Произведение «Величайший социальный эксперимент в истории.» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Дата:
Предисловие:
Возвращение к высоким темпам экономического развития социализма сталинского периода истории СССР достичь будет невозможно без разработки обновлённой теории коммунизма.

Величайший социальный эксперимент в истории.

 

Призрак бродит по России, призрак коммунизма.

«Дорогие россияне», кажется, прогнали его навсегда в «святые девяностые». И даже сам российский президент торжественно поклялся, выступая в Конгрессе США, что «… коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость… рухнул. Рухнул навсегда. И я здесь для того, чтобы заверить вас: на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть!»

Но чем больше проходит лет со дня распада СССР, тем чаще россияне вспоминают потерянную ими Советскую Родину. И ладно бы старшее поколение ностальгирует. Так ведь и молодая поросль, нет-нет, да и вспомянет проклятую либералами коммунистическую страну.

А ВЕДЬ И ЕСТЬ, ЧТО ВСПОМНИТЬ!

 

 

1.     Триумф советского социализма...

 

Хотя теория коммунизма так и осталась до конца не разработанной Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, европейская социал-демократия становилась постепенно весомой политической силой с конца XIX века. При этом, построение коммунизма казалось многим марксистам-революционерам невозможным при их жизни, так как, согласно теории Маркса, капитализм, прежде, чем уступить своё историческое место коммунизму, должен был сначала полностью раскрыть все свои потенциальные возможности.

Однако, российские социал-демократы, исходя из ленинской трактовки марксизма, согласно которой можно ускорить рождение коммунизма, перехватив власть в «слабом звене капитализма» и создав необходимые условия для коммунистического строительства, отняли власть у буржуазного Временного правительства в бывшей Российской империи и учредили «первое в мире государство рабочих и крестьян», провозгласив своей целью построение коммунистического общества.

Так в России начался грандиозный коммунистический эксперимент, заключавшийся в построении невиданного доселе в истории общества правды и социальной справедливости, где люди должны жить сначала по принципу «от каждого по способностям, каждому по труду», а затем, когда будет достигнута высшая производительность общественного труда, позволяющая создать «рог изобилия», из которого на головы людей полным потоком польются материальные блага, люди начнут жить по принципу коммунизма – «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Большевики-ленинцы верили, что Союз Советских Социалистических Республик построит коммунистическое общество и покажет всем народам мира экономическое преимущество социализма перед капитализмом, и откроет человечеству путь в светлое коммунистическое будущее.

 

И сталинский период истории СССР неоспоримо доказал абсолютное преимущество социалистической экономики перед экономикой капитализма.

Успехи строительства коммунизма выразились в достижении небывалых в истории России и всего мира показателей экономического и социального развития, которые заставили мировой капитализм пойти на смягчение эксплуатации рабочего класса в капиталистических странах, с одной стороны, а с другой стороны – заставили капиталистов начать подготовку к войне для уничтожения ненавистного Советского Союза.

А первое в мире социалистическое государство не уставало удивлять народы своими достижениями. Это рекордные темпы роста экономики, ранее неведомые миру. Это создание лучшей в мире системы образования и это полная ликвидация неграмотности в кротчайшие сроки. Это организация лучшей в мире системы здравоохранения. Это убедительная победа СССР в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. Это передовые наука и техника, создавшие самое мощное оружие, защищающее Россию по сей день, и позволившие стать страной, открывшей человечеству дорогу в космос. Это создание суверенной финансово-экономической системы, обеспечившей стране самостоятельность и независимость от кризисов капиталистического перепроизводства. Это рекордно быстрое восстановление социалистической экономики, разрушенной во время войны с нацизмом, на основании успехов которой можно было планировать мировое научно-техническое и экономическое первенство СССР уже через тридцать-сорок лет.

 

Да, уровень материального обеспечения советских граждан продуктами питания, ширпотребом, по сравнению с уровнем обеспечения жизни жителей развитых капиталистических стран, был много ниже на всём протяжении сталинского периода истории СССР. Однако, этот разрыв в уровнях жизни был вызван объективными причинами. И он постоянно сокращался!

Во-первых, крайне низким был уровень экономического развития, с которого Советский Союз начал свою историю. Российская империя и до Февральской революции была далеко не первым по экономическому развитию государством, а после Февральской революции начался быстрый распад страны, развал экономики, началось гражданское противостояние. Ну, а дальше случились Октябрьская революция и гражданская война, после которой разрушенная экономика страны лежала в руинах.

А во-вторых, Советский Союз, в отличие от развитых стран капитализма, не имел колоний, не грабил народы, не строил своё счастье и благосостояние на чужом горе. Экономическое благополучие Запада было краденым, а советское благополучие было создано трудом советских людей, вдохновлённых идеей коммунизма, оно не было украдено у других стран и народов, и Советский Союз смог встать на ноги, опираясь только на собственные трудовые ресурсы. Советские люди своим трудом создали собственное благополучие, построив самую успешную в истории страну.

Ну, и в-третьих, СССР с первых дней своего существования жил в окружении исторических врагов России, только и мечтавших поживиться за счёт её погибели. И никто на капиталистическом Западе не стремился помогать Советскому Союзу, построенному на развалинах Российской империи, восстанавливать экономику. СССР, как исторический наследник России, всегда был идеологическим противником европейских правящих элит, поэтому советскому коммунизму не было места в «благородном собрании» капиталистических хищников. Капиталисты были уверены в том, что коммунизм в России долго не проживёт, тем более, когда вся нацистская Европа вдохновлялась идеей войны против русского большевизма.

Но несмотря на это противостояние, несмотря на то, что Советский Союз вынужден был всю свою историю главное внимание уделять росту своего оборонно-промышленного потенциала, создавать, во-первых, ракетно-ядерный щит, а не изобилие материальных благ, социалистическая экономика СССР, по темпам своего развития, опережала капиталистическую экономику, что в ближайшей исторической перспективе позволило бы социалистической экономике Союза ССР стать первой экономикой мира.

Ценность советского опыта построения коммунизма в сталинский период истории СССР состоит в том, что он доказал реальное преимущество экономики социализма перед экономикой капитализма. Экономика Китайской Народной Республики, например, построенная во многом на примере сталинского социализма, ставшая сегодня второй в мире, после экономики США, неоспоримо доказывает этот факт.

Сталинский социализм показал всем странам мира пример успешности коммунистического проекта, непобедимости социалистической экономики, и стал для многих народов образцом для подражания. Именно в сталинский период начала складываться мировая система стран социализма.

Но затем что-то пошло не так…

 

 

2.     …и его бесславный конец.

 

В середине пятидесятых годов, после внезапной смерти И. В. Сталина, к власти в СССР пришли люди очень далёкие от понимания коммунизма и социализма. Их невежество в коммунистической теории, некомпетентность в вопросах строительства государства и политическое недомыслие привели постепенно к застою во всех сферах общественной жизни, к перерождению советского человека в совка и к погибели Советского Союза.

 

Ни Ленин, ни Сталин никогда не руководили фабриками и заводами, шахтами и стройками, никогда не занимались сельским хозяйством и не были финансистами. Но именно они создали государство, бросившее вызов миру капитализма, победившее в жестокой войне с нацизмом и утвердившее своё право на существование созданием мощной экономики.

Ленин и Сталин были теоретиками коммунизма, идеологами, глубоко познавшими коммунистическую проблематику. Они, находясь во главе страны, занимались главным – разрабатывали идеологию развития. И уже на её основе осуществляли общее руководство народным хозяйством, подбирая кадровый состав, контролируя работу специалистов, которых они назначали для решения конкретных практических задач. Узкие специалисты были предназначены исключительно для выполнения узких задач – их ценили не столько за знание теории коммунизма, сколько за то, что они прекрасно разбирались в технических вопросах и выполняли порученные им дела.

А вот, когда спецы дорвались до власти после смерти Сталина, они, далёкие от коммунистической теории, стали править социалистическим государством, строящим коммунизм, даже не осознавая своей полной непригодности к этой творческой работе. И если советский народ, ведомый в коммунистическое будущее идеологами, вдохновляла идея справедливости для всех, то для спецов, сумевших перехватить власть, идея справедливости свелась к «повышению уровня материального обеспечения трудящихся».

[justify]И отбросив «заумные рассуждения» и теории, в которых

Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Антиваксер. Почти роман 
 Автор: Владимир Дергачёв