Произведение «Избранные хранители народа»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Читатели: 165 +1
Дата:

Избранные хранители народа

ЦИТАТА «Г1АЛГ1АЙ ЭЗДЕЛ» - «ингушский закон», сохранил память о неразделенной истории колхов(галга)….( Ни один народ мира не сможет сказать что сохранил такую историю для людей - ценою собственной жизни, испытания ингушей продолжаются и в 21 веке..  При этом подчеркиваем что есть более важная божественная память Писания, которая служила ключом и источником.)»»»»»»»»»»»»»»
Кавказо-месопотамская ( колхская) цивилизация оставила исторические следы некогда едиными  «религиозными» объединениями  (кавказские колхи, «европейские» и русские хельги, «семитские» халдеи, халифы, греческие  эллины…),  единым законом  для свободных людей - ..это эздий, озда, избраный/оздан/уздень / азаны, язаны, азаты,  азнавур/ азнаури / в Священных писаниях Эздра, эпитетом Всевышнего.

Первоначальный древний образец  названия древнего закона - Г1алг1ай Эздел( «колхский» эздел).. подсказывает что у правопреемников колхов; халдеев, эллинов и тд должны быть из прошлого синонимы «носителей закона» — термины азаты, язаны, герои и храмы Ясоны в колхиде, Иерусалиме,  храм святого апостола Ясона, Йезд – цитадель иранского зороастризма, язиды и тд
Данные древние корни колхской истории помогут например разобраться  с царями Грузии…. Леонтия Мровели , выводит слово «азнаури» от полулегендарного правителя Азона, при этом считается что чужестранец типа  «греческий Язон,Ясон». Согласно «Мокцевай Картлисай»  Азо описан,  как местный грузинский царь, безконфликтно правящий страной и передавший власть Фарнавазу.?
  Согласно теме, если  грузины колхи, правитель Азон - символизирует законы  отличающие колхов как благородных людей. Более того азнауры из ряда подобных узденей, оздан,азнавуров, азанов и тд  Выходит, ингушская история помогает решить один из самых трудных исторических грузинских вопросов; Азо и Фарнаваз грузинские цари. Помогает понять историческую роль по настоящему «избранного» часть общества хранителей закона, тысячелетних традиции  народов- эздии, уздень, азнауров..  «народ» потерявший свои традиции(законы) становится другим народом.

Другой пример греческий Ясон в Колхиде и  производные АЗАНЫ - древний народ в Аркадии. Аркадские племена – азаны, пелазги, паррасии и другие, - по-видимому, древнейшие среди греков. … в то же время храмы Ясону Азон стояли на Кавказе и Месопотамии, что говорит о том что Ясон символизирует более древние кавказские законы, как Эздра в священном Писании.. Выходит Колхида для греков собственная история когда то цельного кавказо-месопотамского мира…
Послесловие:
В русском языке слово «избранный»  от древнего термина «закона», как  хранителей законов, в других языках это «эздии,  азатов,  азанов,  узденей,  азнауров,  хранителей традиции(законов)..


Часть 2

Греческий  след ЯСОНа - Язона, грузинский царь Азон, библейский Эздра … кавказский Эздий, оздан, уздень осколок свободного общества, хранители законов(традиции).

Этимология имени Ясон, Ясий, производные Иисус, Ясы( аланская история?)Ассы, Азов, этнонимы азаны (древний народ в Аркадии), река Асса Асы в Ингушетии, упоминаемая в Махабхарате и тд …….что имелось в виду, когда человека или местность называли Эса, Эздий ; возможно, в случае имени личного имелось в виду либо характер — весёлый, ясный, открытый, добрый, либо пожелание духовной просветленности, а может и просто внешний вид дерева Ясень со светлой корой.
Интересно, что название дерева Ясень, которое происходит от серебряного цвета коры этого дерева, этимологически связано с названиями этого дерева на языках других народов: uosis — литовский и латышский языки, aesc — древнеанглийский, woasis — древнепруссий, askr — древнеисландский, hasi — армянский, ask — староверхненемецкое, askoz — старотевтонский, esche — современный немецкий, ash — современный английский.
Река Асса – 1эс по-ингушски. Созвучие асов скандинавской мифологии и название ингушской реки Асса (1эс) не случайное. От корня эс образовано эсте (кизил, ясень). На карте ствол дерева совпадает с линией реки Ассы и поэтому река Асса выступает в качестве мирового дерева эсте (ясеня). А́сы (др.-сканд. м. р. ед. ч. áss (ǫ́ss, ás), мн. ч. æsir; ж. р. ед. ч. ásynja, мн. ч. ásynjur) — в германо-скандинавской мифологии основная группа богов. Верховным богом и вождём асов является Один.
Согласно легендам, асы живут в Асгарде — городе богов-асов, находящемся на небе. Азы Азгарда. Асы и Азары, по преданиям Севера, родоначальники Скандинавов. Индоевропейское  слова «азат», что означает «свободный».
Ответ кроется,  «в почему»  даже в относительно поздние времена русские князья как грузинские византийские цари, аварские нуцалы чеченские первопредки выступали в брак с бессословными яса - аланами, галгаями, ХРАНИТЕЛЯМИ ТРАДИЦИИ(законов),  подчас игнорируя династии ханов, иранских царей и тд ответ кроется в традиции евреев ( от первопредка шашана)определять национальность по матери, поскольку речь идёт о кавказо-месопотамской ( колхской)цивилизации..подобные традиции и термины сохраняются на Кавказе. Потому греческий Язон, это хранитель традиции ( законов, заветов)  как кавказские  Эздии.. как пытающийся восстановить древние законы  библейский Эздра. Золотое руно - как руны, утерянные знания, законы из великого общего прошлого, за которыми явился Язон.
Подобные примеры известны на Кавказе в истории чеченцев, когда посылали в горы делегации чтобы восстановить знания о древних законов. Чеченские историки  свой восстановленный закон назвали Нохчалла,.. Но чтобы установить связь своего местного закона, чеченским историкам  придётся признать что за образец взят ингушский ЭЗДЕЛ..
Впечатление что исторический хаос приобретает законченный порядок,  в истории потомков Кавкаса(ЭЗДИЙ ингушей хранителей закона.)




Согласно Евангелиям, Христос был НАЗОРЕЙ, то есть не стриг волос. (Матфей 2:21, 2:23, 26:71; Марк 10:47; Лука 18:37; Иоанн 18:5, 18:7, 19:19). На табличке, прибитой к кресту Христа, было написано: "Иисус НАЗОРЕЙ, Царь Иудейский" (Иоанн 19:19). В других местах Библии говорится, что НАЗОРЕИ не стригли волосы. Длинные волосы считались признаком назорейства (Числа 6:1-6). Длинные волосы изображаются на иконах Христа. Отпечаток на Туринской Плащанице также показывает, что у Христа как  Мойсея были очень длинные волосы. 
То же самое сообщает и миф о Ясоне, см. выше. У Ясона были очень длинные волосы.  ДВЕНАДЦАТЬ ПЕРВЫХ АРГОНАВТОВ И ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ ХРИСТА. Двенадцать сыновей колен  у потомков Ибрахима мир ему.
Отметим по ходу дела, что по некоторым известиям первоначально к Ясону присоединилось только ДВЕНАДЦАТЬ Аргонавтов.

и таких параллелей найдёте сотни, по одной причине что эти ЭЗДИЙ герои,  пророки,  имеют одну общую цель восстановить древние традиции законы, (найти золотые руны)

Азиз — Непобедимый.. имя Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)

Азат (перс.) — свободный.
Азиз (араб.عزيز) — великий, очень уважаемый, дорогой; крепкий, сильный. С определенным артиклем «аль» — одно из имен Всевышнего.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама