В 2001 году по книге вышел британско-американский фэнтезийный фильм 2001 года режиссёра Криса Коламбуса по сценарию Стива Кловиса.
Хороший фильм, мне лично особенно понравилась операторская работа съёмок матча по квиддичу. Отлично сыграли молодые спортсмены и спортсменки, а ведь тогда никаких нейронок не было. Люди всё делали сами. Этот момент даже сейчас смотрится отлично, а ведь прошло 25 лет.
В 2002 году наш писатель Дмитрий Емец в рамках программы импортозамещения пишет ещё более замечательную книгу "Таня Гроттер и магический контрабас". А затем ещё и ещё о новых приключениях Тани. Всего вышло 14 книг этой серии.
Иллюстрации к книгам очень хорошие, но к сожалению, ни одного фильма про Таню так и не было снято. Те наброски видео, которые я нашёл, представляют очень жалкое зрелище. За Таню обидно!
В 2025 году я вдруг как-то сообразил неожиданно для себя, что пора уж и мне что-то сказать по поводу этих все волшебников и волшебниц. И я накатал роман "Магоматикс" о жизни и приключениях Гриши Гончарова, а также его друзей и подруг.
Позиционировал я эту книгу "для семейного чтения", представляя такую идеалистическую картинку. Счастливая семейная пара (возраст примерно 30-40 лет) вместе со своим сыном (11-16 лет) читают эту книгу, веселясь и радуясь семейному счастью и новой хорошей литературе. Объём книги: 157 страниц, 12 иллюстраций.
Кстати, есть аудио версия, и сделала её не какая-та нейронка, а настоящая прекрасная дама, чтец - профессионал. Хорошая альтернатива для тех, кто не любит читать, а любит слушать приятный настоящий женский голос. Продолжительность: 5 ч. 52 мин. 37 сек.
Перечитав свою книгу, я заметил интересную особенность почти у всех персонажей. Эту особенность я почему-то раньше не замечал или просто не обращал внимания. Персонажи страсть как любят говорить стихами и петь. Обычно стихи простенькие и короткие с добрыми подколами по отношению друг к другу.
Вот пример навскидку.
Милая Мила!
Не строй мне здесь мину
Весь мир ведь сейчас за тебя!
Но милая Мила,
Нахмурясь плаксиво
Минула мимо
Меня.
И тут мне подумалось, а не сделать ли небольшой мюзикл по данному роману? Вдруг это положительно скажется на увеличении объёма продаж. Такое тоже бывает!
Ну и сходу накатал пробную пилотную песенку под названием "Юная волшебница на летней практике".