Произведение «Роль украинцев в годы Великой Отечественной войны»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Произведения к празднику: День Победы в ВОВ
Автор:
Читатели: 438 +1
Дата:

Роль украинцев в годы Великой Отечественной войны

Сейчас в социальных сетях  и на литературных порталах появилось много лже-украинцев троллей, которые всячески пытаются преуменьшить роль роль украинского народа в борьбе против полчищ немецко-фашистских захватчиков.  Скажу вам так, я как общественный деятель и автор антивоенного проекта "Мирное небо", довольно хорошо знаком с этой темой.И чтобы не быть голословным приведу некоторые сведения.


О роли украинцев в годы Великой Отечественной войны лучше всего говорят цифры:
- 33%, или один из трех трижды Героев Советского Союза, в годы войны родом из Украины (Иван Никитович Кожедуб родился в Глуховском районе Сумской области Украины.)

- 24%, или 10 маршалов Советского Союза из 41 также родились в Украине (25 человек (61%) в России, по 2 в Грузии и Беларуси, по одному из Азербайджана (армянин Баграмян), Польши - маршал Рокоссовский) - источник: Украденная история: Википедия всех украинских маршалов сделала россиянами";

- 17.4%, или 2021 человек из 11 603, Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны - украинцы (данные «Большой Советской Энциклопедии» 3-го издания, Т. 4.М., 1971. С. 403 и статьи 30 критериев фашизма).

- "25% дважды Героев Советского Союза - родом из Украины - еще одно важное открытие, сделанное историками", - передает "Биржевой лидер". Итого из 101 человека, получившего звание дважды Героя Советского Союза в годы 2-й мировой войны:
Около 25% или 26 дважды Героев Советского Союза родом из современной Украины;

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама