Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар История 16 ч.13» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 581 +1
Дата:
«Снежная Королева Голливуда»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар История 16 ч.13

Ценная бандероль стоимостью в один доллар
Blue Hope/Голубая Надежда
Надежда тоже голубая
  Королевы мужских сердец

"Вы не сможете поплакать на плече у бриллианта, бриллианты не согреют  ночью, но они, безусловно, так забавны, когда светит солнце"
(Элизабет Тейлор)

"Королева Голливуда"
 
  Элизабет Тейлор. Её называют Клеопатра –  по одной из самых  известных  ролей в кино.(1)  Королева Голливуда.
  Элизабет Тейлор шутливо называют коллекционершей мужей и бриллиантов, причём драгоценности в её жизни всегда были на первом месте.  Она  была замужем восемь раз за семью мужчинами,  жила на вершине славы и богатства, собрала одну из самых дорогих частных коллекций ювелирных изделий.
Девиз актрисы: "Бриллианты лучше мужей".
Ей же принадлежит фраза:
"Я спала только с теми, за кем была замужем. Много ли женщин могут похвастаться  тем же?"
Что ж, она права...Разве только непревзойдённая Сара Бернар...
  Так же, как и Сара Бернар, Элизабет Тэйлор любила драгоценности. Особой страстью были  бриллианты.  Тэйлор владела многими ценнейшими драгоценными камнями.
  В 2003 году она написала книгу под названием "Мой роман с драгоценностями".
  Для великой актрисы бриллианты и изумруды по баснословным ценам – не просто милое дамское пристрастие или увлечение. Тут более глубокая связь, корни которой следует искать в детстве. "Мама сказала мне, – рассказывала Элизабет, – что я 8 часов не открывала глаза после рождения, а когда я открыла, первое, что я увидела, было обручальное кольцо. Я была околдована".
  В  коллекцию  драгоценностей Элизабет Тейлор, состоящую из 300 предметов, попала известная жемчужина Перегрина/ La Peregrina (исп. "паломница"), найденная ещё в XVI веке и принадлежавшая европейским королевским семьям. (2)
  Это был подарок мужа – актёра Ричарда Бёртона (3) на день Святого Валентина.
Среди владелиц "Паломницы" – дочь Генриха VIII, королева Англии и королева-консорт Испании Мария Тюдор, а после неё – испанские королевы Маргарита и Изабелла.
Теперь она досталась  "Клеопатре", "Королеве Голливуда" Элизабет Тейлор.
Бёртон приобрёл Перегрину  в  1969 году на аукционе "Sotheby's" за 37 тыс. долларов.
  Бёртон был женат пять раз, дважды из них на Элизабет Тейлор (1964-1974, 1975-1976), с которой сыграл в одиннадцати картинах, включая знаменитый исторический блокбастер "Клеопатра" (1963). О перипетиях этих взаимоотношений в 2013 году английский режиссёр  Ричард Лэкстон  снял телевизионный фильм "Бёртон и Тейлор"/"Burton and Taylor".(4)
  Бёртону рассказали, что жемчужина Перегрина несколько раз мистическим образом пропадала, затем случайно находилась то в подушках дивана Виндзорского замка, то на полу бальной залы Букингемского дворца. Это Бертона не остановило. Он знал, как Элизабет любит необычные драгоценности.
Однажды жемчужина потерялась  и у Элизабет Тейлор. Об этом она написала  в своей книге воспоминаний:
"Я  обнаружила пропажу жемчужины в номере отеля "Сизарс-пэлас".(5)  После долгих поисков драгоценность была обнаружена во рту у моего любимого щенка".
  Как оказалось, что никакой магии не было, просто оправа для столь тяжёлого камня была слишком лёгкой и ненадежной. Поэтому жемчужина выпала,  а щенок принял её за лакомство.
      Впоследствии жемчужина была вправлена в тяжёлое ожерелье с бриллиантами и рубинами от Cartier.
С разрешения Элизабет Тейлор широкая публика могла видеть легендарную Пелегрину на выставке, проходившей в 2005 году в Смитсоновском институте. (6)
"Я никогда не думала о своих драгоценностях как о трофеях. Я здесь, чтобы заботиться о них и любить их, потому что мы всего лишь временные хранители красоты"
(Элизабет Тейлор)
Долгое время лучшие ювелирные дома мира изготавливали для Элизабет Тейлор уникальные украшения. Актриса сама делала эскизы, выбирала камни.
Её собственная коллекция из 300 дорогих украшений подтолкнула Тейлор  к созданию собственного ювелирного бренда  of Taylor Jewelry в Лос-Анджелесе в 2009 году.
  Дом of Taylor Jewelry  стал  выпускать ювелирные коллекции  бренда The House.
"В работе с бриллиантами кинодива не менее талантлива и успешна,  чем на театральной или съемочной площадке", – говорили признанные мастера ювелирного искусства.
  Один из предметов бриллиантовой коллекции актрисы вошёл в историю. В 1969 году Элизабет Тейлор стала обладательницей первого в Европе перстня Cartier ценой более одного миллиона долларов. Крупный бриллиант, украшающий это кольцо, приглянулся Аристотелю Онассису. Греческий миллиардер хотел подарить его Жаклин Кеннеди, но в последний момент отказался. (7)
  "Слишком дорогой подарок", – вполне возможно, подумал он.
"Даже получать удовольствие ты должен с коммерческой выгодой для себя"
(Аристотель Онассис)
Камушек весом 69,42 карата купил Ричард Бёртон и преподнёс его Элизабет Тейлор со словами:
"Для тебя, богиня моего сердца!"
Светские сплетники тут же дали перстню с бриллиантом прозвище "Бёртон-Тейлор".
"Крупным женщинам нужны крупные бриллианты"
(Элизабет Тейлор)
  Незадолго до смерти в 2011 году, актриса создала бриллиантовое колье из серого золота с грушевидным оранжево-розовым бриллиантом – подвеской в 6,51 карата.
  После смерти Элизабет Тейлор наследники  сразу же выставили драгоценности актрисы на аукционе.
"Чтобы стать легендой, нужно сначала умереть"
(Элизабет Тейлор)
  Предполагалось, что 80 драгоценных предметов будут проданы за 20 млн., однако результат превзошёл все ожидания.
  Первым лотом на аукционе стал браслет из золота и драгоценных камней. Он был продан за 270 тысяч долларов.
Через несколько минут ожерелье из слоновой кости и золота принесло 314,5 тыс. долларов. Покупатели не скупились, и перстень с бриллиантами и сапфирами, подаренный близким другом Тэйлор Майклом Джексоном, ушёл за 600 тысяч долларов.
  За алмаз "Тадж-Махал", который Бёртон подарил Элизабет на 40-летие, было получено  8,8 млн. долларов –  это рекордная по стоимости цена за индийский драгоценный камень.(8)
  Однако самым главным экспонатом, оказавшимся  центре внимания стала знаменитая жемчужина La Peregrina.
Украшение, включённое в бриллиантовое колье  фирмы Cartier, оценивалось в 3 млн. долларов.
  Жемчужина, изображённая на многих произведениях искусства, в том числе на одной из картин Веласкеса, в декабре 2011 года была продана  за рекордную для жемчуга цену в $11,8 млн. (долларов).
"В момент, когда цена превысила отметку 10 млн.долларов, в зале раздались аплодисменты",  - сообщала присутствовавшая на торгах корреспондент Би-би-си Лора Тревельян.
  Общая стоимость коллекцим драгоценностей, принадлежавших голливудской звезде Элизабет Тэйлор,  проданных на аукционе, составила  116 млн. долларов.
  Часть выручки с аукциона  передана благотворительному фонду Elizabeth Taylor Aids foundation, основанному кинозвездой в 1991 году.
  "Аукцион был одним из самых экстраординарных, когда-либо проведенных аукционным домом, и стал настоящим свидетельством любви к Элизабет Тэйлор во всем мире", - прокомментировал представитель Christie's Марк Портер.
  Чуть позже на продажу были выставлены платья  Тейлор, которые она  носила во время различных премьер и церемоний вручения наград.
"Я не помню, когда я не была знаменита"
(Элизабет Тейлор)
  24 июля 2013 года на торги  в парижском аукционном доме Artcurial в Отеле Hermitage в Монте-Карло было выставлено бриллиантовое колье с розово-оранжевым бриллиантом-подвеской, разработанное самой Элизабет Тейлор.  Цена на колье варьировалась от $300-350 тысяч. Купили его или нет,  неизвестно.
"Настоящая красота сродни драгоценному камню. Она сама по себе вызывает восторг и обожание, но если её - красоту - заключить в достойную оправу, то она способна засверкать новыми, невиданными гранями и заструиться в переливах разнообразных оттенков"
(Валерий Самохин)

Жаклин Кеннеди. "Американская Королева", похитившая сердце миллиардера Аристотеля Онассиса, поклонника оперной дивы Марии Каллас.
"Женщина без соперницы стареет быстрее"
(Шарль Бодлер)

  Жаклин Кеннеди  – женщина, перешедшая дорогу Марии Каллас. Именно для неё купил Аристотель Онассис  бриллиантовый браслет Cartier, коробочку с которым случайно нашла Мария Каллас.
"Сердце лучшей из женщин безжалостно к страданиям соперницы"
(Александр Дюма, "Три мушкетера")
  Жаклин -  бывшая Первая леди США, вдова 35 президента США Джона Кеннеди.
"Только не называйте меня первой леди – это как кличка скаковой лошади", - говорила Жаклин Кеннеди.
  Жаклин носила драгоценности, разработанные Van Cleef & Arpels в течение 1950-х, 1960-х и 1970-х годов.
Браслет, носящий поэтичное название -  "The Look of Love"/"Взгляд  любви" был свадебным подарком от супруга  Джона Кеннеди Джекки, так  называли Жаклин, в знак своей любви и верности.
  А самым  любимым  было обручальное кольцо Van Cleef & Arpels, тоже подаренное супругом.
    На первую годовщину свадьбы, в 1954 году Джон Кеннеди, будучи сенатором сделал жене дорогой подарок - бриллиантовые  серьги с чёрным таитянским жемчугом - шедевр от компании "Тиффани" Нью-Йорке.
  Спустя год Джекки попросила переделать украшение и получились серьги-трансформеры со съёмными белыми жемчужинами. Жаклин часто носила серьги без декоративного дополнения.
  Джон  Кеннеди постоянно дарил Джекки украшения, да и гости Белого Дома любили преподнести супруге президента эксклюзивный подарок в виде авторской драгоценности.
  За всю свою жизнь Жаклин  Кеннеди продемонстрировала на себе большую коллекцию изысканных и бесценных драгоценностей. Известно, что многие ювелирные магазины давали ей драгоценности напрокат. Так они делали  себе превосходную рекламу.
  В 1986 году украшение матери надела Кэролайн Кеннеди в день собственной свадьбы.
  Удиыительным украшением была бриллиантовая брошь Sunburst Wartski. Эту драгоценность Жаклин Кеннеди нашла в лондонской антикварной лавке в 1962 году. Браслет из золота, серебра и бриллиантов был изготовлен в XIX веке ювелиром британской короны Wartski.
  Брошь в виде солнца стоила 50 000 долларов, и, чтобы купить её, миссис Кеннеди в секрете от близких продала бриллиантовые броши, полученные в подарок на свадьбу от Джо и Роуз Кеннеди.
  А чтобы родители мужа не обиделись, Джеки заказала копии всех частей подаренного ими гарнитура и одевала их в свет.
  Эффектное винтажное украшение она часто выбирала для вечерних образов, причём носила его и как брошь на платье, и как заколку в волосах.
  В настоящее время  хозяйкой броши является дочь Жаклин Кэролайн.
  В начале 1960-х годов дизайнер Tiffany Жан Шлюмберже придумал новый вид браслетов -  дутой формы и с эмалевым декором paillonnе. Это особая техника приготовления эмали с использованием частичек фольги (французское paillonnе означает "чешуйка"), которую применяли ювелиры XIX века.
  Одной из первых обладательниц такого украшения стала Жаклин Кеннеди -  супруг сделал ей этот подарок в 1962 году, посетив бутик Tiffany в Нью-Йорке.
  Джеки позднее приобрела в пару к браслету такие же серьги с белой эмалью и носила эти украшения то порознь, то как комплект на протяжении всей своей жизни.
Рубины, бриллианты,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:46 25.07.2020 (1)
Об Элизабет я раньше читала А Жаклин... да, все сложно получилось..
 Спасибо,Анечка.
     22:33 25.07.2020 (1)
2
БлагоДарю! Почему-то все комменты  у меня с Фабулы попали в спам...
     10:36 26.07.2020
бывает...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама