Стихотворение «Марш туристов»
Тип: Стихотворение
Раздел: Юмор
Тематика: Без раздела
Сборник: С улыбкой
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 402 +1
Дата:
Предисловие:
Песня под гитару вне конкурса. )

Марш туристов

Лестница дорога вьётся серпантином.
Кто по ней шагает, презирает рельсы.
Если ты не хочешь жить под господином,
Забирайся в горы, нюхай эдельвейсы!

Обними просторы как родную маму,
С силами природы познакомься лично.
Острых ощущений испытаешь гамму,
Истина в движенье, статика вторична.

Топай в Антарктиду к фрачникам пингвинам,
Вникни в этикеты их ледовых балов.
Прихвати с собою уголь и сангину,
Нарисуй с натуры птичьих генералов!

И тогда поймёшь ты, испытаешь лично,
Так сказать, оценишь собственною кожей:
Истина в движенье, статика вторична.
Истина важнее, и всего дороже!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:18 24.07.2019 (1)
Здорово!
     12:19 24.07.2019 (1)
1
Благодарю, Леонид!
     14:43 24.07.2019
     16:54 18.06.2019 (1)
1
Сегодня Духов День, и для поднятия духа, так сказать - туристам...
Актуально и с началом Русальничной недели!
Последний день вязать веники прошёл.
     17:09 18.06.2019 (1)
Благодарю, Сергей!
Хочу спросить: знаете ли вы что-нибудь о древнебулгарских летописях?
     17:29 18.06.2019 (1)
1
Незачьто, как говорится, одно дело куём...

"о древнебулгарских летописях" знаю что есть, читал отрывочно, не совсем было интересно... тогда
Где-то есть конспекты с чертажами, помню - искал имена и города, разбирался кто куда ходил, куда одеяло тянут, в чём сходство и отличие... Любопытная вещь! Три дня назад о них вспоминалось почему-то...

Так, поверхностное суждение... Рассекли народ, а теперь спрашивают, отчего это у венгров язык схож с Йошкар Олой на 60%, а откуда баски в Пиренеях с языком отличительным на 60%  от коренного населения не поймут... а назови башкиры, да подумай отчего это?

Давно как-то изучил Шахматова и ещё дюжину классиков, более не совался... В науке тупик, а лично твоё - тебе и будет, больше никому не надо.
Если что-то конкретное, можно порассуждать.

Как и о Калиновом мосте - в День России написал
С чем сравнить мне кормилицу землю?
     17:47 18.06.2019 (1)
Нашла недавно любопытную статью об этих летописях.
В ней говорится, что они не подтверждают легенду о Рюрике — мнимом родоначальнике русских князей из ПВЛ. Рюрика болгарские летописи называют Эриком.
Или вот ещё:
убийство князей Глеба и Бориса Нестор приписывает Святополку и обзывает его «Окаянным», а булгарские летописи говорят, что их убил в борьбе за власть Ярослав Мудрый.
Оказывается, что Святослав Игоревич имел второе имя – Борис. У него было два имени – славянское и булгарское. Борис - по роду матери болгарки.

Или:
МАМАЙ - атаман Донской казачьей Орды, был из рода Кыйан, потомком князя Кия основателя города Киева.
     20:29 18.06.2019 (1)
1
Ну конечно, изменили прозвище Рюрик на свой манер и всего делов... Это у Асова есть, - статья короткая, но любопытная.

К прозвищу же "Святополк" добавили "Окаянный" на О, как Ока - река, например... или Ярое Око (икона), или по списку... потому что их исторических два, значит второй - против чтобы "окали"..

Сам факт что Мудрый остался в живых один из двенадцати незаконных (плюс Изяслав от Рогнеды полоцкой, якобы законный наследник от Ярополка), справедливо осуждает оставшегося... Плюс внезапная смерть Владимира в 1015 г, в возрасте 45 лет - нонсенс...

Борис тоже прозвище. Всё очень интересно, но всё - косвенное, но если три косвенных подряд, говорил Д.Лихачёв, то можно смело принимать за факт. А когда их тридцать три, а триста... То это ложь, как скажут нынешние и прикормленные.

Святослав Игоревич, если вы о внуке Ольги, породил того самого незаконнорожденного по случаю с Малкой, пока бабка к Константину плавала... а Борис и Глеб, первые погибшие сыновья Солнышка, то есть - кто кому сын? Если начинать разбираться в хронологии, то её бы я оставил на последнем месте... Сначала бы понять язык и прозвища. 

Ор/ар, орало, бор, борис, изборск и пр. производные "по материнской линии", как замечено. Родник, вода, озеро, женщина. Тут же нашли замену: ключ, кипень и т. п. Мамай - воевал с Батыем (проще или мама с батей), точнее - Георгий Мамма третий (вроде по памяти или тринадцатый, не суть) и кончил в Кафе, Феодосии нынешней, свои же фрязи и удавили...

А что Рюрик? Юркий, юрок... Словене призвали, а меря, меряне (то есть, от Ера-меры) изгоняли... Посмотрите внимательно ПВЛ, кто изгонял, кто призывал и найдите одно отличие...
Нестор тоже прозвище: не-с-торы или по фильму - Нестор Петрович (Доживём до понедельника), если по событиям, а по языку:

Варвара и Барбара одно и тоже, но миф о св.Варваре нас приводит к третьему окну в бане... Отец язычник, как это возможно? Как всё перевернуто, казалось бы... Однако Крещение не шло так быстро как хотелось бы кому, а сегодня чёткая грань между ВЗ и НЗ очевидна по границе "зоны шенгена"...

Лукоморье тоже к Азову тянут, пока термин свободный, и Тмутаракани нашли место рядышком... смешно. Границы Земли Русской сужаются, а все доволны. А памятника Святославу, отцу Солнца нашего, почему-то в России нет. Дела.

Вы приводили пример о Петре, не стал вмешиваться, итак с вами лаемся почём зря... Так вот, царь - протестант. Он менял идеологию, время, всё. Поменять устои и выстроить столицу мира, осадить церковь на четыре ступени ниже себя, такого никто ещё не совершал. Другой вопрос как преподать? Еврей, не то грузин и пошло поехало... Чем больше неразберихи, тем лучше. А он коня на дыбы поднял. Окно рубил в Европу. Нельзя же эти афоризмы принимать в чистом виде и прямым смыслом. Но он начинал писать летопись первым с 1715 года и от Радзивиловской... Ну а далее чехарда с семью подшитыми последовательно (Шахматов), потому хроники у меня на втором... Например, Олег - первый князь Земли Русской в Византийской хронике с 852 года, а Рюрика нет в князьях там и вовсе, и появляется он в рускких летописях с 862 года, спустя 10 лет (от земли). Пушки красиво всё расписал в Руслане и Людмиле. Его отстранили от переписывания "Петра" и "Полтавы", так взялся за сказки... А вчера был Духов день - этот эпизод спора братьев - Головы и Черномора - из обычаев в этот день слушать землю... Я к тому, что каждая власть, каждый край пишет свою историю, кто первый встал, называется... Например: жил-был великий народ чукчи, и никому не платил дани... кроме русских. Что Нестор и пишет: полюдие началось с приходом Рюрика. А его судьба? А такая же как и у Кия - могилки нет.

Написал по этому поводу за три года дюжину стишков и статеек. Но ведь сегодня никто не понимает смысла слова полюдие. Что уж говорить, не каждый доктор поймёт что такое, Куявия. Мой удел - писать анекдоты. Страна Куявия, Артания, Славия - по одной реке они, но ближе к Булгарии Славия, а царь сидит в Артании... По памяти пишу. Никто ещё не отгадал. Почему? За Балканы забыли напрочь после крещения. А флот появился 800 лет спустя от Олега - при Петре, как бы его не ругали.

Царь Борис и Святослав, Мамай потомок Кия, два Святополка и прочие двойники? Хорошо когда их по двое, разобраться легко. Я, например, при Котяне Сутоевиче и Мстиславе - насчитал целых -пять! Где-то схема есть в карандаше, всё лень... Как к этому относиться? Просто. Как к религии. Сегодня разве поймёшь, где и кто русский? Если принять за основу, что варяги-русь, то наш с вами язык - российский. Буковки почикали, слов не понимаем.
Тема интересная, но всё в одну кучу свалил, иначе и не разобраться... Пойду косить.продолжим как-нибудь.
Насчёт уборной и туалета - ещё не дописал стишок (он длинный где-то внизу) - столько слов на "бор" оказалось... А казалось бы, какая разница как назвать? Ан нет - коренное отличие есть...

     13:03 19.06.2019 (1)
Согласна, понять язык и прозвища трудно. И в этом отчасти ключ к пониманию прошлого.
Рюрик - это сокол, как утверждает В. А. Чудинов.

А Лукоморье и Азов совершенно разные места.
В "Задонщине" говорится:
"Тут поганые рассыпались в смятении и побежали непроторенными дорогами в Лукоморье...". Что они, в Азов что ли побежали? Есть старые карты, на которых обозначено Лукоморье, и это Сибирь.

А и хорошо, что после крещения забыли о булгарах. А то бы их летописи не дошли до сегодняшнего дня.
Булгарские летописи начинают рассматривать родословную славянских князей с Аттилы.
И там много несовпадений с ПВЛ.
     15:11 19.06.2019 (1)
В "Задонщине" говорится... да там с самого начала - Русь идёт (слова Дмитрия) и поскакали с Коломны на севера, а оказались где?..
Я уже обо всём этом писал отрывочно, не так подробно, как разжевывал в "ПВЛ читаем сами", но ведь и ПВЛ, если заметили - как её прочесть -- две большие разницы за одним текстом.

А Лукоморье и Азов совершенно разные места. - Наткнулся на одну переписку, найду скину - изумился как люди Пушкина понимают... тянут за уши куда ещё не натянули. Людмила - это образ земли вообще. Иначе чего б ей на смыться куда-нибудь, с таким-то колпаком...А события в поэме - с Киева начались, с родной Куявии так сказать, там и кончились...

Этот термин сродни "харалужным" (мечам и прочему из Слова), он о духовном...

Зачем нам, Чудинов? Рюрик - это сокол... Посмотрите на герб Ладоги (мы же об этих временах говорим), и что видим? Сокола. Теперь смотрим на герб Украины и что там? Нет, не трезубец - сокол перевёрнутый. Это его время так... Он пикирует, как и в Ладоге. Об этом можно прочесть где-нибудь? Нет, только у меня и не на этом сайте. Тут я анекдоты пишу. И сам смеюсь же... Орёл - еврей, а сокол - русский. Было у орла три головы (где-то картинка была у меня), одну отсекли, сыроедца... Святослава, кстати сближали куском мяса под седлом...

Язык и присказки... Чтоб себя понять их надо знать как отче наш, но лучше... по теме приведу одну присказку - одну застольную, но их много.

Обратите внимание: Первая колОм (не кОлом, что важно), а вторая - соколОм (не соколом)...
Баян десять соколов выпускал... а памятник ему где? Один в Трубчевске, один в Новгород-Северском, третий в Брянске, но не очень, но есть... Святославу и вовсе нигде нет. Ольге - один в детском парке Пскова... Ни о чём. В Витебске лет десять проект рисуют... да ладно. Времена меняются быстрее, чем приходит осмысление... А у них и второго нет.

Если бы на каком-то сайте была рубрика Язык или Пословицы, меньше бы думал, где размещаться...

Был в Болгарии, стране икон и религиозных сувениров, привёз икону с интересным и очень познавательным сюжетом - о змие и гоше, так она полная иллюстрация к поэме Руслан и Людмила, удивлялся всё... Наши не такие.

Булгарские летописи начинают рассматривать родословную славянских князей с Аттилы. Ну конечно, я бы раньше... Жаль что русским позволено родиться с 9 века, а всё почему? Понятие "земля" появилось в обиходе примерно в это время. Я так думаю. рус и есть земля в переводе с латыни. Всё просто. А народ жил-был и 15 тысяч лет назад - в музей Юдиново под Погаром на Брянщине ездил смотреть на жилища из костей мамонта... Удивительно! и никому не надо...

Так и с бол-бул-гарами... Разница в у и о, казалось бы маленькая, а задумаешься - какая большая! 
А всё вокруг гар-хар крутится... Погар - купало, кстати в переводе. Где-то гара, а где-то хара, у нас - гора.
А что вы скажете о городе Клинцы? Рядом, я там учился. Дети в переводе. И с какого? С сербского.
Дальше ещё интереснее. Берёшь "дети" и ставишь в переводчик, смотришь что оно на греческом: τα παιδιά...
Нужен ли перевод? Вопрос в том, кто у кого украл. язык др.греческий - др.ворованный с русского, просто русские тогда назывались иначе... Война идёт всё время за язык, лишить языка - лишить имени народа...

Пойду косить...
     15:17 19.06.2019 (2)
о "Лукоморье" прикол: https://cont.ws/@altairhantengr/514209
     16:51 19.06.2019 (1)
О памятниках:
Настоящая власть не заинтересована в том, чтобы эти памятники были. Вот их и нет почти.
Как-то одного попа спросили:
- Что вы думаете о празднике - Дне Победы над Хазарским каганатом 3 июля?
Он ответил, что задавать такие вопросы и тем более отмечать этот день - "дерзость великая есть"!!! Почему это, интересно знать?!
     17:16 19.06.2019
Насчёт хазар и прочей совдепии, это сюда:
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=338596
В чём наша сила, пишем мы вождю…

А это как время поменялось, раньше бык учил бычка: не спеши лететь к тёлочке сломя голову с горы, спустимся и всё стадо поимеем разом… Теперь (один еврей знакомый рассказал), у бычков мировозрение иное: Им надо? Пусть и поднимаются…
Старый анекдот о бычке и тёлочке
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=338604


Сегодня между делом, как всегда коряво, но суть
     16:25 19.06.2019 (1)
Посмотрела бегло вашу ссылку. Лукоморье - берег Азовского моря?
Возможно, было не одно Лукоморье.
Лук у моря - Лукоморье, возможно так назывался рельеф местности. В таком случае Пушкинское Лукоморье - на Азовском море?
Всё равно, как-то странно.

     17:32 19.06.2019 (1)
Если вы ко всему печатному будете всерьёз относиться, беда... 
Не примите на свой счёт, шёл как-то с внуками и надпись в парке: Диназавров не кормить! Возьми да пошути, а как же! конечно есть. Весь день ходили выискивали... Кончилось слезами. Это мне урок насколько дети доверчивы, а чему их могут научить в школе? Написал стишок философский. Кому и дурной. 
Этому деду Маша, всё по барабану!
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=338629

Всё одно никто не читает, так хоть вы поругаете.

Так к баранам...

Я сразу поставил метку "прикол" плюс кто есть герои Пушкина в поэме. Как я думаю, опять же...С этой статьёй они не могут пересечься ни по каким законам физики. Руслан - народ, Люда - земля... Но не столь узко, не клином свет как говорится, и - правильны сомнения ваши.

Причём арка, из вышесказанного от ар/ор есть дуга или лукос по латыни. Она. Арки строили для чего? Чтоб конём въехать. Правильно. Победителю. Это метка, она во многих городах и странах, как и столп - фалос. Моё мнение простое, как и сказал уже выше - теология. Мы читаем религиозные документы, не светские. Их писали монахи, дьяки, и прочие... духовники... А рассуждать пытаемся по-светски и советски... Однако и улица Советская в Минске пишется - Савецкая... То есть и в этом деле есть расхождения, язык нельзя изменить быстро. Или название реки если она протекает меж трех конфессий. Волга начиналась с Камы или с озера Среднерусской возвышенности? Спорили... А моя речка имеет пять названий до сих пор : Лютня, Лутенок, Туросна, Картавая, Московка... Питает речка Мерятинка и Иордань (причём названия парные, их всех по две, как и на Дунае - две Моравы), а озеро Стодол посередине и на берегу деревня Дурни. Рядом Банный, Курганье... Впадает в Ипуть, то есть "путь бога" и в Сож и в Днепр... Самое сложное было вычислить что такое, Сож? Бог, волк... Когда-то писал стишки по этому поводу - часто реку Сож проезжаю... Вы там спорите с одним из мультика. А он и не знает поди кто сам-то... Но я не о том. Какая стройная система знаний! Причём, Ипуть начинается с ручья Божий, а вода течёт через три сестры... Кстати. Разве можно себе представить, что разрозненные чудаки могли случайно выстроить столь логическую систему? Нет. Это единая земля. Изменить названия улиц легко. Пишу из СПБ. Денинградской области... Бред, логики нет. Цель достигнута . Раньше приписывали слободки и поселения к роднику, к воде.
Ладно... Это длинная тема.


Пушкинское Лукоморье, кстати - помните как хазарский хан парился берёзовыми вениками? да и женился там... а Люда - сестра Голове, а карло - брат Голове... и его в котомку за седло Руслану! оставили жить. Прочтите внимательнее диалоги Руслана с Ратмиром.
     17:58 19.06.2019
Много интересного рассказываете. Нет, я совсем не склонна верить вот так сходу всему напечатанному. )
А как же ещё рассуждать, если образование у многих советское и светское? Шаблоны исторические во многих головах разрушаются очень медленно и болезненно. И не все хотят их разрушения. Тем более, что существуют  выдумщики-фальсификаторы, которые могут завести в такие дебри, что не сразу и выберешься.
     14:28 18.06.2019 (1)
1
Так и захотелось куда-нибудь шагать с рюкзаком, хоть в Антарктиду!
     14:56 18.06.2019
В добрый путь! )
     17:21 17.06.2019 (1)
Истина в движенье, статика вторична. Как это верно.
     17:24 17.06.2019
Благодарю. Александр!
     16:35 17.06.2019 (1)
Красивая песня. Прямо вижу тех пингвинов в Антарктиде. И уже рисую эдельвейсы. Прости, что всё наоборот. Оля! Мо-ло-дец! 
     16:42 17.06.2019 (1)
Благодарю, Ветер!
Рисуй. что хочется! ))
     16:50 17.06.2019
Рисую...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама