Произведение «Глава 3. Гимнастика.» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Сборник: Я бы в армию пошёл.
Автор:
Читатели: 426 +1
Дата:

Глава 3. Гимнастика.

Глава 3. Гимнастика.

     Витька вышел за двор на улицу и огляделся. Улица была пуста. Обычно с другом своим они почти одновременно появлялись из своих дворов. На этот раз Шурки не было.
     – Наверное, тоже отсыпается, или страдает от вчерашнего веселья – подумал Витька и решил его навестить.
     Расстояние между домом Шурки и Витькиным домом было чуть более ста метров – через один дом. Посередине жил сосед Рассказов.
     Калитка ворот была не запертой. Шурка крутился во дворе, набирал воду из колонки в ведра и носил их в огород. Поливал яблони. Он обрадовался Витьке, сообщил, что дома никого нет – родители на работе, и потащил его на летнюю кухню. Она располагалась в отдельной постройке между добротным ухоженным сараем для животных и летним сеновалом.
     – Давай, пожарим яичницу и пообедаем – предложил он Витьке. - А то я утром только чаю горячего выпил и всё. - В отличие от Витьки Шурка выглядел бодрым, энергичным и был явно в хорошем настроении.

     Разожгли примус. Поставили сковороду. Масла сливочного не жалели. Яйца на сковороде белели, твердели и аппетитно скворчали.      Вообще-то кроме яичницы ни Витька, ни Шурка ничего готовить не умели. Да и не было такой необходимости. С этим отлично справлялись их матери. Женская это работа. Шурка притащил с грядки перья зеленого лука, крупно порезал их ножом и густо посыпал яичницу сверху.
     – Можно громко чавкать – разрешил он. - Посторонних рядом нет.
     Правилам джентльменского поведения они были обучены. Римма Ивановна на занятиях по этике и эстетике научила своих подопечных, – в какой руке держать вилку, как управляться ножом, и с какой стороны тарелки столовые инструменты держать. Сейчас все эти навыки были не нужны.
     Обедали друзья, дурашливо причавкивали и не торопясь рассуждали – что же дальше им делать. Чем заняться?.. И времени, чтобы принять решение было не так уж много.

     Зрело решение. Они все-таки склонялись к тому, чтобы поступать в институт. Да не в какой-то, – а в институт Физкультуры! И заразил их этой идеей Валера Мейснер – их одноклассник. Просто – одноклассник. Они учились в параллельных классах, и лишь в последние два года – в общем, объединенном. Валера серьезно занимался легкой атлетикой, и казалось, специально был создан для этого вида спорта. Высокий, сухощавый, без единой капельки жира даже не на мышцах – на сухожилиях. Чувствовалась в нем легкая кость. Валера прекрасно бегал на лыжах. Он жил на Натальевской улице, к огородам которой, из-за небольшого колхозного поля, из-за Тихого арыка, из-за огибающей село автотрассы плавно спускались с горизонта Старые горы. Прекрасное место для тренировок зимой.

     Лихо скатывался с гор Валерка к асфальту, прыгал через трамплин и не боялся лыжи сломать. Помимо купленных в магазине, заводских лыж, у него всегда были свои – особенные. Его отец работал в совхозе прорабом, владел технологиями обработки дерева, умел сгибать березовую заготовку с помощью горячей воды и обеспечивал сына собственноручно изготовленными лыжами в достаточном количестве. 
Витька тоже бы с удовольствием покатался на лыжах с гор. Отточил бы свое мастерство. Но в этом деле ему просто фатально не везло. Собственных лыж у него не было. Зато у его дружка и соседа Вовки Лугового было две пары – настоящих, заводских, и Вовка был совсем не жадным. Пользуясь тем, что старшего его брата недавно забрали в армию, одалживал он его лыжи Витьке. Ведь одному ходить в горы неинтересно. Нужна компания.
     Витька, Шурка, Вовка – так вместе и ходили. И даже научился Витька неплохо спускаться с горы по накатанной лыжне. И даже – не падал. Дух захватывало от такого довольно продолжительного спуска. Почти до автотрассы. Правда, потом все труднее и труднее было взбираться обратно на вершину горы. Любишь кататься – люби и саночки возить! И все равно, эйфория зашкаливала, и он довольно быстро почувствовал себя настоящим лыжником.

     А другие-то, в том числе и Валерка Мейснер, скатываются по совершенно другой, по сложной лыжне! По той, которая выводит на трамплин… И Вовка Луговой умудрился уже пару раз одолеть трамплин! Первый раз – шлепнулся враскорячку с лыжами и покатился кубарем. А второй раз – ничего! Устоял!
     Как все-таки здорово зависают пацаны в воздухе! И Витька – он же, уже, «лихой лыжник» – конечно же, не утерпел. Сигануть-то сиганул. Да только вот так приземлился, и так крутила его по земле неведомая сила, чередуя в воздухе руки-ноги, что он даже не сразу поверил, что жив остался. А когда разыскал разлетевшиеся в стороны лыжи – увидел, что одна из них сломана вчистую. Расстроился страшно, а Вовка даже ругать его не стал. Сказал, что это же – не нарочно. И в принципе, лыжу можно починить. Надо будет вырезать пластину от консервной банки, стянуть перелом, обернуть его этой пластиной и аккуратно закрепить, прибить её мелкими гвоздями. Побегает еще лыжа…
     Потом, так и сделали. Но лыжа, все равно была уже не та. Казалось бы – гладко все на месте стыка, а она все равно, цепляла снег и ощутимо тормозила, отказывалась скользить, так, как до перелома.

     А потом Витька выцыганил все-таки деньги у мамы и купил себе настоящие лыжи. За сумасшедшие деньги. Почти за десять рублей! И тут же, в ближайшее воскресенье по пробитой от их улицы лыжне прытко заскользили они всей дружной Кировской компанией в горы.
     И опять, самонадеянно убедив себя в собственной ловкости и мастерстве, перебрался Витька на лыжню с трамплином. Первый раз – удачно упал. Во второй раз, с трудом удержал равновесие после полета и благополучно скатился до самого асфальта. Ну а на третий раз, еще до трамплина повело его в сторону, он взлетел в воздух, так и не успев собраться, и упал в снег даже не на лыжи, еще в воздухе завалился набок, и встретил склон, плюхнувшись плашмя на живот, лицом вперед. Чудом каким-то не покалечился.
     Ну а лыжи? Лыжи такого надругательства над собой не выдержали и одна из них, конечно же, в месте сгиба, переломилась пополам. Новая, совершенно новая лыжа! Как-то очень быстро, аж целых десять рублей превратились у Витьки в совершенно ненужный деревянный огрызок. Самодельные лыжи изготавливать Витька не решился, и отец его не был специалистом по дереву… Вот и всё.
     Летом Валера Мейснер пропадал на стадионе. Бегал на короткие дистанции, прыгал в длину и в высоту. В классе по этим видам соревнований он всегда имел лучшие результаты. И так вскружил себе голову успехами, что твердо решил совершенствовать свое мастерство и поступать в институт физкультуры на отделение легкой атлетики.

     После успешной сдачи очередного школьного выпускного экзамена ребята делились между собой планами на будущее, и, удивляясь полному отсутствию этих планов у Витьки и Шурки, Валера однажды предложил
     – Слушайте, вы же оба не можете жить без своей гимнастики. Третий взрослый разряд имеете. А почему бы вам и не заняться спортом серьезно. Присоединяйтесь ко мне. Институт скоро начнет принимать документы. Вместе, втроем и поедем в Ташкент…
     И Витька с Шуркой встрепенулись, переглянулись и согласились, что действительно, неплохо было бы поступить в физкультурный институт.
     Прошла неделя после выпускного вечера. Они пришли к единому решению и со всей серьезностью начали готовиться к поездке в Ташкент. Отец Витьки недоверчиво качал головой, хмыкал, удивляясь Витькиному сумасбродству, но деньги на дорогу выделил. Особо друзья не волновались. Они полностью положились на Валеру, который знал все. И как добраться до института и где в Ташкенте ночевать.
Витьку, действительно приворожила гимнастика. Он влюбился в неё почти как в Пунину Ларису, и казалось, не может без неё жить. А все когда-то началось с обыкновенного турника.

     В конце улицы, перед пустырем, левее вглубь которого находились офицерские дома, на двух тополях, растущих за своим огородом, сосед Шурки соорудил этот турник. Витька с Шуркой часто играли на пустыре, а на турник никто из них внимания не обращал. Но однажды мимо пустыря проходил дядя Витя Гартунг – младший брат Шуркиной матери и Шуркин дядька.
     Витька с той поры, когда был еще маленький, помнил как этот тезка его – дядя Витя вернулся из армии. Он был, пожалуй, первым солдатом в полной настоящей форме, которого наяву увидел Витька в своей совсем еще короткой жизни. Вернулся и сразу же захотел жениться. А свадьба была в доме у Зеелей. И кто-то из зависти, что невеста ему не досталась – пырнул дядю Витю ножом. Правда, не смертельно…
     И вот, этот дядя Витя увидел турник, подошел к нему, плюнул на ладони, растер их, подпрыгнул, вцепился в железо, повисел немного и стал подтягиваться. Один раз, два, три… пять!.. А потом, согнулся в висе, потянул ноги вверх к небу, снизу животом дотронулся до турника, перевернулся и оказался вдруг, на нем наверху. Это он, оказывается, выполнил подъем переворотом. Ну, прямо как клоун настоящий! У Витьки от восхищения мастерством таким отвисла челюсть. Вот – ему бы так!

     А дядя Витя смело откинулся спиной назад, красивым полу махом опустил ноги вниз, спрыгнул на землю и сказал, довольный сам собой
     – Тренируйтесь пацаны! В армии легче будет служить. И пошел своей дорогой. Весь молодцеватый из себя!
     Подсаживая друг друга, пацаны тоже попытались повторить дяди Витины фокусы. Но лишь беспомощно дергались и висели лапшой… 
     К началу учебного года в школу прибыл новый молодой учитель – Пак Владимир Евгеньевич. В старших классах он стал преподавать физику и математику. С первых же занятий учитель Витьке понравился. Он был одновременно строгий и доступный. Очень четко и доходчиво, хорошо поставленным, ровным голосом, доносил до учеников все усложняющиеся темы уроков. Был Владимир Евгеньевич невысокого роста, сухощавый и стройный. Строгий прямой взгляд, развернутые плечи. Когда он поворачивался в профиль – затылок головы с жесткими, красиво подстриженными черными, как смола волосами, находился всегда на одной прямой линии со спиной. Казалось, он и сутулиться не умеет. Ходил Владимир Евгеньевич, изящной твердой походкой слегка выбрасывая вперед носки. После нескольких занятий он объявил, что организует секцию спортивной гимнастики и пригласил желающих записаться в неё.

      Витька с Шуркой не растеряли желания быть сильными и ловкими, а потому довольно часто бывали у турника. Могли уже подтягиваться не меньше десяти раз. И всегда Шурка был чуть-чуть сильнее Витьки. Подтягивался хоть на три, на четыре раза, но больше чем он. А вот подъем переворотом делать они так и не научились.
     Друзья знали, что турник – это для занятий гимнастикой. Но что представляет она из себя, да еще и спортивная – понятия не имели. Чувствовали лишь, что это благородный вид спорта и, конечно же, первыми в секцию записались. А вслед за ними – и Саша Пфейфер, и Вовка Гаврилов…
     В школе все необходимое для того, чтобы проводить полноценные занятия по спортивной гимнастике имелось. И брусья, и кольца и конь, через которого оказывается, не только прыгают в длину и ширину, отталкиваясь от специального амортизирующего мостика, а еще и всякие маховые упражнения ногами


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама