Произведение «Память сердца Kuruwinda гл.37» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 286 +1
Дата:
«Улугбек»

Память сердца Kuruwinda гл.37

Тамерлан Младший


"Благое дело ради трона или трон ради благого дела?"
(Тамерлан)

  Чем должен был прославиться внук великого Тамерлана, Тимура? (1)
Наверное, сам Тамерлан считал бы, что завоеваниями, богатой добычей и легендарными победами. Но тот, кто вошёл в историю под именем Улугбек, известен как любитель мира, поэт и звездочёт, а ещё как султан, убитый собственным сыном за излишнюю мягкость. И как Великий Правитель. Именно так переводится имя “Улугбек”. История рассудила не так, как судили султана его родные.
"История умалчивает о многих историях"
(Юзеф Булатович)
  Мальчик родился в военном походе. Отправляясь на завоевания, Тамерлан брал с собой семью. Одна из невесток, жена сына Шахруха (2), начала рожать прямо во время штурма войсками Тамерлана крепости Мардин.(3) Второе название крепости "Гнездо орла". И вот родился  настоящий "орёл"!
  В честь радостного события Тамерлан помиловал людей в непокорной крепости, и повелел войскам вернуть то, что уже взято как трофеи. Младенца назвали в честь отца самого Тамерлана - Мухаммед Тарагай.(4) Но стал более известным под именем Улугбек.
  Матерью Мухаммеда Тарагая была Гаухаршад бегим, пятнадцатилетняя дочь одного из приближённых Тамерлана. Ей ещё предстояло войти в историю, как жене хана, благоволившей поэтам и художникам, архитекторам и философам. Под её влиянием муж, воспитанный в седле боевого коня, смягчался нравом и одарял людей, которые прославили бы его государство в веках. После смерти Шахруха Гаухаршад ещё долго влияла на политику в землях, некогда завоёванных Тамерланом. Именно при Гаухаршад расцвёл легендарный город Герат.(5)
  А пока что она родила поэта, о чём, конечно, ещё не знала.
За воспитанием внука следили лично дед и его любимая, но, увы, бездетная, жена Сарай-мульк ханым. Тамерлан воспитывал будущего Улугбека воином.
  С малых лет Мухаммед Тарагай сопровождал, как и все родные, деда в походах. А в мирные дни его приучали к седлу и мечу. В три года царевич побывал в Индии. В пять лет отправился вслед за дедом в Малую Азию и Сирию, в поход, который продлился следующие пять лет его жизни.
  Вечерами, лежа на кошме у костра, он глядел в чёрное небо с мерцающими звёздами, пытаясь понять, как устроен мир. Кто знает, может, именно тогда у него зародилась страсть к астрономии.
  Именно во время  похода в Малую Азию Мухаммед Тарагай увидел руины знаменитой обсерватории в городе Марага. (6)
Обсерватория была основана в 1259 году выдающимся персидским учёным Насир ад-Дином ат-Туси (7)  с дозволения ильхана* Персии Хулагу.
*Термин ильхан здесь означает "хан племени, хан улуса".
  Обсерватория в Мараге существовала до середины XIV века и являлась крупнейшей для своего времени.
  Даже разрушенная, обсерватория была величественна. Когда-то в ней хранилось больше 400 000 рукописей, работало больше 100 астрономов… Её величие, её устремлённость к бескрайнему звёздному небу потрясли мальчика.
  На его счастье, науки, которые ему преподавали, не ограничивались военными. Его отец, Шахрух, тоже очень положительно относился к науке, был покровителем учёных, меценатом, очень любил книги, собрал богатую библиотеку, где были книги со всего мира, в том числе уникальные рукописи. Отцовская библиотека, несомненно, сильно помогла Улугбеку расширить свой кругозор и обогатиться знаниями.
  Юный принц познакомился с классическими трудами греческих учёных – Платона, Аристотеля, Гиппарха, Птолемея, хорошо знал трактаты своих соотечественников ал-Фергани, ал-Бируни, ал-Хорезми и других.(8)
  Улугбек с юных лет любил науки, особенно астрономию и математику, проявил исключительные способности к математике, увлекался поэзией, сам писал стихи, очень много читал, имел прекрасную память. Он охотно беседовал с астрономами, медиками, историками, поэтами, имел глубокие знания в точных науках.
  Сарай-мульк ханым нашла царевичу учителя, поэта и учёного Арифа Азари. Музыка слов, музыка струн, музыка звёзд - со всеми этими чудесами познакомил Мухаммеда Тарагая Азари.
  Тимур до конца жизни не расставался с мальчиком, хотя назначил своим главным наследником другого внука, Пир-Мухаммеда. Умер Тимур-завоеватель в феврале 1405 году на берегах Сырдарьи во время военного похода на Китай.  В поход в Китай Тамерлан внука не взял. Оставил его править своими восточными территориями. Чтобы десятилетний царевич поскорее возмужал, его женили на царевне из рода чингизидов. Из этого рода Тамерлан и его потомки постоянно брали жён. Не дойдя до Китая, великий полководец умер от таинственной болезни, и сыновья Тамерлана немедленно принялись делить его империю в оружием в руках.
  Великая империя Тимура распалась буквально за несколько месяцев. Улугбеку тогда было 11 лет. Его опекуном и наставником назначили эмира Шах-Малика. После нескольких лет борьбы за Самарканд, во время которой Улугбек участвовал во всех походах и сражениях, Шахрух и Шах-Малик одержали победу над противниками.
  Отцу Мухаммеда Тарагая удалось отвоевать себе Хорасан, провинцию в Иране, некогда подарившую миру Омара Хайяма. Вскоре Шахрух создал два самостоятельных государства. Одно - Хорасан с центром в Герате - он возглавил сам.
Шахрух сделал столицей Хорасана город Герат, на долгие годы ставший пристанищем для всех и всяческих наук и искусств. Через четыре года военачальникам Шахруха удалось отвоевать и Мавераннахр, обширную область к северу от Хорасана.
  Правителем этой большой и богатой страны, размещённой между реками Сырдарьёй и Амударьёй, со столицей в городе Самарканд, Шахрух назначил 15-летнего Улугбека. Получив в наследство управление этим процветающим государством и прилегающими областями, Улугбек через два года вышел из-под опекунства Шах-Малика.
  В XIII веке Самарканд был полностью разрушен монголами. Но во времена Тимура этот город - столица империи - неузнаваемо изменился, расцвёл, стал центром ремёсел и торговли, приобрёл славу как город поэтов, музыкантов и учёных, ведь по приказу Тимура в Самарканд привозили мастеров, ремесленников, учёных - математиков и астрономов.
  Хотя сначала Улугбек был, скорее, наместником отца, но уже с семнадцати лет он стал вполне самостоятельным правителем. И правление его было удивительно. Многие и до Улугбека одаривали поэтов и художников, но любовь нового правителя Самарканда, казалось, превосходила разумные пределы. Он словно вообразил себя сказочным шахом, жизнь которого - не удовольствия и поддержание власти, а бесконечные заботы о процветании края и строительство удивительных зданий.
  Улугбек строит медресе сначала в Самарканде, потом в Гиджуване и Бухаре.  Он мог бы застроить  школами весь Мавераннахр. На Самаркандской медресе над входом начертана была по приказу Улугбека надпись:
“Стремление к знанию есть обязанность каждого мусульманина и мусульманки”; другие надписи тоже призывали учиться.
  В медресе султан пригласил самых видных математиков и астрономов своего времени. Самарканд стал передовым городом востока по наукам и образованию. Здесь поселились архитекторы и философы, поэты и врачи.
  Увлечение Улугбека точными науками не было отвлечённым. Опираясь на своё знание математики, он провёл в 1428 году реформу, которая положительно повлияла на экономику Мавераннахра.
  В Самарканде сосредоточилась научная мысль тогдашнего Востока. Там, в частности, жили и работали знаменитые учёные Салах ад-Дин Муса бен Махмуд Кази-заде ар-Руми, математик и философ, современники называли его Платоном своей эпохи и Гийас ад-Дин Джамшид ал-Каши -  астроном, один из видных математиков своего времени. (10)
  Улугбек считал их своими учителями. Он пригласил в Самарканд и Муинаддина, который всю жизнь посвятил астрономии.
  Муинаддин всю жизнь занимался астрономией и подготовил себе смену в лице своего сына Мансура, который в свою очередь продолжал подготовку учёных астрономов.
  С именем Улугбека связано сооружение в Самарканде  большой астрономической обсерватории, оснащённой самыми большими в мире на то время инструментами. Обсерватория  функционировала в первой половине XV века,  в ней работала плеяда выдающихся учёных, сгруппировавшихся вокруг Улугбека.
  Одним из руководителей Самаркандской обсерватории стал астроном Гийас ад-Дин Джамшид ал-Каши.
  Главный труд обсерватории Улугбека - самый точный в то время каталог координат более чем тысячи звёзд, который распространился в различных странах мира и на протяжении двух веков был непревзойдённым по точности. Раскопки этой обсерватории, памятника материальной культуры мирового значения , проведены в ХХ веке.
  Строительство самаркандской обсерватории закончилось в 1498 году. В ней использовался гигантский и очень точный секстант, нарисованный прямо на стене. Его радиус составлял 40 метров.
  В обсерватории Улугбек работал лично. Он также пригласил к сотрудничеству многих видных астрономов, некоторых  обучал сам. После девяти лет упорного труда султаном и его астрономами был составлен каталог звёздного неба, известный как Гурганский зидж. Он содержал 1018 звёзд.
  Кроме того, команда астрономов Улугбека определила точную длительность земного года вплоть до минут и точный наклон оси земного шара.  Ещё через семь лет работы Улугбек издал таблицы, названные по одному из его титулов - “Новые Гурагановы астрономические таблицы”. Этот справочник был высоко оценён научным миром Европы: его очень быстро перевели на латынь и он вошёл в число пособий, которыми пользовались астрономы Европы.
  Превзойти самаркандских исследователей удалось только датскому учёному Тихо Браге уже в самом начале семнадцатого века.(11)
  Таблицы и справочник по астрономии были не единственным вкладом Улугбека в науку Средних Веков. Он также написал труд, ставший одним из наиболее ценных источников по Чингизидам, то есть династии, основанной Чингис-Ханом: “Историю четырёх улусов”.
  Династия Тимуридов, к которой принадлежал Улугбек, постоянно пополнялась жёнами и невестками из числа Чингизидов. Вероятно, историю рода Чингис-хана Улугбек считал и своей семейной историей.
  Сам он также был женат на женщине из династии Чингизидов, Ак-Султан Ханике. Она родила мужу наследника, сына по имени Абд ал-Латиф.(12) По установленной самим Тамерланом традиции, царевич воспитывался у деда и бабушки в Герате, столь же утончённом и богатом городе, что и Самарканд при Улугбеке. Увы, но характером Абд ал-Латиф пошёл не в отца. Современники отмечали жёсткость, даже жестокость его характера. Воспитанный вдали от Улугбека, Абд ал-Латиф не чувствовал к отцу ни капли нежности.
  Тридцать восемь лет правления Улугбека Мавераннахр не знал жестоких долгих войн, высасывающих силы даже из самых плодородных краёв. Мир и процветание наполняли край, словно в сказке. До самой смерти отца Улугбека, Шахруха.
  В 1446 году сын родного брата Улугбека, Байсонкура, Султан-Мухаммед поднял восстание, чтобы скинуть Шахруха с престола. (13) Шахрух выступил в поход и без труда освободил занятые мятежниками города. Но поход подорвал силы старика, он тяжело заболел и в марте 1447 года умер. По закону, престол в Герате переходил


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:09 28.11.2021 (1)
Вот уж необъятна тема о Тамерлане..Чего только не пишут о нем! Анюта, спасибо большое за твой труд! очень познавательно.
     15:34 28.11.2021 (1)
1
Самой интересно
     15:41 28.11.2021
     23:57 26.11.2021 (1)
СУПЕР! Очень интересно и познавательно!))
Поразил пророческий сон и стихи!))
     03:30 27.11.2021
1
БлагоДарю, Emmi!
Реклама