Стихотворение «Стихотворная дуэль»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Городская лирика
Автор:
Читатели: 346 +1
Дата:

Стихотворная дуэль

- О весне расскажи мне, сердце. Я весною хочу согреться..

- Не могу, ибо в сердце осень... дождь рыдает и неба просит
- Листья накрыли душу. Хочется ветер слушать. Мне бы найти свой дом...
- Кто нас дождется в нем? Кто разожжет камин? Кто там совсем один? Светит в окне свеча.. ох, не руби сплеча.
- Просто хочу прийти.. Где-то в конце пути.. Дверь отпереть ключом.. Думать – плевать, о чем.. Это мой будет дом.
- На чердак мы поставим кресло. Там качаться мы будем – если вдруг найдет на нас блажь такая. С чердака – вниз, ступеньки считая. В кухне печь, в ней - пирог и каша. Вместе съесть и наесться даже. В сад потом – ну а там качели. Мы давно вдвоем не сидели.
- Мы всегда вдвоем. Наши тени и отчаянья ломкие звенья. И потерь бесконечные ленты. Вечера у камина, без света. Даже если устали ноги..
- Мы найдем друг к другу дороги. Даже если потеряна карта. Даже если не дали старта. Даже если пускать не станут. Ждать друг друга не перестанут два озябших без счастья дома. Правда, нам это все знакомо?
- Очень трудно искать приюты, если губы от боли сомкнуты. Если некому встретить дома. Да, ты прав, это так знакомо..
- Мы найдем и благоустроим. И себе все, что надо, построим. Дом, очаг, во дворе - качели. Чтоб качаться все дни в неделе. Чтобы утром - готовить завтрак. Чтоб счастливым сейчас быть, не завтра
- И цветы, чтобы их объятья заменили утерю счастья. По утрам – пробуждение, смех, чтобы радости – не для всех. Чтобы утро настало, вечер был алым, ночь была сладкой, любить без оглядки, спать без опаски остаться навечно одним...
- И уметь все отдать самым лучшим, любимым, родным.
- Никаких путей к отступленью. В электричество – без заземленья.
- Чтоб приземлиться - в пух. Чтобы родиться - вдруг. Чтобы обнять - навек. Чтобы родной - человек
- Родиться, вздохнуть – живой. Взлетать – но опять с тобой. Знаешь, ты - не один...
- И этому сто причин. Значит, о двух крылах. Вдаль – как в безумных мечтах. Значит, мы знаем, куда лететь. Значит, поймем, что за песни петь. Сможем вернуться, коль труден путь. Сможем любые концы замкнуть.
- Лентой Мебиуса - долог путь. К черту речи – им не вернуть безмятежности радостных дней. Полетели скорей. Мне так нужен приют...
- Пусть снаружи запрут. До скончанья веков не сносить мне оков. Я их снять не хочу. Я в блаженство лечу. И с тобою вдвоем - за миров окоем.
- Страшно закрыть себя изнутри, словно не сделав замок в двери. И позабыв от нее ключи. И потеряв огонек свечи. Пора оставить землю, лети. Я поддержу тебя на пути. Я побуду перьями крыл, я побуду глазами, узревшими мир в его ледяной красоте. Лети.
- Но куда лететь? Покажи, начерти. Для меня весь мир – миражи. Для меня нет дороги иной, чем дорога вместе с тобой.
- Покажу. Не бояться сможешь? Там, в пути, ты еще дороже. Но куда прилетим – не знаю. Рисковать.. тобой.. опасаюсь. Приходи ко мне. Полетаем.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама