Стихотворение «Рождение Спасителя... »
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 381 +1
Дата:

Рождение Спасителя...

    Перед вами реальная история о Царе, Который очень сильно отличался от всех других правителей. В эти дни на всех континентах вспоминают Его рождение. Но, как бы удивительно это ни звучало, Он существовал задолго до Своего прихода в мир, до Своего рождения!

Удивительная весть
События, которые мы описываем, произошли около двух тысяч лет тому назад. В одном небольшом городке жила скромная девушка по имени Мария. Родители её не были богатыми и знаменитыми людьми, но это её нисколько не огорчало. Она имела более ценное сокровище – веру в Бога и надежду на Его благословение и помощь.

В ближайшем будущем у Марии должно было произойти волнующее и радостное событие – она выходила замуж за прекрасного человека, которого звали Иосиф. Однако незадолго до свадьбы с ней случилось нечто удивительное и даже невероятное! В один прекрасный день перед девушкой предстал Ангел. Мы можем только догадываться, как он выглядел, но впечатление было, конечно же, самое необыкновенное. Мария была очень взволнованна. Она понимала, что перед ней посланник Самого Бога! Успокоив девушку, Ангел передал ей удивительную новость:

- Ты родишь Сына и дашь Ему имя Иисус. Он будет велик и назовётся Сыном Всевышнего. Он будет Царём, и Царству Его не будет конца.

- Как же это произойдёт? – спросила Мария. – Ведь я ещё не замужем?

  Ангел объяснил, что это удивительное чудо совершит Дух Святой. Ведь это будет не обычный ребёнок, это будет Сын Божий!

Рождение Царя

Время летело быстро, и Мария понимала, что скоро совершится обещанное и у неё родится ребёнок. Именно в это время пришло известие, что император издал указ о переписи населения. Теперь каждому жителю Иудеи необходимо идти в свой родной город. Кто бы мог тогда предположить, что Бог специально допустил все эти обстоятельства? В Священном Писании было предсказано, что Христос, Который станет Царём Иудейским, родится в Вифлееме.

Иосиф и Мария отправились в дальний путь. Они прошли более 120 километров. В те давние времена не было автобусов и поездов. Возможно, Мария ехала на осле, а может быть, даже шла пешком.

Когда Иосиф и Мария пришли в Вифлеем, город был уже переполнен людьми. Иосиф тщетно пытался найти ночлег для семьи. Остановиться на ночлег им пришлось в хлеву, где обычно находились домашние животные. Именно в эту ночь и в столь необычном месте и родился Царь, Царству Которого не будет конца.

- Как это странно! – скажешь ты. – Ведь даже простые дети рождаются в более уютных местах!

Да, это так. Но Бог так устроил, чтобы Его Сын – Иисус родился в самом скромном месте. Если бы Иисус родился в царском дворце, то бедные и незнатные люди могли бы подумать, что Он столь же недоступен, как и обычные земные владыки. Но Иисус родился в хлеву, Его положили в ясли – кормушку для скота. Этим Господь хотел показать, что Спаситель доступен для всех людей, даже для самых бедных.

Муж Марии знал, что Иисус не его ребёнок, но он относился к Нему с большой любовью и заботой. Ведь Бог послал Ангела к Иосифу и объяснил ему, что у Марии родится Божий Сын, что это будет чудо Божие, и что этот Младенец станет Спасителем людей.

Удивительная ночь

Несмотря на то, что в Писании было предсказано, что Спаситель родится в Вифлееме, никто из жителей города и многочисленных гостей не ожидал Его в это время. Однако Бог пожелал, чтобы о рождении Его Сына люди узнали. Он послал Своего вестника, которого сопровождал величественный небесный хор. Ангельскую весть услышали не великие и знатные, а самые простые люди – пастухи. Они охраняли стада недалеко от города. Кажется, если бы в Вифлееме и произошло какое-нибудь событие, пастухи должны были бы узнать последними. Но у Бога Свои планы.

Когда пастухи увидели столь необыкновенное видение, они очень сильно испугались. Это величественное событие подробно описано в Библии: «И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.  И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Луки 2, 10-14).

Ангелы возвратились на небо. Придя в себя после после всего происшедшего, пастухи решили пойти в Вифлеем, ведь Ангел сказал, что они должны увидеть Младенца. И вот пастухи находятся рядом с Тем, Кого Священное Писание называет Царём царей. И этот Царь – маленький мальчик, Который родился в хлеву. Кажется, в это невозможно поверить. Но пастухи поверили, что перед ними Христос, Царь, Спаситель! Быть может, потому Бог и выбрал простых пастухов, что они были способны просто верить Богу? Но теперь это были уже не только пастухи. Теперь они стали вестниками Божиими. По дороге домой они всем говорили о том, что произошло великое событие – в мир пришёл Спаситель! Сегодня родился Царь!

Царя ожидают опасности

С первых дней жизни Иисуса подстерегали опасности. «Разве у маленького, только что рождённого мальчика могут быть враги?» – спросишь ты. К сожалению, это так. В это время в Иудее правил Ирод. Когда с востока в Иерусалим пришли мудрецы и стали разыскивать рождённого Царя, чтобы поклониться Ему и принести свои дары, Ирод очень встревожился. Он призвал мудрецов и выведал у них время рождения Младенца. Ирод обманывал, говоря, что тоже хочет поклониться рождённому Царю. Нет, у него были другие планы. Он желал убить Его. И хотя Иисус был ещё совсем маленьким, у Него уже были могущественные и опасные враги.

Детство и юность

Прошло немного времени, и события, которые взволновали многих, стали забываться. Теперь Иисус жил в доме Иосифа и Марии, в небольшом городе, который назывался Назарет. Внешне Иисус ничем не отличался от своих сверстников. Однако внимательный человек заметил бы, что Он всё-таки был не таким, как другие. Иисус всегда слушался Своих родителей, Он никогда не обманывал, Он не говорил плохих слов и даже не имел плохих мыслей. Случалось, что Его обижали, Он хорошо знал, что значит физическая или душевная боль. Да, Он был Божиим Сыном, но Он был и настоящим человеком. Он так же радовался и печалился, нуждался в пище и отдыхе. Он был таким же, как и мы, только Он был без греха. Он был единственным совершенным человеком.
Служение Царя

Иисус вырос. Теперь Он всё Своё время посвящал служению людям. Это тоже удивительно. Мы привыкли, что обычно служат царям и вельможам. У них много слуг всякого рода, которые день и ночь заботятся о своих высокопоставленных господах. Но у Иисуса не было слуг. Он Сам служил другим. Если ты прочитаешь Новый Завет, ты увидишь, как много доброго Господь сделал людям. Он возвращал зрение слепым, исцелял больных, которым не мог помочь ни один врач, и даже воскрешал людей. Очень часто, прежде чем исцелить человека, Иисус говорил, что прощает его грехи. Люди радовались исцелению, но не все замечали самое важное –  и тело, и душу человека губит грех.

Иисус обладал удивительными способностями и силой. Однажды, когда Он со Своими учениками плыл в лодке по морю, началась сильная буря. Апостолы (так стали называть двенадцать учеников Христа, которых Он Сам избрал) были в большом страхе. Сильные волны грозили утопить небольшое судёнышко. Иисус, вероятно от усталости, крепко спал. Ученики разбудили Его и в ужасе закричали: «Господи! Спаси нас, погибаем!» И тут произошло чудо: Иисус встал и... запретил ветру и морю! Ветер тут же утих, море перестало бушевать. В жизни Христа часто проявлялась Божественная сила и мудрость. После подобных событий люди задавали вопрос: «Кто это, что и ветры, и море повинуются Ему?»

В Своём служении Иисус особо важное место уделял проповеди. Он рассказывал людям о Небесном Отце, о том, что каждому человеку необходимо покаяться в своих грехах, о том, что наступает Царство Божие. Он говорил, что после земной жизни у человека есть лишь два пути: вечная счастливая жизнь с Богом, или вечное и ужасное существование без Бога.

Иисус заранее говорил Своим ученикам, что Ему предстоит умереть. Ученикам трудно было это понять. Ведь Иисус обладал такой удивительной силой! Он же словом успокаивал бурю! Он же исцелял безнадёжных больных! Он даже воскрешал людей! Разве Своей Божественной силой Он не мог победить всех врагов? Да, Иисус мог победить всех, кто был против Него. Но Его смерть была необходима. Иисус открыл людям Бога. Он показал, что Господь любит людей, но ненавидит грех. Чтобы грех был прощён, за него должна быть уплачена цена. Иисус пришёл на землю, чтобы уплатить эту цену.

Иисуса постоянно окружало много людей. Им нравилось, что Он совершал чудеса. Многие были согласны, чтобы Иисус стал их Царём. Они надеялись, что Он освободит их от гнёта римлян, и страна станет свободной и процветающей. .

И вот наступил день, когда Иисус был арестован. Враги Христа давно готовились к этому моменту. Они требовали у Пилата (римского правителя), чтобы Иисус был казнён. В тот день нашему Спасителю пришлось претерпеть много страданий. Его били и над Ним издевались, а потом привели на гору, которая называлась Голгофа. Там Иисус был распят рядом с двумя разбойниками. Над головой Иисуса Пилат повелел написать: «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

На это печальное зрелище пришло посмотреть множество людей. Все видели, что Иисус сильно страдал. Но едва ли хоть кто-то понимал всю глубину Его страданий.  В Писании сказано: «Господь возложил на Него грехи всех нас» (Исаии 53, 6).
Несмотря на то, что был день, вдруг всех окутала кромешная тьма. Она продолжалась несколько часов. И вот Иисус собрал последние силы и громко сказал: «Совершилось!» В это же мгновение Иисус умер. Римский сотник, который руководил казнью, видя всё происходящее, сказал: «Истинно Человек Сей был Сын Божий» (Марка 15, 39).

Победное воскресение Царя

Те, кому Иисус был дорог, с большой скорбью похоронили Его. Тело Иисуса положили в пещеру, и ко входу был привален большой камень. Первосвященники и фарисеи просили Пилата поставить стражу у захоронения. Они опасались, что сбудется пророчество Иисуса. Ведь Христос предупредил, что после трёх дней Он воскреснет (Матфея 27, 62-66).

И вот наступил первый день недели. Теперь мы его называем воскресеньем. Наверное, ты догадываешься, почему этот день называется именно так? Рано утром женщины пришли ко гробу, чтобы помазать тело Иисуса благовониями, как это было принято в то время. Женщины были озабочены тем, что гроб закрыт камнем. Кроме того, на входе в пещеру была поставлена печать, нарушать которую никто не имел права. А дальше произошло вот что: «И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нём; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мёртвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал» (Матфея 28, 2-6). Именно в тот день впервые прозвучали слова, которые мы так часто говорим на Пасху: «Христос воскрес!» Ни тяжёлый камень, ни печать, ни стража не могли остановить это удивительное событие. Господь победил смерть, Он победил ад, Он победил власть тьмы!

В течение 40 дней Иисус являлся Своим ученикам. Более 500 человек видели Его воскресшего. Это было большой радостью для всех любящих Христа.

Где теперь великий Царь?

Иисус заранее предупреждал Своих учеников, что после Его воскресения у них будет важная встреча в Галилее. И вот наступил этот день. Иисус беседовал с учениками и, прощаясь, стал удаляться от них. На этот раз Он поднимался на небо. Ученики смотрели Ему вслед, когда появились два Ангела, которые сказали: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния 1, 11). Иисус вернулся к Своему Отцу.

Божий Сын существовал всегда. Он пришёл на землю, чтобы рассказать людям самые важные истины, взять на Себя их грехи, указать им путь в небо. Теперь Божий Сын снова в Своём Царстве. Он облечён самой большой властью во всём мироздании.

Господь придёт ещё раз

В заключение мы прочитаем ещё один текст из Библии: «Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евреям 9, 28).  Небесный Царь приходил в первый раз, чтобы решить проблему наших грехов. Он обещал, что придёт ещё раз. Он возьмёт к Себе тех, кто Его ожидает, кто своё спасение видит лишь в Нём. Он вернётся, чтобы судить. Вечное наказание получат те, кто отказался принять спасение в Сыне Божием. «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а неверующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём» (Иоанна 3, 36).












Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      17:47 08.01.2020 (1)
Комментарий удален
     19:50 08.01.2020
Меня тоже...
Гость      17:47 08.01.2020 (1)
Это ваше произведение, Светлана?
     19:49 08.01.2020
Из интернета...
Гость      19:47 08.01.2020 (1)
Очень интересная инфа. 
     19:49 08.01.2020
Спасибо большое...
Реклама