Произведение «Удивительные камни планеты Земля. Волосатики» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 138 +3
Дата:
«Волосатик рутиловый кварц»

Удивительные камни планеты Земля. Волосатики

"Камни - застывшие капли молчания"
(Сергей Федин)


  Камни Волосатики можно назвать  не застывшими каплями, а иглами молчания. Они представляют игольчатые кристаллы разных цветов. И молча "говорят":
"Мы такие красивые! Нас не трогайте! Просто любуйтесь."
  ВОЛОСАТИК - прозрачный кварц с включениями игольчатых кристаллов рутила, гётита, турмалина или актинолита.
  Известны и другие его наименования: волосы Афродиты (Венеры), нити любви, стрелы Амура и ласковое "волосатик". Все эти названия дают полное представление о внешнем виде этого камня.
Смотрю-смотрю, не в силах оторваться,
А нити в камне золотом играют...
Кто раз хотя бы любовался кварцем,
Тот ни на что его не променяет!
(Таня Зачёсова)
  У кварца имеется много разновидностей, и рутиловый кварц представляет самую дорогостоящую из них.  Латинское слово rutilus означает  "золотисто-красный".
  О рутиловом кварце людям известно уже на протяжении многих веков.
Он обладает невероятной притягательностью, в нём есть нечто волшебное и мистическое.(1)
  Увидев впервые камень, влюбляешься в него раз и навсегда. Он зачаровывает и околдовывает, наводит смятение в душе и желание познать тайны Вселенной.
  Сама природа смогла сотворить такое "чудо"!  На прозрачном "полотне камня" - яркие лучики золотистого, коричневого, цвета какао с молоком, чёрного и серого оттенков, расположенных то в одну линию, то в виде мини взрывов, напоминающих фейерверки. Цвета разнообразны и непостижимы, манят и захватывают дыхание, вызывая ощущение нереальности.
  Действительно, минерал имеет своеобразный внешний вид - это прозрачный камень, внутри которого видны тонкие нити, очень похожие на волосы графитового и золотистого цвета. Эти "волоски" и являются волокнами рутила, которые обуславливают ценность минерала. 
  С камнем волосатик связано большое количество легенд. По одной из них минерал является творением богов.
Как известно богиня Венера славилась своей привлекательностью и красотой, особенно она гордилась своими шикарными волосами. По своей неосмотрительности Венера, расчесавшись, оставила на расческе несколько волосков, которые выкрали завистливые нимфы.
  Но они не могли решить спор, кому достанутся волосы богини и рассудить их решил водный владыка. Он заковал предмет спора в горную породу, после чего по всей планете люди начали находить необычный камень волосатик.
Венеры красоту напоминая - 
Блестит на солнце нитями рутил,
Переливаясь, гранями сверкая,
"Венерин волос"  камни все затмил!
(Таня Зачёсова)
Другая  легенда рассказывает о том, что несравненная богиня любви Афродита (Венера в Древнем Риме)  сошла  с небес и решила искупаться в кристально-чистом роднике, понравившемся ей на Земле. Но времени у неё было мало, надо было возвращаться на Олимп. Второпях, после купания,  она теряет прядь золотистых локонов.
  Немного погодя, она обнаружила пропажу, и решила вернуться. Так как на Земле время проходит быстрее, чем на небесах, она застала  снежную зиму. Венера увидела свою прядь волос в замерзшей воде и была очарована красивым зрелищем. Она решила оставить божественные локоны в "застывшем" виде в дар людям, превратив лёд в камень.(2)
  Стрелы Купидона -  ещё одно поэтичное название этого минерала или сагенит (от греч. "санене" - невод, сеть).
  Встречается ещё более восхитительный кварц -  турмалиновый.
  Если рутиловый кварц -  прозрачный самоцвет с тонкими вкраплениями из рутила в виде нитей-волосков, окрашенных в оранжевые оттенки, то турмалиновый кварц полностью прозрачен, а внутри него находятся специфические волоски турмалина чёрного цвета.
  В восточной литературе турмалиновый волосатик  упоминается как "священный камень Востока".
  Называли  камень "бородой Магомета" в честь Мухаммеда - пророка в исламе. Поэтому  относились с особым почтением.
Прозвали "бородою Магомеда"* -
Священным почитался на Востоке,
Владельцу камень помогал в победах,
Указывая цель к пути до срока.
(Таня Зачёсова)
    В азиатских  странах  Волосатик принимали за философский  камень Востока.  И это не вызывает удивления, ведь он способен усиливать не только проницательность, но и дар ясновидения у своего обладателя.
  Магические свойства волосатика активно использовали ещё древние маги Египта для проведения своих колдовских ритуалов.
  В Древней Греции считалось, что "волосы Венеры" обеспечат его хозяину долголетие и активность до глубокой старости.
  В Западной Европе камень использовали для предсказания будущего. Ещё волосатик способен обеспечить счастье, привлечь любовь и богатство. Волосатик обладает способностью избавлять своего владельца от грустного и тоскливого настроения, а также депрессивного состояния. Убережёт от негативных внешних воздействий,  принесёт душевное спокойствие и гармонию.
  Кроме того, владелец волосатика может легко определить намерения любого человека, каким-либо образом присутствующего в его жизни.
  Рутиловый кварц - камень, который подходит одинаково всем: как творческим личностям, желающим развивать свои таланты, так и просто одиноким людям, мечтающим устроить личную жизнь. Камень может выступить в качестве отличного подарка, способного повлиять на жизнь близких людей и изменить её к лучшему.
  Раньше камень в качестве оберега присутствовал в арсенале магов и колдунов, так как он не даёт чужой негативной энергии повлиять на ауру своего хозяина.
Среди таких свойств особенно распространены следующие:
  Волосатик способствует усилению обаяния и сексуальности своего владельца, отчего тот приобретает особую привлекательность для лиц противоположного пола. Именно поэтому украшения с камнем принято преподносить в подарок людям, у которых не складывается личная и семейная жизнь.
  Камень помогает одинокому человеку найти себе пару, а публичным людям, например политикам и артистам, завоевать расположение публики.
Ещё с древних времён этот минерал считается сильнейшим приворотным средством.
  Магические свойства камня помогут и тем, кто имеет проблемы в сексуальной сфере. Он способен не только разжигать плотскую страсть, но и стимулировать платонические чувства.
  Считается, что женщине, постоянно носящей серебряные украшения с рутиловым кварцем, камень помогает улучшить состояние кожи и замедлить процессы естественного старения.
Волосатик обладает способностью избавлять своего владельца от грустного и тоскливого настроения, а также депрессивного состояния. Раньше камень в качестве оберега присутствовал в арсенале магов и колдунов, так как он не дает чужой негативной энергии повлиять на ауру своего хозяина.
  Если носить минерал как амулет, он способен пробудить все скрытые таланты своего обладателя, а людям, которые уже обзавелись семьёй, он приносит спокойную обстановку, мир, уют и согласие в доме.
  Очень полезен волосатик людям творческих профессий,  он преподносит важные и продуктивные мысли, дарит вдохновение, помогает развитию богатой фантазии и талантов, данных природой.
  У кварца с рутилом, имеющего зелёные оттенки, есть способность наделять своего обладателя спокойным и покладистым нравом. Поэтому тем, кто заинтересован в развитии гибкости характера, без которой не может сложиться ни успешный карьерный рост, ни счастье в личной жизни, стоит предпочесть именно этот вариант камня.
  Если носить волосатик в качестве защитного амулета от сглаза или порчи, то его следует вправить в кольцо. Однако, камень не следует носить постоянно, иначе он может возыметь противоположное действие.
  Помимо магических свойств, рутиловый кварц обладает и целебной силой. В народной медицине этот поделочный камень применяется для:
- профилактики и лечения  простудных заболеваний, значительно облегчает протекание  хронических болезней 
- укрепления иммунитета, усиливает защитные силы организма
- лечения заболеваний органов дыхания
- облегчения приступов аллергии и астмы
- снижает возбудимость нервной системы и оказывает на неё положительное влияние
- избавляет  от бессонницы,  депрессии, улучшает настроение и  устраняет  чувства подавленности и тревоги.
-  снижает  негативное воздействие радиации химических веществ, а также ультрафиолетового излучения.
- поспособствует  выведению из организма владельца шлаков и различных паразитов
  Купить камень волосатик обязательно стоит  тем людям, которые мечтают о вечной молодости и долголетии.
Срывает с тайн грядущего завесу,
На творческий настраивает лад,
Бывает разного значения, замеса:
"Амура стрелы"  в нём заговорят,
Иль золотые "волосы" богини...
(Таня Зачёсова)
  Рутиловый кварц  подходит представителям всех Знаков Зодиака, однако считается, что к Тельцам, Львам и Ракам он более благосклонен. В том случае, если представители этих зодиакальных знаков испытывают одиночество и мечтают об устройстве личной жизни, ежедневное ношение минерала поможет устранить эту проблему в ближайшие сроки.
Камень не оказывает никакого влияния только на один Знак Зодиака -  на Овна. Но это совсем не значит, что Овнам нельзя его носить. Можно, но только в качестве украшения.
  Если же Весы изберут рутиловый кварц своим амулетом, то в скором времени у них могут проявиться скрытые таланты, о которых они раньше и не подозревали.
  Водолеям волосатик поможет найти настоящую любовь и долгожданное душевное умиротворение. Однако им следует носить камень, имеющий вкрапления золотистых оттенков.
  Магические свойства минерала разнообразны, и многие люди верят в них до сих пор.
  Благодаря своему необычному внешнему виду кварц-волосатик пользуется огромной популярностью, как среди коллекционеров, так и среди ювелиров. Также этот красивый и загадочный самоцвет широко применяется в декоративно-прикладном искусстве. Талантливые мастера изготавливают из него линзы, вазы, прозрачные шары и всевозможные предметы интерьера.
Тем в Магии известен он не зря -
Для сглаза-порчи амулет - погибель,
Привлечь богатство может, счастье, клад...
Исполнен в виде броши иль кулона -
Хозяину сулит в любви удачу!
Но пользуйся с умом! Бесцеремонно
Не носят - он не выполнит задачу.
Он ценится за нити турмалина,
От лжи и чародейств оберегает.
Надёжно с ним. В переплетенье дивном
Хранится свет и музыка живая!
(Таня Зачёсова)
  В зависимости от включений, свойства у камня волосатика отличаются. Например, мужчинам больше подойдёт талисман из кварца-волосатика с включением шерла, женщинам - с включением рутила.
  Неудивительно, что амулеты и талисманы с камнем волосатик обладают мощными магическими свойствами. Минерал способен обеспечить надёжную защиту и поддержку людям творческих профессий, даря вдохновение и силы для новых свершений. Купить камень волосатик стоит тем, кто нуждается в улучшении личных дел и решении сложных жизненных вопросов. Кварц-волосатик стимулирует чувственную страсть и используется при проведении любовных ритуалов.(3)
Чтоб в сеть его любовь скорей попалась.
Богами послан нам для этой цели,
И чтоб владельца избегала старость...
(Таня Зачёсова)
  Тонкие


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:50 22.02.2023 (1)
СУПЕР! Какой красивый камень! Очень замечательные качества!))
Получается так, что его всем надо иметь!))
Очень понравилось!))
     23:09 22.02.2023
1
Да! БлагоДарю за интерес!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама