Произведение «Цвет неба и моря»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 97 +1
Дата:
«cnim»

Цвет неба и моря

 Синий цвет, цвет неба и моря, всегда был моим любимым. Андрей это знал и часто, в любое время года, дарил мне букет прекрасных синих цветов. Глаза мужа улыбались, сияли, он старался осчастливить не только меня, но и радовался сам, как ребенок.
 Сергей ему полная противоположность, но та страсть, которая бросила нас в объятия друг друга, позволяла разбавить привычный ход устоявшейся, пресной жизни нотками свежих чувств, ощущений. Сергей много раз предлагал переехать к нему, но что-то внутри меня всегда противилось этому. Почему? Может быть потому, что боюсь сделать больно Андрею и до последнего стараюсь оттянуть неизбежное? Нет, пусть лучше он не ведает о существовании Сергея. Возможно, муж догадывается, но не показывает вида, что меня почему-то злит и заводит одновременно: это добавляет остроты и азарта нашей близости с Сергеем.
 Но теперь Андрей узнал. Мы с Сергеем повели себя неосмотрительно: после ресторана он увлек меня за собой навстречу очередному приключению, которому суждено стать последним. Перед тем, как сесть в такси, я к ужасу своему увидела наблюдающего за нами Андрея. Наши взгляды встретились: в его глазах ни ненависти, ни презрения, ни боли, но лишь бездонная, безразличная синева.
 Домой я вернулась под утро, Андрея уже не было. Он просто собрал вещи и ушел, оставив на тумбочке ключи от квартиры. Букет ирисов меня не дождался: я нашла цветы разбросанными по полу в коридоре, собрала их и поставила в вазу.
 Прошла неделя: дома муж не появлялся и на звонки не отвечал, я набрала номер его сестры Галины.
 - Не волнуйся, Андрей не пропадет. И кстати: он просил его не искать, - усмехнулась Галя в ответ. - Сколько раз я брату говорила - бросай эту стерву. Тебя ведь все устраивало, да? Хорошо, что твой любовник рассказал о вас Андрею.
 Я порвала с Сергеем в тот самый злосчастный день и ни разу об этом не пожалела. Устроить свою жизнь на обломках моей, как же я раньше не раскусила этого подлеца!
 - Вам надо перестать цепляться за прошлое, - посоветовал психолог. - Семейные проблемы не возникают на пустом месте, если доверительные отношения между супругами дали трещину, то в этом виноваты двое. Нельзя испаряться так, как он, не выяснив отношений. Вы уверены, что муж не находил утешение на стороне?
 Теперь уже не уверена. Ведь Андрей куда-то съехал, только куда? Наверняка к своей... любовнице? Ну нет, такого не может быть! Не должно быть!
 - А чему ты удивляешься? - донесся до меня обрывок разговора соседок, облюбовавших скамейку на детской площадке. - Андрею давно надо было эту вертихвостку турнуть. Такого мужика отхватила и на тебе: сразу перышки распушила. Вот и ходит теперь словно в воду опущенная. Поделом ей.
 Впервые в жизни мне пришлось взглянуть на себя со стороны: гадливость и мерзость - самые подходящие по определению чувства, испытанные мной. Зеркало тоже отразило безрадостную картину: куда только делся дерзкий и озорной блеск в глазах! На меня смотрела неухоженная, уставшая от жизни женщина с потухшим взором, отражающем груду рухнувших одна за другой надежд. Память услужливо выдала: "Боль утраты ощутишь, лишь потеряв, что считал своим навеки". Кто же это сказал? Да уже неважно.
 Я наглоталась снотворного, легла на кровать и взяла в руки нашу последнюю совместную фотографию: только сейчас бросилась в глаза натянутая улыбка Андрея, во взгляде читаются безмолвный упрек и непонимание.
 Но что это? Начало действовать лекарство, или Андрей с фотографии и в самом деле осуждающе покачал головой? Я бросилась в туалет и, склонившись над унитазом, сунула палец в рот.
 После душа я снова подошла к зеркалу и осмотрела себя с головы до ног: нет, к такой упавшей духом неряхе Андрей точно не вернется. Буду бороться за него и за себя, за нас двоих. Если у Андрея кто-то есть, он этого так и не узнает, но я все же буду его ждать, и мы снова и всегда будем просыпаться вместе.
 Жизнь, которая складывается из череды сменяющих друг друга однообразных дней и событий, утекает, словно песок сквозь пальцы. Никогда не думала, что одиночество - столь тяжкая ноша. Я устала безмолвно рыдать ночами, уткнувшись лицом в мокрую от слёз подушку, но надежда меня не оставляет и без конца заботливо нашёптывает на ушко: "Потерпи, ну еще совсем чуть-чуть, Андрей придет, он не может не прийти".
 С замиранием сердца я услышала звук открывшейся входной двери, и на кухне появился Андрей. Он увидел в центре стола нашу фотографию в рамке по соседству с бутылкой красного вина и двумя тарелками с дымящимися домашними пельменями.
 - Составишь мне компанию или снова уйдешь? - Голос предательски дрогнул, глаза тут же наполнились слезами. Я опустила голову, поставила на стол бокалы.
 - Никогда больше. У меня было время подумать, дело за тобой.
 Чтобы спрятать текущие по щекам слезы счастья, я зарылась лицом в протянутый Андреем букет клематисов, таких же синих, как и его светящиеся любовью глаза.
 Из забытья меня вывела трель дверного звонка. Просыпаясь, всегда больно осознавать, что уже в который раз подсознание во сне приходит на помощь, рисует красивую картинку и не дает сойти с ума. Но как же мучительно вновь и вновь возвращаться из грез в эту невыносимую реальность!
 Я накинула халат, подошла ко входной двери и осторожно заглянула в глазок. Сердце бешено заколотилось, а невероятный и чудесный запах клематисов просочился даже сквозь закрытую дверь.
 Ведь сны иногда сбываются, правда?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:38 26.03.2023 (1)
1
Ну, здорово! 
Прощать надо.. 
     18:07 26.03.2023
Надо, а что нам бедным остается? :)
Реклама