Произведение «неСказка» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 885 +1
Дата:

неСказка

(содержит ненормативную лексику и сцены насилия)









Мелкий задумчиво смотрел на языки пламени.
- А может, здесь и эльфы водятся…
- Да ну тебя, Мелкий, - отмахнулся Филлип – Не хватало, чтобы ты начал верить в    собственные сказки.
- Так я же и в призраков не верил, и в магию, пока к вам не записался, да в этот лес не попал. Я раньше думал что мертвяки, упыри, вампиры всякие – это все миф, сказка. А как встретились мы с остатками мертвого легиона, так сразу и поверил. Вот и думаю, а вдруг здесь и эльфы есть, и кентавры, и драконы. Лес то никто не исследовал…
- Не было здесь леса еще сорок лет назад. И трупов не было – сказал молчавший до этого Жак.  
- А что было?
- Замок был, поля, три деревеньки вокруг озера, да речка. А потом эта ведьма где то откопала старый фолиант с заклинаниями и повылазила нечисть из могил. Народ в испуге разбежался, кто куда. Потом полез этот проклятый лес. Очень быстро полез, за год все заросло.
- Брешешь! Не могла одна ведьма столько дров наломать! – Филипп усмехнулся и отпил воды – Да и не может того быть, что лес за год всего вырос! Как трава сорная!
- Не мог, а, хрен знает как, взял и вырос.
- Ну и кто тебе эту байку стравил?
- Никто. Мне двадцать шесть было, когда к нам в деревню из этого леса призраки приходить стали. А после и мертвяки повадились народ жрать.
- Хм… - Филипп недоверчиво посмотрел на Жака и снова прильнул к фляжке.

Мелкий зевнул, поглубже завернулся в плащ и лег около уже вовсю храпевшего Крыса.
- А было бы здорово, если бы здесь были эльфы…
- Чего здорового? Нам и с нежитью проблем хватает – пробурчал Филипп.
- Не прав ты – возмутился Мелкий – Эльфы добрые все!
- Ага. Только им об этом сказать забыли – раздался голос Саймона, вернувшегося от ручья.– И хватит байки травить. Не видите, что ли, что туман опять пополз. Спать не получится. Буди Крыса и будьте все наготове, а то передушат как котят.    

Как бы в ответ на его слова из тумана выросли две крупные фигуры, закованные в ржавые доспехи. Еще не полностью проснувшийся Крыс вскочил, выхватил из ножен меч и ринулся на них, крича «Убью мразей!», но запнулся и расстелился у самых ног пришельцев. Мелкий было ринулся ему на помощь, но был остановлен Саймоном.
- Спокойно, это лишь призраки, духи бесплотные. Они не опасны. Пугают только. Да спрячь ты меч, Филипп! Иди лучше помоги крысу подняться.
Филипп опасливо приблизился к призракам, ткнул их мечем, для верности, ощутив вместо податливой плоти лишь пустоту. Крыс, барахтаясь на земле, отчаянно матерился, проклиная духов, Мелкого, который разбудил его, Саймона, приказавшего Мелкому его разбудить, и Филиппа, который пытался его поднять.
- Вашу мать! – выругался Мелкий – Ну и уроды. Страх какой-то. И столько шума…
- Тихо! Духи сами по себе от могил не отходят. Тут что-то не так.

Тихий шелест, похожий на свист ветра, пронесся по маленькой поляне. От него волосы становились дыбом и мороз пробегал по коже.
- Саймон, тебе наставник на рассказывал, как духов обратно в гробы упокаивать. А то как-то не по себе в обществе этих хреновых рыцарей…
- Заткнись! Они пытаются что-то сказать. А твои стоны, Крыс, мешают расслышать…

Тут шелест прекратился и один из призраков кинул под ноги Саймону маленький красный сверток. Вся братия, с криками «Ложись!», отскочила с поляны в лес и cхватилась за мечи. Но ни призраков, ни мрачного, кладбищенского тумана уже не было. Была лишь темень, лес да тишина. Выждав немного, все постепенно стали возвращаться на поляну. В тишине Саймон подобрал сверток, предварительно пнув для проверки на пакости, сел поближе к костру и стал изучать нежданный подарок.
- Ну что? Что там?
- Наставник веселиться, вот что. На бумажке указания, куда дальше идти. Еще нитки какие-то…
- Наставник… Не знал, что он так умеет. А что нежить тебе нашептала?
- А я ничего и не расслышал. Меньше шуметь надо было!
- Я бы посмотрел на тебя, Саймон, если бы перед твоей заспанной рожей возникла такая хренотень…
- Я, Крыс, в этом лесу второй раз и видел то, чего ты и представить себе не сможешь. Мы тогда до самой башни дошли…
- Ха ха ха… А я-то голову ломал, какого хрена вы так быстро бежали из леса…
- Смейся, смейся. Ладно, нам надо идти дальше, а то мы засиделись здесь. Вот-вот недобитая нежить припрется и смеяться будет поздно. Да и нечем…

Они все глубже и глубже уходили в лес, мрачный, темный лес белых деревьев, на которых не было листвы. Не было тут и троп, ни людских, ни звериных. Похоже, что в этом проклятом месте ориентировалась только нежить, невесть откуда вылизавшая и после пропадавшая бесследно, да Саймон, следующий по известным только ему приметам. И, в отличие от мертвецов, следы от него были приметные.

Сколько они не шли, лес не менялся. Частокол из мертвых деревьев, иногда прерываемый полянами, где деревья смыкали свои ветки над головами людей. Неба не было видно вообще. Не пробивалось сюда и солнце, но не останавливали ветви мертвый лунный свет. Никаких признаков жизни, даже поваленных деревьев нет.

Но, как ни странно, воздух был чистый, свежий и пронизывающе холодный, как и вода в медленно текущих ручьях, изредка пересекавших путь странникам. Все было спокойно, мертво и однообразно, пока не появлялся плотный, осязаемый, невозможно белый и сухой туман. Он возникал внезапно и сочился отовсюду. А из него лезла нежить. Один – два оживших трупа не представляли особой опасности для пятерых воинов, но если их вылезало больше, а так оно обычно и было, то начиналась жестокая борьба за жизни людей.  

- Далеко еще?
- До чего, Мелкий? До смерти или до победы? До смерти и идти не надо, садись на землю и жди тумана.
- А до победы?
- А до победы еще идти и идти. Привал сделаем как только дойдем до сваленного дуба.
- Ха. Его еще найти надо. Ориентироваться здесь невозможно…
- Его сложнее не найти, он один на весь лес! В прошлый раз нашли, и в этот найдем.
- Ага. Только я вот никакого пути не вижу. Кажется, что кругами ходим…
- Когда кажется креститься надо, Крыс. Не вой.

Крыс тяжело вздохнул. Нахрена он ввязался в это, он уже не знал. Всю жизнь гонявшийся за легкой монетой, он впервые взялся за по настоящему серьезное дело. А как было не взяться, если награды хватит на счастливую жизнь, если не надо потеть в шахтах по нескольку лет, а можно быстро, хотя и рискованно, заработать огромную кучу золота. Разве так сложно найти в лесу ведьму и предать её огню праведному. Оказывается сложно. Это только в сказаниях герои кладут мертвецов легионами без особых усилий. В жизни не так. Крыс это понял почти сразу, при встрече с шестью трупами из павшего легиона. Тогда и погиб герцог, а его многочисленная охрана в ужасе разбежалась. Куда? Кругом лес, однообразный, мертвый лес. А в лесу туман, а в тумане нежить. А нежить, хоть и не укрывается от ударов, не парирует, лезет на лезвие, все равно умирает с трудом. Чтобы надежно упокоить мертвеца им всем приходиться в течение двух минут усердно рубить его на мелкие кусочки. Трупу все равно, что ты ему проткнул, руку ли, ногу ли, сердце, голову. Пока эта часть тела хоть как-то держится, она представляет опасность. Даже почка. Воняет она нестерпимо. Как, впрочем, и весь труп.

А кругом лес. От однообразия мысли текут все медленней и вскоре совсем останавливаются. Остаются только рефлексы, на них и надеемся.

В голове Крыса постепенно заканчивала свое существование последняя мысль: «Нахрена?!» Что «нахрена» он уже не помнил. И правильно. Он воин, а воину лучше совсем не думать. Мысли отвлекают.

Хорошо быть мечтателем, таким как Мелкий. Он даже в этом лесу умудряется находить романтику… Ха,  эльфы. Ха… Выдумал тоже. Хотя… Крыс так же смеялся над глашатаем призывавшем на войну с нежитью и с ведьмой. Ха, мертвецы. Ха, ведьма. Ха… Знал бы он… Всё равно бы пошел. Ладно, нечего об этом думать.
Вдруг глаза Филиппа загорелись.
- Я вижу его! Вот он! Дуб!
Радостно крича, он бросился бежать в сторону проглядывающего из-за деревьев темного силуэта.
- Стой! Стой!!! Там… Блядь! К бою! Все за мной!

Вся группа побежала за потерявшемся из виду Филиппом. По земле полз белый туман…

К дубу они подоспели вовремя. Меч Филиппа торчал из земли на краю поляны. Сам Филипп лежал на спине около поваленного дуба и отчаянно пытался сбросить сидевшего у него на груди, истекающего гнилой слюной, упыря. Саймон ногой скинул нечисть на землю и вся стоявшая на ногах братия принялась яростно растаскивать мечами мертвеца на небольшие клочки. Упырь попался живучий. Он жил, когда его разрубили пополам. Истекая гнилью и дерьмом, около века пролежавшем в мертвых кишках, он продолжал кусаться, пинаться и царапаться, когда ему оторвали руки и ноги. И только когда на его голову, предварительно отсеченную от тела, обрушился удар небольшого, но увесистого боевого молота, он успокоился и постепенно провалился под землю.

- Удивительна эта невероятная воля к жизни у мертвеца! – Изрек вспотевший, запыхавшийся, измазанный гнилью Жак.
- И правда. Вроде уже лет сто как сдох, а живуч до невозможности.
Саймон рывком поднял Филиппа на ноги.
- Ты, тупорылая скотина, свинорожденный ублюдок, еще раз бросишься бежать без моего приказа я тебя сам сожру! Из-за тебя, дерьмо, весь отряд мог погибнуть! Хорошо еще что не все здесь такие как ты! Какого хрена ты побежал в лес?!  
- Потому, что крыша поехала! Мы третий день идем по этому сраному лесу, кругом только белый частокол с перерывами на сон, жратву и близкое знакомство со смертью! Здесь любой умом тронется! Когда я этот дуб увидал, то так захотелось от этого однообразия убраться, что прям сил нет. Откуда же мне было знать, что тут этот упырь обосновался.

Саймон несколько раз беззвучно открыл и закрыл рот, затем отпустил Филиппа и махнул рукой.
- Черт с тобой. Но в следующий раз я и пальцем не пошевелю ради спасения твоей шкуры. – Он обвел взглядом всю компанию. – Привал. Жак, разведи костер. Мелкий, за мной. Остальные на часах. Мы за водой.

Несколько позже Мелкий сидел у костра и задумчиво наблюдал за танцем языков пламени. Он с детства верил в сказания и легенды, которые рассказывала ему мама. Именно из за этого его и прозвали Мелким. Он всегда мечтал оказаться в сказке. И вот, его мечта сбылась. Только сказка уж слишком страшная получалась. Да и до плохого финала не далеко. Вот если бы эльфы…

- А эльфы…
- Ох, Мелкий, ты нам уже все уши прожужжал этими эльфами! Как только увидел этот лес, так сразу и заладил: «Эльфы, эльфы»». Запомни: нет никаких эльфов! Есть только ведьмы и то, что они натворят.

Мелкий не обижался. Трудно обижаться на того, кто на три головы ниже тебя. А при росте в восемь футов вообще смотришь на мир по-другому. Мелкий поплотнее закутался в плащ и с улыбкой взглянул на Жака.

- А что им мешает натворить эльфов?
- Совесть! Хотя… какая у ведьмы совесть?! – вмешался в спор Крыс – Ладно, Жак. Не круши хрустальные замки  нашего Мелкого. Филипп, ты как?
- В порядке. Только поседел слегка. Как только закрою глаза, так сразу перед глазами встает рожа этого упыря.
- Спите давайте. – сказал Саймон и подкинул пару веток в костер – Я на часах. Крыс следом. Часа через два я тебя подыму.

Все разлеглись вокруг весело трещащего костра. Саймон, вытащив меч из ножен, сел лицом к лесу. Судя


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама