Произведение «Мир вашему дому. ПРОЛОГ.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 703 +1
Дата:
Предисловие:
Небольшое фэнтэзи-произведение, находящееся в стадии обдумывания и литературной обработки.

Мир вашему дому. ПРОЛОГ.

Снова ночь, и в глаза вползает страх
     Сон и смерть так похожи - брат и сестра
     Страшно быть одному и ждать рассвет
     Как спасенья
     Страшно плыть по теченью - войны уже нет

     Нет, а я молчу
     Нет, я жгу свечу, чтоб не спать
     Нет, а я молюсь
     Нет, а я клянусь не отступать...

     Я свято верил в истину одну
     Лучше быть дважды мертвым, чем истлеть в плену
     Я убивал, чтоб жить и снова бить
     Игры мужчин с войною трудно запретить

     Солнце в глаза, мы в марше на восход
     Воздух плюется кровью, сушит черный рот
     Кровь это мой наркотик, долг - мой флаг
     Я как заложник долга расстрелял свой страх

     Бой продолжается
     Мой бой продолжается
     Мой бой!

     Я стал свободным от чужих команд
     Война осталась в прошлом, сгинула в туман
     Здесь от холеных лиц меня тошнит
     Я вспоминаю мертвых, и душа кричит

     Солнце в глаза, как там, среди камней
     Я никому не нужен, тень среди людей
     Молча, беру винтовку, каждый - враг
     Я не терял рассудка, ненависть - мой флаг!

«Один мудрый человек сказал – Тьма и Зло рождаются из пены, на губах Святого, что борется за правое дело. Никакая сила в этом мире не принесла больше Зла, чем желание нести другим Добро и Любовь. Реки крови пролиты во имя идеалов Добра – и лишь ручейки, во имя Зла.
Да и существует ли то, что мы называем Злом? Ведь если присмотреться к этому термину, мы видим, что под этой маской скрывается боль. Боль души, острая жажда чего-то... чего-то такого, что позволяет оправдывать перед другими и собой любое творимое Зло. Вера в правоту своего дела позволяет таким беднягам упорствовать в своих заблуждениях.

И нет этому конца. Смерть и Кровь – вот те следы, что оставляет за собой тот, кто пытается нести другим Добро. Так было и так будет.
И никакая сила не сумеет остановить таких фанатиков и сказать им – «Хватит!». Ибо такие слова они не слышат и не воспринимают.
Ненависть их мать. Ярость их отец. Никто из них не отступится и не остановится, пока они не сожгут весь мир в огне своего безумия!
Ибо ненависть – это то, что СИЛЬНЕЕ их. Они не в силах с этим бороться – они могут только подчиняться ей!

Не зря именно религиозные фанатики больше всего кричат о «всепрощении» и «милосердии к врагам» - они требуют от других того, чего лишены сами».

                                                                         
«Из всех государств-протекторов, оберегающих нас от нападений Хелион, Некрояр считается самым необычным и удивительным образованием. Основная особенность Некрояра в том, что в нём отравлена почва. В Некрояре невозможно растить злаковые породы растений – пшеницу или рожь. Невозможно в Некрояре выращивать и картофель, с бататами или репу – эти растения просто не могут расти на почве Некрояра. Только деревья могут там давать плоды, ну и трава растёт – есть возможность откармливать скот. Но и то – овцы и козы в Некрояре не заживаются – они выщипывают траву аж с корешками и травятся токсичными веществами, что концентрируются у корней. Коровы же и лошади съедают только верхнюю часть травы и поэтому находятся вне зоны риска.

Таким образом, Некрояр сразу же выпадал из поля зрения Империи – поскольку очень трудно держать там гарнизоны, не имея возможности их кормить и поить. Однако НЕ держать гарнизоны было нельзя – Некрояр соседствует с Карверским Хребтом и Хелион могут делать вылазки через его земли, совершенно безнаказанно.

Империя решила этот вопрос творчески – в Некрояр были переселены эльфы, из восточных провинций, разорённых в ходе титанического извержения вулкана. Эльфы востока славились своим умением налаживать контакт с живой природой и использовать эту силу  в своих целях.

Эльфы сумели заселить и колонизировать эти земли, хотя вопрос о широкой колонизации и заселении – остаётся открытым и по сию пору.
Так же в Некрояре были найдены богатые залежи серебра, железа и чистого алюминия (Карверский Хребет это единственное место в мире, где металлы встречаются в чистом виде).

В Империи было много споров по поводу того – стоит ли давать в руки рабам оружие. Однако победили сторонники мнения, что – стоит. В конце концов, эльфы народ мирный и спокойный, а для защиты от Хелион им всё равно понадобится оружие.  
Именно по этой причине Некрояру и было придан статус автономии, в каком состоянии он и пребывает, по сей день».

                                           «Краткий географический справочник Империи».

«Падение Империи и возникновение Державы целиком и полностью зависит от Хелион. Этим термином называют всех обитателей Карверского Хребта – самого огромного горного массива, когда либо, известного нам.

Карверский хребет расположен на западе нашего мира и, как совершенно известно – он тянется через весь мир, от северного полюса, до южного. Местами он «ныряет» под водную гладь, но нигде и никогда не прерывается. Зайдя в пещеры Карверского Хребта посреди ледяных пустынь южного полюса, можно выйти посреди северной тундры. Правда на такое путешествие понадобится почти двести лет!

Карверский Хребет был открыт две тысячи семьсот лет тому назад. С той поры это место – узловое звено абсолютно во всех государствах мира.

Карверский Хребет – это неисчерпаемая кладовая металлов, редких видов минералов, и биологических веществ – основы мировой фармакологии. Самое необычное в том, что всё это встречается в Карверском Хребте в чистом виде и в совершенно феноменальных количествах! Рудная жила железа, длинной в сотню километров – в Карверском Хребте – обыденность! Все металлы там встречаются в чистом виде – от алюминия, до титана! И в таких количествах, что наша цивилизация до сих пор не изработала даже те рудные жилы, что были найдены в те годы.

К сожалению, эти богатства оказались под охраной весьма опасных, смелых и свирепых воинов.

«Имя нам – Хелион! Ибо много нас!», так, согласно легендам и мифам, сказали Карверу Берёзе – жители открытого им Карверского Хребта.
Само собой, что это миф – жители Карверского Хребта не умеют разговаривать – они используют телепатию, да и не склонны они к разговорам. Карвер Берёза дал им прозвище «Легион», но в силу неграмотности его переписчика, что записал вместо «Легион» - «Хелион».
С той поры от Хелион нет никакого спасения. Этот народ постоянно нападает на государства-протекторы по всему миру. До сих пор никто не может толком понять, для чего это они делают.

Орден «единорогов» - единственный профессиональный военный орден, что занимается изучением Карверского Хребта, считает, что Хелион вполне разумны, но только вся их жизнь и все их устремления подчинены какой-то единой, мало понятной цели. Эта цель непонятна нам, жителям Неба, но она полностью подчинила себе разумы, души и устремления Хелион. Стоит понять ее, и мы поймём устремления Хелион!

Однако пока все усилия осознать это окончились ничем. И до тех пор Хелион будет нависать над миром – незримой, смертельной тенью!».
                                                 Имперский учебник общей истории. Глава: «Карверский Хребет».

«Мы очень мало знаем о том, что за силы живут рядом с нами. Какие могучие ужасы и зло живут ТАМ, на глубинах, куда не достигает свет, где нет ни солнца, ни тепла, где всё извращенно и приспособлено только для одной цели – жить и УБИВАТЬ. Что за устремления и веру порождают эти пещеры, полные древнего и неведомого Зла?

Этого нам не узнать. Увы, не узнать.

Падение Империи и большинства государств ВСЕГО мира случилось быстро – за пару месяцев. И причиной тому был – Хелион! Неведомо, сколько времени они копили силы, сколько лет собирали свои армии и подготавливали могущественных союзников. Но в один ужасный день Хелион – атаковал!

Это был удар направленный сразу по всему миру! Все государства-протекторы пали или были вынуждены уйти в глухую блокаду. Армии Хелион прокатились по миру, разрушая древние государства, превращая в руины тысячи городов, сокрушая всё живое!

Половина мира погибла всего за пару месяцев... Мир превратился в руины, объятые пламенем и огнём! Это был настоящий ужас. Настоящий кошмар. Настоящий конец света.

Удар, нанесённый Хелион, был неостановимым, но Хелион, умея побеждать, не умел реализовать плоды своей победы. Народы Карверского Хребта добились многого при первом ударе по противнику, но затем жители этого мира перешли в наступление и разгромили их!

Триста лет прошли с того дня, как Хелион ударил по нашим домам, и сжёг половину мира. За это время мы оправились от этого нашествия. Возродили часть своих сил, а на руинах старых государств выросли новые.

Вот только с той поры над всеми жителями мира навис липкий страх – а что если в глубинах ор, в подземных тоннелях, руинах городов и пещерах, Хелион, снова, копит силы?

Этот страх уже никогда не покинет нас. Он будет висеть над нами. Всегда».

                                       Из личного архива Отца-Наместника Небесного Кормчего.

Трэймен вошёл в приёмную Отца-Наместника и остановился у дверей, вопросительно посмотрев на секретаршу, что как раз дописывала какой-то документ.

- Отец-Наместник примет вас, но не сейчас. У него посетитель, - проговорила сидящая за столом секретарь - худенькая эльфийка, в строгом платье тёмно-синего цвета, с золотыми искорками.

Окинув её взглядом, Трэймен расслабился. К эльфам у него навсегда сохранилась не очень приятная антипатия, поскольку в своё время он двадцать лет отслужил в Армейской Инквизиции – и успел попасть в Некроярскую Войну, где досыта шилом патоки нахлебался. И хотя был в его долгой жизни один случай, когда ему очень резко пришлось пересмотреть свои взгляды на Некрояр и эльфов, включительно, но всё же какой-никакой осадок остался. Трудновато забыть то, что он пережил в Некрояре.

Однако эта секретарша явно не была одной из эльфов Некрояра – ни татуировок, ни смуглого оттенка кожи, ни полного ярости и неукротимости взгляда. Простая эльфийка из числа тех, что родились и выросли в Державе, среди людей – не пропитавшись идеалами Некрояра.

Хотя, конечно симпатичная – коротко остриженные тёмные волосы, и веснушки по миловидному лицу.

- Вы ведь прибыли из Илота? – спросила, тем временем проклятущая секретарша, вежливо прижав уши и, с любопытством, рассматривая погоны Трэймена.

- Да, меня срочно вызвали с прошлого места службы и перебросили в Ковчег. Честно говоря, не могу понять причину такой спешности, - проговорил Инквизитор, постаравшись сделать достаточно толстый намёк.

Хороший секретарь знает почти всё, что знает его работодатель – это азбука. Если, конечно, начальник не меняет их каждые полгода. Учитывая, что эльфийка была личным секретарём самого Отца-Наместника на протяжении девяти лет, то можно было надеяться, что она точно знает, для чего Трэймена сдёрнули с Илота, и срочно отозвали на континент.

Илот был океаническим полуостровом, далеко на юге. Так уж получилось, что шестнадцать лет назад, когда на побережье Альбигой «вспыхнул» Мэцеллий, то именно Илот не побрезговал принять беженцев с побережья – остальные государства, откровенно говоря, воротили носы, опасаясь, что с беженцами к ним в гости проникнут «сома» Мэцеллий – люди, заражённые этой всесокрушающей грибной плесенью.

Как выяснилось впоследствии,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:19 25.10.2015
Читал на другом ресурсе, понравилось, но "Некромант" был интересней. Поскольку читал, просто проставлю оценки, если вы не против.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама