Произведение «ХЕМАСФОРИЯ. История 3-я. Одноразовый человек.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Читатели: 196 +1
Дата:
Предисловие:

Деревенский безработный находит в карьере древнюю разумную боевую машину. С этого момента начинается отсчёт не только до конца его существования, но и существования тех, кто перешёл на сторону тьмы.

ХЕМАСФОРИЯ. История 3-я. Одноразовый человек.

ХЕМАСФОРИЯ.

История 3-я.

Одноразовый человек.

Сегодня в нижней части башни октагона (см. первую часть) собрались представители так называемых аристократических сливок общества, элиты, как они сами себя любили называть. Присутствующие испуганно-раболепно перешёптывались, гадая о цели с какой их собрал Хозяин.
- Добрый вечер Леонид Леонидович, - поздоровался с щуплым очкариком дородная дама.
- Добрый, Анжела Анжеловна, - сладко улыбнувшись отозвался тот.
- Какими судьбами? Вас тоже вызвал Хозяин? – поинтересовалась дама.
- Да. И знаете ли, всё так неожиданно произошло, выдернули с отпуска. И не меня одного, Иосифа Удовича, отвечающего за уличные столбовые излучатели, тоже сорвали с островов.
- Ай, ай, ай, - покачала головой Анжела.
- На всякий случай прихватил отчёт по распылению, вдруг понадобится.
- Ох, - вздохнула Анжела. – Ваши хвосты через всё небо, порядком поднадоели, мы же сами и наши дети дышим этим, прошу заметить.
- Что поделать, приказ Хозяина. А не ваша ли служба добавляет в водопроводную воду всякие сложно составленные новшества?
Анжела только отмахнулась. В этот момент в центр октагона вышел Направляющий – доверенное лицо Хозяина, отвечающий за контакт с ним. Его назначили совсем недавно взамен убитого киллером Тишиной босса-нюхача (см. первую часть).
- Внимание, - произнёс Направляющий, - приступаем к контакту.

Все затихли. Направляющий достал из ниши в стене банку с кровью, вылил её в углубление в каменном кубе, стоявшим по середине октагона и нажал на кнопку нагрева. Кровь забурлила, отправляя далеко вверх удушливые пары.
Через непродолжительное время вверху появились клубы дыма, быстро спустившиеся вниз и заполнившие всё помещение. В них угадывались очертания гигантского змея с лохматой, хищной головой. Неожиданно Змей исчез, растворившись в густом смраде, из которого вышел человек в джинсах, лаковых ботинках и клетчатой рубахе. Он остановился недалеко от куба, вдыхая дым. Присутствующие грохнулись на колени.
- Я собрал вас по очень тревожному поводу, - сказал Хозяин. – Мне было видение человека, получившего прочную связь с Хемасфорией. Я составлю его подробное описание, а вы подключите все свои связи и найдёте его. Вопросы?
Направляющий потянул руку вверх, как отличник за партой. Хозяин ткнул в его сторону пальцем:
- Говори.
- Убить? – спросил доверенный.
- Ни в коем случае, из него выйдет ценнейший информатор. Приведите живым, чего бы это ни стоило. Все остальные дела можете свернуть. Думаю, не надо напоминать на сколько опасна для нас полностью проснувшееся место, переданное людям, нянька человечества, Хемасфория.
Присутствующие бодро закивали, склонившись ещё ниже.

***
Обливаясь пОтом, сетуя на жизнь и проклиная всех барыг с различного рода руководителями, катил Василий тачку с песком от самовольно вырытого карьера в километре от деревни до дома разбогатевшего на продаже мяса и кормов местного фермера. Тот собрался строить гараж и ему требовался песок для фундамента, но заказывать машину песка он не хотел, по его расчётам намного дешевле было нанять кого-нибудь из местных безработных и на тачке таскать его с карьера.
Фермеру подвернулся бывший механизатор Вася, давно изнывавший без дела. Он быстро согласился на подобную копеечную работу, хорошо хоть такой заработок обломился, ведь на сотни километров вокруг не было ни одного предприятия, где можно было устроиться. После «святых девяностых» от них остались руины. А чтобы податься в город искать халтуру нужны деньги на жильё, а их взять неоткуда.
Целыми днями Вася ходил туда-сюда с тяжёлым грузом, прерываясь только на приём пищи или посещение туалета. Наконец стемнело, Василий накидывал в тачку сырой песок, эта будет последней на сегодня. Лопата ударилась о что-то железное, отозвавшееся гулким скрежетом, напугавшим его.
«Неужто авиабомба времён войны, - подумал Вася. – Хотя тут не было боёв. Может труба какая? Сдам металлом, рупь капнет».

Вася начал активно раскапывать находку, минут через десять на поверхность показалась часть макушки огромной, ржавой, стальной башни с несколькими круглыми люками. Судя по всему, скрывавшийся под песком механизм был приличного размера.
«Вот фартануло, - обрадовался Вася, - тут железа иномарку купить хватит, да ещё останется».
Он попытался открыть люки, но они по всей видимости, были задраены изнутри. Однако один их них заметно прогнил и его, при желании, можно было отогнуть ломом. Закинув в тачку последнюю лопату песка, Вася отправился в деревню за инструментом.

Фонарь и яркая Луна хорошо освещали место раскопок, Василий воткнул лом под стык люка, навалился на него всем весом, и ржавая железяка отогнулась в сторону.
Вася заглянул вниз присвистнув, там зияла темная глубина. Он посветил фонарём заметив железную лестницу, состоящую из толстых скоб, едва покрытых коррозией. Поколебавшись пару минут, решился на спуск, а вдруг там медный провод. Спустившись метров на десять, заметил, что параллельно лестницы идет небольшой разбитый вдребезги лифт на пару, тройку человек.

«Что это за место такое, - подумал Вася, наступая на очередную скобу, - бункер что ли?».
Наконец добрался до большой круглой площадки, по стенам которой стояли непонятные ему блоки с кучей кнопок и рычагов. Среди них выделялись пять нечеловечески больших кресел с неким подобием джойстиков от приставок. В трёх из них лежали обтянутые пожелтевшей кожей скелеты гигантов в истлевшей одежде. Чуть дальше, через большие овальные пробоины внутрь засыпались горки песка вперемешку с глиной.
- Твою ж мать, - вслух выругался Вася. – Инопланетяне.
Он подошёл к блокам с кнопками. Под каждой кнопкой было непонятное ему руническое обозначение на приклёпанном шильдике, судя по блеску они были явно из драгметаллов, возможно из золота, серебра или платины.
- Вот это я везунчик, - произнёс Вася, пытаясь оторвать один из них. – Извиняйте если что не так, братки по разуму, - хохотнул он.
В этот момент Вася заметил быстро метнувшееся в его сторону красное перекрестье лазерного прицела, остановившееся у него на лбу.
- Не трожь, - откуда-то сверху донеслись исковерканные непонятным акцентом слова, - а то мозги вышибу.
Испуганный Вася поднял вверх руки, ожидая неминуемого выстрела.
- Кто здесь? – спросил он.
- Какой сейчас год? – неожиданно произнёс кто-то.
- 20***, - ответил Вася.
- Я что оказался в прошлом? – удивился невидимый собеседник не прекращавший держать Васю на мушке.
- В смысле? - не понял Вася.
- Был 7030, а стал 20***, - ответил кто-то.
- Ты под пятиметровым слоем песка, - сказал Вася, - какое прошлое?
- Аааа, - понял собеседник, - ясно. То-то я смотрю язык и календарь изменились, с трудом понимаю речь. Пост-апокалипсис. Сколько ж я был в анабиозе, лет пятьсот, наверное. Ладно, опусти грабли.

Прицел исчез. Вася неуверенно опустил руки.
- Похоже ты потомок тех, кто выжил после падения астероида, - продолжил разговор невидимка.
- Да кто ты то? – спросил Вася.
- Уж точно не пришелец со звёзд. Я Ситх Улун - стрелок шагающей многофункциональной машины №7733, в простонародье «Бешеный пёс», в которой ты, карлик, имеешь честь находиться. Трупы на сиденьях, это мои боевые товарищи, да упокоится их душа в мире. Кто ты такой?
- Василий Брилёв, в прошлом механизатор, живу в деревне в километре отсюда. А где ты находишься?
- В программе машины. Она успела переписать только моё сознание на свои носители перед ударом, потому что я был на ментальной связи с процессором, проверял обновление огневых комплексов. Мы с напарником мгновенно погибли снаружи, а те трое в креслах, но они всё же успели выпустить пару ракет по Змею.
- Сознание в программе? Как это? - удивился Вася. - А про какого змея речь?
- Вот это мы сейчас и обсудим. Требуется подключение к мировой сети, если такая у вас имеется.
- Ну вот этого говна тут навалом, - улыбнулся Вася. – Могу настроить точку доступа через телефон. Беспроводная связь устроит?
- Не понимаю, о чем ты, но давай попробуем, я быстро адаптируюсь.
Вася достал из кармана телефон, включил точку доступа.
- Ну, что? – спросил он.
- Сойдёт, - ответил стрелок. – Хотя ползёт еле-еле.
- Может я домой пойду?
- Нет! – крикнул Ситх Улун. – Пойдёшь, когда скажу. Сядь в пустое кресло.
Вася подчинился. Так он просидел минут десять, тишину прервал Ситх:
- Мда, - произнёс он. – Судя по информации сети, ваша нынешняя цивилизация полный швах. Вы должны уже на Марс летать, собирать там со своих наделов урожаи, а вы как гвозди делать забыли.
- Ну, вот как-то так, - пожал плечами Вася. – Думаешь мне это нравится или может всем остальным?
- Что ж тогда сиднем сидите? Прекратите это.
- Как? Каждый сам за себя. Предположим, возьму топор и пойду в сельсовет махать им направо и налево, наводить порядок. И что? Меня через пять минут повяжут или пулю в лоб за сопротивление. Я одноразовый человек, второй попытки не будет.
- Правильно, - ухмыльнулся Ситх, - одноразовый. Именно такой, какой нужен Змею, безвольный, слабый и зависимый. Что-нибудь слышал про Хемасфорию?
- Нет.
- А вот послушай про неё и про змея – метателя астероида, который мы не успели сбить, потому что тот на бешеной скорости вынырнул из-под пространства всего в тысяче километров от Земли. Так вот, было это не так давно, как кажется…, - начал историю Ситх.

***
Встревоженный Направляющий принимал доклады от ответственных за поиски привидевшегося Хозяину человека, наблюдая из окна загородной резиденции за вальяжно плывущими по круглому пруду пятёркой чёрных лебедей. Слово взял очередной присутствующий.
- По составленному фотороботу, - докладывал генерал службы безопасности, - обнаружено порядка пятидесяти трёх тысяч похожих объектов. После получения дополнительных сведений об отсутствии в видении городских пейзажей, поиски сократились до тридцати одной тысячи. Можно вопрос?
- Да, - произнёс Направляющий.
- Неужели Хозяин не может точно установить кто это? Он же всемогущ.
- Разве вы не слышали о связи того человека с Хемасфорией? Или это не причина?
- Так точно, - согласился генерал. – Как-то упустил сей факт.
Направляющий вздохнул, у него было тяжело на сердце, ведь если волю Хозяина не удастся выполнить всех ждут предсмертные муки, а в случае успеха, безмерная награда.
- Какие ещё новости? – спросил Направляющий.
- К делу приобщили пару серьёзных чёрных мольфаров, но толку пока ноль. И ещё вот что, - замялся генерал. – Посвящённые напуганы, есть один случай самоубийства.
Направляющий осуждающе покачал головой. Со стороны присутствующих докладчиков послышался возбуждённый шёпот.
- О, малодушные, ещё же ничего не случилось. Хозяин упредил его появление, а значит у нас есть время найти тварь, - сказал он.
- Вот и я о том же, - согласился генерал.
- Все свободны, - произнёс Направляющий, не отрывая взгляда от лебедей, - продолжайте поиски, жду скорейших докладов и подключите всех халявщиков. Всех до единого.
Присутствующие быстро удалились, а Направляющий продолжил наблюдать за птицами.

***
- Вот такая история, - закончил рассказ Ситх, - система машины включилась когда ты открыл люк.
Поражённый услышанным Василий, молча смотрел на толстое, покрытое трещинами, стекло рубки управления в которой он сейчас


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама