Произведение «Гении мирового бокса. Сонни Листон» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 419 +1
Дата:
Предисловие:
Из цикла "Я – артист тотализатора".

Гении мирового бокса. Сонни Листон

Во второй половине 1940-х годов, когда состарился великий Джо Луис, тяжёлая весовая категория пришла в упадок. Требовалось найти где-то новых суперзвёзд, чтобы возродить интерес болельщиков к этому дивизиону. Тем более, нельзя забывать, что среди широкой публики самая тяжёлая категория считается самой лучшей в боксе, поэтому, если в упадок приходит она – в упадок может прийти и весь бокс. Естественно, гениев уровня пикового Джо Луиса сразу найти не удалось (такие под ногами не валяются), поэтому пришлось делать новых суперзвёзд по принципу «Я его слепила из того, что было». В этот период чемпионами мира стали Эззард Чарльз, Джерси Джо Уолкотт и, наконец, Рокки Марчиано.


Рокки Марчиано действительно стал суперзвездой, и, в общем-то, заслуженно: на тот момент он не имел себе равных. Но дело в том, что ему всю карьеру пришлось драться против посредственностей, полутяжей и пенсионеров. Причём он с ними имел проблемы. Пенсионер Джерси Джо Уолкотт (38 лет на момент боя) сумел его нокдаунировать и вдобавок побеждал по очкам, прежде чем Рокки в тринадцатом раунде его завалил. К тому же Рокки был некрупным тяжеловесом: рост – 179 сантиметров, размах рук – 173, соревновательный вес – 81 – 87 килограммов. Подозреваю, что если бы он встретился с пиковым Джо Луисом, его бы ожидал страшный и однокалиточный разгром. Но ему повезло: он встретился с состарившимся Джо Луисом, поэтому победил.

Завершая свою карьеру, 32-летний Рокки Марчиано в 1955 году сразился с Арчи Муром, который на тот момент был одновременно и полутяжем, и пенсионером. Правда, нужно отметить, что Арчи Мур отличался уникальным спортивным долголетием и, кто знает, возможно, был всё ещё пиковый. Лет ему тогда было 38. Во втором раунде Рокки отправился в нокдаун, но затем сам дважды нокдаунировал противника в шестом раунде, потом ещё раз в восьмом и нокаутировал в девятом. После этого Рокки ушёл на пенсию непобеждённым, оставив чемпионский титул вакантным.

Но в 1956 году наследие Рокки очень сильно подпортила новая восходящая звезда, Флойд Паттерсон. Он тоже встретился с Арчи Муром и завалил его уже в пятом раунде! Следовательно, по общему сопернику он оказался лучше, чем Рокки Марчиано. Единственное, что тут мог повлиять возрастной фактор: возможно, Арчи Мур резко состарился как раз между этими боями. Год и два месяца – более чем достаточно для того, чтобы состариться.

А Флойд Паттерсон стал новым чемпионом в тяжёлом весе. Но, по правде говоря, он имел один ярко выраженный недостаток, который ему здорово мешал: у него была откровенно плохая голова. Поэтому он отлично нокаутировался при метком попадании. Кроме того, он тоже, как и Рокки Марчиано, был для тяжа мелковат (рост – 183 сантиметра, размах рук – 180, соревновательный вес менялся от 74 килограммов в 18 лет до 91 килограмма в зрелом возрасте). Тем не менее, Паттерсон завоевал чемпионский титул и довольно долго его удерживал. Правда, был нокаутирован Ингемаром Юханссоном, но сумел, также нокаутом, выиграть матч-реванш, а потом и третий бой. И всё же Паттерсон был не более чем «молодец среди овец». Это стало ясно, когда он встретился с настоящим гением бокса, которому и посвящается данная статья.

Итак, Сонни Листон (настоящее имя – Чарльз Л. Листон, «Сонни» – прозвище, переводится как «сыночек»):

https://boxrec.com/en/proboxer/9031

https://boxrec.com/en/amateurboxer/9031

Американский боксёр. 08.05.1932 – 30.12.1970 (впрочем, и дата его рождения, и даже дата смерти известны неточно, вдобавок он, скорее всего, был гораздо старше своего официального возраста). Рост – 185 сантиметров, размах рук – 213 (вы представляете себе его дальнобойность относительно роста??!) Соревновательный вес – 198 – 226 фунтов, т. е. 89,8 – 102,5 килограммов. Правша. Имел самые большие кулаки среди всех тяжеловесов (38 сантиметров в окружности) до появления на ринге Николая Валуева. Выступал в 1953 году на любительском ринге, в 1953 – 1970 годах – на профессиональном. Послужной список: в любителях – 9 побед (3 нокаута), 1 поражение (без нокаута); в профессионалах – 50 побед (39 нокаутов), 4 поражения (3 нокаута).

Когда я первый раз внимательно рассмотрел его фотографию, то подумал: «Да это ж натуральный Лёлик из фильма «Бриллиантовая рука»!» Да, наверно, Анатолий Папанов сыграл бы его очень хорошо – сходство у них заметное.

Боксом Сонни Листон занялся случайно. В юности он принял участие в ограблении бензоколонки и за это попал в тюрьму. Там местный священник и обнаружил у него боксёрский талант. По ходатайству священника Листон получил условно-досрочное освобождение в ночь Хэллоуина 1952 года.

Первую сенсацию он устроил уже в любителях, когда накостылял Олимпийскому чемпиону 1952 года Эду Сандерсу (6 марта 1953 года, победа по очкам). Сандерс был выше ростом (193 сантиметра) и крупнее, но это ему мало помогло. Правда, уже после этого Листон потерпел в любителях одно поражение, тоже по очкам. Ещё нужно отметить, что он выиграл крупный американский любительский турнир «Золотые перчатки».

Далее в том же 1953 году он перешёл в профессионалы. Первые семь боёв он там выиграл, правда, два из них – только раздельным решением (это означает, что двое судей из трёх отдали победу ему, а один судья – его противнику). В восьмом по счёту поединке, состоявшемся 7 сентября 1954 года, случился конфуз. Соперник, Марти Маршалл, оказался нокдаунирован в первом раунде и к тому же откровенно спасался бегством от Листона. Он так удирал, что это выглядело просто комично и в третьем раунде Листон, не удержавшись, стал над ним смеяться. Но тут Маршалл подскочил поближе и метко ударил смеющегося Листона. У того треснула челюсть. Сонни продержался до конца 8-раундового поединка, но проиграл по очкам раздельным решением.

В 1955 году Листон провёл 6 боёв, все выиграл, 5 из них – нокаутом. В частности, он нокаутировал в шестом раунде того же Марти Маршалла. В 1956 году он снова встретился с Марти Маршаллом и на этот раз победил его по очкам.

Казалось, Сонни Листон уже вот-вот станет суперзвездой, но тут ему сильно не повезло. Его боксёрская карьера застопорилась: он набил морду полицейскому и загремел в тюрьму. Изначально его приговорили к 9 месяцам отсидки, но он отсидел 6 месяцев и вышел условно-досрочно. Но ему ещё на год запретили проводить бои. Поэтому в его боксёрской карьере образовался почти двухлетний перерыв и он провёл без боёв весь 1957 год.

В 1958 году Листон провёл 8 боёв и все выиграл (6 – нокаутом), а в 1959 году вышел, наконец, на элитный уровень. В этом году он провёл 4 боя, выиграл нокаутом их все и среди прочих соперников грохнул настоящую звезду профибокса – Кливленда Вильямса. Этот парень был повыше Листона (188 сантиметров против 185), примерно сопоставим с ним по весу (95,3 килограмма против 96,4) и моложе (1933 года рождения). Правда, при 45 победах имел 2 поражения, но уже давно, а к Сонни Листону подошёл с длинной победной серией. Листон нокаутировал его в третьем раунде. После этого поединка Сонни можно было считать суперзвездой, а действующий чемпион мира Флойд Паттерсон попытался уклониться от боя с ним. Для этой цели окружение Паттерсона стало распространять слухи о связи Сонни Листона с мафией. В результате Листону удалось добиться титульного боя далеко не сразу…

В чём же заключалась его гениальность? В сочетании нескольких факторов. Он был довольно крупный по тем временам тяжеловес (хоть и не гигант), при этом панчер (78% нокаутов по итогам всей карьеры), чудовищно дальнобойный благодаря длине рук, очень техничный, довольно быстрый, очень сильный физически, неплохо умеющий держать удар. Оппонентов особенно удивлял его джеб – прямой удар с ближайшей к противнику руки, в данном случае левой. У Сонни Листона он имел поистине сокрушительную силу.

Кроме того, существовал ещё один фактор – психологический. Бывает так, что некоторым спортсменам удаётся подавлять волю соперников. Сонни был большой специалист по этому делу, имеющему в боксе не последнее значение. От него буквально исходила угрожающая аура, можно так сказать. Похоже, что по данному показателю он был лучшим в истории мирового бокса. Одни боксёры боялись Майка Тайсона, другие – Николая Валуева, а Сонни Листона боялись все.

…И вот теперь ему долго не удавалось получить чемпионский бой, которого он, без сомнения, заслуживал. В 1960 году он провёл 5 боёв и тоже все выиграл. В их числе состоялся и матч-реванш с Кливлендом Вильямсом, который на этот раз весил немножко больше Листона (97,7 килограммов против 96,4), но был нокаутирован ещё быстрее – теперь во втором раунде. Один из соперников, Эдди Мэчен, сумел продержаться до конца боя и почётно проиграл по очкам. В 1961 году Сонни Листон провёл два поединка с посредственными соперниками и нокаутировал обоих.

Наконец в 1962 году Флойд Паттерсон не смог дальше уклоняться от боя с Листоном. Последнюю попытку сорвать их поединок предприняла нью-йоркская боксёрская комиссия, которая запретила проведение матча, объяснив это судимостями Листона. К счастью, бой не отменили, а только перенесли из Нью-Йорка в чикагский Комиски-парк. И вот 25 сентября 1962 года Сонни Листон в полной мере продемонстрировал своё мастерство. Он завалил Паттерсона уже в первом раунде и стал чемпионом мира. Бой продолжался всего 2 минуты 6 секунд!

Как вообще такое могло произойти? Ведь Паттерсон вовсе не был каким-то лошком – нет, он довольно долго оставался чемпионом мира в профессионалах, а перед этим ещё успел побывать суперзвездой любительского бокса, завоевав там самый главный трофей – титул Олимпийского чемпиона. Но против Листона у него козырей не нашлось. Сначала Сонни деморализовал его психологически, а затем деклассировал благодаря явному преимуществу в физической силе, габаритах (вес на момент боя – 96,6 килограммов против 85,7), дальнобойности и умении держать удар. В плане технического мастерства у них, пожалуй, был паритет: с техникой оба дружили очень хорошо. Единственным преимуществом Флойда Паттерсона являлась его скорость, но и в этом плане он Листона не очень превосходил. Ну, так, чуть-чуть. Хотя сам являлся поистине суперскоростным боксёром.

К сожалению, гениальность Сонни Листона не оценили по достоинству, и он был очень огорчён, когда по возвращении в Филадельфию репортёры и фанаты не встречали его в аэропорту. Разумеется, он был суперзвездой – но с плохим имиджем: бывший уголовник, да ещё и негр. Честно говоря, не знаю, как бы к нему относилась публика, если бы он, при прочих равных, оказался белым; но по факту он не нравился массовому болельщику. Вот боялись его здорово.

22 июля 1963 года состоялся матч-реванш между Листоном и Паттерсоном. И снова он завершился победой Листона нокаутом в первом раунде. На сей раз поединок продлился 2 минуты 10 секунд. Ко второму бою Паттерсон немножко прибавил в весе, правда, и Листон тоже (вес Паттерсона – 88,2 килограмма, Листона – 97,7), но ничего кардинально не поменялось.

Следующий бой Сонни Листон провёл в 1964 году. И тут ему не повезло: против него вышел лучший боксёр в истории. Конечно, тогда ещё никто об этом не знал, но мы-то знаем. Мухаммед Али являлся уникальнейшим гением, равных которому не было ни до него, ни после. Кроме того, в их противостоянии, возможно, сыграл свою роль ещё один фактор –


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:52 13.03.2021 (1)
Сонни был уголовником с семью отсидками. Когда его посадили из-за полицейского, там не было просто побоев. Из-за пренебрежительного отзыва о цвете кожи Листон сломал ему обе ноги и уезжая забрал личное оружие пострадавшего.
А интеллигентность Луиса(!) это что-то новое для меня! Достаточно слаборазвитый умственно, к концу жизни, как личность он опустился полностью. На похороны Листона даже не пошёл, так как ему неохота было бросить кабачок, где он сидел. Сказал, лишь, что-то типа, "ну я думаю, что покойный меня простит". 
Марчиано не особо хотел встречаться с Луисом, так как противник был уже лишь тенью его былого кумира. Проигрывать было невозможно, а выигрыш уже не приносил Рокки большого почёта.
Ларри Холмс, вообще величина явно недооценённая в боксе. Он более всех, по-моему встречался в боях с отстаивая титул чемпиона-тяжеловеса и выигрывал в них. Если бы ещё он не вышел, гораздо позднее, против Майка Тайсона...
Али - общепризнанная величина. Но бои с Фрезером и Форменом чересчур повредили его здоровью. На то, что делали с ним, помимо упомянутых, тот же Ларри Холмс или Эрни Шейверс - просто смотреть тяжело.
А вот истинным джентльменом вне ринга оказался "фашист, и любимец Гитлера" Макс Шмелинг, помогавший материально семье Джо Луиса долгое время, несмотря на своё знаменитое прежнее противостояние с "чёрным бомбардиром". Правда возможности у него для этого были отличные, так как после войны он стал гендиректором представительства "Кока-Кола" в Европе.
Паттерсон вынужден был выйти против Листона, так как об этом его попросил президент США в личной беседе.
Кстати, тот бой, где он перенёс семь нокдаунов от Юханссона, стоит посмотреть всем любящим бокс!
Связь Листона с мафией вполне доказана. Скорее всего она и послужила поводом двум его проигрышам с Али. В первый раз сняли пенки на тотализаторе, а из-за скандала и слили второй его бой таким странным "нокаутом". Впоследствии, после смерти Листона на его теле нашли следы от уколов. Появились версии о передозировке наркотиков, хотя жена и друзья в один голос утверждали, что покойный даже к медицинским уколам относился крайне неодобрительно. Так что следы мафии похоже налицо.
Чарльз и Уолкотт вовсе не были слабыми боксёрами. Удары у них достаточно убийственные.
На первый взгляд, в остальном всё нормально. Хотя возможно, что и упустил я.
Да, и "нокдаунировать"(!) круто звучит. Всегда говорят "послать в нокдаун".
     20:22 13.03.2021 (1)
Владимир, спасибо за комментарий! В принципе, я эту информацию в основном знаю, но выбирал то, что считал полезным для моего рассказа. И Джо Луис, и Сонни Листон относятся к числу моих самых любимых боксёров. Что же касается слова "нокдаунировать", то его изобрёл не я (к сожалению), но оно мне очень нравится. Ну, что касается Джо Луиса, то впасть по старости в маразм может даже ОЧЕНЬ интеллигентный человек, примеров таких полно...
     20:26 13.03.2021 (1)
Если любите бокс поищите бой Девида Туа и Айка Ибеабучи. Просто супер!
     20:34 13.03.2021 (1)
Знаю такой бой, конечно.
     20:54 13.03.2021 (1)
Мне ещё Кори Сандерс был по душе. Ну и разумеется средневесы: Хернс, Леонард, Хаглер. 
Да много любимых, и уважаемых, коли на то пошло! Моралес, Баррера, Котто, Пак, серии Гатти с англичанином, серии Холифилда, британский "Принц" был очень необычен, старший из Кличко очень впечатлял, итд.)

И, кстати насчёт "пенсионеров", Арчи Мур и с Али встречался - в начале его карьеры и конце своей, а до этого он Али некоторое время тренировал...

"Не приходите поздно.
И не шумите в зале.
Я пошлю в нокаут Мура
в четвёртом раунде, в начале!"
     22:25 13.03.2021 (1)
А я сейчас особо болею за Джареда Андерсона (из современных). Ещё мне почти так же сильно нравятся Эдгар Берланга (это уникальный суперпанчер, с одного щелбана может вырубить слона:) ) и Сергей Богачук (этот, правда, недавно, увы, проиграл).

П. С. Блин, я сначала написал то же самое со смартфона, но, как выяснилось, был не авторизован и оказался тут обозначен как "Гость" - вот и переписал этот комментарий.:)
     22:30 13.03.2021 (1)
Первых я не знаю. Богачука видел как-то. Вроде бы что-то интересное, но вспомнить не получается. Гляну  потом в интернете.
     22:34 13.03.2021 (1)
Они все трое - стопроцентные панчеры. Выигрывают нокаутом все бои. А Берланга выигрывает все бои нокаутом в первом раунде.
     22:44 13.03.2021 (1)
Может просто рейтинг набивает на мешках? В таких случаях кажется, что видишь будущего чемпиона, а потом его вдруг стопорят, безо всякой боязни и уважения. С нашим кувалдой, полутяжем-бородой на WBC так было, например.
     22:46 13.03.2021 (1)
Этого я не отрицаю. Но такое тоже мало кому удаётся...
     22:49 13.03.2021 (1)
Жалко, что Поветкину не дали себя вовремя проявить... Такие данные у парня!
     11:46 16.03.2021 (1)
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=104820  Это моё, давнее, про Дениса Лебедева
     12:44 16.03.2021
Спасибо. Гляну.
Реклама