Произведение «В предгорьях Алтая»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Читатели: 152 +1
Дата:
«В предгорьях Алтая»
Предисловие:
Мистическая сказка.

В предгорьях Алтая



    Жил один старик с семьёй в небольшом селенье. Его все любили, дети бегали за ним гурьбой: он рассказывал детям сказки. Одну из них я запомнил и расскажу её вам – слушайте.

Однажды, это было весной, в разливе реки показалась голова странного человека, тела не было видно, только голова.
"Кто это? – восклицали смущённые жители. – У нас все целы – не наш. У кого лодка, вот и пускай достанет голову или тело с этой головой".
Ладно, нашли человека, спустили на воду лодку, а она застряла – за корягу, конечно, думают. Потянули туда-сюда – стоит лодка на месте. Один человек сказал:
"Нечисто это, кто-то воду мутит – жди беды, не зря эта голова появилась".
Люди стали задумываться – надо ли эту голову доставать, решили – не надо. Уплыла голова дальше ниже по течению. Ждут люди, что скажут те, другие люди, что увидят голову. Молчат. Потом только сообщили – человек утонул: собирался плыть доставать и затянуло в воронку. Надо было предупредить, думают сельчане, что опасно им с головой связываться. А как предупредить? Плыть? В воду не дают зайти силы, что держат голову на плаву.
  - А человека того не достали, дедушка? – спросил светлоголовый мальчик, слушающий сказку.
  - Нет. Слушайте дальше. В том селе, где не смогли сдвинуть лодку и не пытались больше ловить голову – всё хорошо, уплыла и ладно. А в том селе, где утонул человек, бедствия одно за другим: то пожары, то потопы от разлива реки побольше, чем в других местах. Стали старожилы думать: что же это могло быть? Обратились к старому человеку: он шаманом был – знал многое. Шаман заклинание сказал, посмотрел в огонь и произнёс:
  - Это голова чародея, убили его, а он ищет правды. Пока правду не обнаружат, беды не избежать, так и будет потоп-пожар и что ещё придумает. Всё он, чародей, творит, – сказал и заснул.
Люди вышли от старого человека и думают, как соседям помочь беды избежать? Долго думали, один вызвался идти искать обидчика чародея, наказать, если сможет. А люди отправились в соседнее село успокаивать, помогут – так, мол, и так... (рассказали, как с шаманом переговорили). Те не верят в "правду" чародея:
  - Если вор, так вор – накажи, а убийцу злого чародея наказывать не нужно.
Вот как дело обернулось – не верят старику. Ладно, идёт тот человек наказывать убийцу чародея: охотником был, ружьё с собой взял, но ружьё не стреляет (хотел проверить). "Вот так да!, – думает охотник. – Убить не даст себя, значит, надо по-другому с ним – выспрошу, пусть расскажет за что убил нехорошего человека". Оставил ружьё под осиной, пошёл дальше налегке. Идёт. Навстречу ему старик.
  - Куда, юноша, идёшь? – спросил.
  - Иду правду спросить.
  - Что за правду ищешь?
Рассказал охотник всю историю и про ружьё не забыл.
  - Знаю ответ. Правда такая: жил на свете чародей, губил птиц, оленей и до людей добрался – стал душить молодых дев. Долго терпели люди, простить не могли выходки одной: загубил душу невинной девушки от роду пятнадцати лет. Играла с детьми ещё, баловалась как неразумная – не взрослела. Родители не торопили: успеет ещё. А тут накинулся чародей, душить стал:
  - Зачем такую на свете держать? – рассвирепел страшно.
Родители стали плакать, умолять, а он ни в какую:
  - Не след таких держать.
Забыли люди про другие обиды, а за эту неразумную простить не могут. Собрали совет и решили наказать. Выбрали главного и наказали: всем селом били, а выбранному главному голову рубить пришлось. Вот и вся правда, сынок.
  - Что ж похоронили в воде голову отдельно от тела?
  - Так решили, не знали, что злодей головой силён стал.
  - Тело в воду бросьте, – сказал охотник, – так достанем быстрей, если всплывут вместе, а не всплывут – река унесёт, куда сама знает.
С тем и ушёл от старика. Тело не всплыло и голова пропала. Пожары прекратились, и люди успокаиваться стали. Только старый шаман качал головой:
  - Придёт ещё, помяните моё слово.

  - Дедушка, расскажешь ещё сказку?
  - Расскажу завтра, дети.



Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама