Типография «Новый формат»
Стихотворение «Диктант»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Оценка: 4.9
Оценка редколлегии: 9
Оценка рецензентов: 10
Баллы: 121
Читатели: 787
Дата:
«Диктант» выбрано стихотворением недели
21.04.2025
Предисловие:
    - Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам...
                                                                                              Владимир Высоцкий

Диктант

- Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам, - 

Написала без помарок, ты диктуешь классно, мам! 
Почему у арок уши, для чего у рам глаза? 
- Не болтай, а лучше слушай, будь прилежней, егоза... 

Не расскажешь этой крохе, как глаза оконных рам 
Созерцают все подвохи непростых семейных драм. 
Что большие арок уши слышат все – и стон, и крик. 
(В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?) 

В курсе лестничная клетка, лифт-шпион, подъезд-дебил... 
Ты одна не знаешь, детка, как твой папа уходил. 
Мы расстались без эксцессов... Только сердце - пополам. 
Я диктую: "Рты подъездов…. И глаза оконных рам"...


Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Рецензия на стихотворение "Диктант"
Автор - Оксана Кар 


- Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам...
                                               Владимир Высоцкий
Диктант

- Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам, - 

Написала без помарок, ты диктуешь классно, мам! 
Почему у арок уши, для чего у рам глаза? 
- Не болтай, а лучше слушай, будь прилежней, егоза... 

Не расскажешь этой крохе, как глаза оконных рам 
Созерцают все подвохи непростых семейных драм. 
Что большие арок уши слышат все – и стон, и крик. 
(В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?) 

В курсе лестничная клетка, лифт-шпион, подъезд-дебил... 
Ты одна не знаешь, детка, как твой папа уходил. 
Мы расстались без эксцессов... Только сердце - пополам. 
Я диктую: "Рты подъездов…. И глаза оконных рам"...


Стихотворение предваряется эпиграфом из произведения В.Высоцкого. Строчка эпиграфа повторяется в стихотворении, но она переосмыслена и выступает в ином, бытовом и глубоко личном ключе. Город здесь - не просто декорация, а молчаливый, многоглазый и многоухий свидетель. Автор умело превращает "рты подъездов" в портал, через который уходят люди. "Уши арок" и "глаза оконных рам" автор делает символом подслушивающих наблюдателей, от которых невозможно скрыться.

Впечатляют образные находки автора. В наглядных образах автор стремится выразить мысль о человеческих отношениях, при этом найденные автором метафоры выглядят плотно, достоверно, ярко. Читатель погружается в этот образный ряд и, сам того не замечая, вовлекается в беседу о "драме". На мой взгляд, это очень органичный для поэзии способ разговора о наболевшем – когда в центре не сам разговор, а порождаемые им поэтические ассоциации. Автор использует в стихотворении принцип айсберга, где 10% - это сам диктатнт, то, что на виду, а 90% - то, что скрыто под водой (уход отца, горе матери, жизнь, где "сердце пополам").

Звучание стихотворения мгновенно вызывает симпатию: взят простой ритм, в него уложены ладно, без стыков сочетающиеся короткие и бойкие слова, в длинных строках - внутренняя рифма, которая дополнительно разбивает текст и облегчает чтение. Стихотворение написано хореем. Это своеобразное стихотворение-считалочка, веселый ритм которого вступает в напряженное противоречие с драматичным сюжетом. Во многом благодаря этому, стихотворение выстреливает, находит отклик в сердце читателя. За простыми словами школьного диктанта спрятана трагедия сломанной жизни. По сути, это диктант не по русскому языку, а по науке выживания после потери.

Особенно впечатляют следующие две строки: "Что большие арок уши слышат все – и стон, и крик. / (В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?)". Тут автор мастерски играет со звуком (аллитерация на "ш") и с изобретённой самим автором метафорой (кто бы воздвиг такие беруши – для арок). Получается очень остроумный выстрел, метко попадающий сразу в две цели - красивое звучание и ирония.

В стихотворении также просматривается столкновение двух миров. Мира ребёнка - это светлый мир, "без помарок", мир радости и искреннего восхищения мамой. Это мир неведения, мир, где "рты подъездов и уши арок" вызывают искреннее детское удивление. И мир взрослого человека, где те же "рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам", а также "лифт-шпион", "подъезд-дебил" - это агрессивная, одушевленная среда, которая знает ту правду, которую мать не может озвучить ребенку.

Стихотворение "Диктант", на мой взгляд - это очень удачная работа. Я бы, может, немного придралась только к паре строк. "Непростые семейные драмы" не кажется мне безупречным выражением, есть в нём какая-то "газетность". Я бы заменила слово "непростые". Впрочем, по звучанию оно хорошо ложится в ритм. 
Еще в строчке "Созерцают все подвохи...", на мой взгляд выбран не тот глагол. Тут бы больше подошёл глагол "наблюдают". 

Финал стихотворения возвращает нас к началу цитаты, но теперь цитата звучит иначе. В первом четверостишии это была просто красивая строчка, в последнем катрене - это щит, за который прячется мать, чтобы не разрыдаться. "Рты подъездов" в финале буквально затыкают рот правде, которую еще рано знать ребенку.

Стихотворение "Диктант" - это глубокое произведение о личной драме, в которой стены становятся
носителями нашей памяти, а обыденные вещи - соучастниками личных переживаний.

Оценка произведения - 10 из 10

Оценка произведения: 10
Лучик 08.02.2026
01:00 09.02.2026(1)
Святослав Егоров
Перечитал после рецензии, и уже совсем другое впечатление.
Пришло осознание, что стихотворение много глубже и болючей, чем мне казалось первый раз.
Болючее стихотворение, яркая работа
Спасибо
11:06 09.02.2026
1
Оксана Кар
Спасибо. Это - из лучшего.
01:03 04.09.2025(1)
1
Замечательное! 
01:19 04.09.2025
Оксана Кар
Спасибо, Дашуля.
20:14 27.04.2025(1)
какое философско-мудрое... (для меня)... ОЧЕНЬ понравилось! 

21:58 27.04.2025
Оксана Кар
Спасибо. Рада, что не оставляет равнодушными...
08:06 27.04.2025(1)
Очень понравился стих! Спасибо большое, Оксана! Ушёл отец, значит, в жизни будет ещё лучше! Свято место пусто не бывает!!! Ушедшему не сдобровать, потому что у арок есть УШИ!!!
13:45 27.04.2025
Оксана Кар
Спасибо, Надежда, за прочтение и внимание!
23:07 26.04.2025(1)
Карла-Лючия Мурлуччи
Как вы здОрово пишете! Очень понравилось стихотворение! 
01:11 27.04.2025
Оксана Кар
Спасибо.
16:18 26.04.2025(1)
Марина Кнутова
Болючее...
22:49 26.04.2025
Оксана Кар
Есть такое...
23:49 25.04.2025(1)
Магдалина Гросс
Взрослым и посложнее приходится писать диктанты. Что делать? Жизнь непростая штука. 
06:09 26.04.2025
Оксана Кар
Спасибо, Магдалина!
16:17 25.04.2025(1)
Анна Калашникова
Прямо прочувствовала. Очень понравилось!
16:22 25.04.2025
Оксана Кар
Спасибо, Анна!
19:38 22.04.2025(1)
Бесподобно, Оксана. Слов нет.
21:33 22.04.2025(1)
1
Оксана Кар
Леонид, благодарю вас! 
21:37 22.04.2025
1
13:33 22.04.2025(1)
..сопливит солнце носом алым
у крыши капает с конца
подъезд раскрыл своё хлебало
на волю выпустив отца.
21:35 22.04.2025
Оксана Кар
Можно и с такой точки зрения посмотреть. У каждого она своя.
Спасибо.
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова