Произведение «Голландец. Маяк. Часть вторая.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 912 +1
Дата:

Голландец. Маяк. Часть вторая.

Бежал Серёжа, бежал, знакомые дома на незнакомые сменились. Стемнело даже, а Серёга всё бежит и бежит. Вернее нет, уже плетётся. Потом просто упал. До сих пор помнит, как сердце колотилось, буд-то громовые удары, один за одним. Маленький Серёжа решил, что умирает, даже глаза закрыл. Потом правда звук сердечных сокращений уже обычный стал, смерть явно на неопределённый срок от мальчика отодвинулась. Только сил встать нет. Так и лежит посреди просёлочной дороги. Вдруг велосипедный звонок над ухом.
-Мальчик дай проехать.-
Перед ним девочка на велосипеде, он ей дорогу загородил. Вот ведь умереть не дадут. Серёжа с трудом принял сидячее, огляделся. Какой то незнакомый посёлок. Девчонка забавная, с очень тёмными глазками, хвостик волос. Примерно сверстница.
-Проезжай, чего дороги мало.-О, голос вернулся.
-А чего ты на дороге разлёгся.-
-А тебе какое дело.-
-Дедушка,- вдруг завопила девчонка, тут какой то ненормальный мальчик на дороге лежит.-
-Мёртвый, или живой?- Не пойми откуда послышался старческий голос. А потом как из дыма появился дедуля. Маленький лысенький такой же востроглазый, с большим забавным носом.
-Молодой человек, хочешь лежи, но я бы на вашем месте встал. Так удобней двигаться.-
Серёжа встал.
-Ты откуда такой будешь и что у тебя случилось?-Старичок спрашивает.
-А с чего вы взяли, что случилось.-Объясняться Серёже совсем не хочется. Скажите лучше где мы находимся.-
-В заколдованном лесу.-Это уже девчонка хихикает.
-Подожди, Клара, дед к внучке обращается. Человек наверное заблудился. Адрес свой помнишь.-
Сергей обозначил координаты.
-Ого, куда тебя занесло, посёлок твой представляю, там ещё у центральной аллеи пожарный щит с ломиком, который уже десять лет ни кто оторвать не может…-
--Ого, чего это дед про пожарный щит заговорил.- Мысли у Серёжи грустные, может зашиб кого из тех гадов, его уже ищут?
-А не тот ли ты мальчик который сегодня этот лом оторвал и им каких то ребят гнал.-Вдруг поинтересовалась девочка.
-Нет. Не тот. –на всякий случай соврал Серёжа. Очевидно не очень убедительно.
-А за что ты их так?-С любопытством продолжила девочка.
-За дело.-Серёга почувствовал что сейчас опять разревётся.
-Охотно верим что за дело,-вмешался в разговор дедушка. Вот так, один на троих, это точно за дело. Перед нами, Клара, король Артур.-
Ага, значит девочку Клара зовут. Вот только про какого Артура дед бакланит.
-Напомню король Артур один смог вырвать из камня волшебный меч Эскалибур. То же сегодня проделал ты.-
-Я не хотел.-Начал оправдываться Сергей.
-Может быть, но явно кто то этого хотел. Пошли проводим тебя до дому.-
-Хорошо.- Согласился Сергей.
В дороге выяснилось, что дедушку зовут Сеня, они периодически снимают дачу в этих краях. Дед всю дорогу в подробностях рассказывал сказку про короля Артура и меч.
-Вы так говорите буд-то сами там были. –Не сдержался совсем обалдевший от всех событий Сергей.
-Дедушка у нас Мерлин.-Буквально в серьёз произнесла девчонка.
-Это кто? Волшебник.-
То, что дедушка Клары действительно волшебник Сергей убедился очень скоро.
Уже на подходе к Серёжиной даче доносились крики. Среди голосов он узнал только мамин, та вроде в чём то оправдывалась. Слышалось, а сами вы… Несколько незнакомых голосов. Фразы. Ваш уголовник…Сдобрена вся эта перепалка была собачьим лаем. Да, да очевидно, какая то сторона заявилась с собакой. Серёжа уже догадался, что вся шумиха из-за него. Подойдя поближе, различил родителей преданного друга Жульена.  Ещё незнакомого дядьку с бородой, он то и держал на поводке породистую мощную псину. Отец Сергея в тот момент был в плавание, отбиваться от разгневанных родителей приходилось матери, которая явно не знала что делать. Сергею показалось, что дядька сейчас спустит собаку с поводка. Маленький Серёга, очевидно обретя уверенность короля Артура, побежал на выручку матери.
-Ах вот он, ваш поддонок.-Заверещала мамочка Жульена. В доверии к нашему крошке втёрся, дома у нас бывал. Я ещё думаю, почему это вещи из дома пропадать стали. Ни чего, вы ещё не знаете, с кем связались…
-А ну ка подойди сюда.-Это уже с собакой который. Ну мерзавец, теперь ты в колонии свою жизнь закончишь. Под шконарями. Я за моего пацана кого хочешь порву.-В подтверждение слов хозяина собака гавкнула.
Мужик, как сообразил Серёжа, был не кто иной, папаша авторитета, Крыла. Семейство Крылышкиных кстати являлось отнюдь не уголовным и не бедным. Папаша значился каким то композитором, имел все причитающиеся блага, сочинял классику, не шансон. Но очевидно в среде композиторов бытовали те же понятия, что и в огороженных территориях.
От общей злобы Серёжа почувствовал, силы опять уходят. Как бы не упасть.
-Чего тявкаешь.- Вдруг послышался сзади незнакомый голос.
Это ещё кто? Серёжа обернулся, за ним стоял Кларин дедушка Сеня. Незнакомый голос принадлежал ему.
-Чего тявкаешь?-Дед Сеня вплотную подошёл к заходящейся грозным лаем не маленькой псине. Присел рядом и упёрся взглядом в собачью морду. Страшная шавка поджала уши, улеглась и сменила грозный рык на жалобный скулёж. Дед Сеня встал и перевёл взгляд на Крылышкина старшего.
-А ты, композитор долбанный, чего поёшь. Сын твой преступную группу сколотил, на детей нападал. А ты значит с высоты своего интеллектуального положения покрывал банду.-
Дед вплотную подошёл к оппоненту и резко произнес.
-Член союза композиторов?-
-Член.-Крылышкин это не сказал, а боязливо прошептал.
-Понял, чем отвечаешь?-
-Понял.-Крылышкин почему то сложил обе руки на детородном органе.
-Пошёл вон, а сына пори больше. Только так ему жизнь продлишь.-Спокойным тоном произнёс дед странную фразу.
Первую половину указаний композитор-член бросился исполнять.
Вести диалог с родителями Жульена не понадобилось. Парочка внимательно понаблюдав предыдущую беседу и даже не дослушав побежала только так.
-Ну давай Серёжа отдыхай, день у тебя тяжёлый был.-Произнёс дед Сеня прежним старческим голосом. Заходи к нам с Кларой.-
-Дедушка Сеня, от куда вызнаете что он композитор.-
Дед ухмыльнулся, и помахал рукой.
Следующий день Сергей выходить не хотел, в себя до конца ещё не пришёл. Да и страх гопоты и её родственников сохранялся. Но пришлось себя заставить, он же теперь герой. А это накладывает некоторые обязательства. Вышел, пошёл к озеру, жара стояла аховая. Аккуратно оглядывался, нет ли хвоста. Волнения были напрасны. Прейдя к пляжу, расположился на привычном месте и тут же увидел в нескольких метрах от себя вчерашних знакомых.
-Вы то же здесь бываете, я вас раньше не замечал.- С радостью бросился он к дедуле с девочкой.
-Да мы всегда здесь, как ты нас раньше не видел?-Искренне удивилась Клара.
-Как жизня, Серёжа?- поинтересовался дедушка Сеня.
-Нормально, спасибо, гуляю, это купаться собирался.-Серёжа почему то стеснялся новых друзей.
-Плаваешь хорошо?- Поинтересовался дед.
Да вполне признался Серёжа. Утонуть не боюсь.
Это от умения плавать не всегда зависит. -Съязвила Клара.
-Кому суждено быть повешенным, тот не утонет.-Глубокомысленно изрёк Сергей.
Дедушка засмеялся. Ты то откуда знаешь. Потом внимательно поглядел на Сергея, а если суждено на оборот?-
-Значит не повесят.- Резонно ответил пацан.
-Хочешь, расскажу тебе сказку. Про мальчика который умел плавать.-Предложил дед.
-Давайте.-
-Ну слушай. Не так давно, всего пару сотен лет назад, в одной местности вроде Германия или Франция жила крестьянская семья. Детей много. Из них приметных два сына. Один постарше плавать хорошо умел, лучше всех в округе. Второй то же заметный, но явно как сейчас говорят с задержкой умственного развития. Говорить говорил, но не понятно с кем. Улыбался постоянно. Одно слово дурак.
Появился в той местности новый правитель, поскольку старый их герцог умер. У нового планов было много, на осуществление требовались денежные средства. Повысил он налоги. В пару раз. Делать не чего. Позвала мать того семейства к себе сына. Пловца.
-Сынок.-Говорит мать. У нас новый господин. Жить теперь на много тяжелее будет. Все не выживем, забери своего младшего брата, он у нас сам знаешь слабого рассудка, на озеро и утопи. Все так делают у кого детей много. Ты у нас лучше всех плавать умеешь у тебя это лучше получится. Скажешь, за тобой увязался и утонул. –
Брат упирается. Не буду. Но родители тверды.
-Идите на реку и пусть только один вернётся.-
Брат конечно поплакал, но делать не чего. Всем зиму не пережить. Дошли до реки, меньший брат идёт радостный, улыбается, ему то чего. Поплыли, старший младшего на спине держит и вроде уже можно и отпустить, а он всё не как не может решиться. Чуть ли не до середины доплыл, сам уже уставать стал, а наказ родительский исполнить не решается. Тут мысль в голове. Может обеим на тот свет собраться. Не надо будет дальше в жизни такие решения принимать. И то верно, уже пловец и воды хлебанул...Как вдруг не пойми откуда перед ними лодка выплыла. На ней гребец странный, одет хорошо.
-Что мальчик, -спрашивает, тяжело плыть ещё и брата на спине тянуть?-
Мальчик продышался, на гребца смотрит и приходит ему в голову мысль.
-Господин,-говорит. Не возьмёте моего брата, нам двоим не доплыть.-
-А чего ж не взять. Давай я его возьму. Совсем, вижу он у тебя ума слабого, а ты наверное из местных крестьян. Скажешь дома, что утонул брат. Тебя для вида поругают, но поверь, только рады будут.-
Мальчик вне себя от счастья, вот ведь как повезло в последний момент. И брата спас и грех с души снял. Да и семью от лишнего рта избавил. Гребец схватил младшего брата, положил в лодку и отплыл. А потом и вовсе растворился.
Мальчик домой пришёл. Всё рассказал как есть, только родители не поверили. Решили сам историю выдумал что б легче было. Ну да какая разница.
Больше тому парню в жизни так не везло. Той же зимой мать и две сестры умерли. А ещё через год отец. Кроме него одна сестра осталась, отдали в приют, больше не когда не видел. А парнишка подался к рыбакам. Те за его умение плавать и тягу к реке так и быть взяли к себе в подмастерье. Тяжело, но с голоду не умер. Малость подрос. Добрался до порта, моряком стал. Юнгой для начала. Это звучит красиво, а на самом деле тяжелей и мерзей не придумаешь. Однако, наш герой опять выжил, до матроса дошёл. Чуть лучше, но всё равно не многим от каторги отличается. Плавал, корабль, плавал, пока пираты не захватили. Предложили к ним или за борт. Решил, что за борт успеет. Стал пиратом, это пожалуй лучшее время в его жизни было. На пиратских кораблях оказывается плавать много лучше чем на королевских. Грабил как все, не лютовал. В конце концов натолкнулось их судно на патрульный военный корабль. Схватили всю пиратскую команду, кого то сразу за борт, кого на берег. Судить. В те времена королева наследника родила и вышло послабление. Рядовых пиратов в тот месяц не вешали, а только руки отрубали. В данном случае правую. Моряк однорукий да бывший пират не кому не нужен. Подался в бродяги и занесла его судьба в родную деревню. Там его и не узнал не кто, да и мало знакомых осталось. Лет много прошло, а люди тогда быстро вахту жизни сдавали. Решил наш друг на последок к реке злосчастной прогуляться.
Вышел на дорогу вдруг топот копыт, всадники. Целая кавалькада. Впереди всадник роскошно одетый, благородный. Притормозил коня перед пловцом. Не чего


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:32 26.07.2014
Хорошие  мысли,  но  они  растрёпанные!  Разброс    по  нескольким  направлениям.  Современная  жизнь  и  тут  же  сказки  страшилки.  Извечная    борьба    добра  и  зла.  Слог  легкий,  но  нет    захвата  из-за  скачущей  темы.  Ну  а  то,   что  девочки  созревают    раньше,  уже  сказано  и  не единожды.  И  хорошо,  что  не  летучий голландец.  А  не  то  быть  беде.
Реклама