Произведение «Скупердяй и домохозяйка» (страница 1 из 20)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 1409 +5
Дата:

Скупердяй и домохозяйка

Предисловие.

          Роман небольшой. В нем занято немного действующих лиц. И, все-таки, проблемы современного мира в нем на первом плане, а потом уже «хеппи энд». Я изобразила не просто личную проблему двух бесшабашных влюбленных. Но действительно ли их лица являются лицом нашего сумбурного века?
          Наступило время глупых провинциалок, желающих, ничего не делая, найти богатенького «Принца» и жить, припеваючи, за чужой счет, чувствуя  себя при этом «Королевой» и называясь для других очень занятой домохозяйкой. Время не менее глупых коммерсантов, типа «купи-продай», которые боятся не только продешевить в торговле и потратить хоть один лишний доллар не в пользу собственной персоны, но и на чувства смотрят как на куплю-продажу. При этом, тратят деньги попусту, налево и направо, чувствуя себя властелинами мира сего. Но насколько же бедны и одиноки их сердца.
        Я не стала делать свои персонажи «совсем пропащими». Не стала недостатки нашей эпохи ставить превыше ее добродетели. Своим героям я «дала шанс» исправить все в своей жизни, а, заодно, подсказала пытливому читателю тропинку, выход из похожей сложившейся ситуации, чтобы не потерять свое собственное человеческое лицо.
          В книге все заканчивается хорошо, хотя в жизни подобные случайности могут оказаться плачевными для обеих сторон.

                                                                                 
   
                                                                                                                                   
Любовь бывает сладкою и горькой,
Она приходит, крадучись за шагом шаг,
И появляется ни с первым взглядом, ни  с последним,
Она подобна лезвию ножа.


                                       




















                                            ВМЕСТО ПРОЛОГА.

Хотелось бы мне рассказать сейчас историю, в чём-то удивительную, в чём-то поучительную, а в чём-то просто забавную.  Но  во всех трёх случаях она реальна. А невероятными события стали потому, что происходила эта история с моей сумасбродной, во всех отношениях, подругой Олей. Нет, она не законченная аферистка и не круглая идиотка, ищущая лёгкой жизни. С её простодушием и наивностью может сравниться только ребёнок. Оля от природы  мягкая и доверчивая, добрейшей души человек. Но что-то в её непримиримом рассудке зажигает искорку безумия. И тогда она не может остановиться в своём безрассудстве. Иногда я ей даже завидую. Но чему?! Нет, не глупости желаний. Умению жить мечтой, даже нелепой. И всеми своими грёзами она делится со мной, своей лучшей подругой. И я, всякий раз, пытаюсь её остановить, оградить от неудач, предостеречь от ошибки. Но разве она меня слушает?! Да нет, слушает, но делает всё по-своему. О том, что происходило с ней недавно,  я узнала из её дневника и записей её теперешнего мужа, подаренных ей для смеха на память. Это всё она доверительно отдала мне почитать, в дополнение к рассказанному, вместе с приглашением на свадьбу. А случилось всё так.

Была у Оленьки мечта белая, белая, и призрачная. Хотела она выйти замуж за принца, красивого, умного, богатого, порядочного. Чтоб не пил, не курил и её на руках носил. Понятно, что девушки из провинции все так мечтают. Но Оля была особенной провинциалкой. Она, несмотря на все мои уговоры, настолько верила в свою сказку, что просто помешалась на той мысли о своём рыцаре, который ждёт только её и каждый вечер грустит в своём роскошном богатом замке в полнейшем одиночестве. Я тысячу раз пыталась наставить её на путь истинный и вдолбить, что для начала ей необходимо закончить институт.
-- Устроишься на фирму, станешь самостоятельной. А потом мужики сами за тобой бегать будут. А кому нужна пустышка,  у которой ни ума,  ни юмора, ни диплома в руках, -- внушала я ей, как могла, -- Ведь ты же просто не знаешь, какие могут быть богатые люди. Коммерсанты попадаются и глупые, и скупые, и черствые. А главное, у них у всех холодный расчёт впереди всего. А ты будешь как пташка в золотой клетке, богатая,  но зависимая, как рабыня.
– Не буду, -- самоуверенно отвечала она, -- У нас будет равноправие, я дома хозяйничаю, он – на роботе.
– У кого это, у вас?
– Ну,  у меня и моего избранника будущего.
– Но ты же ещё даже никого не выбрала.
– Я выберу только благородного, -- ставила она точку на разговоре.
  Институт она, конечно,  закончила, но кое-как. Ведь я-то знаю, что в Москву она, главным образом, не из-за учёбы приехала. Учёба – это предлог. А вот самое главное – это принц. Устроила  я её работать на фирму, как обещала, но и там она интереса к  работе особенного не испытывала. Всё о любви грезила. Да не о какой-нибудь, о большой, счастливой и обеспеченной. Да, с какой-то стороны я могла её понять. Ведь в родном городке остались у неё мама с несовершеннолетним братишкой, которым не кому было помочь, кроме неё, Оли, их единственной надежды и опоры. Годы учёбы вытянули немало затрат, да и сейчас шеф зарплатой не баловал. Да и попросту надоела пресная жизнь. Ведь думалось когда ехала сюда : вот поселюсь в Москве, заживу по-человечески. А получилось что? На всю эту роскошь только  со стороны смотреть и  приходиться. Вот и остаётся скромной провинциалке, только и мечтать о богатом женихе, да хоть о небольшом внимании с его стороны. Романтичная Оля девушка, но всё же неосторожная. И попала она в такую передрягу, которая только благодаря её доброте и оптимизму закончилась для неё хорошо.

СТОЛКНОВЕНИЕ.

А произошло всё совершенно случайно, неожиданно для самой Оли. В один прекрасный день она зашла по своему обыкновению выпить чашку кофе, в один из дорожных ресторанов. Она всегда заходила туда не менее одного раза в неделю с одной только целью,  встретить там Его. Было около восьми вечера,  самое время для отдыха после рабочего дня. Оля одела самое красивое и открытое платье в своём гардеробе, навела потрясающий  макияж, а что касается маникюра, то это всегда было при ней. В общем,  выглядела она неплохо. Хорошая приманка для богатенького Буратино.  Ну и просто сексуальная штучка,  привлекающая к себе ни один мужской  взгляд. Но Олю это всё тревожило очень мало, она слабо реагировала на чьи-то попытки познакомиться с ней. Она знала, что скоро должен появиться Он. И Он будет вести себя иначе.  Как иначе, Оля и сама толком не знала. Чувствовала только одно, он должен быть другим, не таким как все, с первого взгляда внушать к себе уважение. Так стояла Оленька у стойки бара, потягивала кофеёк и мечтала о своём светлом будущем. А окружающие мужчины, бедные и богатые, красивые, и не очень, не сводили с неё глаз. Но с виду Оля выглядела так гордо и независимо, что многие из них думали,  что это либо просто очень богатая леди, либо дама  с феминистскими понятиями, и никто из них не решался подойти к ней и заговорить напрямую. Но Оле это и не нужно было, она  грезила о своём, никого не видя вокруг. Вдруг она почувствовала откуда-то с боку несильный толчок локтём и тут же очнулась от своих снов. Она глянула в сторону. Перед ней стоял  крупный, рослый  мужчина, который только  что подошёл к стойке и развязно упал на неё всей своей массивной грудью. Он не был похож на того принца, которого Оля представляла себе. Он был похож, скорее, на бандита. На нём был чёрный кожаный пиджак с заплатками на локтях, а волосы очень коротко стрижены. Но, всё же, сердце Оли дрогнуло. Может проcто от неожиданности.
-- Прошу прощения, мадам, -- извинился мен перед Олей, видя ее изумленный и негодующий взгляд, – Мне, пожалуйста, коньяк, -- сказал он бармену.
Тот в ответ назвал плату за бутылку, на которую Оленька со своей семьей жила бы целую неделю. Она смотрела широко распахнутыми глазами, замерев, как загипнотизированная. Судя по всему, это был очень богатый человек. Он легко тратил деньги, громко непринужденно разговаривал и широко улыбался всем. Глубокий баритон его оказался приятным. Оля не верила своим глазам. Только сейчас она заметила на его распахнутой груди золотую цепь с крестиком и вставленными в него  брильянтами. Просто потрясающе, Оля никогда не думала, что очень богатые бизнесмены, выглядят именно так. Она заворожено не сводила с него глаз. И сама не замечала того, что постепенно попадает в плен его грубоватого очарования. Она наблюдала, как он пьет коньяк, курит, рассказывает бармену о чем-то , совсем забыв о своем, и без того остывшем, кофе. И все в его движениях казалось интересным и необычным.
-- Ну, что скучаем, барышня, -- великан неожиданно обнял Олю за плечи, – Что это ты за баланду хлебаешь, хочешь покрепче налью?
Оля хотела было оттолкнуть нахала, но не смогла, уж слишком крепкими были его руки. Оля почувствовала себя совершенно нелепо, беспомощно вырываясь из них. А его развеселило ее безрезультатное трепыхание против него.
-- Ты что боишься или я тебе не нравлюсь? -- загромыхал он над ее ухом, -- Пойдем, налью чего-нибудь, мир станет краше.
И Оля оглянуться не успела, как он крепко, но осторожно, чтобы не сломать ей запястье, схватил ее за руку и увлек в глубину зала. Всё это время она молчала, как онемевшая, поражённая поведением незнакомца. Он усадил её за столом напротив себя.
-- Садись здесь, это мой любимый и самый лучший из всех. Что будем пить, есть? -- он подмигнул Оле.
Та растерялась и едва промямлила:
-- Коньяк.
-- И всё??? Почему так мало?!
Оля покраснела и уверенней произнесла первое, что пришло ей на ум:
-- Мне много нельзя, у меня диета.
-- Вот ещё, диета! -- громыхал великан на весь зал, -- С диетами по ресторанам не ходят, а дома сидят. Официант, – он щёлкнул пальцами, -- Нам меню.
Оля почувствовала, как волна смущения накрыла её с головой. Ей вдруг стало неловко, что незнакомец так громко разговаривает и все могут слушать их разговор. Она простодушно дёрнула его за рукав:
-- Вы слишком громко разговариваете, на нас обращают внимание.
Незнакомец повёл головой по сторонам.
-- Кто?!
Но никто и не думал смотреть в их сторону, каждый был занят своим развлечением.
-- Эй, официант, -- снова громыхнул великан на весь зал, -- Сделай музон потише, подруге не слышно о чём я толкую. Правда, детка, так лучше, – обратился он к растерявшейся и, то бледнеющей, то краснеющей попеременно Оле.
Оля молча кивнула головой, понимая, что культуре поведения научить этого большого чудака  будет не так-то просто. А тем более, он никогда не станет другим, чем такой, какщй он есть на самом деле. Оля вздохнула, ей ничего не оставалось делать, как просто плыть по течению.
Официант принёс меню и счёт. И  тут Олины глаза снова стали  изумленными. Многих явств  она  в глаза ни разу не видела и названий, их даже не знала. А когда незнакомец стал расплачиваться, ей показалось, что она сходит с ума. Разве можно тратить так много денег на один только ужин.
-- Гуляем! -- подмигнул ей супермен.
Но Оле не хотелось  есть, у неё вдруг почему-то пропал аппетит.       
-- Ну, что сидишь, как овечка прижавшись. Не стесняйся, я угощаю, --  гремел всё так же великан, не собираясь снижать свой тон, -- Как зовут тебя, детка?
-- Оля, -- прошептала Ольга.
-- Ольга, значит! Хорошее имя. Меня – Сергей.
Теперь их имена знали все, кто


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама