Произведение «Красавица»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Читатели: 126 +1
Дата:
«Красавица»
Предисловие:
Бытовая мистика.

Красавица



Удивительной красоты была девушка, её ласкали взорами мужчины, а женщины завидовали её красоте. Но как-то вдруг всё изменилось, стала стариться на глазах и превратилась в старушку.
  - Сглазили, – сказали опытные женщины, которые недавно завидовали ей.
  - Болезнь доконала, – сказал знающий человек, понимавший в медицине.
Девушка умерла, так и не побывав замужем. Жених сходил с ума, но потом смирился и уже вскоре был женат. О девушке вспоминали только когда сравнивали: "Вот у Оленьки такой нос был", – значит, красивый.
Прошло немного времени и вернулся из города брат умершей девицы, не красавец, но хорош собой. Наружность наружностью, а достаток важен, а вот здесь-то у него промах – всё растратил, что родители дали на обустройство. Приехал жениться, выбрал невесту себе богатую, но не в меру сварливую. Что делать? Ругает на чём свет стоит за то и за это. Подумал и решил не жениться, а невесте своей сказал, что подождать требуется, мол, ничего у него с деньгами не получилось, а невесту обманывать неохота (будто не сам выбрал богачку). Подумала невеста, подумала – где она такого красавца найдёт и дала ему денег на приобретение. Так и сказала:
  - Приобретай что хочешь, только от меня не уходи, пожалей.
Парень жалеть не стал, но и денег не взял.
  - К чему мне твои деньги? Сейчас ругаешь ни за что, а потом за копейку спросишь, вон сколько ребят хотят тебя сватать, выбирай одного в мужья, – и ушёл.
Выбрал себе невесту скромную, небогатую. Девушке другой был люб, но согласилась, сказала:
  - Что ж, коли сватаешь – выйду за тебя, – и вышла.
Ни один не любит: парень, чтоб только жениться, девица – хорош собой и ладно. Живут, детей наживают, третья дочь вылитая сестра – редкой красы девочка растёт.
  - Вот же природа одарит! – восхищались люди, помнили ещё красоту сестры.
Мать была не рада: другим детям невесело – всё с ней сравнивают.
Не выдаётся замуж старшая дочь – не берут, всё на младшую смотрят, а она как цветок. Среднюю взяли: лицом вышла, а на младшую из города приезжают смотреть. Год за годом идут, время подходит к замужеству. Знатный господин приехал брать в жёны, да крестьянской крови не хотел, так выкрал. У себя держит, кормит, ласкает, платья нарядные даёт носить, но в жёны ни-ни, не берёт. Год за годом идёт, девушка стареть начинает – ни так как стареют остальные, а сразу – вдруг. Болезнь, значит, через красоту передаваться стала. Умерла на рассвете, будто уснула. Похоронили. На девятый день снится матери:
  - Матушка, меня избивают здесь, – говорит и плачет.
Мать понять не может, что с дочерью, а та всё причитает: "Избивают..."
Пошла к старухе-гадалке.
  - Погадай, что с дочерью моей, сниться... – и рассказала.
Старуха и без карт поняла:
  - Убилась, – сказала, – только убил не тот, кто взял её – другой, – и стала рассказывать, что увидела сама, – было это давно, бабка той самой первой девушки, что умерла до свадьбы, была красавицей в молодости – женихи так и вились вокруг. Всем отказывала, а одного полюбила. У него сестра была, колдовать умела – дар такой по отцовой линии ей достался. Позавидовала что ли? Только у невестки ноги отниматься стали. "Нет, не хорошо, – думает золовка-колдунья, – на работу не пойдёт: я за неё работать буду? Пусть..." – и придумала месть за её красоту – состарила вмиг, а сила такая была, что и правнучке досталось.
  - А снять нельзя? – спросила мать.
  - Сила не иссякла ещё, сын у тебя есть – его береги, с женитьбой не торопись, пока я не скажу. А что до умершей дочери – молитвами берегутся от этого, так и скажи: "Молись, дочка".
Снилась ещё два раза умершая дочь, и всякий раз мать отвечала ей: "Молись". Через год сыну минул двадцатый год, пора женить, но невесты не находит – всё не те, какие по нраву. Мать к старухе идёт, совет спрашивает, а та на деву кивает, мол, иди её уговаривать – конец раздору будет.
Не понравилась сыну:
  - Будто неживая, – говорит, – смотрит, не видит меня: как с такой жить буду?
Мать настояла.
  - Что ж, ладно, женюсь, – сказал.
Только дева в толк не берёт, зачем ей такой муж, который не любит, а только по указке родителей всё делает – отказала. На что колдунья ответила матери:
  - Отказ сулит отмену всего, ведь не простая у неё сила. Увидела девица, что у него нос свёрнут на бок, значит, горе в семье ещё есть. Отказала специально, уж пусть простит за это, но в мой ответ пусть верит – проклятье ушло из семейства.
Рождались дети, всякие были и красавицы тоже, только болезни больше не приключались ни с кем.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама