Стихотворение «Где ты Киевская Русь?»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Стихотворения к празднику: День славянской письменности и культуры
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 508 +2
Дата:

Где ты Киевская Русь?

Как трудно, верьте, примерится
С тем, что братьев нас славян
Разделяют вновь границы,
Те, что разрушил  пан Богдан!          
Не к чему вражды нам тучи-
Течет ведь в нас славянска  кровь,
Никто навек нас не разлучит,
Нашу дружбу и любовь!
Что сотни лет были  меж нами.
Святая Киевская Русь,
Не разделенная стенами,-
А что теперь? Сказать боюсь!              
Мы вместе жили, воевали
И били общего врага,
И вдруг теперь чужими стали-
В друг друге видим чужака!
Теперь мы вроде  чужестранцы.-
Живем теперь мы в СНГ….
Да, что же делается ,братцы!
Во, громадяне, як  живе!
Шевченко, Гоголь и наш Пушкин-
Краса и гордость всех славян!
Нас не делили, как игрушки-
Вот это НАМ,  а это –ВАМ!
Пройдет туман, утихнут вьюги,
И вновь, я верю, час придет,
Когда  обнимем мы друг друга-
Счастливым будет этот год!    
И пусть нам станет вновь привычной
И свет и радость прежних встреч
И за горилкой, иль столичной
Мы вспомним Запрорижску сичь!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:14 11.07.2014 (2)
Те, что разрушил  пан Богдан!  - Богдан границ не рушил. Рушили их московские цари и секретари КПСС. Достойный их последователь - кремлёвский "новоимператор" гебист Путин  

Никто навек нас не разлучит, Нашу дружбу и любовь!  Просто смешно это читать, когда Россия в очередной раз показала, что она является извечным врагом Украины, и расширила пропасть между двумя народами.

Счастливым будет этот год! Счастливым будет год, когда Российская империя окончательно распадётся и не будет представлять угрозу для соседей.
     17:07 28.01.2015
Вячеслав, страшно читать: в моей  голове не укладывается, откуда в Вашей такие мысли?
     12:23 11.07.2014
У меня на Украине много друзей добрых и умных, не страдающих русофобией. Что ждёт Украину сейчас, прочтите мое стихотворение "Нет войнам  на Земле". Не Россия, а  майдановцы (бандеровскии нацики), которые во  ВОВ уничтожили миллионы украинцев(Бабий Яр) продолжают убивать мирных жителей Донбаса, которые  своим  шахтерским трудом кормили всю страну. И те, кто рассуждает, как Вячеслав Киричок пусть жуёт порошенковский шоколад, замешанный на крови безвинных людей!  Моё стихотворение было написано, когда Укараина отделилась от России по просаьбе  самих украинцев, и вот сегодня результат - война, кровь, экономический  крах  и путь в никуда. Я и сегодня смотрю с надеждой на наличие здравого смысла у властьпридержаших, которые за заграничные соблазны не продадут украинский народ. А Вы прогуляйтель на кладбище  в Трускавце и посмотрите на братские могилы солдат с мая1945 по 1948г.г.  погибших от рук  бендеровцев.
народ
     17:04 28.01.2015
Ваши бы слова да до Небес, Николай! Как этого не достает сейчас ...  братства...и мира... общего счастливого благополучия!!!  Спасибо Вам, что так правильно изложили. Я бы сказала: за всех нас! Лучшие Вам пожелания. С уважением и признанием, Кира ""
     15:16 11.07.2014
"Давайте, подумаем о тех славянах ,над кем нависла насильственная смерть  за инакомыслие" (Николай Фадеев)
      Я понял Вас, Николай. Думаю, что и Вы меня.             Давайте подумаем. О Славянах. О Славянах! Я --- только "за"!
     10:33 11.07.2014 (1)
Доброе Стихотворение, конечно. Однако, ...не надо обниматься-то. Пол-планеты обнимали; не задарма, конечно... Прежде, чем что-либо выносить из собственного жилища, надо хоть немного думать о том, чтобы в нём, в жилище этом, не остались в ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ в единственном числе стул, стол и одинокая миска с тюрей . Нормальные отношения нужны, конечно. А вот обниматься... Зачем?.. Как говорится, ничего личного; достаточно уже многочисленной родни в виде "семеро с ложкой" за моим "столом". "Братья", "сёстры"... Хватит, наверное, уже. Просто надо ОБЫКНОВЕННО и мирно жить. Иначе зачем тогда границы? Зачем дверь в доме? Зачем замок в двери? Или кто-то иначе живёт?.. Не буду оценивать посему Ваше Доброе Стихотворение. В отличии от Киричка, который Вам влепил "минус" по причине, надо думать лютой патологической животной злобы к содержанию Вашего Доброго стихотворения. Всего Вам Доброго, Николай!
     12:45 11.07.2014
1
Добрый день,Сергей. Это стихо я написал после раздела СССР.У меня  много друзей на Украине и был искренне огорчён этим событием.Сейчас, когда украинский народ ,разделён  по языковому признаку , с грусьтю думаю о судьбе русскоязычного населения Украины. Я не понял,кто с кем обнимается? Давайте, подумаем о тех славянах ,над кем нависла насильственная смерть  за инакомыслие и   о   будущем многостральной Украины. Сейте,разумное,доброе семя!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама