Произведение «Голландец. Маяк. Часть первая.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 660 +1
Дата:

Голландец. Маяк. Часть первая.

Сергей грёб еле-еле. Какая разница, течением и так несёт.  Греби не греби. Между тем небо пасмурное, как не когда. Вроде не вечер, а темнеет только так. Шторм что ли на Итильском озере готовиться. Дождь льёт, ветра добавилось. Сергей совсем бросил вёсла. Стало кстати как то легче, при том не только физически, но и что называется на душе. Всё вокруг буд -то из серого метала, или свет сквозь тучи красится. Сергей решил попытаться понять траекторию движения влекомой течением лодки. Оказалось не так просто, вернее вообще не возможно.
А ведь он просто по кругу плавает, ну да так и есть. Только, кажется, диаметр круга уменьшается. Это что, значит в  воронку засасывает. Получается так. Опять схватился за вёсла, тем более что повод грести появился. Захлопал лопастям в меру всех сил. Нет, с траектории не ушёл. Попробовал ещё. Та же картина. Кстати совсем не страшно. Плавал по Итильскому озеру, подошло время значит, опуститься ниже его уровня. Идёт лодочка легко. Выходит так и надо. Берега всё те же плыли мимо. Сергей внимательно их рассматривал, но нового не наблюдал. Идёт лента как в кино.  
Вспышка. Вспышка чего? Ровный лес по берегу. Это что уже началось, он же ещё не дошёл до эпицентра плоской воронки. Или может там на берегу маяк. Странная мысль, какой маяк на озере. На автомате попытался ещё погрести в сторону загадочной вспышки. Получилось, лодка сместилась с траектории и медленно пошла в сторону берега. Чем дальше от загадочной воронки тем легче. Только ни каких бухт не видно, лодка медленно вплыла в камыши, а потом уткнулась в илистое дно. Сергей вылез в какое то болото, с трудом подтянул лодку к берегу. Болото да лес. На всякий случай поставил лодку на ребро, привязав покрепче к дереву. Так её и видно лучше и не отвяжется. Полез свозь кусты, земля всё твёрже, а деревья больше. Корабельные сосны в небо упираются. Берег. Людей естественно не видно. Между деревьев мелькнуло что то белое. Сергей туда. Метров через пятьдесят понял, перед ним какая то башня. Белого камня, верхний этаж разрушен, как снарядом снесли. Что за башня практически в лесу у берега. Сергей обошёл строение. Да это же маяк. Только верхушка разрушена, неизвестно когда. Дверь створчатая, открыта  над ней камнем дата выложена, очевидно закладки маяка. Что ж, войдём. Внутри маяк был вполне заурядным заброшенным строением. Голые стены, на полу какой то мусор, доски. Запах отправлений, значит люди сие места, периодически посещают. Свет пробивал сверху, через разрушенный этаж. Железная винтовая лестница на второй уровень. Маяк как дудка насвистывал ветром малоприятный вой. Складывается прекрасная картина из медного неба, дождя и заброшенного каменного строения.
Сергей обернулся вокруг собственной оси. Почему то мелькнула мысль, из одной воронки на озере выбрался, а попал в другую. Прислушался к вою ветра. Может чего подскажет. Неожиданно послышался звук шагов. Сергей обернулся на пороге стоял ребёнок. Лет десяти улыбающийся. Лицо такое детское. Дебильное. А не просто детское. Мальчик-Даун. Ну или что то из этой когорты. Как его сюда занесло? Мальчик улыбнулся фирменной улыбкой и произнёс запинаясь.
-Дяайдя.-
-Дядя, дядя.-Согласился Сергей. Ты откуда, малец, будешь.-
В ответ малец опять улыбнулся. Вообще, вид умственно отсталого мальчика вроде должен вызывать сочувствие, жалость, приступ меланхолии. Но у Сергея береговой Даун вызывал только раздражение. Заплыл опять куда знает и вот, любуйся. Однако Сергей укорил себя за низкий уровень гуманизма и попытался улыбнуться. Мальчик улыбнулся в ответ. Но на вопрос, что, где да откуда, продолжил улыбаться, ещё и как то вкривь засмеялся. В общем сплошной позитив.
Внезапно послышался взрослый женский голос.
-Эдик, Эдик.-
Очевидно, появилась мама, разыскивает сына. Эдик, если это был он, продолжал улыбаться, пришлось вмешаться Серёже.
-Здесь он, здесь.-
В дверях показалась женщина средних лет, миловидная.
-Вот ты моя радость, прелесть наша.-Не обращая внимания на Серёжу защебетала тётя.
-Ваш? - Решил сам начать контакт путешественник.
Женщина ни чего не ответила, лишь расплылась в улыбке, схожей с предыдущей. Взяла даунёнка за руку и куда то потащила.
-Гражданочка, подождите. Где мы находимся, я заблудился, позвонить…-
Гражданочка не реагируя продолжала уходить.
-Постойте…Вот уроды.-Не выдержав бросил вслед удаляющимся Сергей.
Женщина остановилась.
-Ладно, сам напросился.-Вполне отчётливо, ледяным тоном произнесла она. Подошла к Сергею.
-Тамара. Очень приятно.-Совсем в другой интонации представилась. Работаю в санатории для детей с задержкой развития. Если хотите, пойдёмте с нами на базу, там все вопросы решим.-
Сергей уже не знал, хочет ли он идти с ними на базу задержки развития. Что то уж больно простая баба. Ну да ладно, сзади Итильское озеро с воронкой, впереди неизвестность. Отступать не куда.
-Пойдёмте. –Согласился он.
Дорогой шли молча. У Сергея создалось впечатление, что общается воспитательница с подопечным улыбками. Сам постепенно стал улыбаться. Ещё не много и на одной волне будет. Улыбки минут через двадцать довели до какого то весьма внушительного забора. Присутствовала вполне реальная проходная. Хорошо даунов берегут, отметил Серёжа. Охранник, отнюдь не алкашного вида, перебросился с Тамарой парой фраз. Внимательно оглядел Сергея, записал его данные с водительских прав.  Открыл турникет. Прошли внутрь. Два не больших корпуса. Плац. Ну типичный лагерь. Разве что обитатели соответствующие. Кто то из детей просто улыбался новому гостю, кто то поливал дерево, кто то забор. Один вообще справлял не малую нужду посередь дороги. Правда тут же подскочил служитель с лопатой и в момент прибрал за воспитанником. Вот сервис. Подобранного у маяка даунёнка Тамара куда то сплавила. С Сергеем зашли в подобие административного корпуса. Забежала первая в кабинет директора, попросив подождать. Через пару минут позвала.
Кабинет у директора для пионер лагеря был через чур роскошный. Что тебе ставка главнокомандующего. За столом восседал мужичонка лет пятидесяти. Такое впечатление, как прозрачный. В смысле до того безликий, что через него взгляд проникал, не задерживаясь. Вот про кого говорят, папа стекольщик был.
Директор радостно улыбнулся, буд-то ждал гостя.
-Сергей Николаевич, очень приятно, что ж вы семью бросили. Они вас какой день ищут, а вы тут водным туризмом занимаетесь.-
-Откуда вы знаете!-От удивления Сергей враз потерял логические способности.-
-Знаем,  знаем. Семье всё сообщим. Вы пока отдохните.-
-А позвонить можно?-
-Звонки с территории интерната запрещены. Установлено, что связь на детей плохо действует. Кстати, как вам наши воспитанники?-
И не дожидаясь ответа, гордо произнёс.
- Стараемся. Проводите гостя в комнату отдыха.-
Вместо знакомой воспитательницы Тамары, из-за двери появился крепкого вида мужик, и вежливо показ Сергею на выход.
Прошли в какой то корпус. Сопровождающий, пообещав через час обед, оставил Сергея одного в не чем не приметной комнате .
Осмотрелся, комната как комната. Гостиничный номер, с холодильником, без телевизора. На окнах решётки. Дверь железная закрыта снаружи. Ну и где я?
Вопросов достаточно. И что за интернат для отсталых с повышенной охранной. И откуда они знают, что его жена и дочь ищут. И…
А откуда на озере маяк? Почему то из всех вполне логичных вопросов возник в сознание именно этот. Может это и не маяк размышлял Сергей. Так, башня. Чей то забавный каприз. Интересно связанно ли расположение этого загадочного пионерлагеря для дебилов с маяком.
Сергей глянул сквозь решётку в окно. Один мальчик Даун долго смотрел на другого, потом оба начинали улыбаться. Затем хохотать. Надо сказать, что Сергею с умственно отсталыми сталкиваться приходилось не раз. Только те отсталые, таковыми в обществе не считались. Даже бывало занимали руководящие должности. А вот в санатории таком бывать не приходилось. Может здесь таинственные спецслужбы выращивают людей с чудными способностями . Предположим по жизни дауны, зато могут стаканы на расстояние двигать, будущее предсказывать. Правда, те кого он видел двух слов не вяжут. Возможно, будущее нас ждёт такое не затейливое, что и дебил, двумя словами опишет.
Надо сказать, кой с какого времени, к убогим Сергей стал относиться не с сожалением, а с опаской. Отвратная правда жизни, люди с дефектами вряд ли доброй душой обрастают. Обычно наоборот. У Сергею невольно всплыл в памяти один случай из детства.
Лет десять, что ли тогда ему было. Пацаны в их садоводческом массиве жили разные. Сергей задирой не был, лидером то же, не совсем чтоб изгой, но так, почему то себя слегка отдельно от коллектива чувствовал. За что понятно периодически огребал. Что он один не в стае, таких то же много. Маленький Серёжа даже пробовал сколачивать компанию из своих же изгоев. Ха. На то и изгои, что б в стаю не собираться. Отец приглядываясь к мальчишеским переживаниям сына, советовал.
С кем попало не водись, и под авторитетную детвору или не детвору не подстраивайся, только хуже станет. Будь самим собой. Ломом подпоясанным. Батя эту фразу произнёс будучи в сильном подпитии. Серёжа, на тот момент, не очень понял, как использовать лом в качестве ремешка. С возрастом маленько приспособился.
И так, среди соседской ребятни был один совсем несуразный кадр. Нет, вроде ни каких уж совсем серьёзных калечащих развитие болезней не имел. Но маленький был, толстенький, аки пухлая девочка .Ещё и зрение слабое, улыбался постоянно, в общем жалость  вызвал. Только не у местной ребятни, те его пинали только так. Одно имя чего стоило Жульен, да да не кличка, а имя. Мамаша его, на всю голову обутая, придумала. Был парнишка на пару годков десятилетнего Серёжи младше. Вызывал у нашего гуманиста сопереживание. Серёга иногда играл с Жульеном, пару раз игрушки старые дарил. Не из симпатии к жирненькому недоделку, а скорее больше из какой-то жалости и желания восстановить социальную справедливость в отношениях людей. Таковые качества особенно в детстве Серёгу тяготили. Ребятня компанейская к такому союзу с иронией относилась. Один раз Серёга даже лёгких люлей огрёб от местного авторитета, сверстника. Крыло того авторитета кликуха была. От фамилии. Крылышкин, как потом выяснилось. Отхерачил авторитет Серёжу да и заломил такую фразу, если вы не с нами, то и с друг другом не общайтесь. Уроды должны прибывать в одиночестве. Так кстати и сказал. Вообще у детей развитие идёт скачками и волевой отморозок порой просто обгоняет подчинённую себе ребятню, но со стороны смотрится философски загадочно.
Серёга грустно огрёб, внутри практически смерился, но гадкий дятел от которого не избавится долбил. Трус, трус, трус. Дятел был ещё беспощадней чем соседские детишки и всегда с тобой. Через пару дней, Серёга не выдержал долбёжки птички и пошёл к мальчику Жульену.
-Пошли, поиграем.- Играть с жирной малолеткой было без интереса, но дятел приутих.
-Серёжа, почему ты так долго не приходил. Я так скучал.-Жульен преданными глазами посмотрел на друга.
-С кем хочу с тем дружу. Подумал Сергей увидев радость малыша. Плевал на всех уродов. Они специально пошли на центральную аллею в бадминтоне резаться, что б все видели. Место


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама