Произведение «Гермоген Веселов Часть II Глава IX»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Сборник: Рассказы про жизнь
Автор:
Читатели: 203 +1
Дата:
Предисловие:
Случилось то, что случить конечно могло, но не должно было случиться. Простыл Володька, летом простыл, представляете? Оно конечно, метода проста, аж стыдно — вспотел, а потом сквознячок. И всё, готов! Это было бы полбеды, если бы произошло зимой. А оно произошло летом.

Гермоген Веселов Часть II Глава IX

Случилось то, что случить конечно могло, но не должно было случиться. Простыл Володька, летом простыл, представляете? Оно конечно, метода проста, аж стыдно — вспотел, а потом сквознячок. И всё, готов! Это было бы полбеды, если бы произошло зимой. А оно произошло летом. А всем известно, летняя простуда куда как вреднее, в смысле, тяжелее переносится нежели чем простуда зимняя. Зимой что, семь дней и попутный ветер на работу, а летом, кто его знает…

Что в таких случаях делает человек, все знают, даже те кто летом никогда не простывал. Перво-наперво Володька позвонил на работу — святое дело, шефу. Шеф, настроенный к Володьке благодушно, как-никак один из лучших экономистов компании, посоветовал ему ни в коем случае не появляться на работе. Далее посоветовал нажраться каких-нибудь таблеток и сидеть дома, через неделю само должно пройти. И в завершении беседы:

- Ты, Володь, всё-таки врача вызови. - дал отеческий совет шеф. - Сам понимаешь, без бумажки больничный тебе хрен кто оплатит. Да, не вздумай сам переться в поликлинику. Мёд есть?
- Есть. - ответил Володька. К слову, он вооще признавал из лекарств только мёд, причём от всех болезней, ну разве что кроме аппендицита.
- Вот, пей чай с мёдом. Короче, - тоном: совещание закончено, все свободны, изрёк шеф. - Сидеть дома, пить чай с мёдом. По бабам не шастать, а то позаражаешь всех.

***

На этом разговор и закончился. Володька позвонил в поликлинику, описал свою болячку и пропросил прислать врача. Врач пришёл на следующий день, вернее будет сказать, пришла — докторша. Лет тридцати женщина, скорее миловидная чем симпатичная, с усталыми глазами.

Володька сочувственно относился к участковым врачам и почтальонам. Это сколько же километров надо намотать за день? И если почтальоны, те зашли в подъезд, рассовали по почтовым ящикам письма там всякие и прочую почтовую дребедень и дальше пошли, то у врачей картина иная, тут почтовым яящиком не отделаешься.

Каждый визит, это человек, совсем другой человек, непохожий на предыдущего. Мало того, что болезнь не красит характер, это ещё полбеды. В основном болеют, а некоторые любят болеть, находясь в преклонном возрасте. Оно, в принципе, послушать, выписать рецепты, дать рекомендации — дело плёвое, привычное. Но, увы, ничего не поделаешь, среди пожилых людей не так и мало тех, кто испытывает дефицит общения, а тем более общения не с соседками на лавочке у подъезда, а с человеком сторонним. Вот и начинается: той же старушке поговрить требуется, про жизнь свою рассказать, например. А у докторши ещё с десяток вызовов, и у неё просто нет времени выслушивать эти рассказы. Встречаются и такие, которые начинают откровенно вредничать, а то и права качать, хорошо что их меньшинство. Так что, не сахар работа у участкового врача, ой не сахар.

***

Разумеется Володька не стал пересказывать свою жизнь пришедшей докторше. Качать права и вредничать тоже не стал: и возраст нет тот, да и не в его характере. После необходимых медицинских процедур он предложил докторше чая, от которого она отказалась, лишь глаза блеснули благодарностью.

А дальше началось, типа как в песне: и полетят тут телеграммы… Начались звонки от коллег по работе. Что интересно, некоторые с таким вниманием выслушивали Володькины рассказы о самочувствии, будто он живого динозавтра видел и теперь делился впечатлениями от встречи. И уж конечно каждый из звонивший обрушивал на простывшую Володькину голову кучу всевозможных рецептов, как народных так и аптечных. Многи из рецептов сопровождались рассказами... Блин, масло масленное получается, ну да ладно... Сопровождались рассказами о чудесным образом излечившихся родственниках, которые, как отче наш, придерживались тех рецептов.

Ну и, будто специально дожидалась, самой последней позвонила Вероника. И это, представляете, несмотря на то, что почитай с каменного века бухгалтерия на острие всех событий, слухов и сплетен.

- Докатился?! Дошлялся?! - ни как себя чувствуешь, ни что-нибудь подобное, сразу же обвинила Володьку Вероника. - Сиди дома. После работы заеду. - и положила трубку. А вот так, чтобы возражать не вздумал.

***

- Негодяйский, приличные люди летом не болеют! - услышал Володька открыв дверь. - Для этого зима предусмотрена.

Блин, как пароль произнесла Вика, в своей манере, оттеснила Володьку и прошла в квартиру.

- Так я неприличный, вернее, ненормальный. - улыбаясь ответил Володька. Приход Вероники был ему прияятен и он этого не скрывал.
- Я знаю. - сказала Вероника разуваясь. - Тапки есть?
- Только мои.
- А для гостей?
- Не бывает у меня гостей, потому и запасных тапок нету. Возьми мои. - Володька снял тапочки и поставил их перед Вероникой.
- Не надо. Они заразные. - фыркнула Вероника и направилась искать кухню. - Сам одень, больной же. - услышал он её голос с кухни. - Иди сюда.

***

Даже того, короткого пути из прихожки на кухню Веронике хватило, чтобы определить: в доме женщины нет. Как они это делают? Сие тайна великая есть. Когда Володька вошёл на кухню Вероника уже разобрала пакет. На столе лежали апельсины — незаменимое лекарство при всех заболеваниях, включая травмы. Кроме цитрусовых на столе Володька увидел две банки, с вареньем, малиновым, как он догадался и с мёдом.

- От таблеток никакого толка, Негодяйский. - глядя на Володьку сказала Вероника. - Лечись малиной, мёдом и апельсинами. Самый надёжный рецепт. - и тут же, не давая Володьке опомниться. - Это что же, Негодяйский, ты так и живёшь? Одна тарелка, одна ложка, вилка тоже одна?
- Ну почему же? - смутился Володька. - По четыре штуки. Я когда заселялся, купил столовый набор, и тарелок тоже набор купил. Так что, всё нормально.
- А давно ты здесь живёшь? Где твои родители? - присев на кухонный стул спросила Вероника.
- Родители живут отдельно. Вернее, я отдельно. Когда закончил университет они купили мне эту квартиру. Папа сказал: пусть живёт сам, большой уже. Мама начала было возражать, но папа был  непреклонен. Сказал: так быстрее женится. Как надоест жрать одни пельмени, так сразу и женится.
- И что, надоело? - хитро спросила Вероника.
- Что надоело? - не понял вопроса Володька.
- Пельмени лопать.
- Да не ем я пельмени, ну почти. Я готовить научился.
- Воображаю! - хмыкнула в ответ Вероника.

Думаете Вероника осталась чаёвничать и разговоры за жизнь разговаривать? Как бы не так! Поболтав минут пять, и то, о последних сплетнях в офисе рассказывала, Вероника поднялась и молча направилась к двери.

А тут и вежливость, да и, по правде говоря, Володька рад был приходу Вероники потому и разочарованно спросил:
- Ты куда? Посиди ещё. Чаю попьём. У меня печеньки вкусные есть.
- Нельзя. - не оборачиваясь ответила Вероника. - Ты заразный, а здоровье надо беречь.

Потом обернулась, блестнула глазами, показала Володьке язык. Затем, уже в прихожке, влезла в кроссовки и поминай как звали.

***

И потекли сопливые и температурные дни Володькиной болезни. Он пробовал читать, не прёт, голова болит. Приблизительно тоже самое и от Интернета. Спать? Да в первые сутки выспался аж из ушей полезло. Вот такие вот они, дни болезные. Скучные дни.

Но оказалось, не только голь на выдумки хитра, экономисты, не исключение. Коль уж получилось так, а что если навестить Гермогена? И навестить его не вечером, по его времени, а утром. Вечером что, поболтали-поболтали и разбежались. Утром же совсем другое дело. Утром, Володька вспомнил что к шести утра по ихнему времени Гермоген спешил на службу. А что если отправиться туда вместе с Гермогеном? Нет, здоровкаться, в смысле, проникать в его сознание Володька не собирался. Он хотел посмотреть на всю его службу со стороны. Опять же, на несколько часов Володька будет избавлен от апчихов и головной боли. Вряд ли простуда способна проника в бестелесного Володьку, это уж слишком.

Что тебе мешает изобрести непромокаемы порох? - приблизительно так говорил Козьма Прутков. А Володька и не собирался изобретать порох, тем более непромокаемый. Он собирался переместиться, перелететь, да не важно, дело не в названии, в восемнадцатый век.

Дождавшись вечера который соответствовал утру в Петербурге Гермогена, Володька для начала напился чая с мёдом. Затем со всеми возможными удобствами устроился в кресле за компьютерным столом, укрылся пледом. Когда с комфортом было покончено Володька закрыл глаза…

***

В Петербурге времён Петра царило раннее утро. И этим ранним утром Гермоген был занят тем, что завтракал щами с мясом, Миска была очень даже внушительных размеров, Володьке такой бы раза на три хватило. Наверное в те времена ещё не сложилось меню для завтрака, в виде той же яичницы, кофе и хлеба с маслом. А может и сложилось, просто Гермоген плевать хотел на все эти политесы. Оно конечно верно, лишь бы сытно было и хватило бы на подольше. Кстати, Володька задумался, интересно, служивых, того же Гермогена, на службе кормят? Ну солдат, оно понятно. Служивому, кроме казармы, и пойти некуда, а с офицерами как?

Прислуживала Гермогену весьма симпатичная девушка. Оно не сколько было видно, сколько чувствовалось, девушка была ещё в совсем юном возрасте, лет семнадцать. Она молча приносила и подавала Гермогену то тарелку, то нож и сразу же скрывалась за дверью. Стоило же Гермогену, так сказать, испытать нужду в чём-то, девушка сразу же появлялась, будто через дверь видела. Ну прямо волшебница.

Наконец Гермоген закончил завтракать и приказал, оказалось девушку зовут Агафьей, позвать Федьку, который вскорости предстал перед господином капитаном. Федька помог Гермогену облачиться в мундир. Сдул несуществующую пылинку с треуголки и подал её хозяину. Затем, и смех, и грех, скорчил умильно-грустную рожу, а что тут догадываться, пятак выпрашивал. Но Гермоген,  не иначе привыкший к Федькиным выкрутасам, показал ему кулак который, как видимо, чуть ли не каждый день заменял тот пятак и направился к выходу.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама