Произведение «Техасская амазонка глава 4» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 823 +1
Дата:

Техасская амазонка глава 4

Глава 4




Острый Коготь не находил себе места, меряя шагами деревню в длину и ширину. Страшное, тягостное предчувствие терзало его душу, и все ближе подталкивало к вигваму вождя. Но войти вовнутрь он не решался.

Нервно расхаживая туда-сюда рядом с жилищем своего брата, он надеялся услышать хоть что-то, что могло бы помочь ему понять происходящее внутри, но там царила тишина, и это не на шутку насторожило воина. На несколько секунд он замер в размышлении, затем решительно откинул полог вигвама и зашел внутрь.

Не обнаружив девушку там, он ничуть не удивился. Другое взволновало его, неподвижно лежавшее на белой шкуре тело брата.

– Качина! – яростно выкрикнул он, и поднял тревогу.

По его зову в жилище вбежала Нитаки, старшая сестра вождя. Она знала чем вызван этот переполох, так как сама была тому виновницей. Признаться в содеянном женщина не могла, прекрасно зная взрывной характер Острого Когтя и нелюбовь к бледнолицым, а так же то, что в первую очередь пострадает ее сын Масуа, который ни на секунду не задумываясь поддержал ее, и помог осуществить задуманное.
Но она так же не решилась пробудить брата ото сна. Не зная и его реакции, на свой поступок, Нитаки не могла рисковать, ведь для нее было жизненно важно, чтобы бледнолицые девушки ушли от поселения, и как можно дальше, в противном случае их ожидали большие проблемы, о которых ее соплеменники сейчас не желали думать. Она понимала, что ярость этих людей вызвана лишь страхом потерять своего вождя, который был надеждой и опорой племени. Но это не было оправдание для бездумного поступка, расплата за который могла быть смерть.

Собравшиеся у вигвама воины, узнав о случившемся, шумно проявили свое негодование. Острый коготь объявил, что пленницы сбежали, и в деревни их нет. Недовольство с каждой минутой все больше, и больше нарастало. Многие воины разъяренные и озлобленные из-за случившегося, яростно выкрикивали.
«Месть! Месть!»

Острый коготь, как правая рука вождя, его наместник и самый уважаемый в деревне воин, поднял руку вверх, призывая всех к порядку, а минутой позже заговорил, полным гнева и ярости голосом.

– Бледнолицая женщина, сегодня уже дважды пыталась убить вождя! Мы должны найти ее и наказать!

Масуа был не в силах слушать выкрики своих соплеменников, которые могли означать лишь одно, что все их с матерью усилия, могут оказаться тщетные, и его собратья в поисках мести, найдут лишь гибель для себя.

"Что-то надо делать! Что-то надо делать!"– Одна и та же мысль билась в его голове. Но как остановить своих соплеменников он не знал, и нуждался в помощи матери.

Вскоре полог вигвама распахнулся, и вышла Нитаки, ее большие синие глаза светились радостью.

– Вождь очнулся, его жизни ничего не угрожает! – громко объявила она, надеясь что ее слова успокоят соплеменников и к ним вернется благоразумие.

Но неприязнь к бледнолицым в этих людях оказалась слишком сильна, собравшаяся толпа не расходилась, жажда мести бурлила в их сердцах,
затмевая слабые отголоски разума.

Безвыходная ситуация подталкивала Масуа на крайние меры, набравшись решимости он обратился к воинам, хотя прекрасно знал что слишком молод, чтобы высказывать свое мнение. Но более подходящего момента могло и не быть, а успокоить враждебно настроенную толпу своих собратьев было необходимо.

– Воины, братья позвольте обратиться к вам, возможно, мои слова удержат вас от роковой ошибки. Не думаю, что вождь одобрит ваше решение. Прежде всего, необходимо выслушать его. Нападение на обоз может повлечь за собой неприятные для нас последствия. Некоторые из этих бледнолицых довольно богаты, и следуют с личной охраной, которая хорошо вооружена – убедительно говорил он, призывая к здравому рассудку разъяренных людей.

И эта речь сыграла свою роль, теперь мнение воинов деревни раздвоилось. Одни выкрикивали; «смерть бледнолицей», а другие хотели выслушать мнение вождя.

– Твоими устами говорит не воин, а пугливый ребенок! – сердито буркнул Острый коготь, обращаясь к Масуа, затем переключил свое внимание на воинов и властно выкрикнул. – Наш долг братья, найти беловолосую и наказать ее. Сколько еще мы будем смотреть на выходки бледнолицых сквозь пальцы. Хватит, надоело! – с этими словами он вскочил на мустанга, увлекая за собой не малочисленный отряд индейцев.

Все усилия Масуа оказались тщетны, оставалось только одно, обратиться к вождю, надеясь, что тот его выслушает, а если даже нет, он мог рассчитывать на поддержку матери, которая сейчас была с ним, и с мнением которой, вождь считался. Набравшись решимости, юноша переступил порог вигвама и взволнованно заговорил.

– Извини вождь, что нарушил твой покой, но я был вынужден это сделать. Твой брат Острый коготь ослеплен гневом и может навлечь на нас беду. Он собрал отряд воинов и намерен напасть на переселенцев, чтобы убить беловолосую, отомстив за тебя.

Раскатистый гром все еще лежал на своем ложе, его голова была аккуратно перевязана белой материей. Услышав голос юноши, он как-то странно взглянул на него, будто не понял смысл прозвучавших слов. Но уже через мгновение тень пробежала по его лицу, и он с трудом проговорил, словно его рот был набит песком.

– Убить беловолосую? После секундной паузы, он эти слова уже выкрикнул, и сорвавшись с места что безумный понесся к выходу, оставив Масуа и Нитаки гадать, что именно послужило причиной несдержанного поведения вождя, которое было ему не свойственно. Но они обои были уверены в одном, он не допустит кровопролития, а это было самым важным.

Вскочив на мустанга, вождь галопом помчался вдогонку своих соплеменников, беспрерывно бормоча.

– Как убить? Что значит убить?

* * *

Эмилия пробираясь сквозь густой кустарник в поисках сестры, внезапно расслышала отдаленный шум конского топота. Затаившись за стволом могучего вяза, она с опаской ожидала приближение всадника, мысленно успокаивая себя тем, что он только один, а значит, это не погоня.

Велико же было ее удивление, когда через несколько минут она увидела коня, но без всадника. Выскочив из-за своего укрытия, девушка преградила ему путь и ловко поймала за удила.

– Ты очень кстати красавчик! – воспрянув духом проговорила она, поглаживая того по холке, но приглядевшись более внимательно к животному, внезапно узнала его:

« Боже! Жемчуг! Вороной Камиллы! Как он оказался здесь?» – мысленно спросила она себя. Рассуждения Эмилии по этому поводу были внезапно прерваны, когда она услышала шум исходивший с той же стороны откуда появился Жемчуг:

« Теперь по всей видимости, это бежит человек!» – с иронической ухмылкой рассуждала девушка. И не ошиблась, вскоре на поляне едва дыша и с трудом переставляя отяжелевшие ноги, появилась Камилла. Прилипшие ко лбу и вискам завитки волос, разорванная во многих местах, открытыми ветками одежда, все говорило о муках погони, которую перенесла ее бедная сестра.

– Камилла, ты ли это? Какое счастье, что мне не пришлось искать тебя целую вечность! – радостно взвизгнула Эмилия и бросилась в объятья сестры. – Как ты оказалась здесь? Почему пешая, и зачем за Жемчугом бежишь? – на радостях она засыпала ту, градом бессвязных вопросов.

Камилла еще не придя в себя, широко распахнув глаза и хлопая ресницами сбивчиво заговорила.

– Жемчуг был чем-то напуган.… А у меня нет навыков ездить без седла… вот, и пришлось за ним бежать!

Эмилия уткнулась лицом в растрепанные волосы сестры , чтобы скрыть в них непроизвольную улыбку.

– О Боже, как же я рада что ты опять со мной! Что ты не плод моего воображения! Что ты жива! Я так переживала за тебя! Но слава Богу, все обошлось! – она сделала короткую паузу, и слегка отстранив сестру взглянула той в глаза, в поисках подтверждения своим словам, и найдя, на той же ноте продолжила.– Слава Богу, они тебя не тронули и мы живыми и невредимыми выбрались из этой переделки.

Крепкие объятия Эмилии быстро привели Камиллу в чувства, с любопытством взглянув на ту, она в ответ поспешила засыпать сестру таким же градом вопросов.

– Эмми, а как ты оказалась здесь? Ты же была в вигваме вождя, он что тебя отпустил? Скажи на милость, как тебе это удалось...

– Хватит милая! Хватит! Все объяснения потом! – резко остановила ее Эмилия, прекрасно понимая, что если не сделает это, допрос продлится до вечера. – Нам необходимо поспешить убраться из этих мест, а если мы начнем отвечать на вопросы друг друга, то непременно вновь окажемся в плену. Твой Жемчуг нам поможет догнать обоз. Давай не будем мешкать пока еще мы на свободе!


* * *

– Ты знаешь, я все еще не могу прийти в себя после всего случившегося, – говорила Эмилия, блаженно вытягивая усталые ноги в карете, которая медленно катилась в середине обоза.

– Да, не веселая прогулка у нас вышла, – поддержала ее Камилла. – Зато будет что вспомнить!

– Уж это точно!– тяжело выдохнула Эмилия.– Но домашнего ареста, минимум на неделю, мне не избежать!

– Не преувеличивай Эмми, дядя не так уж был зол. Да, и ты очень удачно выкрутилась, кто мог подумать милая, что ты умеешь так ладно лгать, – весело хихикнула Камилла, пытаясь хоть как-то поднять потухшее настроение сестры. Она не знала чем оно вызвано, ведь повода казалось не было, все прошло как нельзя гладко.

– А, ты считаешь что мне следовало рассказать правду? Правдиво ответить: почему разорвана одежда, где потеряли коня и почему так долго блуждали по лесу.

– Не злись Эмми, ты все верно сделала! Не было никакой нужды беспокоить наших отцов, и давать повод Колье для злорадства. Но, я то была рядом с тобой, и до сих пор не знаю, как тебе удалось скрыться. Когда тебя увели, я так переживала, что не находила себе места. А ты упрямо избегаешь этой темы, но почему? Я ведь от тебя ничего не скрываю. Ответь мне, что хотел от тебя этот могучий красавец? Почему та индианка отпустила меня, пытаясь сделать все тайком, так чтобы не знали ее соплеменники? И если вождь тебя сам отпустил, то почему пешей? Твое молчание упорно наталкивает меня на мысль, что твой побег не был гладким. Отсюда вопрос. С вождем все в порядке, ты его не...

– Не стоит из меня делать монстра дорогая, надеюсь, ты еще помнишь, я дала обещание отцу не пользоваться тем, что умею и не собираюсь его нарушать. Обижено огрызнулась Эмилия.

Камилла облегченно вздохнула, что вызвало легкое недоумение Эмили, с чего бы это вдруг ее сестра стала переживать за какого-то индейца, но последующие слова той, слегка прояснили эту ситуацию.

– Ах, Эмми, какой же он красавец, хоть и дикарь! Какой большой! Какое великолепное тело! Честно влюбилась бы, не раздумывая, если бы только он не был индейцем! – ее последние слова выпорхнули из уст с нескрываемым восторгом, а уже в следующие мгновение лицо покрыла краска смущения.

Видя это, Эмилия снисходительно ухмыльнулась, понимая, что ее сестра стыдится своей симпатии к тому дикарю, что было в полнее понятно, ведь даже мысль об этом в их обществе считалась преступной.

– Бледнолицый, краснокожий, какая разница? Вот жить в вигваме или в особняке, это да! - не удержалась подтрунить над сестрой Эмилия.

Та смутилась еще больше и, опустив голову, в отместку потребовала.

– Ты говоришь не о том Эмми, прошу тебя, не переводи разговор


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама