Стихотворение «Об упырях и оборотнях»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Мистическая лирика
Стихотворения к празднику: День России
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 336 +1
Дата:
Предисловие:
Посвящается сотрудникам полиции, которые задерживают мирных демонстрантов на протестных акциях.

Об упырях и оборотнях


Когда меня тащили в автозак,
Заметила я странное явленье.
Что это было: правда иль виденье?
Того я не могу понять никак.
Напали на меня в июньский день
Омоновцы с крутыми кулаками.
Глядели вертикальными зрачками,
Тела их не отбрасывали тень.
А ночью, когда полная луна
В окрестностях светила долго-долго,
Задравши к небу морды, выли волки,
И из-за них мне было не до сна.
Наутро, когда солнца ясный свет
Зажёгся над родимою столицей,
Слетели шкуры с них – и вот их лица,
Омоновцев знакомых силуэт.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:06 14.06.2019 (1)
Если "акция" не разрешена властями, то действия сотрудников правомерны. А Вы что хотели, чтобы у нас повторился украинский майдан?
     20:53 14.06.2019 (1)
3
Прежде всего, я не хочу, чтобы у нас повторился советский 1937-й. Это во-первых. Во-вторых, по закону, порядок проведения публичных мероприятий не разрешительный, а уведомительный, т.е. для проведения митинга достаточно уведомить власти, а не дожидаться разрешения. В-третьих, собственно, это и не было митингом - была прогулка без плакатов и без лозунгов, а такое в согласовании не нуждается. В-четвёртых, я своими глазами видела, как полицейские хватали людей просто так - тех, кто просто стоял и ничего там не кричал, ни за что не агитировал, и своими ушами слышала, как двое полицейских говорят между собой: мол, не будем разбираться, хватаем всех. И, наконец, в-пятых, сама я попала в автозак за то, что подошла к этим полицейским и сказала, что зафиксировала их слова. Так что причин для такого посвящения у меня предостаточно. А пустословие в стиле: а вы хотите Майдана? - простите великодушно, но не могу назвать иначе как политической манипуляцией с целью оправдания явного беспредела. Тем более, что те, кто поддаются на эту манипуляцию, едва ли знают точно, что там на самом деле происходило и происходит на Украине. Впрочем, даже если там ужас-ужас, лично я как гражданка России хочу, чтобы моя страна была свободной, чтобы люди в ней могли смело высказывать своё мнение, и их за это не сажали, ничего им не подбрасывали и на пустом месте административных и уголовных дел не заводили.
     23:49 14.06.2019 (1)
1
Государство - это машина для подавления, а не поощрения. Хорошо бы это помнить. Янукович не дал приказа разогнать майдан, и в итоге мы имеем фашистское государство Украину. А стихотворение написано откровенно слабо.
     17:03 15.06.2019 (1)
2
В данный момент речь идёт не об Украине, а совсем о другом государстве - Российской Федерации, в котором я родилась и живу уже более 30 лет. И как гражданка России я желаю, чтобы в моём государстве права человека и законность были не пустыми звуками, а реально действующими понятиями. А говорить, что государство - это машина для подавления - значит приветствовать беспредел, творимый власть имущими. Нет ничего более унизительного для русского человека, чем быть запуганной марионеткой, готовой из страха перед Майданом оправдать любую несправедливость.
     19:58 15.06.2019 (1)
Внимательно изучите, что такое государство и для чего оно необходимо.
     20:29 15.06.2019 (1)
1
Не вижу никакой необходимости в том, чтобы грабить и творить беспредел. Ваши попытки оправдать подобные безобразия напоминают ситуацию оправдания отчима, который истязает и всячески унижает мать и братьев, насилует сестёр, такими понятиями как: он же мужчина, а мужчина должен показывать свою силу и мужскую состоятельность. Согласитесь, выглядит несколько странно.
     01:58 16.06.2019 (1)
Молодо-зелено. Рожайте и воспитывайте детей, трудитесь на благо страны, а митинги - пустое занятие, ничего вы этим не добьётесь, кроме, может быть, небольшого срока в местах лишения свободы. И мне, кстати, далеко не всё нравится в нашем государстве. Но пока оно укрепляет обороноспособность, заботится об армии и флоте, то расшатывать его я не собираюсь.
     10:35 16.06.2019 (1)
Я прекрасно знаю, что за свободомыслие меня могут посадить, но мириться с произволом не собираюсь. И сейчас я как никогда уважаю тех немцев в фашистской Германии, которые протестовали против гитлеровского режима и пострадали за это. В то время, пока большинство из них восхищались тем, что фюрер укрепляет обороноспособность Германии и заботится об армии и флоте. Думаю, наши деды не щадя живота своего победили гитлеровцев в 1945-м вовсе не для того, чтобы повторить мы, их потомки, повторяли ошибки немецкого народа.
А насчёт того, что Вам далеко не всё нравится в нашем государстве, будет честнее с Вашей стороны о том, что именно Вам не нравится, сказать именно сейчас, а не дожидаться, когда времена поменяются, и все будут говорить: ах, как плохо было тогда, при Путине! Те, кто выходят на митинги, именно так и поступают. Так что я горжусь, что если у меня не хватило смелости поучаствовать в несогласованной акции, то хотя бы погуляла тем же маршрутом и пофотографировала происходящее. Невзирая на то, что на меня составили протокол об административном правонарушении.
     13:18 16.06.2019 (1)
Вот и ваше истинное лицо - прислужница либерального Запада. Это надо же додуматься, чтобы сравнивать Путина с Гитлером. Вы и вам подобные - "пятая колонна" нашего врага в лице США и НАТО.
     20:46 16.06.2019 (1)
Вам самим-то ещё не надоело произносить заученные по зомбоящику фразы? Впрочем, это гораздо проще, чем думать своей головой.
     22:10 16.06.2019 (1)
Всё-то вы знаете и оценки уже готовые, а посмотреть на ситуацию в мире мозгов не хватает.
     20:39 17.06.2019 (2)
Чтобы из всего мира видеть одну-единственную страну - Украину - да и ту через призму российского телевидения, много мозгов не нужно. Напротив, они в этом деле только помешают.
Кстати, если мы уж начали разговор о том, какой Путин хороший и правильный и какой заботливый, можете прямо здесь при свидетелях пообещать одну вещь. Если завтра вдруг случится в России цветная революция (или чёрно-белая), к власти придёт противник Путина, а самого Владимира Владимировича упекут в Магадан на нары, и с Гитлером сравнивать его станет не меньшинство, а целых 80%, обещаете ли Вы, что в таких условиях будете писать ему письма в Магадан так же часто, как я писала Алексею Гаскарову, Ивану Непомнящих и Оюбу Титиеву, как пишу Юрию Дмитриеву (а это я делаю почти каждую неделю), будете Владимира Владимировича поддерживать как можете и делать это совершенно открыто, говоря всем и всюду: а я всё равно за Путина, он хоть и опальный, а всё же лучше вас всех? А о том, что Вам сейчас не нравится, если не хотите сказать сейчас, то не скажете никогда?
     12:35 18.06.2019 (1)
Путин сидеть не будет. Поэтому сидеть будете вы. За вами нет никого, кроме американского посольства.
Лидеров у вас нет. Финансирование у вас "обрезано". Но самое главное, что у вас нет талантливых людей.
Что касается омоновцев, которые якобы отказались разгонять митинг, это откровенная брехня, (приходится на украинский переходить). Кстати, об Украине. Мои друзья из Киева и Николаева. Одни за Россию, другие- против.
И готовы в глотки друг другу вцепиться. И это не метафора.
Хотите, чтобы в России так было?- Лучше вы сгниёте на северах.
И самое главное.- Если вы надеетесь, что после Путина, придёт какой-нибудь "типа Горбачёва"- вы ошибаетесь.
За Путиным стоят очень жесткие люди, которые считают его слишком либеральным.
Так что вы не просто заплачете, а взвоете.
В прошлом году в Барселоне я видел в центе города испанский спецназ. За день до этого они разогнали демонстрацию за отделение Каталонии. Что-то я не видел чтобы кто-то там "печеньки" раздавал.
Глядя на этих парней , было понятно, что в случае приказа вопросов не будет.
     22:20 18.06.2019 (1)
Я не собираюсь углубляться в обсуждение вопроса, что станет завтра с нашей многострадальной Родиной и с нами со всеми. На самом деле вариантов множество (в том числе и тот, который Вы описали, которого нормальный психически здоровый человек никогда не пожелает собственной стране). Речь сейчас о верности своим идеалам и кумирам. И эта верность заключается вовсе не в том, чтобы когда кумир при власти, с остервенением облаивать любого, кто против него, а в том, чтобы подать ему руку в тот момент, когда он будет несправедливо обижен, лишён всего и незаслуженно проклят. Так вот, обещаете ли Вы в случае, если с Путиным случится нечто подобное, что не оставите его, будете письма писать, будете открыто поддерживать, не страшась косых взглядов его победивших противников? Я вот своих единомышленников не бросаю в трудное время. И вовсе не потому, что уверена в ближайшей победе либерализма, а потому, что считаю этих людей правыми. Готовы ли Вы быть столь же последовательным в своих убеждениях?
     01:45 19.06.2019 (1)
Я не знаю насколько вы последовательны, и мне это все равно.
Но я за свои слова отвечаю. Вы об этом, не так ли?
Путина я поддерживаю.
И если придут те, за которых вы радеете, то государства не будет.
На сегодняшний день оно (государство) является единственной ценностью,
независимо от политической системы.
Попытка насильственной смены власти будет подавлена.

     20:45 19.06.2019 (1)
А если Вы отвечаете за свои слова, то будьте добры ответить без истерики и кликушества, как мужчина: что Вы будете делать, если Ваши надежды Вас обманут? Станете ли Вы так же поддерживать Путина, если он в одночасье лишится и власти, и свободы, и народной поддержки? Только не говорите, что в этом случае сразу же застрелитесь - всё равно не поверю. Хотя такие сумасшедшие тоже наверное бывают.
     21:52 19.06.2019 (1)
Вот и я вам не верю. Потому что ровныс счетом вы не рискуете, ничем. Просидеть два часа в автозаке...
Нарлд смешить не будем...
Никому вы не нужны- пишите кому хотите-хоть Васе, хоть Феде-даже Кате можете написать...
Но я отвечу на ваш вопрос- если Путин лишится власти, как вы говорите в одночасье- это будет катастрофа для России,  для миллионов, а значит и для меня.
Что я буду делать - не знаю. Но совершенно точно я знаю с кем я буду...
Не надо мне устраивать экзамен, посидев два часа в автозаке. 
С вами, Ольга, точно ничего не будет.
Ни при каких обстоятельсвах.
     16:01 23.06.2019 (1)
Сразу видно, что в тюрьме посидеть Вам не пришлось, в противном случае Ваше мнение о нужности или ненужности писем было бы несколько иным. И если те люди, которым я пишу, говорят, что мои письма для них важны, то не вижу никаких оснований верить не им, а всяким неадекватным личностям, которые заходят в мой раздел и начинают истерично навязывать свои взгляды. И я считаю, что имею полное право поинтересоваться у таких, насколько они готовы хранить своим взглядам верность при неблагоприятных обстоятельствах и пострадать за них, если понадобится.
А что касается катастрофы в случае, если Путин вдруг лишится власти, могу Вас порадовать - Вы в своём мнении не одиноки. Героиня моего стихотворения полностью с Вами согласна. Правда, неясно, почему Вы вдруг Россией ограничились, сказали бы сразу: будет катастрофа для всей галактики.

Как-то в парке кормила я белочку,
Она ела орешки из рук.
И вот видите, мальчики-девочки:
Я в футболке, где «Путин – мой друг!».
Без него бы пропало отечество,
Перестала б вращаться Земля…
Да погибло бы всё человечество!
Это я вам, либерастам, ля-ля!
Солнце чёрной дырою бы сделалось,
Безвозвратно б погиб Млечный путь.
Ну, а с ним худо-бедно всё склеилось.
Ты, землянин, о том не забудь!
Что Болотную он репрессирует,
Надо было их всех пристрелить!
Это Сириус их финансирует,
Нашу Землю стремясь захватить…
Ах, зачем я шла к доктору, грешная?
Он же, скрытый болотник, сказал:
Что была эта белочка бешенной.
И ежу ведь понятно – соврал.
     20:24 23.06.2019 (1)
Так вы пишите заключённым вообще?- Отверженным?
Теперь я буду задавать вопросы.
Недавно освободился полковник Квачков - его обвинили сначала  в покушенье на Чубайса,
а потом в попытке вооруженного захвата власти.
Через тринадцать лет он освободился.- Почему-то мне кажется, что ему и его товарищам вы не писали писем.
Если придут к власти такие, как он- Игорь Гиркин(Стрелков), Максим Калашников, Эдуард Лимонов, Сергей Кургинян-( я обозначил не столько персоналии, сколько политические силы)-
что будете делать вы и ваши проамериканские друзья?
Вы никакие не либеральные, вы именно проамериканские, прозападные...
Итак, что будете делать вы, если придут они?

"Раб начинает с того, что требует справедливости, а заканчивает тем, что желает управлять."

Кормите лучше белочек, Ольга.
     20:42 24.06.2019
Плохо Вы знаете психологию рабов! Раб не справедливости хочет, а господином стать. Как вы, крымнашкающие. Вам ещё не надоело повторять заезженную пластинку Америка-Америка? Может, для разнообразия хотя бы на тот же Сириус переключитесь? А то уже реально оскомину набило.
Насчёт писем - я пишу не всем заключённым, а некоторым политическим. В настоящее время пишу Юрию Дмитриеву и Владимиру Иванютенко. Писала также некоторым болотникам, Дмитрию Борисову (не путать с телеведущим) и Оюбу Титиеву. Квачкову не писала. Однако если Вы ему так симпатизируете, что мешало это делать Вам?
Что я буду делать, если к власти придут те, коих Вы упоминаете, не понимаю, с чего вдруг такой вопрос?
Белочек покормить, конечно, можно, но, учитывая печальный опыт моей героини, поостерегусь кормить их с рук. Или хотя бы тщательно вымою. А то бешенство с путинизмом как-то не входит в мои планы.
     00:41 18.06.2019 (1)
Я за Путина ни разу не голосовал, и мне его судьба безразлична. Но его выбрал народ. И только народ решит, кто достоин власти. То самое большинство, которое вы так не уважаете.
     22:07 18.06.2019 (1)
Иными словами, пока Путин при власти, пока большинство за него, Вы готовы рвать за него глотку, а как только он этой власти лишиться, и это же большинство станет его хаять на все лады, Вы забудете всё то хорошее, что говорите о нём сейчас, и станете поливать его грязью, чтобы быть как все? За что же Вас тогда уважать?
     01:07 19.06.2019 (1)
Не вешайте ярлыки, или вам платят за это? Рвать глотку - чересчур наиграно, нигде и никогда я не поддерживал Путина, об этом даже есть в моих сочинениях. Но ситуация в мире такова, что сейчас провоцировать в России "цветную революцию"  всё равно, что нанести стране удар в спину. И ещё, мадам, мне вашего гнилого уважения не требуется, я личность вполне самодостаточная.
     20:43 19.06.2019 (1)
Самодостаточные личности ведут себя иначе. А у Вас невооружённым глазом видна куча психологических проблем и комплексов и плюс дурное воспитание. Смелости не хватает открыто сказать, чем Вы недовольны, вот Вы и обхаиваете всякого, кто имеет больше мужества. Потому что само существование таких людей - живой упрёк, больно ударяющий по Вашему больному самолюбию.
     21:56 19.06.2019 (1)
Не люблю людей, у которых вместо собственных мыслей - штампы. Вы мне надоели.
     15:53 23.06.2019
Я таких тоже не жалую. Ну, а насчёт того, что я Вам надоела - здесь, слава Богу, не автозак, так что Вы вольны уйти в любой момент.
     23:31 13.06.2019 (2)
Действительно на 99% упыри и оборотни нынешние сотрудники призванных защищать граждан России органов.
А стихотворение, по-моему, больше гражданское, чем мистическое.
     22:11 16.06.2019 (1)
Враньё про 99%. Не стыдно?
     00:44 17.06.2019 (2)
Не стыдно вообще, потому что это не враньё, а стопроцентная правда из личного горького опыта:
я знаю, что говорю, и могу документально подтвердить свои слова - положения статьи 306 УК РФ мне известны.
Менты и прочие "правоохранители" всех мастей причинили мне и моей семье столько зла и горя,
что в моих глазах  уже никогда не реабилитируются.
Своим комментарием, г-н Декосье, Вы меня оскорбили, поэтому я не вижу необходимости в дальнейшем общении с Вами.
Больше мне не пишите, отвечать Вам я не буду.  
     20:45 17.06.2019
Прежде всего хочу сказать, что очень сочувствую Вашему горю, хотя не знаю точно, что конкретно сделали Вам менты и прочие "правоохранители". Но можно, я всё-таки попытаюсь реабилитировать некоторых из них в Ваших глазах? Например, тех двоих омоновцев, которые во время одного из митингов в Москве отказались выполнять незаконный приказ и винтить участников. Собственно, им я посвятила свой рассказ "Без вины виноватый" - о том, что делает человек чести, когда получает незаконный приказ от своего соверена: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=77370 А ещё полицейских в Ингушетии, которые были уволены за то, что отказались разгонять митинг у себя на родине.
     03:03 17.06.2019 (1)
Невелика потеря.  И вашим семейством занималось 99% правоохранительных органов страны? Смешите кого-нибудь ещё.
     20:41 17.06.2019 (1)
Если у человека чужое горе вызывает смех, то гнилая душа у такого человека. Да и человеком его назвать сложно.
     00:43 18.06.2019
Смех вызывает не горе, а его эксплуатация в личных интересах. А самого факта я не знаю и судить не могу, вымысел это или правда.
     20:55 14.06.2019
1
Спасибо за отзыв! Рада, что Вам понравился мой стих! Тем более, написан он после того, как я сама пару часов просидела в автозаке, а потом ещё три - в ОВД. Только за то, что услышала разговор двух полицейских об их планах хватать всех, не разбираясь, и сказала им, что зафиксировала их слова.
     20:54 16.06.2019 (1)
Светлана Вербовая права.
Она не за майдан ратовала а за права!
и ЗАКОНННОСТЬ.
     21:22 16.06.2019
Благодарю за понимание, только про Майдан говорила не Светлана, а Жорж.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама