Произведение «По стечению обстоятельств, роман, первая часть» (страница 1 из 15)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 853 +1
Дата:

По стечению обстоятельств, роман, первая часть


                      Литературно-художественное издание

                            Владимир Загородников

                                                         
             

              По стечению обстоятельств
                               Роман 
                          Первая книга








                                     


                                            2022



Автор:  Владимир Загородников

Год и место написания:  Кубань, Горячий Ключ, 2021-2022

Год и место первой публикации:  2022, Проза.ру

Литературная форма:  роман

Место действия:  Кубань, станица Саратовская,
                                город Калининград, Красноярск,
                                посёлок Небесный, Красноярский край











Стечение обстоятельств – совокупность
всех условий, сложившихся к какому-нибудь
определенному моменту.


                           
                            Часть первая

                                     
                                      Глава 1

- … Дальше он продолжает: «Люди говорят, что я не верю в ад… Я всю неделю после последней проповеди, наделавшей столько шума,  что некоторые из вас начали говорить о расколе церкви, размышлял. Я молился. Я пришёл к выводу: Бог, которому мы поклоняемся, согласно тому, что говорит Библия, это Бог – монстр! Если этот Бог действительно отправляет в ад миллиарды людей за то, что они совершили оплошность, или просто родились не в том месте, то этот Бог – чудовище! Он хуже Гитлера или Саддама Хусейна… Это не наш Бог… Не тот Бог, которому мы поклоняемся… Нет! Наш Бог любит всех!..»
- О-о-о! Придержи язык! Хорошо… Я видел этот фильм. Он о пятидесятниках… – возразил на доводы молодого парня со шрамом на левой щеке священнослужитель и продолжил. – Пятидесятники – протестантское движение. Возникло, если это слово можно применить в данном контексте, в 20 веке, в США. Основой вероучения которого является миф о «сошествии Святого духа» на апостолов на 50-й день после воскрешения Христа, вследствие чего они получили «дар пророчествования» – «говорения на иноязыках»… Как-нибудь я объясню тебе это… Если, разумеется, останешься в деревне на постоянное проживание и к тому же понравишься сельчанам. А они люди требовательные… Да и я буду присматривать за тобой… Разошёлся… Нет, вы только посмотрите на него! «Хуже Гитлера… Саддама Хусейна… Монстр…» Мы говорим о Боге! О Создателе… Всемогущем… К твоему сведению, пятидесятники, как никто из верующих верят в ад! И убеждены, точнее, их убеждают, что тот, кто не принял Христа и не ходит в церковь – попадут в ад! Прямиком… А пастырь, их проповедник, находился под впечатлением того, что 800 тысяч людей в Африке, в том числе и дети, умерли от болезней и голода… Да, жалко… Вот он и нашёл в Библии расхождения, как то: «Дети мои, сие пишу вам, чтобы вы не согрешили. А если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая перед Отцом – Иисуса Христа – праведника. Он есть умилостивление за грехи наши. И не только за наши, но и за грехи всего мира…» Словом, суть в том, что 800 тысяч умерших попали, согласно посланию Иоанна, в рай.  Вот все прихожане и возмутились. Вот в чём суть. А фильм «Еретик» и впрямь серьёзный. Есть о чём и над чем задуматься.
- Но отец Филарет… В Библии противоречий немало, ведь так? Ещё Вольтер указывал на них. Говорил о церкви, что это Гадина… Некоторые тексты противоречат один другому.
Отец Филарет помял свёрток в руках, вздохнул, как это делают люди,  уставшие от назойливого собеседника, и безучастным голосом произнёс:
- Назови несколько текстов, противоречащих друг другу. Начинай…
- Пожалуйста. Вот пример: «…Земля пребывает вовеки. Она не поколеблется во веки и веки…» И в то же время: «Земля и все дома  на ней сгорят». Вот ещё: много в священных текстах уделяется вопросам морали – можно ли подавлять зло злом, насилие насилием? Ответы разные, как ни странно: «не только можно, но и необходимо» в одном случае или примере, вам виднее, а в другом ответе: «ни в коем случае нельзя», – парень выдержал паузу.
Отец Филарет кивнул и улыбнулся, словно что-то вспомнил из своей молодости, возможно, время, когда учился в духовной семинарии.
Парень посмотрел на него и продолжил:
- Вот ещё один существенный пример: «Можно ли убивать и грабить?» «Ни в коем случае» – первый ответ.  И – «Не только можно, но и, в ряде случаев, предписано Богом…» Вот этого я никак не пойму! Такой ответ может развязать мировую войну… Развязать… Не совсем грамотно выразился… Короче, любой диктатор может начать войну или бросать в тюрьмы, травить  не согласных с политикой, например,  Кремля и инакомыслящих: борцов за права, за свободу слова… Любой псих может убить стоящего на пути его и накрыться этим одеялом, то есть – учением.
- Значит, ты среди этих: неверующих в то, что Библия написана святым Духом? Ясно. Возможно, читая атеистический словарь под общей редакцией доктора философских наук Новикова, как видишь, у меня память феноменальная, ты вычитал в нём и то, что по Матфею детство Иисуса прошло в Египте, а по Луке – в Назарете. Так?
- Точно! Ну, у вас и память, – удивлённо произнёс парень.
- Судя по тому, что ты тут мне наговорил, а мы сидим и беседуем в моей машине уже больше часа, и так, как ты высказываешь, должен признать это, время от времени разумные мысли, идеи, у тебя с памятью тоже всё в порядке. Только знания твои или познания по большей части – философические нежели религиозные, если так можно выразиться. Полагаю, ты много читаешь, а возможно, изучаешь философию французских и немецких мыслителей прошлых эпох. И… смотри на меня: я скажу тебе раз и навсегда – чтобы ты не попал под влияние атеистических словарей, Интернет-сайтов, постов на Фейсбук, каждая религия имеет свою собственную догматическую систему, выработанную в процессе длительных споров и внутри церковной борьбы… После разделения христианских церквей, каждая конфессия включала в своё вероучение догмы религиозные, не признаваемые другими христианскими церквями. Католицизм утвердил Догмы о чистилище, исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына, непорочном зачатии Богородицы и её телесном вознесении на небо, непогрешимости Папы Римского в делах веры и нравственности. Протестантизм отверг общехристианские Догмы о священстве, Елеосвящении и признал новый догмат об оправдании верой. Православие, сложившееся, как восточная ветвь христианства, после разделения Римской империи в 395 году до нашей эры, получившее распространение, главным образом, в Восточной Европе и Ближнем Востоке, взяло за основу правоучения символы веры, принятые на Никейском (325 год) и Константинопольском (381 год) вселенских соборах. Оно исходит из признания триединого Бога. Творца и управителя Вселенной, загробного мира, посмертного воздаяния.
Отец Филарет посмотрел на парня, взгляд которого поблёк, и спросил:
- Тебе всё понятно?
- Хм… Да, да… Продолжайте.
- Не похоже. Ладно… Если быть кратким – церкви отводится роль посредника между Богом и людьми.
- Вот, вот, – оживился парень, – я и говорю, что деизм, проповедованный Вольтером и другими свободомыслящими философами и поэтами, отчасти и монархами, исключает посредническую роль церкви между Богом и людьми. Мало что попы бормочут себе под нос на проповедях… И, как мне кажется, католицизм более мобилен и современен. Он подстраивается под людей, точнее, под верующих. Признаёт ошибки…
- Деизм! О Боже! Еретическое учение… Гордыня, так называемых, просвещённых… «За свободу совести!», «Бог умер!» Я писал на эту тему… И, к твоему сведению, о католицизме… Я был католическим священником. Служил в Ватикане. Часто встречался с папой…
- Правда? О! Каким же образом вы оказались…
- В Русской православной церкви?.. Любовь, дорогой, любовь.
Парень улыбнулся, посмотрел на свёрток и кивнул.
- Было дело… Я грек. Родился на Кипре в маленьком городке. Принял греко-католическую веру на Кипре. Мой дед был священником. Он меня воспитал… В 25 лет я переехал в Рим. Это другая история… Каждый год я приезжал на Кипр, в родительский дом. Как-то летом я приехал домой – мать заболела. В воскресенье я пошёл в церковь послушать друга. Пастырь, настоятель этой православной церкви – друг детства. Когда он окончил мессу, в церковь вошла молодая гречанка. Она пришла исповедоваться. Увидев её, я тут же влюбился… Потом… Короче говоря, так я перешёл в Русскую православную церковь… Епископ католической церкви беседовал со мной целый день. Я был на хорошем счету у католиков… Общался с папой… Теперь я живу на окраине Красноярска, в двухэтажном доме. У нас две девочки, жену зовут Олимпия.
- У вас непростая судьба, отец Филарет. Вообще – редкий случай… О! Беседы с папой, жизнь в вечном городе…
- Возвращаюсь к нашему разговору о догмах. По всем догмам Синод Русской Православной Церкви уже вынес своё решение, чтобы все православные верующие понимали их так, не иначе. Ясно, деист?
- Отец Филарет, не кажется ли вам, что Новый и Ветхий Заветы написаны под олигархов, власть, хозяев, начальников, царей, чтобы народы, принявшие христианство, не возроптали? Покорно принимали свою судьбу и не думали, почему они живут трудно и бедно.
- Нет. Не кажется. Хочешь сказать – церковь превращает людей в послушных рабов? Это не так.
- Священнослужители – народ богатый. Благосостояние православной церкви держится не только на немалой помощи государства, щедрости меценатов, – парень посмотрел на свёрток, предположительно с деньгами, что не осталось без внимания священника, и продолжил, – пожертвований паствы. Есть у РПЦ и свой бизнес. Не малые деньги. А куда они идут, как тратятся? Доходы церкви за проведение обрядов и церемоний не подлежат налогообложению. Попы ездят на дорогих иномарках. Проживают в шикарных домах, в то время, когда в стране много бедных, есть и нищие… И пока Папа Римский, новый Папа, отказывается от роскошной жизни понтифика, наши священнослужители показывают чудеса зажиточной жизни. Да и пьют ведь за рулём… Поют с прихожанами «Мурку»!  Патриарх Кирилл хочет выстроить себе умный дом, который оценит в три миллиарда рублей и …
- Хватит! Всё это из Интернета. Из злобного Фейсбука. Тебе пора научиться отличать фейки от правды.
- Если Бог есть, почему не остановить беспредел? – продолжал парень со шрамом на щеке.
- Этот вопрос сродни вопросу «Что делать?» Читал Чернышевского?
- Ещё один вопрос, если позволите. Достоевский писал, что православие спасёт мир. Каким же образом? Что он имел в виду, и в какой жизни это произойдёт?
- На сегодня достаточно. Вижу, ты самообразованный… Нам будет о чём поговорить, если, разумеется, у тебя самого есть на все вопросы, заданные мне, ответы, которые заинтересуют меня. Мне пора ехать. Значит, решим так… О!... Ух, ты!.. – отец Филарет взялся за живот и стал медленно дышать.
- Что с вами? Дышите глубже, глубже, – испуганно произнёс парень.
- Слава Богу, отпустило… Вот ещё напасть.
- Вы больны? Что с вами?
- Простатит… Хронический простатит.
- Вам же… Вы ещё молоды. Это болезнь старости. Мужской климакс. В переводе с греческого…
- Лестница… Я знаю. До сорока лет я жил холостяцкой жизнью.  Католикам не разрешено иметь семью. Разумеется, некоторые… Чтобы служить Богу и отдавать всего себя… Мне 45 лет. Пару лет,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама