Произведение «Горький шоколад» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1601 +1
Дата:
Предисловие:
В эпицентре декабрьского цунами, русская девушка Ирина,обманом увезённая с России в Тайланд.
Много ещё придётся пережить  ей,прежде,чем она вернётся в родные края.

Горький шоколад

Седая 50-ти. летняя женщина, со сбившийся с головы платком горько рыдает, припав к дверному косяку пятиэтажного дома. Возле ее ног, беспомощно озирается 4-х летний сынишка, рядом с ними обнимая ее за плечи, ласково уговаривая словами сочувствия восемнадцатилетняя дочь Ирина. Она мила так, что моментами, когда солнце озаряет ее длинные каштановые кудри, превращая их в золото кажется красавицей. Прохожие, невольно останавливаясь любуются ее стройной фигуркой в джинсах и простенькой курточке. Но ей, похоже, ни до кого нет дела.
На семью обрушилась беда. -Мамочка, не надо идем отсюда, не унижай себя перед людьми, нам тетя поможет сейчас с квартирой, а я уже совершеннолетняя получу работу продавца в универсаме, подадим в суд на этих мерзавцев из агентства недвижимости, эти мошенники за все ответят,— проговорила девушка, стараясь скрыть отчаяние, звучавшее в ее голосе.
Постепенно возле них стали собираться люди, негодуя и возмущаясь, они рассказывали друг другу незатейливую историю этой семьи. Хозяин, муж Веры (женщины плачущей на крыльце), недавно умер от ран полученных еще в Афгане. Вдова сама, обладая плохим здоровьем с трудом, тянула двоих детей: маленького Севу и дочь, которой, однако, сумела дать среднее образование. Но за квартиру скопился огромный долг, деньги уходили на лекарство для больного мужа, ей самой, маленького сына а ее дочь, которая летом работала у частников на рынке просто обманули, выдав жалкие гроши в место зарплаты. Вера, не видя другого выхода, решила сменить свою двухкомнатную на одну с доплатой, которая покрыла бы все их долги.
Связались с агентством, те прислали молодого мужчину давшего ей задаток, за который она наконец-то заплатит квартплату, потом он показал ей ее новую квартиру и более того дал ключи, назначив день переезда. Но когда она, наняв грузовик привезла вещи, наверху из ее приобретенной однокомнатной вышли 2 молодца и вежливо показали  документы подтверждающее их право на это жилье. Привезя грузовик с вещами в старый подъезд, они сгрузили все на лавочку возле него, стоящую рядом с покосившейся березкой из окон их бывшей квартиры выглядывали лица новых жильцов, в руках у мужчины был топор. Всем своим видом и возгласами они показывали, что съезжать не намерены, ведь они отдали в агентстве 15 у.е. задаток Вере с детьми.
-Выкидывай их мамаша, они видать за одно с этими аферистами с недвижимости вас обобрали»— восклицал молодой черноволосый мужчина лет этак 30-ти, толпа вокруг с шумом поддерживала его. -Давай-ка, выбросим их, пусть они со своего агентства деньги назад просят, этих жильцов мы знаем, жизнь с ними прожили, а то,что за твари пришли» — раздавались злые голоса. Вера, испуганно глядя в глаза толпе, встала, и низко поклонившись, тихо сказала: -Спасибо вам добрые люди за сочувствие по мы христиане у них тоже 4-ро малышей да разве они виноваты, что управы нет на этих расплодившихся мошенников, которые пользуются чужим горем, я сама виновата не имея достаточно денег нельзя сейчас ничего менять, простите но я уйду с миром, — не глядя дальше ни на кого взяв за руку сынишку, поддерживаемая Ириной за плечи со вздохом пошла к пригнанной сердобольным соседом маршрутке, в которую он сосредоточенно пихал их жалкие скарб. Толпа, разочарованно прогудев с минут, этак пять, разошлась. Тетушка Валентина, разместила их в маленькой комнатке своего погибшего в Чечне сына Вадика, двоюродного брата Ирины. Устраиваясь на узком диване, Ирина всюду видела его фотографии вот он 15-ти летний спортсмен штангист участник каких-то соревнований. Вот он с Ольгой, его девушкой до армии, а вот и он с солдатами. С села Беной фотография последний раз пришла, а потом его убили именно там.

Ирина грустно посмотрела на брата, хорошо. что он не знает, что с ними сейчас произошло. Маму напичкали лекарствами и она, устав от слез уснула, а братишку Валентина забрала в свою комнату, пусть, дескать, сестра отдохнет от пережитого. Ирина сосредоточенно думала о том, что завтра пойдет устраиваться на работу, и с первой же получки они отсудят их квартиру назад, так как их просто обманули, конечно, сейчас таких тысячи, но ведь нельзя же это так оставить, хватит хныкать она не старуха, успокоившись подобными мыслями, она тихо уснула.
Проснулась поздно, тетя Валя не разбудила ее. Мать уже ушла с братишкой в больницу. Он, видимо, слегка подпростыл. Тетя ворчала, что ей лучше бы лежать, с больным то сердцем она и так после вчерашнего еле на ногах держится: -А ты куда племянница собралась,— сурово сказала она. -Я на работу пойду устраиваться в универсам «Космос» продавцы там требуются». -Ну, добре дочка»,— уже смягчая грубые нотки, прозвучавшие в голосе проговорила тетка. Ирина, слегка подкрасив губы и расчесав пышные волосы, надев джинсы и куртку, вылетела из 2-го этажа, 6-ти этажной коммуналки.
Даже ее новые духи не могли заглушить зловония присутствующего на лестничных пролетах казалось шедшего из коммунальных кухонь. Ира тихо вздохнула их старый дом был гораздо опрятнее все же не коммуналка, а квартирный с туалетом и отдельной кухней. Опустив голову, прошла мимо своего двора. Подростки, сидящие на лавочке удивленно присвистнули: -Глянь твоя, — с жаром проговорил светловолосый в кепке паренек лет 17 другому черноволосому лет 20-ти Евгению, сыну директора солидной фирмы. Тот поспешил упереть глаза в стол на котором обычно сидели доминошники. Ирина краем глаза увидела парня, но подходить ей к нему совсем не хотелось, настроение не то, а он мысленно молился всем богам, чтобы она не вздумала подойти сейчас к нему на виду у всего двора, ведь теперь его бывшая любовь, которой он вчера так гордился стала обыкновенной бомжихой.
Позор, слава богу пронесло, а вечером он скажет ей, что все между ними кончено. В офис девушка успела к 10-ти. Написала заявление, отдел безопасности сначала допрашивал ее, но с пропиской у нее пока была все в порядке их не успели выписать со старой квартиры к счастью, и ей сказали, чтобы она завтра выходила, медкомиссию она прошла загодя. На прощанье она не удержалась, купила себе маленькую 50-ти граммовую шоколадку.
В трудные моменты своей жизни она любила развлекать себя чем-нибудь вкусненьким и порой помогало, съев она купила еще и спрятала это на вечер, когда пойдет гулять с подругами. На следующий день Ира с хмурым выражением лица пряча от всех заплаканные глаза выставляет на полки универсама товар, который молодые грузчики подвозят ей из подсобки на тележках. От постоянных монотонных движений уже ныла спина, но отдыхать запрещено, чуть присядешь, старший продавец или товаровед тут как тут отчитывает и гонит в зал работать. Порой ей даже приходилось самой подносить тяжелые  упаковки с молочными продуктами. Но она плачет не от усталости. Ее душе так больно! Вчера вечером , когда она по привычке пришла с подругами на то место, где они обычно собирались, то увидела как Женя демонстративно отвернулся при ее появлении. Он весело разговаривал то с Ольгой, то с Катей, то с друзьями. А ее, как бы не видел. Потом все таки проводив ее как обычно домой холодно сказал, что она ему не подходит и между ними больше ничего не может быть.
Ира проплакала всю ночь, вот сейчас  слезы обиды заливают ее горевшее лицо. За что? Когда она стала встречаться с Женей, подруги мягко говоря, были в недоумении. Он не пользовался успехом у женской половины двора, хотя внешне был мускулист и привлекателен. Ира была первой девушкой, которая посмотрела на него с симпатией и серьезно. Он казался ей вопреки расхожему мнению чистым душой, и именно это подкупило ее, хотя подруги говорили ей, что он маменьки сынок и эгоист. Но он не требовал немедленной физической любви, относился уважительно, да и умел развеселить ее в трудные моменты жизни. Весь период с ним (это около полугода) она была относительно счастлива и ей казалось, что ее одноклассницы просто завидуют негативно отзываясь о ее парне. Она, конечно, поняла из-за чего Женя с ней так, сделался, холоден и сух. Боже как же она ошиблась в человеке. Неужели из-за того, что ее семья из-за козней аферистов лишилась житья, с ней можно было обойтись подобным образом. А, впрочем, что она хотела, перед глазами промелькнул образ Женькиной мамы, холодной, красивой, несмотря на 40 лет, всегда ухоженной женщины которая, проходя мимо девушки, не удостоила ее даже взглядом в ответ — на ее вежливое «Здравствуйте». -Да она с сыночком всегда что-то из себя корчила»,— подумала девушка. Вдруг она внезапно поскользнулась на разлитой, на полу луже молока и упала, если бы ее не поддержали под локти. -Надо осторожней,— услышала она приятный молодой мужской голос возле уха. Глянула и от восхищения сильно забилось сердце. Большие синие глаза парня сияли на белом с резкими мужскими чертами лице, обрамленном короткими непослушными черными завитками кудрей. -Простите,— Ира почувствовала как краска стыда заливает ей лицо,— ей было неловко за свой внешний вид за фартук с фирменным значком универсама на груди за ее растрепанные волосы и красные от ночных слез глаза. -Пустяки — весело сказала ей юноша и, взяв пару покупок, направился к выходу. Ирина долго смотрела, ему вслед.
Из оцепенения ее вывел сердитый голос уборщицы,— Ну чего застыла, дай хоть лужу вытру!. Спохватившись, девушка принялась расставлять товар дальше. Прошло 3 недели. Ира в полной прострации идет по подземному переходу от Тверской улицы. На ходу жуя маленький шоколадный батончик. Но вкус сладкого не может снять горечь с ее души. Денег на которые она так рассчитывала обещая маме заплатить за суд ей на работе не выдали, она работала как каторжная по 14 часов в сутки, но была всего лишь стажером, которому зарплата еще не положена. Знать бы это заранее, так не устроилась бы вовсе не в ее положении пахать сейчас на кого-то даром. Не выдержав натурального обмана, свалившегося на голову она не сдержалась и нагрубила директору. Ей дали понять, что в таком случае она со следующего дня свободна.
От невеселых дум свело пальцы и шоколадный батончик выскочил прямо в лужу воды у ее ног. пытаясь его поймать она споткнулась о камешек, который сразу то и не увидела и упала бы прямо на асфальт не подхвати ее сильные мужские руки. -Ну, красотка, ты опять у меня на пути!,— весело крикнул прямо ей в уши молодой голос. Подняв заплаканные глаза, Ира с изумлением увидела синеглазого парня, встреченного ею в начале ее недолгой рабочей карьеры в универсаме. Боже мой, он в своем кожаном пальто, дорогих туфлях с ноутбуком под мышкой казался ей верхом мужской элегантности. Его темные волосы свисали крупными кольцами кудрей прямо на лоб. -Знаешь, я сейчас иду в парикмахерскую,— заметив, что девушка смотрит на его голову. -На пути кафешка, пойдем, выпьем кофе поболтаем немного, позволь тебя угостить?» — молодой человек решительного взял ее руки. -Ладно, идемте, я согласна — позже, дома обдумав все произошедшее, Ира так и не поняла, что заставило ее сделать шаг навстречу Вадиму (так звали этого юношу).
Потом они сидели вдвоем за маленьким столиком на уличной площадке бара. Поймав за чашкой кофе взгляд парня полный любви и сочувствия невольно рассказала ему все, что мучило ее в последнее


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама