Стихотворение «гав гав гав поёт собака (цикл собаки)»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 34
Читатели: 404 +1
Дата:
Предисловие:

гав гав гав поёт собака (цикл собаки)

Гав, гав, гав поёт собака
В стиле лая и души,
Ей вторит щенок дворняга
Рыжий пёс своей земли.
Гав, гав, гав поёт собака
Льётся, звонко лай её
Она просит одиноко,
Но, не злато, не его,
Она просит себе друга,
Чтоб увел её домой.
Под дождями ходит ловко
И на холоде зимой,
Кто покормит, тем спасибо -
Скажет милая она.
Ну, а если бросят камнем
Не залает никогда.
Гав, гав, гав поёт собака
Ходит  тихо по земле,
Может кто-то из людей
Вдруг возьмет её к себе…
***
Второй стих
ГОНЧАЯ
Скорость её не простая,
Потому что - это псина, большая.
Гончая в стиле ветров
Тихо умчит за дальность холмов,
Скорость её не простая,
Пулей бежит, да по краю.
Гончая в гонках, всегда победит
Скорость её не знает границ,
Быстро домчит до светлой мечты
Для человека - она друг всей земли.
Гончая, гончая мчит по просёлку
Болен хозяин, болен без толка,
Ну, а она, бежит за врачом,
Может успеет, болен, ведь он.
***

ГОНЧАЯ
Артём Берёза рос в посёлке Лужное с мамой. Отец спился и умер. Мама была добрая и работящая женщина, держала кур, свиней, корову, гусей и даже индюков, что редкость. Рядом с домом был небольшой пруд, где гуси купались. Рыбы, там нет, всю выловили, а новую, никто не запускает. Она воспитала сына, что он всё умел, и был тоже работящий, у них было сорок соток и сад. Он, на них вкалывал, как угорелый. В саду за домом росли яблони, груши, сливы, абрикосы, были и кусты смородины и ежевики. Земляника, клубника всего у них было в достатке, потому что семья была работящая. Из винограда Артём делал вино, но пил только по праздникам, он не хотел, пойти по стопам отца.
Когда Артёму, исполнилось двадцать один год, он сказал маме, что хочет завести себе собаку.
- Давай мама, купим её.
Отец, не любил собак, и поэтому в доме собак не было, он считал, что она может укусить его и он может, от бешенства умереть. От отца Артёму досталось охотничье ружьё, он его переоформил на себя.
Рядом с посёлком был обширный лес, жители посёлка называли его «Брусничный лес», потому что там, росло много брусники. В лесу было очень много животных: зайцы, лисицы, медведи, лоси и кабаны, и даже зубры. На лосей и медведей не охотились, медведь - царь леса, а лось благороден и красив. Если в Африке царь природы лев, то в этих лесах царствовал медведь, он хозяин леса и его обходили стороной все жители, и верили в примету, если убьёшь царя природы, то вскоре, сам погибнешь.
Был случай, один человек убил медведя и больше месяца не прожил, его сбила машина, поэтому на медведей жители поселка не охотятся.
Артём ходил на охоту без собаки, а потом они продали гусей, свинью, кур, и купили хорошего щенка, породы гончие. Артём постелил ему в прихожей, щенок был любознательный, везде лазил и всё нюхал, писал и какал, где попало сначала, что с него возьмёшь, ребёнок ведь. Артём, назвал его Гончий пёс, и щенок, когда он подрос, уже откликался на кличку Гончий.
Вскоре Гончий понял, что ходить в туалет в доме не положено, и когда, он хотел в туалет, просто убегал из дома, но вскоре возвращался. Гончий и Артём полюбили друг друга. У Гончего такие яркие и добрые глаза, сядет на задние лапы и смотрит в глаза. Любил Гончий всё понюхать, и любил бегать и гонять гусей, кур, и осматривать окрестности. Он ещё любил что-то грызть, и Артём купил ему в городе специальную кость и мячики.
Вскоре Гончий стал исполнять команды: фас, сидеть, голос, апорт, лежать, принести тапочки. Когда пёс подрос, Артём стал ходить с ним на охоту, бегал он быстрее зайца и лисы. Очень был проворный и быстрый пёс. Гончему очень нравилась охота, он, как бы находил в ней себя, сама природа, запахи цветов всё это, будоражило нюх этой собаки. Гончий понял, что от него хотят, и загонял под выстрел зайца и лису. Но, раз Артём увидел в траве зайца, и послал Гончего, тот подбежал, обнюхал зайца и что-то увидел. Артём прицелился, чтобы стрелять, но тут Гончий заскулил и подбежал к нему и начал прыгать на него и скулить. Мол, не убивай, - понял Артём. Он пошёл туда, а там, выводок маленьких зайчат, и то не заяц был, а зайчиха. Артём, обнял пса: «Молодец Гончий, детей и зайчиху трогать не будем». Гончий от радости залаял. Один раз, Гончий напал на медведя, и тот, разодрал его мордочку своими когтями до крови. Артём, не убил за это медведя, а повёл пса к врачу, но не ветеринару, а фельдшеру посёлка. Тот протёр мордочку спиртом, но Гончий отворачивал мордочку, скулил, но всё же понял, что если не протереть мордашку, то может быть заражение крови. И дал врачу, протереть себя, ему ещё нравился запах спирта.
Время шло, Артём Берёза ходил с Гончим и в лес и на озеро, и охотился на уток. Бывает, Артём подстрелит утку, а она упадёт в озеро, так Гончий бежит в воду, плывёт и притаскивает утку в зубах. Гончий жил в доме Артёма, как свободный гражданин этого дома. Артём его не привязывал, как некоторые в поселках привязывают собак на цепи, он считал, что это звери, их бы на цепь. И Гончий, бегал за хозяином по комнатам, часто забегал на кухню, и просил что-то поесть так умоляюще, глаза моргают, язык высунут, хвост виляет. Они не могли отказать Гончему, и давали ему кушать.
Один раз Артёму, вдруг после трёх часов работы на огороде, под солнцепеком, стало плохо. Он пошёл домой, лёг и потерял сознание. Мама будила его и трясла, а он, не просыпался. До ближайшей больницы пять километров, а у семьи нет никакого транспорта, ни велосипеда, ни машины, ни мопеда. И мама не знала что делать. Гончий бегал возле кровати и скулил, был невменяем. Маму осенило, пёс же был у врача, и она написала записку врачу. У врача был мопед, на котором он объезжает больных. Она засунула записку в ошейник псу, и дала команду Гончему бежать к врачу. Тот, моментально всё понял и побежал по грязному посёлку. Как он нашёл врача, уму непостижимо, но прибежал в дом именно к фельдшеру, и стал лаять.
Вышел врач: «Тебе что надо псина, а ну, пошла отсюда». А потом, врач узнал Гончего, по следам на мордочке, которые остались от медведя.
- Гончий ты? - спросил врач.
Тот заскулил.
Что случилось? И врач, увидел что-то белое на ошейнике взял, прочёл, - ага, Артёму плохо.
И он, поспешил на мопеде к Артёму домой, а Гончий побежал вслед за врачом.
Врач приехал, сделал укол, прописал таблетки. Он узнал, что Артём работал на солнце без кепки, и сказал: «Что у него солнечный удар, и ему нужен постельный режим на две недели, и на солнце не выходить».
Пёс прибежал следом за доктором, и скулил радостно возле кровати Артёма. Когда Артём проснулся, мама рассказала, что сделал Гончий. Как он нашёл врача, она не понимала. А Артём обнял Гончего, и сказал: «Мой герой».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:50 15.06.2019 (1)
Ну просто замечательно!
С пожеланием добра...
     07:02 16.06.2019
ВСЕХ БЛАГ НИНА
     19:44 14.06.2019 (1)
Молодец, хорошо написал. И рассказ и стихи достойны тех собак, о которых ты писал
     20:15 14.06.2019 (1)
1
ГАВ ГАВ ТО ЕСТЬ ГОВОРЮ СПАСИБО
     20:16 14.06.2019
     19:37 14.06.2019 (1)
Все очень понравилось, Андрей, и стихи, и рассказ...
Спасибо за доброе светлое творчество!
     19:38 14.06.2019
1
спасибо ВЕРОЧКА
     16:44 14.06.2019 (1)
Да, неплохо было бы такого пёсика завести: может домчать до мечты, позвать доктора и ещё розы приносит.

Сказка, а не пёсик.

Молодец, Андрей!
С теплом.
     17:13 14.06.2019
СПАСИБО МАРИНА
     13:57 14.06.2019 (1)
Отличный рассказ!  Обычно пишут сделал укол или поставил укол. 
     17:12 14.06.2019
1
спасибо БОРИС
     12:15 14.06.2019 (1)
Как созвучно! У тебя про собаку, у меня про кота.Очень понравилось, Абсолют!
     12:17 14.06.2019 (1)
СПАСИБО ТАНЯ
МНЕ И КОТЫ НРАВЯТСЯ ЗА ТО ЧТО ОНИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И МИСТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ И МОГУТ ЛЕЧИТЬ
И СОБАКИ НРАВЯТСЯ  ЗА ТОЧТО ОЗОРНЫЕ БЕГАЮТ КАК БЕШЕННЫЕ
     12:44 14.06.2019 (1)
Значит мы с тобой одной крови: ТЫ и Я. Я их тоже всех люблю. У меня их трое. Две собаки и кот. Очень дружат между собой. Правда кот не мяукает, а гавкает и воет. Его вырастила собака. Вот он за ней всё и повторял. Вышел в итоге котопёс.
     13:18 14.06.2019
ДА КАК ИНТЕРЕСНО СОБАКИ ВОСПИТАЛА
     13:06 14.06.2019 (1)
Рассказ - супер!
     13:09 14.06.2019
СПАСИБО СВЕТЛАНА
А СТИХИ ЧТО НЕПОНРАВИЛИСЬ
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама