Произведение « ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Читатели: 122 +2
Дата:

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!

  Этот случай мог произойти в каждой семье собачников,но он произошёл именно в семье Галины и Петра Калининых,городских жителей .

Пётр 50ти лет,успешный бизнесмен,про таких говорят,долларовый миллионер,частенько выезжал на охоту в одну из областей России,назовём её Липецкой. У него был по-настоящему друг и помощник охотничья собака породы "Вест кантри харьер" 6ти лет,с кличкой Пипра(остроумная). Мало того,что этот пёс был остроумный,он был ещё забавный,смышлённый,легкообучаемый....практически готов выступать в Цирке,только что не разговаривал на человеческом языке!

Так вот поехал Пётр с своим псом опять на охоту в Липецкую область,как всегда остановился у двоих стариков,у Никиты Пантелеймоновича и Варвары Спиридоновны(они были почти одногодки за 90 лет) в одной почти заброшенной деревеньке Коростынь,в 100х километрах от города Липецка.
Был у них один сын,военный и погиб в Афганской войне,оставив старикам свою жену и дочь 3х лет. Жена вскорости вышла замуж,появились ещё дети и она совсем забыла про родителей своего мужа.
Но Пётр ,охотник,познакомившись со стариками,узнав их нелёгкую судьбу,ведь Никита Пантелеймонович участвовал в Великой Отечественной войне,имел награды решил хоть как то помогать старикам. В 50 километрах от деревни Коростынь находился райцентр и там Пётр договорился с хозяином магазина снабжать продуктами их,а счёт присылать ему.Так,что не бедствовали старики и закуска у них была всегда  для гостей....

Пётр сделал на их избе новую крышу и хотел покрыть железом,но старики взмолились,не надо им железа,перед людьми неудобно?! Пришлось покрыть шифером и покрасить в синий цвет,так просили старики.
Ещё Пётр выполнил просьбу Никиты Пантелеймоновича.....установить флюгер на коньке в виде  танка(Никита Пантелеймонович на войне был танкистом),на что Варвара Спиридоновна "точила"старика,а Пётр над ними смеялся,пусть потешаются!
Дорога длинная,около 5и часов,дождь был,не разгонишься,пробки,приехал и уже стало смеркаться. Дозвонится Пётр не смог по дороге старикам,не было связи и когда приехал,старики были рады своим уже родным гостям.

Варвара Спиридоновна торжественно с пристуком установила поллитровку на стол,быстренько приготовила закуску(даже Пётр не успел достать подарки и продукты,и конечно парочку бутылочек ликёра,он очень нравился старикам сладенький и крепкий!)и дала команду Петру.....разливать! В этот вечер свет в деревне не отключили и старики с Петром засиделись допоздна, нарушили свой режим ложиться спать в 20-21 часов и просыпаться в 5-6 утра.
Стали укладываться спать и вспомнили о собаке,которая как только приезжали,тут же пускалась носиться по деревне. Пса не было и тревоги особой не было,это происходило каждый раз и Пипра убегал далеко и надолго,на несколько часов.
Уснули с лёгким сердцем,проспали аж до 8 утра,стали готовить завтрак себе и собаке.....но её не было нигде.
Кинулся Пётр искать по деревне,по окрестностям,стрелять,звать,свистеть....всё напрасно.В какую сторону идти,куда пёс убежал неизвестно.

В это осеннее хмурое утро,с тяжёлыми свинцовыми тучами,с порывом ветра,всё больше и больше тревожило Петра,была какая то безвыходность,которую ему в своём бизнесе приходилось преодолевать.Но здесь душа не могла принять утрату и он Пётр,взрослый мужчина, был бессилен перед ударом судьбы. Единственный огонёк тлел у него в душе-это есть время,поиски продолжаются нужно успокоиться и искать,искать,искать.....
Решил Пётр пойти сначала на юг и как ему показалось трава от избы была больше примята именно в ту сторону.Он прошёл где то 10-12 километров ,постоянно звал собаку,опять стрелял ,свистел,но никаких признаков пса не наблюдалось. Стало смеркать и пришлось возвращаться и на обратном пути Пётр сначала снял футболку,разорвал её на несколько частей и оставлял их на земле после себя. Так же он поступил и с рубашкой,оставив её в лесу для пса.

Повернув назад,Пётр почуствовал дождь,который моросил и очень неприятно прямо в лицо,и встретив его посторонний человек не понял бы,БОЛШОЙ МУЖИК ИДЁТ И ПЛАЧЕТ!
Перед входом в избу,Пётр вытер лицо,сделал чуть весёлое лицо,зашёл и сказал старикам-МЫ ЕГО НАЙДЁМ!

Он обещал им клятвенно,что обязателбно найдёт их любимца Пипра.
Позвонил домой и получил "приказ" от жены и тёщи возвращаться в город. Вечер это был не такой весёлый,лёгкий и беззаботный,как прошлый,но старики немного повеселели после обещания Петра искать и найти собаку.

Утром Пётр уехал домой,наказав старикам,чтобы ждали не одного.Дома прошёл через
"адские" пытки рыданиями,слёзами,развода....выпил залпом 200 граммовый стакан водки и пошёл спать......к себе в кабинет.
Через пару дней работая по 18 часов в сутки(ни жены,ни тёши)нет,собрался ехать на поиски собаки. С ним засобирались женщины,которым в этой ситуации он не мог возразить,отказать.

Выехали рано в 5 утра и до полудня уже были в деревне,на радость старикам. Как ни странно жена и тёща приняли всей душой стариков,а те с благодарностью ответили взаимностью,обретя новую,дружную семью.
Отметить приезд дорогих гостей решил к вечеру,когда семья Калининых вернётся с поисков собаки.
Простите,не познакомил вас с тёщей Петра,а это опасно. Зовут её Вероника Семёновна,дочь -отца чиновника одного из Министерства,мать её музейный работник,сама владеет несколькими салонами красоты.....
Решили начать поиски с северной стороны и так же свистели,звали,стреляли,разбрасывали свою одежду,которую предварительно взяли с собой из дома.
На собаке был ошейник и на нём прикреплён был жетон-адресник,где была вся информация о собаке,о владельце собаки и телефоны.
Были заготовлены около 100 объявлений о пропаже собаки, несколько телефонов и обещание вознаградить в размере 20 000 рублей.

Но эти объявления много не наклеишь,потому что деревни находятся друг от друга на расстоянии 15 километров,да и одно только название. Вот к примеру в деревне Коростень было раньше 300 дворов......сейчас 10,стоят дома-развалины в этой деревне. Другие деревни вообще на карте не существуют,и их сразу и не найдёшь, нет домов,знают только жители ближайших селений.
Дошли до другой деревни в 5 домов через 25 километров,опросили жителей,развесили обьявления,просили поискать селян. Женщины побывали в избах и выходили оттуда рыдая в голос. Они рассказали Петру,что никогда не видели такой разрухи,даже и подумать не могли....что так в России живут люди. Посмотрели в магазинчике прлукты,которые все просроченные,но и на это у людей нет денег. Пётр,Галина,Вероника Семёновна отдали все свои продукты жителям и пошли в обратный путь с "ПЕСНЯМИ". Так же разбрасывали свою одежду за собой,с надеждой,что пёс возможно учует или наткнётся на них,хотя шансов в октябрьско-ноябрьскую осень,предзимье идут дожди,заморозки по ночам,и не сможет пёс по запаху найти дорогу домой.

Пришла семья Калининых и рассказали женщины старикам,что видели здесь у них,на что Варвара Спиридоновна перекрестилась,а Никита Пантелеймонович закряхтел....
Поужинали безо всякого веселья,песен,плясок,радости родным решили ехать завтра утром домой и основательно,капитально подготовиться к поиску собаки....и набрать еды для жителей деревень.
Они решили,что охватить,как можно больше деревень,большую территорию бездорожья только на квадроцикле. И вот в следующий раз привезут на прицепе квадроцикл.

Через несколько дней,решив самые насущные проблемы в бизнесе Пётр и Галя(она кстати тоже в бизнесе своего мужа,работает архитектором),а бизнес очень серьёзный,проекты многомиллионные-это строительство промышленных и гражданских крупных объектов,готовы трогаться в путь. Развешанные объявления-листовки с фотографией Пипра стали давать результат, стали звонить,к тому же разместили объявления в интернете и по звонкам Пётр и Галина уже знали свой маршрут поиска собаки. Там им сообщали,что видели якобы эту собаку,другие сообщали,что он был в какой то стае,почти все звонки были похожи,люди принимали участие в поиске пса.

Как всегда Пётр с Галей выехали в 4 утра из загородного дома и по знакомой дороге поехали на поиски Пипра,сегодня заканчивалась вторая неделя пропажи собаки. Все были измотаны поисками под дождём,в холоде,в постоянном напряжении,иногда отчаивания,но с твёрдой решимостью найти любимого пса.
Где то к полудню они объехали на квадроцикле несколько десятков километров по пересечённой местности,несколько  проехали деревень и встречались с теми ,кто им звонил.
Встретили и очень удивились скорую помощь,и пошутили,что пока не нуждаются в её помощи?! А скорая помощь была в глубинке диковинная....на лошади,запряжённая в бричку ехали два медицинских работника,на вызов. Поверх одежды одета униформа медицинских работников,как у всех по стране,синий цвет с белым кружочком,а в середине красный крест!Поговорили,пошутили,и разъехались каждые по своим неотложным делам.
Проехали ещё одну деревню и Галина попросила остановить квадроцикл. Она сказала мужу,что её лихорадит и сильная слабость.Быстренько нашли в аптечке аспирин,жена приняла его и Пётр решил и настоял ехать к машине, и домой.Он отвезёт Галину и вернётся обратно на поиски собаки,так и порешили. Пересели на машину и поехали домой,а квадроцикл оставили в одной из деревень.

А в это время Пипра заходил в районный центр,назовём его Добров,в 150 километрах от того места,откуда он убежал.Охотники говорят,что собака возможно побежала ха косулей и преследовала её.Просмотре путь собаки Пётр и Галины увидели,что собака преодолела 3 речки( правда они были не глубокие).Пёс был очень худой,на спине были выдраны два клока шерсти и немного повредили шкуру.Кто это его так,хищники или собаки неизвестно...Он прошёл через город в центр,где находился рынок,где на рынке были мясные ряды...и там остановился. В четырёх мясных лавках торговали молодые девушки и пёс сел напротив их и ждал мяса.
Девушки стразу заметили Пипра,обратили внимание на его породу,ошейник с жетоном- адресником. Они его манили,хотели приласкать,но он отбегал  и снова возвращался и ждал мяса.Девушки угощали пса мясом и тот не жевая,проглатывал его,но и всё равно  не давался в руки.
Тут приехал хозяин мясных лавок,у кого работали эти девушки,и обратил на породистого пса(этот мужчина был с большим стажем охотника). Девушки сказали хозяину,что эту собаку ищут и они хотели  этого пса поймать и передать хозяину,но
пёс убегал.Тогда хозяин зашёл в интернет и увидел объявление о пропаже собаки с фотографией. Он тут же позвонил на номер Галины и сообщил,что их пёс рядом с ним.
Галтна поросила мужчину сфотографировать и выслать фото,что тот и сделал.ДА.......ЭТО БЫЛ ПИПРА!
Сразу же развернулись,и болезнь куда то делась,на бешенной скорости понеслись в обратный путь,но ехать им предстояло на 150 километров меньше.
Мужчина на рынке заманил мясом собаку в одно свободное помещение и закрыл его,дожидаясь Петра  и Галю.
Пёс чувствовал приближение Петра и Галины,метался в помещении,бился об стены и в дверь.И вот наконец приехали,дверь открыли,выскочил пёс.....плакали Пётр и Галина,плакал Пипра,они целовали друг друга и плакали от счастья-ЛЮДИ И СОБАКА ПЛАКАЛИ, И ЦЕЛОВАЛИСЬ ОТ


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама