Произведение «Есть ли место в Твери исторической Твери?» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Читатели: 957 +1
Дата:
«К статье "Есть ли место в Твери исторической Твери"»
Предисловие:
название

Есть ли место в Твери исторической Твери?

Лет пятнадцать назад мы часто наведывались в Тверь. И хотя сейчас принято ругать те времена, но свобода передвижения, бывшая тогда, позволяла нам это делать, не нанося значительного вреда карману. Тверь была спокойным свежим провинциальным городом. Мы много гуляли по городу, купались в Волге. Наши друзья жили в районе Пролетарки и добираясь до них мы всегда проходили мимо Путевого дворца.
           Тогда мы, по образованию архитектор и экскурсовод, никак не предполагали, что это и есть самая древняя часть города – Детинец – Кремль. И вот сейчас, когда волею судеб прерывается наше «тихое и безмолвное житие» в Тверской глубинке, посмеем высказать свои соображения, так сказать взгляд со стороны.

        Рассмотрим лишь территорию Кремля. Знают ли молодые тверичи, откуда пошла Тверь? Есть ли какой опознавательный знак? Артефакты для обозрения ? Какие–то исторические названия близлежащих улиц? Есть ли хоть что-нибудь, связывающее нас в Твери с средневековой древностью?
       Другие менее старинные и менее прославившиеся на Руси города имеют крепостные стены, храмы и монастыри или их руины, хоть как-то оформленный исторический центр, наконец, просто старинные названия площадей и улиц. В них есть «уважение к минувшему, отличающее образованность от дикости» (А.С.Пушкин), есть уважение к своему городу местных жителей, всегда видимое досужему до новых впечатлений заинтересованному взгляду приезжего.

        В Твери же мы найдём в названиях её исторических улиц имена цареубийц, вышедших давно и недавно в тираж социальных работников и революционеров разного национального происхождения и разных мастей, названия эпохи советской индустриализации, но нет, по крайней мере, в историческом центре города, ничего связывающего нас непосредственно с тверской средневековой историей.
   
            Почему никогда и никому в голову не приходила мысль заполнить этот пробел? Почему надо было в исторической мужской гимназии 1804г., где до революции была экспозиция Тверского музея организовывать медицинский институт? Здесь же центр Тверского Кремля – Соборная площадь!

                   Списывают всё на советскую безбожную власть, но в других городах многое уцелело, а в Твери-Калинине разрушено и до конца – так что под снесённым Преображенским собором выброшена на свалку историческая земля на глубину в полтора метра …

            Можно же было со временем догадаться, что мединститут начнёт расширяться и захватит бездарными железобетонными корпусами целый квартал! А стадион «Химик», заполнивший собою мемориальную кремлёвскую землю до самой реки Тьмаки! А городской сад, и до сего дня полный питейных заведений в виде уродливых ларьков, вход в него «украшенный» бездарной, непропорционально большой башкой бородатого «Карла», плавающей на стойке забора в пролетарском стиле?!

            Стоит вглядеться не досужим взором и в т.н. «Симеона-епископа», что у входа в Объединённый Тверской Музей, в эту неряшливо обработанную глыбу гранита в форме каменного сундука, из которой торчит придавленная кем-то уплощённая в темени черепашья голова, в парадное епископское одеяние без Креста, наконец в шестиконечную сионистскую звезду, что вырублена сбоку и в самом низу стоящего без опознавательных знаков «артефакта».

                          Впрочем, то, что нет Креста на епископе Симеоне, нас не может удивлять хотя бы потому, что здесь же на кремлёвской земле стоит здание Тверской Епархии, на котором до сих пор православный крест так и не удосужились поставить (поставили после публикации этой статьи в газете "Вече Твери").
      Может быть, поэтому чувствует себя уютно на месте Преображенского Златоверхого Собора «неблаговерный» Михаил Иванович Калинин, а на Путевом Дворце висят мемориальные доски о нахождении здесь Тверского ЧК.

                 Зато на Тверской набережной и на улице Радищева поставили новые ультрасовременные изваяния, выполненные на скорую руку в духе перестройки – эдакие «архетипические образы», призывающие свободную от социума личность к тотальному раскрепощению и к сексуальной революции по рыночно-звериному образцу…

              Воистину «город Глупов», сошедший в рыночную современность с сатирических страниц тверского вице-губернатора М.Е.Салтыкова-Щедрина. Вот и ныне только и слышны опасения тверской административной «интеллигенции» типа «как бы чего не вышло», «как бы кто не обиделся», «все ли слои тверского населения, и уважаемые гости города будут довольны»…

          И опираясь на эти опасения «глуповцы» продлевают свой беспримерный сон, живя в древнем городе вне исторического пространства, не решаясь «из сонной одури хоть палец высвободить» (Б.Л.Пастернак). Как им примерить на себя историческую судьбу, вернуться к себе, к тому, что «заложено от века, по воле Бога самого», к «самостоянью человека, залогу величия его» (А.С.Пушкин).
             
          …После того, как объявили и в Калинине т.н. перестройку и городу вернули его историческое название, очень скоро нашлись люди, вспомнившие, что и в Твери кое-что было. Образовалась группа неравнодушных людей, активно занявшаяся поиском места знаменитого т.н. «Бортеневского сражения», они решили найти его, во что бы то ни стало, и, конечно же, нашли его там, где это угодно было Москве, в районе современной границы с Московской областью.
 
                    Это место удобно показалось тем, что там можно устраивать т.н. «межрегиональные» игрища со старинным оружием и привлечь тем самым внимание к «делам давно минувших дней, преданьям старины глубокой».
                     «Бортеневцев» возглавил заслуженный актёр, добившийся в скором времени переименования искателей-краеведов, далёких и от краеведения и от научных исторических изысканий, в Общество Михаила Ярославича Тверского. Тогда же, когда состоялась международная конференция, посвящённая памяти Михаила Тверского, Общество поставило вопрос об открытии памятника святому великому князю. Объявили конкурс, но два тура его, на которых были представлены 15 проектов не дали результата.
      Тогда решили поставить часовню и памятный крест. Часовни сделали две: в Бортенево и в Твери из силикатного кирпича, там же в Твери и Бортенево поставили два поклонных креста, опять же таки одинакового достоинства, как бы сказал Т.Г.Шевченко: «грошовое подаяние неблагодарных потомков».

            «К сожалению, как это часто бывает, группа краеведов поспешила поставить памятный крест именно в старицком урочище Бортенево и соответственно крест на научной программе поисков места сражения 22 декабря 1317 года» (П.Малыгин. «Сражение 22 декабря 1317 года( Предпосылки, летописные источники, проблема локализации)», 1994 г.).

            Первый памятный крест деревянный вскоре заменили каменным крестом ниже человеческого роста, водружённым на кучу собранных камней, имитирующей «Апофеоз войны» В.В.Верещагина.
        Силикатную часовню, напоминающую своей «архитектурой» общественную уборную, до сих пор так и не удосужились внутри оштукатурить. Зато, по словам актёра Г.Пономарёва – председателя «бортеневцев», а сегодня и Общества Михаила Ярославича Тверского:
        «…если с научной точки зрения остаётся ещё масса вопросов, всё же необходимо отдать это событие людям, вывести его из читальных залов в жизнь. Нужно выйти к кресту, который поставлен в честь 675-й годовщины Бортеневской битвы, выйти и сказать: да была эта битва, была эта победа и, возможно, именно в этом месте! Этот путь к кресту нужен нам всем…».

                     Что можно ответить на сию замысловатую патетику заслуженному актёру Георгию Николаевичу Пономарёву?! Что история – это не театр, наука – не сцена, что жизнь в читальных залах порою может идти гораздо интенсивнее, чем на сцене, а народ русский не нуждается в том, чтобы ему отдавали то, что и так ему принадлежит по праву исторической правды, что «возможно» и «именно» диаметрально противоположные слова, и дело состоит как раз в том, что именование подразумевает ответственность и праведность как того, кто именует, так и уместность того, что именуют?!

        Да, нам всем нужен крестный путь по слову евангельскому «Аще хощеши идти за Мною, возьми крест свой и следуй!», и как же трудно взвалить на свои плечи Крест свой, а не чужой и следовать до конца Слову Правды никогда и ни при каких условиях не размениваясь на самую, казалось бы, возвышенную и превыспреннюю высокопарную ложь.

          «Единожды солгавши» - солжёшь и во второй и в третий раз, что мы и видим на примере общества Михаила Ярославича Тверского. Заметим, не общества Имени славного богатыря земли русской Святого Михаила, но общества непосредственно Михаила Ярославовича Тверского – региональной экстраординарной «личности», чью «эпоху» и «наследие», нам предлагают как бы впервые и именно для нас, вспомнивших наконец-то свою историю, открыть знающие истину краеведы, облечённые властью, данною им от тех, кто вершит судьбу посмертной памяти святых региональных лидеров и властителей их многогрешной земли.
       
              Нет потому ничего удивительного, что сегодня именно те, кто должен по долгу своего положения, как члены Общества Михаила Тверского, всячески содействовать проведению нелицеприятного Конкурса и рассматривать проекты памятника Михаилу Тверскому наиболее демократично и открыто, гласно, популяризируя каждую, даже самую, казалось бы, неудачную попытку, вот уже два с лишним года мешают проводить Всемирный Конкурс, заказывая проекты и проводя закрытые от широкой общественности обсуждения, тайно рассылая в местнические московские органы свои не имеющие легитимности и законности «решения».

        Они надеются, что мнение «специалистов» из Москвы, из комиссии Михаила Швыдкого заменит русскому народу демократию и гласность, заткнёт рот настоящей, а не поддельной тверской интеллигенции, тверским краеведам, скульпторам и архитекторам.

          …Вот лежат перед нами «Материалы международной научной конференции, посвящённой 725 – летию со дня рождения Михаила Ярославича – великого князя Тверского и Владимирского. Михаил Тверской : личность, эпоха, наследие», (г. Тверь, 27 – 29 ноября 1996 г.) И на обложке этого увесистого издания под славным Именем Михаила Тверского видим безграмотный примитивный рисунок, представляющий нам уродливую без какой-либо мускулатуры фигуру мужика, опирающуюся на палку, в которой лишь при изрядном воображении можно с трудом угадать посох или меч.

          Мужик высокий, но коротконогий с маленькой чёрной головой и с согнутой над ней рукой с тоненьким чёрным православным крестом, под ногами у него маленький участок земли, который на расстоянии в полшага окружают башенки из кубиков детского деревянного игрушечного набора.    
              Как всё это непотребство напоминает нам картинку из советского учебника истории, изображающего безземельного крестьянина на одной ноге, ухватившегося рукою за другую согнутую в колене ногу на участке, где может поместиться только одна нога в рваном лапте. Этот пошлый ремикс из недавнего нашего прошлого отличается от оригинала тем, что на тверской обложке согнута рука, а не нога, и в этой руке крест, а над головой,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама