Произведение «Про историю»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Читатели: 172 +1
Дата:
Предисловие:

Про историю

Эта картинка в моём ФБ вызвала неоднозначную реакцию моих друзей. Придётся пояснить.
Думаю, что во многом непонимание того, о чём я написал, вызвано непониманием истории, как науки и изучение её для необходимости осмыслить настоящее, истоки и причины всего того, что с нами происходит.
Говорят, что «незнание истории прошлого приводит к непониманию настоящего». Меня всегда удивляла история. Все события с момента образования Киевской Руси на полвека обрывались, как-будто их и не было. Нам просто говорили, что это было время Золотой Орды. И только теперь мы с удивлением узнаём, что все т.н. «русские князья», в том числе и легендарный Александр Невский были ставленниками этой самой Золотой Орды. И никакого ига Золотой Орды не было. Всё московское царство это и была Золотая Орда. Только верховный хан находился где-то в нижнем течении Волги, куда и ездили с поклоном и дарами русские князья.
Позднее, Пётр 1 яро принялся переписывать историю, заполняя её небылицами и мифами. А уж совсем недавно и «товарищи революционеры» повыбрасывали из неё все ненужное….  Думаю, что то-же самое предлагают мне делать и т.н. «патриоты». А просто «забыть» тех, кто не вписывается в их мировоззрение, портит наш исторический путь.
Нет, уважаемые друзья. Повторю: - «Незнание истории прошлого приводит к непониманию настоящего». От того, что вы забудите Сталина, Берию, Дзержинского, Хрущева, Брежнего, Скрипника и других политических деятелей прошлого история не поменяется. Вам неподвластно её поменять. А вот незнание того, чем «прославились» эти люди приведёт только к тому, что последователей этих людей будет все больше и больше. Фашизм, популизм, экстремизм и социализм легко находят своих приверженцев, что мы сегодня видим даже в Западной Европе.
Не боритесь с историей. История всё равно вас победит. Боритесь с идеями, изучайте историю, доказывайте свою правоту не отрицанием правды или её очернением, а всесторонним анализом происходящих процессов.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:53 11.11.2021 (1)
1
А кто такой Скрипник? И как он смог очутиться в вашем списке?
     22:45 11.11.2021 (1)
1
Никола́й Алексе́евич Скри́пник -  с 23 февраля 1933 года до своего самоубийства в июле того же года — заместитель Председателя Совнаркома УССР и председатель Госплана УССР. Академик АН УССР.
Можно так сказать, "нарком с партбилетом под вышиванкой"...
Можно называть любые другие фамилии, это, в принципе, не важно.
     06:27 12.11.2021 (1)
1
Нет, просто Сталина, Берию, Дзержинского, Хрущева, Брежнего и вдруг... Скрипник.
     10:23 16.11.2021 (1)
А разве важны фамилии тех, кто делал преступления, потакая вождям, организовывая убийства сотен тысяч инакомыслящих? Наверное, важно их знать....
Пожалуй, люди должны знать как своих героев, так и своих палачей.
     10:27 16.11.2021 (1)
1
"организовывая убийства сотен тысяч инакомыслящих"
А можно поконкретней. Вы же в конце написали, что люди должны звать своих палачей.
Кого вы имели в виду?
     12:02 19.11.2021 (1)
Спасибо за интерес к этому вопросу. Палачей много. Кто-то расстреливал "белых", эсеров и тех, кто был не согласен с такой политикой.  Кто проводил насильственную коллективизацию, кто организовывал лагеря в ГУЛАГ, кто посылал на смерть плохо вооруженных бойцов в период второй мировой, кто гнобил диссидентов.....
Но, раз Вам не хочется самому найти этих палачей, помогу Вам. Приведу ссылку на статью в Википедии о палачах голодомора.
Список организаторов голодомора_(СБУ)
     12:06 19.11.2021 (1)
Вы так и не назвали ни одной фамилии, кто организовал "убийства сотен тысяч инакомыслящих"
     12:43 19.11.2021 (1)
Не притворяйтесь. Это глупо отрицать убийства даже не сотен тысяч, а миллионов людей.
Вам лень полистать то, что уже историки выложили в Интернет?
Посмотрите, хотя бы это:
Черная книга коммунизма.
Или это:
МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В СССР ПРИ ХРУЩЕВЕ И БРЕЖНЕВЕ (1953 - НАЧАЛО 1980-Х ГГ.)
     12:46 19.11.2021 (1)
-1
Пожалуйста, фамилию, тех кто организовал убийство миллиона инакомыслящих!
Ссылки меня не интересуют. Меня интересуют мысли собеседника, если они у него есть.
     15:14 19.11.2021 (1)
Удивлён. Вы читать не умеете, или прикидываетесь? Я думал, что вы умнее.
Читайте те фамилии, что я написал в миниатюре, и не выдумывайте. А если хотите знать больше - учитесь работать и первоисточниками.
Всего доброго.
     18:36 19.11.2021 (1)
-1
То есть, фамилии тех, "кто организовал убийство миллиона инакомыслящих" вы назвать не можете?
Всего доброго!
     13:51 22.11.2021 (1)
Смешные Вы...
Вам мало Сталина, Берии, Дзержинского, Хрущева, Брежнего, Скрипника.... Вам нужно заниматься обычным троллингом? Прочитали то, что я написал выше? 
Если есть вопросы по существу, готов ответить, а заниматься словоблудием, извольте.
И Вам всего доброго! Заходите, почаще, может что-нибудь интересное расскажите.
     19:24 22.11.2021 (1)
Ленин, Дзержинский?
Так там гражданская шла. Убивали и белых, и красных.

Берия?
Так Берия в 1938 году и прекратил все расстрелы. У него даже появилась репутация человека, восстановившего «социалистическую законность».

Сталин?
Будем считать, как приказал Хрущёв, что при Сталине сидело 10 миллионов.
Из взятых нами сталинских 10 миллионов, политических – четверть. Остальные – грабители, бандиты, убийцы, казнокрады и так далее.
Но 2,5 миллиона всё равно политические. А политические – это кто? Как кто? Бандеровцы, власовцы, бывшие полицаи, басмачи, предатели, шпионы, «лесные братья» и так далее.
Инакомыслящих и 500 тысяч не наберётся. Пусть каждого 10-го расстреляли. Ну, 50 тысяч инакомыслящих расстреляли за время правления Сталина.

Хрущёв, Брежнев?
С 1960 по 1990 за расстреляно 3 тысячи человек. Это и убийцы, и маньяки, и цеховики, и так далее. Пусть из этих расстрелянных каждый десятый инакомыслящий. 300 инакомыслящих расстреляно за время правления Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачёва.

Владимир, вы извините, но мыслить вы совсем не умеете. Сейчас прочитаете мой комментарий и броситесь в Интернет. Найдёте там статью, такого же как вы балбеса и выставите мне в ответ на комментарий.
Владимир, вы со словом логика знакомы?


     15:10 23.11.2021 (1)
Смешные вы. Ей Богу!
Похоже, для вас расстрелы и убийства людей, это просто статистика.
Для вас бандеровцы, "лесные братья" и "прочие предатели" только статистика, причём циничная. Вам не надо знать, какими соображениями руководствовались те, кто десятками тысяч выселял украинцев  из западной Украины в Сибирь, кто депортировал крымских татар, чеченцев, немцев Поволжья.... продолжайте сами.
А мне было бы интересно знать, кто репрессировал двоюродного брата моего деда, работающего в 30-е годы председателем колхоза в Курской области, позднее, реабилитированного посмертно. Кто посадил в тюрьму моего дядю за смешной анекдот....

Это сегодня понятно, что по приказу путина убивают украинцев на Донбассе. Для него ответственность еще наступит, как наступит и для тех, кто выполняет его приказы. Сколько верёвочке не виться, а конец будет.
Поэтому, как вы, наверное догадались, я пишу не о бывших "героях", а как предостережение нынешним преступникам.

     16:05 23.11.2021 (1)
-1
Нынешний преступник - это вы, коль разжигание рознь между людьми.
Давайте заканчивать беседу. Разговаривать интересно с умными людьми, интересными собеседниками, но не с вами.
     23:18 23.11.2021
Странно....
Вы приходите ко мне на страничку, гадите, обзываете преступником и т.п. 
А не кажется ли вам, сударь, что это уже хамство? К тому же, неумение вести дискуссию и очень плохое воспитание? 
Подите вон. С глупцами вести дискуссию мне не интересно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама