Произведение «Таинственная дверь» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Читатели: 473 +1
Дата:

Таинственная дверь


Таинственная дверь или ДВЕРЬ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР

Создав иллюзию из праха, ты думал, что творенье разума она
Твой Пылающий мир, летящий в небеса,
Изливающий Небесный огонь на всё вокруг.
— Герцог Ньюкасл

В Калининграде после второй мировой войны были разрушены не все дома и постройки. Некоторые и поныне стоят целехонькие , и даже содержат в себе семьи победителей. Англичане уничтожили целенапрвлено только центр  города. Часть сооружений были разрушены в ходе штурма. Затем , в послевоенные годы строения были в руках божьих. Где-то их обновляли, где-то нет. Как вдруг  власти проснулись и взялись за благоустройство города. Очистили центральную часть Калининграда от руин, даже взорвали  сохранившуюся часть Королевского замка немцев. Построили новый советский центр с десятиэтажками под копирку, бассейном, универсамами. Ну, а уже в постсоветский период , перенесли с центральной площади памятник Ленину и построили  стелу в честь нашей победы и собор  межу стелой и базаром. Окружили центральную часть  красивыми торговыми центрами. Так , что теперь центр города сияет куполами собора и блеском  рекламы современных товаров известных в мире брендов. К чемпионату мира навели глянец на фасады домов на главном проспекте. Очень красиво, просто замечательно. Ничего, что дома, стоящие чуть в стороне от центра нуждаются в ремонте. Надеемся, что скоро  в Калининграде опять проведут какое-нибудь мировое первенство и до них дойдут деньги на реконструкцию и обновление. А город живет. Причем  стройки ведутся, как на окраинах, так и, иногда вживаются в  оставшиеся  немецкие дома. Видимо, понимают, что если те простояли несколько веков, пережили войну и не развалились, то прижав к ним современный дом, есть надежда, что он также будет стоять долгое время. Так был построен  иудейский собор на острове  в центре города, приткнувшийся к неизвестно почему  сохранившемуся немецкому кирпичному дому. Да, да на том самом острове, где на болоте построили современный стадион для четырех игр мундиаля 2018 года.  Чтобы он изначально не утонул,  навезли кучу песка. Жаль, что по прошествии полугода,  песок частично вымыло рекой, и дорожки к стадиону покрываются лужами. Новые современные технологии строительства на болоте позволят не только спасти стадион , но и построить  там так необходимые области центры развития. Ну, а  воду закроют песком, по отработанной технологии. Это когда-то только золотой песок приносил доход. В настоящем мире простой песок приносит  ничуть не меньшие прибыли благодаря строительному прогрессу.
Как бы то ни было, дом , который начали строить в  конце прошлого века и, к сожалению, не достроили, ввиду отдаленности от центра города , и нехватки интереса инвесторов к продолжению строительства, был законсервирован до лучших времен, которые пока не наступили . Современные перекрытия еще держались, хотя штукатурка построенной части уже почти вся осыпалась. Напротив, немецкая кирпичная стена, к которой и был пристыкован  строящийся дом, светилась в солнечных лучах красным цветом . То ли от цвета  самого кирпича, то ли от стыда, что к ней приставили  советскую руину, и она вынуждены терпеть ее разрушение  рядом с собой. Немецкий дом был нежилым, хотя и неплохо сохранился. Во всяком случае остов здания был крепким , сохранились и межкомнатные перекрытия. С осени в нем обычно обитали бомжи. Зимой иногда было холодно, поэтому входы  они заколотили досками. А согревались от костра, который топили ветками. Дома  находились рядом с озером, вернее, каскадной системой озер, соединенных между собой небольшим ручьем. Понятно, что озера с протоками не чистились, и местность вокруг воды покрылась кустарниками, деревьями и просто камышом. Так что собрать дровишек на растопку не составляло особого труда. 
Население, которое жило в соседних сохранившихся немецких когда-то особняках, а теперь просто одноэтажных домиках, нисколько не страдало от  смирных бомжей. Доходы в советское время у людей с окраины были незначительные, так что разницы особой между жителями не было. Жили себе и жили, друг друга не трогали. И вдруг бомжи пропали. Никто бы этому удивился, если бы это было весной. Они обычно уходили в поисках лучшей жизни в другие места с наступлением теплоты. Но, зимой ?  Впрочем, у них свои «понятия о прекрасном», а у  нормальных жителей с квартирой и других проблем хватало. Ходили слухи, что бомжей что-то сильно напугало в старом немецком доме, или что-то там обрушилось. Но никто к этому особо не прислушивался , и не верил россказням лиц без определенного места жительства , возможно родившимся в пьяном бреду полуголодного существования. Разве, что мальчишки лазили в немецком доме в поисках какой-то тайны, но так ничего и не нашли, и тема закрылась сама собой.
Прошло года два. И как-то ранней весной произошло обрушение грунта около немецкого дома. Под сугробом тогда ничего не увидели, а вот когда снег растаял, на стене появилось что-то вроде края двери, потайного хода в подвал. Мальчишки потихоньку дверь раскопали, но открыть не смогли. Сидела так крепко , что сколько не старались так ничего и не вышло. Пробовали разбить стену, чтобы выбить дверь, но немцы явно применили тут свои секреты строительства. Короче говоря, дверь устояла. Тогда пошли другим путем. Вспомнили бомжей, и стали искать  вход в подвал изнутри здания. Нашли. Темный проем, из которого отчаянно несло вонью . Покрутились, потоптались ,но любителей искателей для проникновения внутрь не нашлось. Интерес пропал.
В то время еще мало кто знал, что портал в параллельные миры работает не постоянно, а только иногда становится открытым, да и то на короткий срок.
«Научное исследование проблемы многомирия началось в 1957 году, когда американский физик Хью Эверет III опубликовал тезисы своей докторской диссертации, названной «Формулировка квантовой механики через относительность состояний». . Эверетт  разрешил противоречие между двумя разными квантово-механическими формулировками — волновой и матричной. , и его исследование привело почти через полвека к появлению в физике концепции Мультиверсума.
Сама концепция  заключается в том, что при любом акте выбора реально осуществляются, с той или иной вероятностью, ВСЕ мыслимые варианты этого выбора. Но каждый вариант осуществляется в своей вселенной, отличающейся от всех прочих именно этим выбором. И неважно, что или кто выбирает: электрон ли, в результате ветвления волновой функции, или человек, решающий, выпить утром чай, кофе или рюмку коньяка. Реально существуют все решения волновых уравнений и все варианты человеческого выбора.
Предполагается, что реальная Вселенная в действительности имеет не три пространственных измерения, а больше После такого предположения делается естественное (и математически правильное) обобщение понятия «параллельности»:
Если под миром понимается не только пространственная составляющая, но и время, которое понимается как четвёртое измерение, то в этом случае возможно параллельное сосуществование четырёхмерных миров, в каждом из которых время течёт по-своему.
Современная физика в лице многомировой интерпретации квантовой механики и теории суперструн, также теории Мультивселенной предполагает существование множественности миров. По оценкам физиков-теоретиков параллельных миров может быть от десять в сотой степени до десять в пятисотой степени штук или вообще бесконечное множество»
Эти научные выкладки стали доступны недавно. В советское время на них никто особо не зацикливался.
Со временем мы  иногда возвращаемся к событиям минувших дней. Наверное, ищем там ответы на когда-то заданные вопросы, оставшиеся в памяти без должного решения . Не знаю почему, но воспоминания о загадочной, не открывшейся в свое время  двери, стали все чаще приходить на ум. Что-то там было не так. Да и бомжи, внезапно сорвавшиеся с насиженного места, не давали покоя.  В мыслях все явственнее проявлялась идея чего-то тайного  и даже , может быть, сверх естественного. Ну, уж точно, необычного явления для повседневной жизни.  Душа требовала разгадки казуса. Поэтому, я раз за разом , непонятно для себя самого, почему то возвращался к тому немецкому дому и месту , где под нанесенным мусором должна была быть дверь, вероятно, ведущая к тайне. Конечно, близкие мне люди замечали эту манию, но относились к ней, как к нормальному проявлению умозаключений пожилого человека. Иначе говоря- «маразм крепчал, склероз сопротивлялся».  Нет, никто надо мной не смеялся при разговоре. Наоборот, родные и близкие мне товарищи  поддерживали  тему. Как мне представлялось , с удовольствием. О чем еще говорить за столом после принятия вкусной еды и приятного португальского портвейна? Я иногда  чуть терял голову от своих же собственных измышлений по развитию темы, но почему бы не помечтать в кругу «добрых путников, которые мой свет  своим присутствием животворили».
Однажды, после  очередного моего  откровения про таинственную дверь, мой старый друг, чудаковатый, как и все работающие пенсионеры , предложил мне проехать на место , и раскопав дверь попытаться таки ее открыть. Собрались и поехали. Место нашли сразу, но пришлось повозиться с мусором. Откопав  землю и камни, освободив дверь , попытались открыть. Ничего не вышло. Пошел дождь, энтузиазм выдохся, и мы решили  перенести открытие чуда на более поздний срок.
Прошло еще какое то время. Настало лето , и все мои друзья, да и я сам, отправились во сады и огороды, именуемые дачей, для копки и посадки овощей и простого времяпрепровождения на свежем воздухе.
Все-таки я вернулся к двери. Один  без друзей и родных. Называйте это старческим зудом или еще как, мне все равно. На этот раз дверь неожиданно легко поддалась , и я вошел в темное пространство, стараясь инстинктивно не наступить на что-то вонючее и липкое. Включил фонарик на телефоне,  и уже при свете пошел более уверенно внутрь помещения . Прямой коридор метров пять длиной поворачивал резко направо, за поворотом что-то светилось. Следуя вдоль коридора, заметно волнуясь, я повернул. По краям коридора , по периметру по стенам, полу и потолку нежно-зеленым цветом шел свет. Ни ламп, ни каких-то других устройств не было видно. Как будто свет шел прямо из стен, потолка и пола, очерчивая своеобразную дверь. За этой светящейся дверью показалась еще одна дверь. Она была вся из стекла , и на ней была  табличка на немецком языке «Achtung ! Durchgang  verboten».Я подошел ближе. На стене у двери увидел еще одну табличку, также написанную по-немецки, но меньшим шрифтом. Как , если бы это было разъяснение для посвященных. В немецком языке я не особо силен. Поэтому сфотографировал обе таблички ,и вернулся домой. Дверь закрыл и , для верности приткнул ее какой-то  палкой. Вторая табличка действительно содержала инструкцию для тех, кому вход в дверь все-таки был дозволен.
«Нахождение возможно не более пяти минут при условии ,что оригинал не будет находиться в помещении»- гласил перевод.
Никому я ничего не сказал о своем визите, ни о табличках. Тайна есть тайна. И если это то, о чем я думал долгими годами , то правда моя восторжествует, и тогда я


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама