Произведение «Легенда о рыцаре Кристиане Бенолли» (страница 1 из 42)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: средневековьеисторический романсредние векаистория рыцаря
Автор:
Читатели: 5210 +2
Дата:
Предисловие:
    Посвящается Вере Гриценко, моей однокласснице из середины 90-х годов XX века в городе Фергане.
    (Публикуется только часть романа в 23 главы.)

   Действие романа происходит во Франции и некоторых других странах конца XII, до первой четверти XIII века.
   В это время высокого Средневековья, Западная Европа переживала наивысший расцвет: стремительный рост городов, экономики, народной культуры и духовной жизни. Феодалы уже имели сильные армии, укрепив защиту и относительный покой на своих землях. Церковь, которая всегда играла особую роль, достигла большого могущества. Духовенство возводило множество монастырей, которые своим архитектурным стилем показали весь блеск готического искусства, пришедшего на смену романскому - пережитку художественных традиций Древнего Рима и прежних варварских племен. Помимо архитектуры, стремительно развивалась литература и другие виды искусств - живопись, театр, музыка, скульптура. Несмотря на подъем общественной жизни, именно в высоком Средневековье проявились наиболее острые различии трех сословий, составлявших общую иерархию эпохи - духовенства, рыцарства и крестьян. Поэтому весь характер жизни общества различных сословий в Средние века, можно уложить в фразу: "Ты молись, ты защищай, ты работай!"
   Французское королевство ещё в середине и до конца двенадцатого столетия было охвачено войнами между местными феодалами и королем. Борьба за владения землей была жестокой, всем хотелось больше богатства, власти и могущества. В этой борьбе, французский король из династии Капетингов, Людовик VII, отнюдь не обладал большим преимуществом - чтобы как-то обуздать вечно восстающих феодалов с их вассалами, ему даже приходилось обращаться за помощью городов! Эти войны с чередами перемирия, браками по расчету и всевозможными интригами, будут сопровождать короля до конца его жизни. Помимо войн с феодалами, Людовик VII примет участие во Втором крестовом походе, который будет первым неудачным походом крестоносцев. Из-за военных неудач французского короля и нестабильности в королевстве, на обладание властью во Франции в открытую посягнет духовенство. Через своего кардинала, Церковь привлечет к заговору против Людовика VII его брата герцога Жана Гранфора де Нуара. Герцог, давно мечтающий незаконно захватить французский трон, с радостью поможет духовенству, которое в свою очередь преследовало свои цели на королевство. В результате этого заговора король Людовик VII будет убит и власть действительно все же перейдет в руки феодалов в лице его брата герцога де Нуара под главенством кардинала курии Мориса Моро, за которым в свою очередь будет стоять стремившийся подчинить всю светскую власть Католической Церкви, могущественный Папа Римский Иннокентий III. Однако их триумф будет недолгим - случайно выживший сын убитого короля, наследник трона принц Анри, решит отомстить за отца и вернуть себе законную корону...
   Не смотря на множество локальных войн и первых Крестовых походов, феодалы всегда находили время и для увеселений, которым служили охота и широкие пиры. Но наиболее распространенным увлечением для них становятся рыцарские турниры - самые зрелищные состязания эпохи, как для знати, так и для бедных. Потому, что именно на рыцарских турнирах, каждый феодал-рыцарь мог показать всем остальным свою военную доблесть, силу и благородство. Участвовать в турнирах считали за честь, как сами короли, так и совсем бедные рыцари! Для богатых рыцарей это был шанс блеснуть своей славой, для бедных феодалов наоборот её обрести!
   Так, во Французском королевстве, в это неспокойное для него время, именно на рыцарских турнирах, своими победами прославился один рыцарь, точного происхождения которого не знали даже самые именитые герольды, однако уверенные в его принадлежности к знати, они допускали его на турниры, на которых он демонстрировал на восторг всех собравшихся графов и простонародья, свое воинское искусство! Называя себя Кристианом Бенолли, рыцарь, сбивая очередного соперника с седла, так и не показывая своего лица закрытое забралом, также стремительно уезжал с турнира, беря лишь деньги с побежденного или его коня! Эта таинственность рыцаря, которого никто не мог победить, привлекала не только больше зрителей, но и его соперников - которые просто мечтали сразиться с Кристианом Бенолли, дабы победить его и наконец сорвать с него шлем! Однако время шло, рыцарь, путешествуя с одного турнира на турнир, продолжал одерживать свои победы, увеличивая своих поклонников среди феодалов и простолюдинов! Знатные дамы и крестьянские девушки просто с замиранием сердца следили за таинственным рыцарем, когда он появлялся на ристалище, надеясь на то, что он обратит на них своё внимание и откроет им не только лицо, но и своё сердце - они восторженно выкрикивали его имя во время рыцарского турнира. Однако, рыцарь в очередной раз побеждая соперника, казалось не замечает никого - взяв своё, он мчался обратно на своем белом коне в неизвестном направлении.
   Вскоре, весть о рыцаре Кристиане Бенолли распространилась по всей Франции, а также далеко за её пределами. С таинственным победителем мечтали сразиться уже всё рыцари Западной Европы, многие из которых с этой целью принимали все приглашения от французских герцогов и графов, устраивающих турниры в своих землях - они, немедленно отправляясь во Францию, в надежде застать желанного соперника. Слава непобедимого рыцаря Кристиана Бенолли стала настолько известна, что его уже многие в открытую называли легендарным рыцарем.
   Вместе с феодалами, мечтающими победить таинственного рыцаря, мечтали с ним сразиться и представители королевских семей. Именно сын короля Людовика VII, принц Анри, однажды решился тайно покинуть свой дворец с этой целью...
   Рыцарь Кристиан Бенолли, вызвавший своими победами на турнирах у одних восхищение, у других злобу и зависть, сам в это время был покорен любовью. Проезжая мимо одного французского леса, он заметил крестьянскую девушку, которая у реки стирала бельё. Красота француженки его сразила в самое сердце, однако будучи смелым на ристалище, он никак не мог решиться на признание ей в своей любви... любви, которая уже противоречила сословным правилам... любви, которой будет противостоять сама эпоха жестоких Средних веков...

Легенда о рыцаре Кристиане Бенолли

   ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА:

* Кристиан Бенолли - знатный, молодой рыцарь. Скрывая свое точное происхождение, он, оказавшись во Французском королевстве, стал очень известным благодаря многочисленным победам в рыцарских турнирах. Выигрывая очередной турнир и получая за него награду в виде денег или коня у побежденного, рыцарь сохраняя таинственность, покидал ристалище и двигался дальше по королевству. Таинственность рыцаря привлекала народ, который, из-за его непобедимости, уже в открытую называл легендарным. Сразиться с ним мечтали все знатные лица - от представителей королевских семей, до мелких графов...

* Франческа Бенолли - сестра таинственного рыцаря. Отказавшись от родового богатства ради собственной самостоятельности, она предалась отшельнической жизни в лесах на юге Франции.

* Эммануэль Блан - любовь рыцаря Кристиана. Простая девушка-крестьянка из одной южно-французской деревни, расположенной рядом с лесной рекой.

* Анни де Плесси - молодая монахиня из Девичьего монастыря. Однажды спасенная от лесных разбойников рыцарем Кристианом Бенолли, она влюбляется в своего спасителя, после чего в её жизни происходят резкие перемены.

* Принц Анри (король Филипп II Август, он же Белый Рыцарь) - наследник престола Французского королевства. Сын короля Людовика VII Молодого и королевы Адель Шампанской. Брат принцессы Агнесс. Когда его отец пал жертвой заговора феодалов и духовенства, для молодого принца появилась нелегкая задача - отомстить за отца и вернуть законный трон. Случайно встретившись с легендарным рыцарем, принц Анри вместе с ним начинает борьбу против врагов королевства.

* Витольд - магистр первых земель в Западной Европе, оказавшихся под властью рыцарей Тевтонского Ордена. Будучи советником второго Верховного магистра Отто, Витольд по его поручению покидает крепость Акру и едет в Европу с целью обосновать земли для немецкого Ордена. Оказавшись в Европе, магистр Витольд исполняет данное ему поручение, однако слухи о непобедимом рыцаре Кристиане Бенолли начинают волновать и его. С небольшой группой рыцарей своего Ордена, магистр вступит во Французское королевство, желая найти таинственного рыцаря и испытать с ним свои силы.

* Жан Гранфор де Нуар - крупнейший герцог Французского королевства, брат короля Людовика VII. Желая большей власти, герцог в заговоре с кардиналом Морисом Моро, покушается на своего брата и незаконно завладевает французским троном. Теперь в его власти не только рыцари, основанного им светского Ордена Черного Орла, но и королевские рыцари. Также в плену герцога де Нуара оказываются и королева Адель с принцессой Агнесс - мать и сестра принца Анри.

* Жак де Люп - главный вассал герцога де Нуара, военноначальник рыцарей Ордена Черного Орла. С отрядами рыцарей этого светского Ордена, де Люп в основном занимается разбоем - грабя небольшие поселения, сжигая деревни и высекая пастбища коров и овец.

* Морис Моро - кардинал курии, соучастник в заговоре с герцогом Жаном Гранфором де Нуаром против короля Франции Людовика VII Молодого.

* Анна-Лиза Бертран - молодая графиня, которая с детства грезившая о рыцарстве, однажды сама надев рыцарские доспехи (будучи тайно подготовленной к военному делу) отправилась искать знаменитого в её краях рыцаря Кристиана Бенолли, надеясь на то, что может быть ей удастся его одолеть!

* Жан-Пьер - слуга графини Анны-Лизы Бертран, ставший и её оруженосцем.

* Людовик VII Молодой - король Франции из династии Капетингов. Отец принца Анри (Филиппа II Августа) и принцессы Агнесс.

* Адель Шампанская - королева Франции, жена Людовика VII Молодого. Мать принца Анри (Филиппа II Августа) и принцессы Агнесс. В результате заговора против её мужа, она оказавшись в плену, сопротивлялась новой власти герцога де Нуара... в последствии была регентшей Франции и занималась возведением аббатств.

* Принцесса Агнесс - принцесса Французского королевства, дочь короля Людовика VII Молодого и королевы Адель Шампанской. Сестра принца Анри (Филиппа II Августа). Зная о таинственном рыцаре в её королевстве, принцесса тайно мечтала встретиться с ним. Эти её мечты особенно усилились, когда принцесса Агнесс оказалась вместе со своей матерью в плену у герцога де Нуара - она надеялась на спасение от рыцаря Кристиана Бенолли.

* Флавио Ковалли – падре одной из миланских церквей. Священник, который знаком рыцарю Кристиану с его раннего детства.

* Филипп де Плессье - тринадцатый Верховный магистр рыцарей Ордена Тамплиеров (Храмовников). Помогал принцу Анри в борьбе за власть против герцога Жана Гранфора де Нуара.

* Гильом де Ренар – рыцарь-тамплиер. Будучи не только отважным храмовником, но и искусным хирургом, он спасет жизнь легендарному рыцарю после одного жесточайшего боя.

* Отто - второй Верховный магистр Тевтонского Ордена. При нём Орден стал переселяться из Палестины в Западную Европу.

* Фабио Ковальди - один из главных монахов-доминиканцев служащих Святой Инквизиции. Вместе со своими помощниками жестоко судил всех тех, кто был замешан в альбигойских мятежах - крупных восстаний еретиков против власти Католической Церкви.

* Гарен - епископ рыцарского Ордена Госпитальеров. Главный советник и военноначальник будущего короля Филиппа II Августа.

* Монморанси - граф древнейшего, знатного французского рода Монморанси. Военноначальник будущего короля Филиппа II Августа. Сыграет важнейшую роль в битве при Бувине - в битве, которая решит Судьбу всего Французского королевства.

* Этьен – тринадцатилетний мальчик-пастушок, который возомнит себя посланцем Господа и сподвигнет остальных отроков на безоружный Детский поход!  

* Ульрих фон Майер  - аббат одного из германских аббатств, принадлежащих монашескому Ордену Святого Бенедикта.

* Ингеборга Эстридсен - молодая датская принцесса, дочь короля Дании, Вальдемара I и сестра принца Кнута II. В результате интриг, станет одной из двух жен будущего короля Франции Филиппа II Августа.

* Фридрих II Гогенштауфен - молодой король Сицилии и Ломбардии, император Германской империи. Сын покойного сицилийского короля Карла VI и покойной королевы Констанции. Внук великого Германского императора Фридриха I Барбароссы. Являясь вассалом своего могущественного сюзерена и опекуна Папы Римского Иннокентия III - юный Фридрих быстро стал правителем сразу нескольких королевств. Из-за своих триумфальных побед и королевских титулов, Фридрих II Гогенштауфен стал придаваться различным увеселениям. В его дворцах в это время не прекращались пиры, размах которых поражал даже подданных и гостей.

* Герда фон Гогенштауфен - молодая баронесса, племянница императора Фридриха II Гогенштауфена. В родовом замке Гогенштауфенов Вейблингине она занималась толкованием Святого писания юным пажам, одновременно с этим обучала их придворному этикету.

* Герман фон Гроссвальд – один из швабских баронов. Главный вассал императора Фридриха II Гогенштауфена. Будучи ещё молодым, он снискал славу самого сильного рыцаря Германской империи как на турнирах, так и в кровопролитных войнах за своего императора.          

* Иннокентий III (в миру Лотарио Конти ди Сеньи) - Папа Римский. Нежданно получив в расцвете своих лет папскую тиару, Иннокентий III, с первых дней понтификата, принялся за отчаянную борьбу против светской власти, стремясь полностью подчинить её Католической Церкви. Благодаря своему уму, дипломатической гибкости и положению Первосвященника, он достигнет практически все свои цели. Иннокентий III становится самым могущественным Папой Римским, пред которым, одним за другим склоняют головы короли, давая свои вассальные клятвы как своему верховному сюзерену. В своем неустанном стремлении к всеобщему главенству Католической Церкви, Иннокентий III начинает проявлять себя как настоящий тиран.


                         


                   1) ТАИНСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

                                I

  Прекрасен летний день в южных лесах Лангедока. Мягкость зелёной листвы, пение птиц на ветвях деревьев, благоухание цветов и ягод - всё говорило о торжественном величии природы.
  Именно здесь, в одном из уголков южного леса, раздалось дивное пение молодой монахини из одного Девичьего монастыря, настоятельница которого поручила ей собрать лекарственные травы, настой которых мог вылечить одну заболевшую из сестёр. Молодая монахиня с радостью исполняла поручение. Собирая лекарственные травы в корзину, она весело пела песни и её красивый голос разливался по всему лесу. Он был так прекрасен, что казалось даже лесные обитатели с восторгом замерли, слушая его.
   Но неподалеку от монахини, лежа в кустах отдыхали разбойники, которые проснулись, услышав её дивное пение.
  - Эй, Жером, очнись! Слышишь, похоже какая-то пташка идёт к нам прямо в руки! - мерзким голосом проговорил один из разбойников, толкнув своего товарища.
  - Слышу Жакуй! Что-ж, похоже сегодня мы развлечемся! - отозвался здоровенный, с грубыми чертами лица, главарь злодеев Жером.
  Лесные разбойники, которых в общем количестве было семеро, пошли на голос монахини и внезапным нападением схватили её.
  - Попалась! - проревел Жером, хватая девушку. - Да ты оказывается монашка! Парни, хотите поразвлечься с сестрой Божьей?!
  - Да! Может этим искупим свои грехи! - рявкнули остальные, злобно смеясь.
  - Пожалуйста, не надо! Ради Христа, умоляю вас, отпустите меня! - взмолилась монахиня, шокированная внезапным появлением разбойников.
  Но они и не думали её отпускать.
  Жером уже руками стал грубо рвать её одеяние... корзина с лекарственными травами упала на землю... молодая монахиня с отчаянием вскинула глаза к небу, прося помощи у Бога.
  - Отпустите её, грязные свиньи! - вдруг раздался голос за спинами лесных разбойников.
  Они обернулись и увидели рыцаря, выехавшего из тени деревьев на своём белом коне.
  - Ты кто такой?! Одинокий рыцарь, возомнивший себя хозяином этого леса?! - рявкнул главарь злодеев, Жером.
  - Я рыцарь Кристиан Бенолли! Я приказываю отпустить девушку! - ответил рыцарь, вытаскивая меч.
  Услышав известное этим местам имя, все разбойники взволновались, кроме их главаря.
  - Я слышал о тебе, но я не боюсь тебя! Ты один и в тяжелых латах, а нас семеро! - ответил Жером и схватив монахиню, подставив к её горлу нож, скомандовал. - Убейте его!
  Лесные разбойники, вытащив свои ножи, кинулись на рыцаря, сидящего на коне.
  Рыцарь Кристиан повернул своего коня немного в бок, и первый разбойник упал с пробитой грудью, с разбега напоровшись на остриё копья, висевшего на седле рыцаря. Двух других он сразу сразил мечом. Почти вплотную подбежавший к нему Жакуй пытался скинуть его с коня, но, получив оглушительный удар щитом (который даже сам рыцарь выронил от этого удара) в бессознании упал в траву леса. Ещё двое разбойников незаметно для рыцаря скрылись за деревьями, намереваясь обойти его и напасть сзади.
  - Отпусти монахиню и я сохраню тебе жизнь! - воскликнул рыцарь Кристиан, подъезжая к Жерому, держащему девушку.
  - Рыцарь Кристиан Бенолли, зачем нам ссориться из-за какой-то монашки. Мы можем и вместе с нею поразвлечься, - вдруг дружелюбно заговорил главарь разбойников, пытаясь заманить


Разное:
Реклама
Реклама