Стихотворение «Тридцать первое. Пятница. Утро...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 404 +1
Дата:

Тридцать первое. Пятница. Утро...

Тридцать первое. Пятница. Утро.
И туман за окошком моим.
Рассудил кто-то веско и мудро:
Лишь любовью живём и горим.

И с тех пор, с этих слов немудрящих
Всё как шло, так поныне идет.
Кто же чувств не познал настоящих,
Тот навряд ли  уж счастье найдет.

А любовь… Что ж, порой убивает,
Но порой воскрешает она.
И порой на прозренья толкает,
А порой слепо-глухо-нема.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      21:09 19.11.2014 (1)
Комментарий удален
     13:14 20.11.2014 (1)
Вы не ошиблись, Владимир. Я действительно писала "под Ахматову". Такое было домашнее задание в литобъединении, которое я посещаю дважды в неделю по субботам. Задание называлось "стилизация". Прекрасная зарядка для ума и поэтических способностей. О самостоятельности остальных моих произведений Вы можете судить, посещая мою страничку (там есть еще пара стилизаций). Не слышала, чтобы Анна Андреевна отзывалась о другом прекрасном поэте Осипе Эмильевиче в столь неуважительной форме. Насколько я знаю, она была дружна с четой Мандельштамов и прекрасно относилась к ним обоим. Что касается того, тепло ли на стволе лишайнику в шаббат, не берусь судить. С уважением.
     13:24 20.11.2014 (1)
Какое же тут неуважение? Одни уменьшительно-ласкательные суффиксы. Что-то она такое говорила. За точность цитаты не ручаюсь. Видимо, это было связано с поэтическими вопросами, а не с простой светской дружбой. О Мандельштаме мне известно из достоверных источников несколько больше, чем "мандельшьтамоведам". Например, доподлинно всем известно, что после его смерти в лагере дня три скрывали труп, чтобы получать его пайку. И  все говорят: "Ай-ай, как нехорошо!" И мало кто знает предысторию. При разделе очередной буханки на пайки О.Э. (вероятно, от голода, но, тем не менее, факт засвидетельствованный очевидцами) набросился с жадностью на хлеб и стал его поедать, ни на кого не обращая внимания. Лагерники, не менее голодные, хотели убить поэта. Будущий тренер моего знакомого заступился за О.Э., громко крикнув: "Не трогайте его, он сошёл с ума!". Так что "некрасивое поведение" с сокрытием тела О.Э. после его смерти объяснялось простой компенсацией неправедно съеденного им при жизни количества хлеба, и только. Такова суровая правда о Мандельштаме, далеко не всем известная.  
     13:47 20.11.2014 (1)
Не всякую правду нужно знать всем. Ваш рассказ "из доподлинных источников"о последних днях поэта показался мне слепленным сразу из нескольких "Колымских рассказов" Варлама Шаламова, один из которых, кстати, посвящен самому поэту, а другой ("Сентенция") -  Надежде Яковлевне Мандельштам. Советую перечитать! Даже если Шаламов и знал о некрасивой истории с хлебом, он не счел нужным её изложить. В лагерях по-всякому люди с ума сходили, кто-то и трупоедством занимался, не нам с Вами их судить и не приведи Господь когда-нибудь оказаться на их месте. О последнем же аресте Мандельштама, на котором, кстати, присутствовала А.А.А., рекомендую прочесть у другого "нервного еврейчика" - Александра Галича (Гинзбурга) в стихотворении "Возвращение на Итаку".
     14:07 20.11.2014
Как-то Вы болезненно реагируете на некогда сказанное Ахматовой. Ничего о Галиче не скажу. А приведенная история не "слеплена" из рассказов Шаламова, но приведена "из вторых рук", именно - из рассказа ученика солагерника О.Э.
Не всякую правду нужно знать всем.

Знать полуправду - ещё хуже.
Нешто Вы меня в антисемитеизме заподозрили? Так на это скажу из рассуждений другого моего знакомого: единственное государство, проводящее антисемитскую политику - Израиль. Ибо палестинцы по происхождению - семиты (так же, как и израильтяне). Такой вот парадокс. Наверное, опять "правда, которую лучше не знать всем".  
Реклама