Столп семьи (симбиоз жанров)
(Посвящается женщине сумевшей, вопреки религиозным и национальным традициям, стать кузнецом своего семейного счастья.)
C Толяном Бакаевым любители кабацких разборок в трения не вступали. Сам-то Толик был и росту не большого, и телосложения хлипкого, зато Закия, жена его, была на полголовы выше мужа и массой тела килограммов под восемьдесят. Если туго приходилось Толяну—прибегала Закия. И тогда туго становилось уже обидчику Толика.. (У Закии и кулаки были потяжелее наших, и запаса слов в её сусеках было поболее, чем у поэта среднего достатка)
Право на силовые действия в отношениях с Толиком было только у Закии.
Закончив рабочий день, Закия шла по улице с молотком в руках, на встречу-Толик. В подпитии. Осерчамши, Закия тюкнула муженька молоточком по голове, да не удачно-в темечко угодила. Толик упал. Глаза под лоб ушли. Закия –в панике: «Тулик, Тулик, я прошу тебя, Тулик-не умирай, Тулик!»
Толик с русской женой прожил 2 года. Мордовка на вольные хлеба через полгода отправила. С татаркой прижил, и в люди вывел, четверых деток. Чете Бакаевых, по случаю их серебренной свадьбы, я, вместе с букетом роз, подарил стихотворение—мадригал, посвящённый Закие. Подарок Закие понравился. Надеюсь и тебя, читатель, не разочарую. Прочти и оцени.
Мадригал татарке
Кто ей, какие дал права,
О том не сказано в Коране.
Ей наша правда трын-трава
На солнцем выжженной поляне.
Татарок что бы нравы знать. Не надо их пилить иль сверлить. В Казань вам незачем летать: Словам моим дешевле верить.
Замечу, чтобы не забыть, Мила лицом,
И ниже тоже интересна. И даже, очень может быть,
В спортивных обществах известна.
«А как жена, а в материнстве ,-
Шепнул мне знающий мужик,-
Татарка просто идеал!
Глаза лучисты, руки быстры. Но главный дар её- язык: Её праща, её кинжал.
Права она иль не права,
Но не уступит в споре жарком. А потому живёт молва: Мол в словесной с нею перепалке
Нет соперницы татарке».
Татарка, Толика жена, С детьми строга, над мужем властна.
Пред ней робеет сатана.
Но жить с ней можно. Злить опасно.
|