Произведение «Чего добился Путин в марте 2020 года. Ироничная хроника» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 923 +2
Дата:
Предисловие:

Чего добился Путин в марте 2020 года. Ироничная хроника


Издание The Economist написало: Путин превращает Россию в СССР.

По данным “Левада-Центра”, 64% россиян не понимают сути предложенных поправок в Конституцию, но 25% все-таки готовы за них проголосовать.

Поговорил с Эрдоганом по телефону. Евросоюз предупредил о риске сползания к серьезной открытой международной военной конфронтации. В пятницу по просьбе Турции ситуацию обсуждали послы стран-членов НАТО на специальной консультации в Брюсселе, по итогам никаких заявлений не было.

Второй кассационный суд в Москве решил проверить законность приговора другому фигуранту “московского дела”, Константину Котову: он приговорен к четырем годам по статье о “многократных нарушениях”. В январе после вмешательства Путина Конституционный суд заявил о необходимости пересмотреть приговор, Генпрокуратура предлагает снизить срок до года, защита настаивает на полном оправдании.

Президент Турции Эрдоган рассказал, что в ходе телефонного разговора с Путиным попросил Россию не мешать турецким военным, потому что Турция не понимает, какие у России намерения в этом регионе.



Блогеры нашли тайные знаки на снимках встречи Путина и Эрдогана: намек на разгром турок.

Отправил в Госдуму поправки в Конституцию ко второму чтению. Целых 24 страницы. Там есть и Бог, и брак как союз мужчины и женщины, и недопустимость умаления подвигов. “Поправки Президента – это итог его диалога с представителями всех фракций, гражданского общества”, – сказал спикер ГД. Странно. Как раз, диалога с гражданским обществом, я и не увидел.

Заблокировал членам семей Алексея Навального и директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова  банковские счета – предположительно, по делу об “отмывании денег в ФБК”.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить более 200 тысяч евро девяти россиянам за пытки в МВД. Как думаете, даст Путин распоряжение выплатить эти деньги, или решения российских судов правильнее?



Прокомментировал на блатном жаргоне действующие в России законы об “иностранных агентах” и суровые наказания за участие в несанкционированных акциях. И опять наврал про “стандартную мировую практику”.

Новый доклад ООН по ситуации в Сирии впервые обвинил Россию в военных преступлениях. Комиссия представила информацию о двух случаях неизбирательных бомбардировок российскими самолетами гражданских объектов в провинции Идлиб. 

Согласился с ФСБ, которая доложила, что “вбросы” о коронавирусе сочиняют за границей. "Цель таких вбросов понятна: посеять панику среди населения", – объяснил российский президент. Запретил вывозить  из России респираторы и бинты.

Депутат-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить отработанные Путиным президентские сроки, чтобы он мог избраться вновь. Она призвала Госдуму “не крутить и не мудрить”, а “честно, открыто, публично” оставить Путина президентом. Терешкова откровенно заявила, что Путин - это «гарант прорывного развития страны и ему нужно дать еще времени на раскачку». И Госдума их обнулила. Кто и как организовывал эту “поправку в режиме спецоперации”, можно только гадать. Политтехнолог Константин Калачев уверен, что Путин искренне считает свое бессрочное пребывание у власти благом для России, бывший депутат Госдумы, а ныне оппозиционер Дмитрий Гудков называет случившееся переворотом и говорит о неизбежности протеста. А мемом дня стало выражение: «космическая шлюха».



10 марта в Москве начались одиночные пикеты против обнуления сроков Путина. Крашенинников разъяснил поправку по президентским срокам.  Люди шутят и недоумевают:
- Сегодня совершил для себя открытие. Оказывается, Валентина Терешкова ещё жива! Кто не в курсе, это первая в мире женщина космонавт. Заседает в Госдуме Мацковии, и предложила сделать Путина бессмертным. А Путин взял и согласился. Хороший пример для Криворожского пацана.
- Отстаньте от бабки Терешковой. Там таких Иуд больше 400 депутатов.
- Путин одобрил обнуление своих сроков - если позволит Конституционный суд. Как думаете, позволит?
- Двадцать лет ушло на обнуление мозгов электората. Потом за один день обнулили эти двадцать лет. Вот такая незатейливая двухходовочка.
- Зачем Путин сказал, что поправку об обнулении сроков должен подтвердить Конституционный суд?! Уже было однозначное решение КС, что при изменении конституции сроки не обнуляются... и формально, и по сути опять сплошное дерьмо.
- Таких "терешковых" с каждым днём будет становиться всё больше и больше. Будут уговаривать Царя не бросать народ на погибель править вечно. И в конце концов Царь уступит чаяниям народа...
- Сегодня безумного палача на пожизненный трон сажают. Завтра введут крепостное право, барщину, церковную десятину и опустят железный занавес???
- 2036-й год. 84-летний Путин идёт на очередной первый срок. Его поддерживает 87-летняя Матвиенко. Военными мультиками заведует 81-летний Шойгу. 76-летний силовик Сечин ведёт борьбу с 76-летним либералом Кудриным. О величии державы рассказывает 82-летний Киселёв. Стабильность.
- Какое счастье: Родиться и умереть при Путине! Люди бурно обсуждают "обнуление" российского президента
- Белке и Стрелке сейчас, небось, стыдно за Терешкову. В отличие от нее, собаки суками не стали.
- Только вдумайтесь: Конституцию РФ никто не отменял, но депутаты УЖЕ обсуждают антиконституционные поправки. Значит, они преступники.
- А Вашингтонский Обком написал: «Россию спасёт только снайпер».

Помните, что писал А. Закаев в 2017 году: "Путин не уходил, никуда уйти он не может. Он просто не может никуда уйти. За ним военные преступления совершенные в Чечне, массовые убийства на территории России; Москва, Волгодонск, Буйнакск. Это - Норд-Ост - отравление газом, это - Беслан - расстрел детей.."



Российская Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Конституции, чуть позже их одобрил и Совет Федерации. Против голосовал лишь сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, еще четверо (в том числе Людмила Нарусова) воздержались. Ну, а ЦИК представила слоган и логотип голосования за поправки к Конституции.

Хотя "революция" в телевизоре уже случилась: Наталья Шавшукова квалифицировала обнуление как "государственный переворот" и признала, что теперь придется "делать революцию".

15 марта на Манежной площади в Москве прошел митинг в поддержку поправок (туда согнали думских единороссов, требуя, чтобы каждый привел с собой свою личную массовку), 16 марта  подписал закон о поправках к Конституции и разрешил себе оставаться у власти, следующие 16 лет. А дальше началась “разъяснительная работа” по вопросу о Боге, на которую так уповал Песков. Общественность отреагировала незамедлительно: в Петербурге несколько десятков активистов вышли к зданию Конституционного суда, чтобы возложить рядом с ним цветы и "похоронить", таким образом, основной закон. Задержано 25 человек. Помимо этого, "Эхо Москвы" опубликовало обращение юристов, ученых, журналистов и писателей, которые называют все это антиконституционным переворотом и выражают "глубокую озабоченность". Конституционный суд России подтвердил законность путинских поправок к Конституции, обосновав свое решение в 52-страничном документе, подготовленном за двое суток. Законно все: бог не противоречит светскому характеру государства, “государствообразующий народ” – национальному равенству, а несменяемость Путина – принципу сменяемости власти. Теперь дело за “всенародным одобрением” поправок, но вмешался безжалостный вирус. Ходят слухи, что “всенародное одобрение” будет отложено в связи с эпидемией.

Утвердил задачи государственной политики в Арктике.
Согласился с министром финансов Антоном Силуановым, который сказал: - Нацпроекты снижают зависимость экономики РФ от санкций, вирусов и цен на нефть.

Узнал о споре Минфина и Минэкономразвития за госконтроль над крупнейшими АО. Улыбнулся…. Пусть спорят.

Путин: «Сириус» - это я, кстати, название придумал сам. Сидел -сидел, думал, как назвать, потом вспомнил, что самая яркая звезда на небосклоне — это Сириус. Там самые яркие ребята собираются, вот поэтому и так предложил назвать. Вот это название прижилось…
Народ шутит: - Мёртвое море знаете? - Да. - Это я его убил.

Народ троллит власти  в Интернете: - В Башкортостане пенсия по старости за 10 лет выросла с $233.8 до $191.3
Интересно, а знают ли любители Путина, что население в Китае, живущее ниже международной черты бедности (меньше 340 долларов в месяц на человека), по мнению World Bank составляло:
1990: 755 млн.
1996: 511 млн.
1999: 507 млн.
2005: 244 млн.
2010: 149 млн.
2015: 0.7 млн.
2019: 0.3 млн.

Выступил за создание Института истории обороны и блокады Ленинграда.

Встретился в Москве с Эрдоганом. «Голос Америки» написал: «После переговоров России и Турции в Идлибе воцарилось относительное спокойствие». Путин с Эрдоганом договорились о прекращении огня и совместном патрулировании. Сколько эти договоренности продляться? Месяц? Два? Полгода? Можно быть уверенным, что ровно столько, сколько нужно будет Турции для ввода в строй зенитно-ракетных комплексов большого радиуса действия и фактического создания над провинцией Идлиб бесполетной зоны.

Адвокат семей жертв МН17: Разрешение вывезти «Бук» из РФ дал Путин. Попросил Захарову, чтобы она обвинила Нидерланды в давлении на суд по делу MH17.

Утвердил ряд поручений по миграции и получению российского гражданства. Поручил своей администрации создать единую платформу с данными о миграционных потоках. Поручения были составлены на основе Концепции государственной миграционной политики РФ.

Вновь пожар. Теперь на складе шоколадной фабрики в Ярославской области.

Украинские СМИ пишут: «Потребовал от Зеленского дать воду в Крым в обмен на Донбасс».

Узнал, что Зеленский заявил, что Киев выйдет из переговоров по урегулированию в Донбассе уже в декабре, если на них не будет достигнут прогресс. Подумал: - Вот и прекрасно. Будет возможность снять санкции….

Не смог договориться с участниками организации ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Это важно и это отразится на экономике России. На этом фоне нефть упала на 10%.  Это самое большое дневное падение с 2008 года. На фоне срыва сделки ОПЕК+ и начала “нефтяной войны” серьезно подешевели российский рубль (до 75 рублей за доллар и 85 за евро) и акции российских компаний.
Народ смеётся:
- Минфин РФ заявил, что Россия готова жить с нефтью по $25 в течение 10 лет... Смелое заявление, но любой, кто только начнёт расчёты, тот поймёт, это фееричный обман.
- Рыночная


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама