Произведение «Покушение на Президента с учетом метаистории. (ГЛАВА 5)» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Читатели: 788 +1
Дата:
Предисловие:
Каковы глубинные причины наших нынешних и предстоящих бед? Зачем на самом деле Путин, развязав братоубийственную войну между братскими народами, навязав России изматывающее противостояние с Западом, делает теперь все, чтобы не только отбросить нашу Родину в «разруху 90-х», но и «аля распад СССР»? Кто уже вскоре – совсем, в прочем, ненадолго – придет ему на смену и почему произойдет это лишь, наверняка, в результате государственного (тайного или явного) переворота, сопровождаемого разгулом преступности и массовыми протестами? Неужто и в правду, слова «интервенция» и «сепаратизм», вместе с характеризующими фразами о «русском бунте», вновь вернутся в обиход наших бедных сограждан, но теперь уже применительно к самой России?    
Неужели прав был преподобный Серафим Вырицкий, предсказавший полвека назад, что наступит еще для России благословенная пора, но прежде «наступит и время, когда станут раздирать Россию на части… Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени ее восточную часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь – китайцы… Когда же Китай пожелает пойти дальше, Запад воспротивится и не позволит…» Тогда, как предсказывал преподобный: «Многие страны ополчатся на Россию, но она выстоит, утратив большую часть своих земель. Это война, о которой повествует Священное Писание и говорят пророки, станет причиной объединения человечества…»  
Так отчего же все это? Почему? А главное – кто стоит теперь (как, в прочем, стоял и ранее) за всякого рода «путиными»; начиная с нашего собственного и заканчивая «вождями» «Исламского государства» или, скажем, теми, кто ошеломит вскоре мир миллиардным окриком «СибирьНаш»? Каков его общий темный масштабный замысел и какова конечная губительная цель?...

Покушение на Президента с учетом метаистории. (ГЛАВА 5)

В  ПОДГОТОВКЕ  «ЗОЛОТОГО  ВЕКА  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
(ИЗМЕНЕННАЯ ВЕРСИЯ)


Глава 5
ЛИГА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА
(За 16 часов до покушения)


1
«Видимо у них нет «добрых полицейских». – подумал Петр, когда новый, мрачного вида следователь, разложил перед ним принесенные распечатки. Худощавое лицо его было заметно напряжено, а глаза, точно прячась за узкими прямоугольниками очков, недоверчиво прищурены.
– Это ваши статьи? – спросил он холодно, не меняя выражения лица. А когда Петр, удивленно рассматривая целую стопку распечатанных на принтере статей, замешкался с ответом, нетерпеливо добавил. – У нас крайне мало времени.  
Петр торопливо кивнул.  
– Мои.
Он никогда прежде не видел одновременно столько своих работ по метаистории в печатном виде. Коснувшись нескольких, вновь пробежал глазами по названиям. Большая их часть относилось к вопросам преобразования государства и реформирования институтов государственной власти.
– Тема вашей кандидатской диссертации… если кратко – «Природа и сущность великодержавного государства»? В университете преподаете с прошлого года? А в группу «Липрегос» когда вошли? – точно опаздывая куда-то, следователь выдавал вопросы как автомат, едва дожидаясь ответов. – «Липрегос» – это от сокращения «Лига преобразования государства» или «Лига преобразования сущности государства»?    
«Такое чувство, что ему вовсе не нужны мои ответы. – недоуменно подумал Петр, едва поспевая за следователем. – Словно бы для него уже все ясно заранее»
Заметив мелькнувшее раздражение во взгляде Петра, тот недовольно скривился, но затем, точно чему-то обрадовавшись, уже гораздо медленнее добавил. – В прочем, прежде всего нас интересуют детали вот этого… – и точно бы предвкушая достижение какой-то своей, одному ему ясной цели, расплылся в широкой улыбке. Развернув тут же на несколько секунд толстую папку «Дело» с длинным убористым названием, молниеносно обжёгшим сознание Петра: «Подготовка покушения на первое лицо государства террористической организацией «Лига преобразования государства».  
– Что за… – опешив, пробормотал Петр, почувствовав, как кровь отхлынула от лица. – «Липрегос» – террористическая организация?! – переспросил он недоуменно, и вовсе перестав понимать происходящее. – На какое «первое лицо»? На президента?  
Следователь холодно кивнул:  
– Завтра утром планировалось покушение на прибывающее в Санкт-Петербург первое лицо государства. – он бросил взгляд на наручные часы. – Уже меньше чем через 16 часов. – и продолжил, все более и более поражая Петра. – Здесь показания на вас. Признательные показания. О том, что вы главный исполнитель, а остальные из «Липрегоса» – соучастники. Кто-то в большей степени. Кто-то в меньшей.
– К-кто… главный исполнитель?! Я?! – потеряно переспросил Петр, вконец ошарашенный от услышанного. – Я?! Подождите. Завтра?! Но завтра у меня лекции. – выражение лица Петра сделалось крайне растерянным и, видимо, даже глупым. Поняв это по холодной усмешке следователя, он попытался взять себя в руки.  – Подождите. На президента? Каким образом? – Петр нервно и совсем уже искусственно засмеялся. – Я же не террорист. Я университетский преподаватель. Поймите!... Ах, да. Как там у научных работников теперь принято? Полночная засада с клавиатурой? Утреннее метание компьютерной мышки? А чем принято орудовать в полдень? В смысле – что в ходу у спецов по террору? Мочиться в сортире?  
Следователь, вновь ухмыльнувшись и произнеся: «Смешно», холодно и с неприкрытой издевкой, добавил:
– Все как раз проще. Представляете? Взрывное устройство. Бух! И все. – вскинув брови, он поправил тонкую оправу очков. – И зря вы себя недооцениваете. Как раз из идейных интеллигентов и убежденных «ботанов». Как вы, например. Или как я. Чаще всего и выходят стойкие… – недоговорив, он вновь вскинул брови, а затем отчего-то доверительно добавил. – Бойцы невидимого фронта. Позже станет понятно, что я имею в виду.
– И что… все показали на меня? – растерянно протянул Петр, все еще отказываясь верить в услышанное.  
– Увы. Будете удивлены, но это так.  
– Впрямь тридцать седьмой год какой-то. – только и смог произнести Петр.
И вспомнив вдруг внезапное задержание, вывернутые руки и бесцеремонное заталкивание в машину, про себя отчего-то добавил, не то спрашивая, не то утверждая:
«Выходит, что запросто могли застрелить при задержании»…  
Следователь, помолчав, выдержал новую паузу, а затем назидательно продолжил:
– Вполне могу допустить, что ваша группа создавалась поначалу исключительно для мирного, как вы пишите в одной из статей: «преобразования сущности государства». Что вы хотели идти путем совершенно прогрессивных и ненасильственных методов. – точно вспомнив о чем-то, он с явной ненавистью, удивляя этим даже Петра, добавил. – Путин тоже много что хотел, планировал и обещал. – чуть щуря глаза, он зло усмехнулся. – Великая и сильная Россия. А что в итоге? Утеряно даже то, что было. До катастрофы уже не шаг – полшага. – следователь вновь холодно усмехнулся. – Вот и вы, наверняка, полны были начальных романтических надежд. Просветительская работа. Ненасильственная реорганизация государства. Донесение правды до самой широкой аудитории. Словом, поначалу все в рамках замысла о «Лиге преобразования сущности государства». Так это у вас, кажется, прописано? А вот что было бы дальше?  
– Да-да. Именно. – не уловив намека, задумчиво отозвался Петр. – Просвещение людей. Сайты. Встречи. Публикация статей. Проза. Публицистика. Книги. Блоги. Способствовать изменению мировоззрения людей относительно истинной природы всякого великодержавного государства. О его поту- и посюсторонних движителях. Чтобы во главе угла общественно-государственной жизни были уже интересы простого человека. Его жизнь и его благо. Жизнь и благо всех и каждого.
– Знаю я. Знаю. – раздраженно перебил следователь. – Интересы общества, а не государства. Человек во главу угла. – а затем иронично уточнил. – Речь только о великодержавном государстве или о государстве вообще?  
– Не только. – произнес Петр растеряно, продолжая думать о злосчастной папке «Дело» и ее содержимом. – Но прежде всего о великодержавных государствах. Точнее – о России. Точнее – прежде всего о России. – мысли его по-прежнему кружились вокруг одного и того же. – Хотя речь, в принципе, о всей категории государств, что можно назвать «великодержавным государством». США. Россия. Китай. Евросоюз. Раньше их именовали империями и великими державами. Еще раньше – великими царствами. – вспомнив, как следователь, задавая вопросы, подвигал к себе со знанием дела то одну, то другую, лежащие перед ним статьи, Петр добавил. – Да вы, как я понимаю, итак знаете на чем основывается наше… мое, в том числе… понимание поту- и посюсторонней сущности современной великодержавной России.  
– Знаю. – кивнул тот. – Какие-то идеи вполне даже убедительны. Вполне. Другое дело… И это, думаю, главное. – пристально взглянув, он сделал многозначительную паузу. – Многие ли, из тех, кому вы все это адресуете, поверят, что чуть ли не всё, чем они гордятся. Включая «великую Россию». Включая восхищение своим государством. Включая их гордость за его достижения. Переживание себя самого как участника великих свершений. – он иронично-торжественно потряс вскинутой перед собой рукой. – Ощущение себя строителем великого российского государства наших дней. Или прежним строителем СССР, как еще более великодержавного государства, претендовавшего даже на всемирное господство. Многие ли поверят, что все это им потусторонне внушается и направляется? – он ухмыльнулся. – А?
Многие ли поверят, что гордость за своих правителей. Чаще всего восторженное. Соглашусь даже с вами, почти «слепое» их почитание. Чуть ли не даже – как вы здесь пишите – «нелепое их обожествление». Что все это темное могучее существо, именуемое вами – «Демон великодержавной государственности». – следователь вновь криво усмехнулся. – Или как там их еще пророк Даниил называл? «Властитель царства»?  
И кто во все это поверит? Кто? Нет, пожалуй, во «Властителя царства» поверят. – продолжал иронично следователь. – Пророк Даниил все-таки. Великий провидец, предсказавший в числе немногих Христа Спасителя. Явный авторитет. Вот и словам Самого Христа поверят: «Дьявол – властитель мира сего». Это же тиражная истина. Тоже поверят. Забегая даже вперед… чтобы уж не возвращаться… – сделав паузу, он перелистнул несколько страниц одной из статей Петра, и назидательно продолжил. – И апостолам поверят. Вот Луке, к примеру: «И возведя (Спасителя)… на высокую гору, дьявол показал Ему все царства мира во мгновение времени, и сказал Ему дьявол: «(Если подчинишься,) Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она придана мне, и я кому хочу, даю ее…»  
Закончив чтение, следователь иронично поднял глаза.
– Как не поверить? Две тысячи лет как написано. Вот же – черным по белому – слова Христа о собственном признании дьяволом темной всемирной роли: «Власть великих царств принадлежит мне, и я кому хочу, тому даю ее». Прописная же истина. Новый Завет. Должны поверить.
Вот и слова пророка Иеремии на этом же фоне, глядя, так сказать, на окружающую действительность, тоже будут служить явным тому подтверждением. Как у Иеремии? «Отчего путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют?» А ответ, стало быть, выше.  
Только вот парадокс. – после паузы, следователь, умильно улыбаясь, растягивая слова продолжил. – Поверить могут – захотят ли? А?... Вот пишите здесь: «Апостол показал в своем Евангелии о существовании подчиненной зависимости человеческих правителей от демонических сил…» И разве кто спорит? А знаете почему не спорят? Не хотят ни понять, ни принять. Ведь что же тогда? Власть великих государств – как вы пишите здесь: «великодержавных государств и империй» – принадлежит дьяволу, и он, стало быть, дает ее тому из людей, кто более других – и для него, и для его интересов – подходит.
Странно и даже страшно поверить-то! Ладно бы все правители всех империй были бы в чистом виде Гитлерами или Сталиными. Пусть даже Иванами Грозными или Мао. С их массовыми, даже многомиллионными жертвами. Вот оно тогда – бесспорное и вопиющее зло. И здесь уж наверняка без ошибки. А как же быть с теми «правителями великодержавий» у которых не все так явно? Двусмысленно или пока без ясного трагического финала? С «путиными», к примеру? С «обамами»? Или хотя бы с прошлыми «брежневыми» и «рейганами»?
Точно предугадывая, что собирается сказать в ответ Петр, открывший уже было рот, следователь, недовольно морщась, решительно замахал рукой.  
– Знаю. Знаю, что скажете. Что есть еще иная категория могучих иносуществ. Светлая. Точно бы сдерживающая. «Властители народов». Типа противовес. Иногда побеждающих. Иногда нет. Знаю. Вы еще процитируйте разговор это самого «Властителя народа»… Древней Персии, кажется… с пророком Даниилом. – сделав паузу, он вновь умильно улыбнулся. – И тем не менее. Как простому обывателю-то поверить во все это? Не «изощренным спецам», «духовной жаждою томимым»… Помните, у Пушкина…


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама