Произведение «СКАЗКА О ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 1560 +1
Дата:
Предисловие:

СКАЗКА О ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

  В  королевском дворце царил переполох: из дальних странствий возвращался наследник престола — принц Этьен, будущий король Филипп V. К его приезду было необходимо всё привести в порядок: за последние годы королевство несколько обветшало.
                                                            Ремонтировались и заново обставлялись покои его высочества, наводился порядок во всех помещениях дворца. Тронный зал и парадную лестницу перекрасили в любимые цвета королевича. Новые шторы, ковры и дорожки, подсвечники и канделябры. Всё засияло позолотой.
В парке разбивались новые газоны, аллеи и тропинки. Многочисленные клумбы причудливой формы привлекали  разнообразием цветов.
                                                          По новой моде подстригали деревья и кустарники. Очистили и восстановили всё заброшенные фонтаны, пруды и ручейки.
                        Король с ног сбился, пытаясь самолично всё проверить и дать указания. Королева тем временем была тоже страшно занята: предстояли празднества, балы и приёмы, необходимы новые платья, драгоценности, бальные туфельки. Целыми днями в окружении фрейлин, служанок и белошвеек она рассматривала новые журналы мод, примеряла и в гневе отбрасывала не только все бельё и одежду, которая оказалась устаревшей, но и ткани, кружева,шляпки и накидки. Но больше всего её досаду вызывала внешность: увы, зеркала говорили, что
королева не молода, что на лице появились морщинки, что кожа не так бела и упруга, как раньше. Хотелось перед сыном, да и перед его свитой из молодых и юных кавалеров предстать во всей  красе.
 По распоряжению короля три оркестра без устали      разучивали новые марши, песни и танцы, а придворные дамы и кавалеры целыми днями до изнеможения отрабатывали движения старых и новых танцев.
      Для свиты короля и для охраны шились новые мундиры. Фрейлины выбивались из сил, чтобы обновить свои наряды. Дел хватило всем.
      Даже город не остался в стороне. Площади и улицы  ремонтировались и убирались до стерильной чистоты. Высаживались деревья и цветущие кустарники, разбивались цветники. Фасады домов заново красились, украшались всевозможными барельефами и статуями.                                                                      Больше всего, как и королева, были озабочены женщины. Матроны, держа свои намерения в строжайшем секрете, шили новые наряды для себя и особенно для дочерей в надежде привлечь внимание принца или его свитских. А девушки готовились во всеоружии встретить любого кавалера, а для того изучали придворный этикет,изящные манеры, фигуры танцев, распевали романсы, целыми днями просиживали перед зеркалами, дабы устранить все изъяны внешности.
                                                                            Наконец, наступил долгожданный день: принц на белом коне и в роскошном одеянии в окружении многочисленной свиты въехал в столицу. Его встречали криками восторга, аплодисментами. Женщины в слезах от умиления размахивали платочками, веерами, шляпками. Перед шествием бросались цветы. Звучала торжественная музыка.
                                                                      Король и королева в окружении придворных ждали наследника перед дворцом. Принц, весьма взволнованный такой бурной встречей, устало предстал перед родителями и пришёл в изумление: как же постарели отец и мать за долгие годы его отсутствия. И вообще, всё, что было так близко и знакомо, оказалось совсем не таким, как ему помнилось.
                                                                          И начались празднества: обеды и ужины, приёмы и прогулки по парку, бесконечные балы, после которых чувствовалась дикая усталость. Ещё какое-то время принц со своим окружением развлекался бешеными скачками по городу, полям и лесу, но скоро ему и охота приелась: неинтересно охотиться за мелкой дичью, когда больше всего радуется свора собак, счастливые от представленной возможности вволю побегать, полаять и пугать всю живность. Всё чаще Этьен со своим другом Бернаром ускользал незамеченным из дворца и отправлялся на своё любимое местечко у реки. Здесь в былые времена среди кустов он прятался от своих учителей, чтобы в тишине предаваться своим мыслям и мечтам. Правда, кустарник сильно разросся, окружив небольшую полянку с густой травой. Рядом журчала речка,навевая прохладу. Юноши запасались едой и вином и часами просиживали в благостном уединении.                                                                                                                                           Однажды они услышали как к реке подъехал всадник. Это было любопытно: кто ещё знал об этом заброшенном и тихом местечке. Диво: на прекрасном черном жеребце без седла сидел мальчишка. Конь был настолько хорош, что у принца загорелись глаза: ладный, черный, со стройными ногами, как будто обутыми в белые носочки, с белой отметиной на лбу — конь был достоин принадлежать только ему. То, что произошло дальше, изумило друзей ещё больше: Мальчишка легко спрыгнул с коня, скинул шапчонку и куртку... и превратился в девчонку! Она завела коня в реку, напоила, вымыла и вычистила и оставила попастись травкой. Затем она распустила рыжие кудри, скинула одежду и нагишом нырнула в речку. Видно было, что отменная пловчиха. Конечно, юношам не следовало подглядывать за девушкой. Но они и глаз не могли оторвать от наяды. Она же, накупавшись, быстро оделась в мужскую одежду, расчесала волосы, заплела их в тугую косу, спрятала их под шапчонку, взлетела на коня и вихрем умчалась.                                                                                                              От удивления происшедшим юноши долго молчали. Потом принц сказал:

      - Бернар! Сейчас ты отправишься в город и разузнаешь срочно, кто эта девчонка, как зовут, где живёт, и откуда у неё такой конь. Я буду ждать тебя во дворце. Поспеши!
                                                                                  Вернувшись в свои покои, Этьен в непонятном волнении, ходил из угла в угол и пытался понять, что же он видел, и почему эта рыжеволосая привлекла его внимание. Из глубин памяти всплывали неясные образы: волны, сверкающие под солнцем, смех, чьи-то зелёные глаза и рыжие кудри. Когда это было? Или это придумка? Пригласили на обед, но есть не хотелось: в задумчивости повертел в руках кубок с вином, чуть пригубил, на вопросы отца что-то буркнул … и отправился в парк. И где этот Бернар, где его черти носят? Вот! Наконец!                                                        Что так долго? И что узнал? -             О, ваше высочество! Терпение! Я всё узнал, хотя там такая запутанная история!!! Этим имением владеет барон Годфруа, вернее — его супруга леди Клариче. Ах, какая женщина! Брюнетка! А глаза! Каким пламенем горят глаза! Любого мужчину сведут с ума!-                                             Бертран! Ты о чём?  Что ты узнал про девушку? -                                 Ах, да! Эта рыжая, оказывается, дочь виконта де ла Конти, только он уже умер года два тому назад, а его жена ещё раньше. Зовут девчонку - Дезире. Странное имечко, скажу вам, для бедной  сиротки.

       Почему странное? Самое что ни на есть подходящее! Желанная! Прелесть!
 - Согласен! Она находится под опекой то ли барона, то ли леди, не совсем ясно. Но как наследница, имеет все права. Только живёт она в крохотной комнатушке, а чаще — в конюшне, с лошадьми. Так рассказали слуги. А конь — подарен отцом ещё жеребёночком, девчонка его вырастила. Говорят, что он настоящий дьявол: никого к себе не подпускает, лягается, слушает только хозяйку. Его давно бы продали, если бы был покорнее. А девчонка, так говорят, сама вроде дикая: ничего не боится, а на коне как амазонка. И из лука стреляет, и фехтовать умеет. А сама добрая и отзывчивая. Все слуги обожают её, но боятся мачехи: уж очень та злая! Пока это всё, что я узнал!
 -     Ладно! Ты свободен! Дальше я сам!
                        И Этьен, обьятый ещё большим любопытством, отправился к отцу.
       Ваше величество! Могу ли задать Вам важный вопрос?
 -     Ах, мой сын! Я только буду рад побеседовать с Вами! Со дня Вашего возвращения у нас и минутки спокойной не было. А как хочется побольше узнать о других государствах!
 -      Сир! Об этом потом, всё расскажу подробно, но сейчас хочу узнать, знаете ли вы виконта де ла Конти?
 - По лицу короля пробежала тень досады. 
       Да, конечно, знавал: Анри был моим другом. Очень близким другом. Но он же умер! 
 -        Это я знаю! А что произошло с ним и его семьёй?
         Его жена скоропостижно скончалась, а он скоро женился на другой, но прожил совсем немного и тоже умер. А дочку отдали под опеку мачехи. Всё по закону. А какая у него жена была! Красавица необыкновенная- рыжеволосая, глаза зелёные, как изумруд. А как танцевала, а пела как пташечка! Ах, Аннабелль, Аннабелль! Король вздохнул грустно, подошёл к окну и углубился в свои мысли.
            А принц направился в покои матери. Он застал королеву, как и всегда, перед зеркалом. Вокруг неё суетились фрейлины, а парикмахер занимался причёской мадам.
       Ах, Этьен! Вы немножко не вовремя, я занята, надо привести себя порядок!

                      Юноша только вздохнул: эти слова были в порядке вещей.
  Матушка! Может Вы расскажете мне о семье виконта де ла Конти?-                    - Странно, почему тебя это интересует? Но изволь! Ах! Как это было давно! Анри де Конти, какой мужчина, кавалер! Красавец! Таких нынче и не сыщешь! Первый танцор на балах! Ах!

              Ваше высочество! Я это знаю! Но он же был женат. Что Вы об этом скажете?
 - Да, конечно, он был женат, и у него, насколько я помню, была дочь. Но увы! Он так рано умер!                           А жена и дочь?
       Его жена была простой дворяночкой, считалась первой красавицей, но  она же была рыжей. Да, мужчины за ней увивались, но кто ж их поймёт — почему. Даже Ваш батюшка ухаживал за ней. О чём теперь вспоминать? -
     - Но у них осталась дочь!?                     - Да, вроде осталась на попечении у мачехи, но при дворе не представлена: ещё мала, наверно!

 И королева раздраженно стала выговаривать куаферу за небрежность причёски.
                                                              А принц удалился, не получив нужного ответа. И не находил себе места: что же на самом деле случилось, и почему виконтесса живёт как простолюдинка? Но спрашивать об этом придворных было непозволительно. И тут в голову пришла отличная мысль: есть ещё одна женщина, которая знает все секреты двора. Как же он сразу не подумал? Его любимая нянюшка, старая маркиза де Грамон, она же столько лет была в курсе всех событий. Юноше стало даже стыдно: за всё время после возвращения он не проведал маркизу, которая пестовала его с самого рождения. Этьен, приготовив разные сладости для подарка, отправился в старинный дом маркизы, и был встречен ахами и охами, слезами радости  и нежными объятиями. Вивьен, маркиза де Грамон, насмотреться не могла на дорогое дитя, к которому была искренне привязана. Вот с ней Этьен и мог поговорить откровенно. И не ошибся.

       -  Мой мальчик! Эта давняя и печальная история. Но, думаю,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:11 08.11.2013 (1)
Леночка! Ты настоящая сказочница! И сказки у тебя добрые, светлые!
     23:25 08.11.2013 (1)
Спасибо! Сказки и должны быть такими, не ужастиками. В голове крутятся сюжеты, но руки не доходят. И настроение не рабочее. Тепло, но опять дожди.
     23:37 08.11.2013 (1)
Ничего, настроение переменчиво, как и погода! Придёт время! Главное, не забыть сюжеты...
     23:51 08.11.2013
Нет, не забуду. Пока в уме перебираю варианты. Но надо сесть и печатать, а как сяду - и все мысли улетают.
     11:27 05.10.2013 (1)
Леночка, потрясающе красивая сказка!!!  Как же ты талантлива, дорогая! Радуюсь за тебя и буду жать следующую сказку. Умница!

     11:32 05.10.2013
Спасибо тебе огромное! Такие слова вдохновляют. Пожелание исполню непременно!
     00:16 30.09.2013 (1)
Ленчик! Ты просто талант! Замечательная сказка!      
     13:13 30.09.2013
Спасибо большое! Удивительно, но мне понравилось придумывать сказки. Но теперь постараюсь выбирать новые сюжеты, хотя так трудно придумать новое!
     15:44 28.09.2013 (1)
Лена, спасибо! Все как в сказке. И "ой-ой-ой" и "Ох" и "Ах". Красивая "девочкина" сказка. Лена, попробуй отредактировать текст. Выдели "прямую речь" и сказка тогда засверкает. Спасибо.
     21:26 28.09.2013 (1)
Спасибо, что прочитал. Конечно сказка девочкина, я же не муэчина. А вот редактировать я ещё не совсем научилась. То,. что на Ворде, здесь по-иному. Начинаю двигать и всё плывёт не туда. Но учту, научусь!
     22:02 28.09.2013 (1)
Согласен. Да здесь на Фабуле сплошной бардак. Очень много времени уходит на ручной режим.Копируешь одно, а получаешь....Извини. Но ты все равно молодец. Так мастерски отразила эпоху.
     22:09 28.09.2013
Нет, я только учусь. К сожалению, трудно что-либо придумать совершенно новое. Всё в воздухе витает. Я и
Ворд недавно освоила.
А твоя сказка мне очень понравилась - очень свежая тема и полезная.
     23:56 27.09.2013 (1)
Леночка, прими моё восхищение твоим талантом!
     00:51 28.09.2013
Да бог с ним - с талантом! Главное, что есть ты и друзья.
     21:47 27.09.2013 (1)
Принцессы, принцы, короли
И сердце от интриги замирает
Не трусь читатель, зла нигде не жди
У Лены сказки... только добрыми бывают
     22:01 27.09.2013 (1)
Благодарю!!! Не люблю страшные сказки. Нужен хэппи энд. Романтика!
     22:07 27.09.2013 (1)
Вот именно
     22:09 27.09.2013 (1)
А мне нравятся рецепты - такая романтика!!!
     22:12 27.09.2013 (1)
Особенно в хорошей компании
     22:17 27.09.2013
Это непременное условие!!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама