Произведение «КНЯЗЬ ТЬМЫ. Глава3. Никогда не тревожь того. кто спит.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 815 +1
Дата:
Предисловие:
Продолжение моего романа "Князь Тьмы".

КНЯЗЬ ТЬМЫ. Глава3. Никогда не тревожь того. кто спит.

 
Кто ты?

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
Гёте. «Фауст».
         
                 Крестьяне, в отличие от жителей городов, привыкли начинать свой день, как только петухи возвестят о едва заметном восходе. Ведь у крестьян множество забот, большинство из которых требует безотлагательного решения. Именно по этой крестьянской привычке Маришка, как и раньше, проснулась рано даже несмотря на то, что она спала на мягкой кровати в роскошной комнате одного из самых величавых и, надо сказать, таинственных замков Средневековья. Проснувшись, она поначалу была шокирована, увидев, что находится не только не в своём доме, но и не в доме вообще. Но вспомнив спустя пару секунд события минувшей ночи, Маришка перестала удивляться окружающей обстановке. Она обратила внимание, что, несмотря на ранний летний восход, в комнате всё еще царила темнота. Тому причиной послужили занавески, плотно закрывающие окна. Маришка подошла к окну и, широко отодвинув занавес, впустила луч света в наполненную сумраком комнату.
                 - Так-то лучше, - подумала Маришка. Оглядывая освещённую комнату, она обратила внимание на красивый дубовый стол и лежащую на нём записку.

                «Миледи, я питаю горячую надежду, что вы прекрасно провели минувшую ночь в моём замке. Как только проснётесь и завершите утренний туалет, прошу вас пожаловать к завтраку. Для этого вам нужно будет пройти весь коридор, спуститься на этаж ниже, повернуть налево. Первая дверь по правому краю. Там вас будет ожидать завтрак. Я прошу прощения, так как не смогу составить вам компанию: есть некоторые заботы, требующие моего вмешательства. Я присоединюсь к вам немного позже. Пока набирайтесь сил, не грустите и наслаждайтесь красотами моего замка.
                P.S. Мне очень приятно, что хоть и случайно, вы стали моей гостьей.
                                                                                                                                         Ваш Граф».

               Маришку снова тронула тёплая забота графа. И всё же кто он такой, граф Драконийский? Если, конечно, это его настоящее имя. И почему никто раньше не видел в горах этот замок? Ведь если бы его видели, о нём ходили слухи.
               Маришка оставила эти вопросы, привела себя в порядок и отправилась завтракать в ту комнату, которую ей указал граф. Как только она вошла в нужную комнату. Её удивлению не было предела: большой стол, окружённый множеством высоких и мягких стульев; позади стола был пылающий камин; над камином, прикрываемые щитом, висели мечи. Щит был украшен изображением дракона. Маришка заметила, что и здесь окна плотно закрыты занавесом. У неё создалось впечатление, что граф боится света. Эта мысль показалась настолько смешной, что девушка усмехнулась. Завтрак ожидал Маришку на краю стола, что был ближе к камину. Подойдя к столу, она увидела: омлет с беконом; нарезанный хлеб; масло; тарелку с тонкими ломтиками сыра. Завершала эту картину чашка ароматного чёрного кофе. Приступая к завтраку, Маришка увидела, что приборы сделаны из золота, а клейменья на них утверждали о работе мастера.
               - Интересно, у графа все ножи и вилки из золота? – подумала Маришка.
              Он настолько богат, что не боится подавать золотые приборы гостям? Позавтракав, Маришка решила прогуляться по замку. Ведь нечасто выпадает возможность оказаться в подобных местах. Девушка бродила по многочисленным коридорам замка, словно вытекающим один из другого, и любовалась их величавой красотой. Но запутавшись в этих хитросплетённых коридорах, словно в паутине, Маришка не могла отыскать путь ни к столовой, ни к гостевой комнате.


                 Поначалу она стала волноваться. Но потом девушка вспомнила о том, что вот-вот должен появиться граф, и решила подождать, чтобы с его помощью выйти из этого лабиринта.
                - Интересно, где же он сейчас? – подумала Маришка.
               Но её больше тревожили мысли о полной тишине в замке и отсутствии в нём кого либо. Граф, ведь не может жить один. Где его прислуга? А если граф такой богатый, то в замке должна быть и охрана. Почему же здесь никого нет? Где они все? И почему в коридорах заколочены все окна? Маришка решила поискать кого-нибудь ещё в этом тихом замке. Но коридоры и лестницы были пусты, а большинство других помещений было заперто. И тут девушка, проходя мимо, дернула за ручку первую попавшуюся дверь, и комната, к удивлению, открылась. Маришка взглянула на дверь и заметила над ней надпись: «ВЕРОНА». Осторожна, почти крадясь, девушка вошла в комнату. По роскоши она не только не уступала, но и даже превосходила комнату для гостей. Окна здесь также были закрыты, отчего в помещении царил лёгкий сумрак. Проходя в комнату, Маришка вдруг увидела на кровати спящую молодую девушку.
                 - Ну, хоть кто-то ещё есть! – подумала Маришка.
                 Боясь разбудить её неосторожным звуком, Маришка тихо подошла к кровати. Спящая девушка была прекрасна как сама красота: длинные чёрные локоны; приятное белое лицо, горевшее румянцем; а губы… Маришке показалось, что с губ стекает нечто алое. Подойдя ближе, она убедилась, что это не было иллюзией: с губ девушки действительно стекали багровые капли. Сама не зная почему, она потянулась пальцем к застывшей на румяной щеке красной капле. Дрожащий палец неосторожно размазал алую жидкость по щеке. И тут глаза спящей девушки открылись и медленно повернулись к Маришке. При взгляде на случайную гостью глаза недавно спавшей красавицы загорелись огнём, а губы, покрытые багровой жидкостью, расплылись в улыбке, обнажая острые белые клыки. У Маришки возникло страшное ощущение, что этот монстр в людском обличии вот-вот бросится на неё. Девушка вылетела из комнаты со скоростью лани. Она бежала по коридору и хотела, было остановиться передохнуть. Но услышав, что за ней кто-то бежит, Маришка бросила короткий взгляд и увидела ту самую девушку. Обнажая в улыбке белоснежные клыки, черноволосая девушка бежала за своей жертвой. Маришка в ужасе бежала по коридорам и лестницам, но звуки бега никак не прекращались. Ей попалась дверь в гостевую комнату. Она вбежала туда и заперлась. И тут за дверью наступила тишина. И это пугало бедную девушку еще больше, чем сама беготня.
              - Что это было? Кто эта девушка? Что это за замок такой? – мучила себя вопросами Маришка.
             Маришка заметила, что открытое ей окно вновь занавешено. Кто это сделал? Здесь кто-то был? Чтобы стало легче, Маришка решила ещё раз его открыть и подошла к окну.
              - Нет! Вампиров нет! Это всё сказки для дураков! – пыталась успокоить себя Маришка.
             Она отодвинула шторы. В комнате стало так солнечно, как вдруг…
             - Прошу вас, не делайте этого, - раздался за спиной девушки голос графа.
            Маришка, испугавшись, обернулась. Как он сюда попал? Ведь дверь заперта!
            - Граф…  Но почему?
            - Понимаете ли, - граф прикрывал рукой глаза. – Мои глаза слишком чувствительны к солнцу. Настолько чувствительны, что я не могу позволить себе покинуть замок при дневном свете. Поэтому я и велел закрыть все окна.
            - Понятно, - сказала Маришка и начала закрывать окно шторами.
            Она, как могла, скрывала волнение и мысли, нисколько не горя желанием рассказывать графу о той сумасшедшей, что недавно гонялась за ней по всему замку. Но дрожащие руки предательски выдали тревогу её сердца.
            - Что-то случилось, миледи? Вы чем-то встревожены? – спросил граф.
            -Нет, что вы. Всё в порядке, - соврала Маришка и отвернулась к закрытому окну.
           Девушка почувствовала, как от произнесённой лжи краснеет её лицо. Только бы граф не заметил. Но как он мог не заметить? Ведь он появился здесь всего мгновение спустя. И наверняка видел ту ненормальную. Но почему же она не кинулась на него?
            От всех мыслей Маришку отвлекло прикосновение к плечам холодных рук графа.
             - Миледи, скажите честно, что произошло в моё отсутствие? Вы что-то видели?
            Она повернулась к графу и, глядя вниз, произнесла:
            - Нет, граф. Всё хорошо. Ничего не случилось.
           Маришке казалось, что она краснеет ещё больше. Граф, скорее всего, понял, что ему лгут.
           - Это очень хорошо, что ничего не случилось. Вы простите меня, миледи, я виноват перед вами. Я должен был предупредить, чтобы вы не ходили в коридор пятого этажа правого крыла замка. Дело в том, что там…  Как бы вам это объяснить… Не знаю, верите ли вы в привидения и в то, что некоторые замки являются их обиталищем. Но мой дом действительно является одним из таких замков. Эти стены имеют очень давнюю историю. Сколько заговоров, сколько жестокости они повидали за столетия своего существования! Эта история началась сотни лет назад. Я не знаю, что произошло тогда на самом деле. Есть множество слухов: то ли сожгли ведьму, то ли бросилась с башни жена князя, то ли турки при штурме замка изнасиловали и убили молодую девушку, не успевшую бежать. Но с тех пор в замке поселился призрак. И вот уже сотни лет он наводит ужас на всякого, кто окажется в правом крыле, в коридоре пятого этажа. Я сам долгое время не верил в эту легенду, пока однажды не увидел призрака своими глазами. С тех пор мы не пускаем гостей в тот коридор. Поэтому, миледи, избегайте коридора пятого этажа правого крыла и ещё раз простите меня. Я должен был сказать вам это раньше, - граф поцеловал руку девушке.
           - Спасибо. Ничего страшного.
          Маришка почувствовала облегчение. То ли слова о том, что это был всего лишь призрак, успокоили её сердце. То ли тронула забота графа. Но ей стало легче. Хотя Маришку не оставляла мысль о некоторых странностях призрака. Разве призраки спят? А жидкость на губах той девушки, очень сильно похожая на кровь? Для привидения то демоническое создание выглядело слишком хищным. Что-то здесь было не так. Но не могла же Маришка открыто спросить графа о странностях призрака. Тогда станет, очевидно, что она была в той комнате.
           - Миледи, вы уже завтракали?
           - Да, - ответила Маришка.
           - Тогда, позвольте пригласить вас на экскурсию по просторам моего замка, разумеется, исключая тот коридор правого крыла. А потом я сочту за честь проводить вас до дома. Вы не возражаете?
          - Нет, нисколько, - ответила Маришка.
          - Чудно, - сказал граф и повёл девушку по хитросплетённым, сумеречным коридорам своего замка.
         Маришку тревожила мысль о том то ли призраке, то ли демоне, обитающем в коридоре пятого этажа правого крыла. Но рядом с графом ей было очень спокойною От пережитого ужаса не осталось и следа. Они поднимались по лестнице, как вдруг Маришка загорелась интересовавшим её вопросом:
          - Граф, можно я вас спрошу?
          - Конечно, я вас слушаю.
          - Где ваша прислуга? И где охрана? За всё время в замке я никого не встретила, кроме вас.
          - Вас смутила тишина в замке? Просто вы весьма удачно оказались нашей гостьей. Дело в том, что вчера был слишком насыщенный день. Прислуга устала, и я дал ей возможность отдохнуть. Правда, пришлось их потревожить, чтобы вы, миледи, не остались этим утром голодной. А что касается охраны, то мой замок всегда под защитой.

           Граф показал Маришке, куда и какие коридоры ведут, множество различных помещений. Её очень впечатлил  тронный зал, в котором,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама