Произведение «По следу оборотня» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 743 +1
Дата:
«волк»
1

По следу оборотня



                           Мы, люди, боимся зверя,  
                        таящегося в волке,  
                        потому что не понимаем зверя,  
                        таящегося в нас.


                           - У тебя есть шрамы?
                        - Я полностью ими покрыт.
                        - Но я не вижу ни одного!
                        - А ты просто загляни мне в душу.


                  ПРОЛОГ


   Марго держала в руке не очень аккуратно вырванный из тетради в косую листок с таким отвращением, словно нашла его не на столе, а вытащила из мусорного бака. Невидящими глазами уперлась в текст и почувствовала, как в груди начало закипать бешенство. Ну хватит, с этим пора кончать, раз и навсегда! Игра зашла слишком далеко!


   «Сегодня опять не мог работать. Этот зловещий вой, по-видимому, слышный мне одному, пугает меня до чертиков, сводит с ума!


   А на рассвете, выйдя во двор, я обнаружил, что весь снег истоптан огромными волчьими лапами! Он приходил за мной, он выследил меня!»  


   Марго глухо застонала. Это уже третья по счету дача за год, а сколько их было перед этим! Она с отвращением вспомнила и его безвольный подбородок, и трясущиеся от страха при любом шорохе губы, и постоянно мокрые ладони, и горящие безумным блеском глаза. На мгновение ей пришло в голову, что невозможно притворяться так реалистично, но она тут же задавила в себе жалость. С привычным в последнее время раздражением подумала, что чего это ничтожество ни выдумает, лишь бы не работать! И это в то время, когда открытие на пороге, а конкуренты наступают на пятки!
 
   Чтобы немного успокоиться закурила и, сделав пару затяжек, продолжила чтение.


   «Пойми, Марго, прошу тебя, умоляю, если я здесь останусь, я обречен, я пропал! Мне нужно срочно убежать, скрыться, замести следы, залечь на дно на какое-то время…


   Я подам тебе весточку, как только смогу. Прости».


   Женщина вытерла тыльной стороной ладони покрывшийся испариной лоб и прислонилась спиной к выбеленной мелом стене. На этот раз все по-другому. Никогда раньше Кирилл не принимал решения самостоятельно, всегда советовался с ней, и они действовали сообща. Видимо, он испуган не на шутку, и не доверяет никому, даже ей.  


   Еще раз бросила беглый взгляд на неровные каракули, прыгающие по строчкам, как дети на батуте, потом аккуратно сложила листок вчетверо и опустила в карман. И что же теперь делать?! Где искать этого недотепу? Ведь с этим человеком она связывала слишком многое, надеялась разделить с ним славу, деньги, удобную и комфортную жизнь…


   Какое-то время постояла, раз за разом жадно затягиваясь благотворным дымом с легким ароматом ментола, пытаясь собраться с мыслями, потом отделилась от стены, и на острых, как иголки, шпильках  двинулась к выходу, неся на ярко-красной коже модной куртки белый след от соприкосновения со стеной.  


   Сделав несколько шагов за порог, покачала головой. Было тихо и морозно. Легкий ветерок нежно ворошил тщательно выбеленные, красиво завитые локоны. Действительно, весь снег во дворе был истоптан крупными следами, но она была уверена, что это проделки Барри, их сенбернара. Кстати, а где же он сам? Обошла весь двор, заглянула в сарай и вольер, но пса нигде не было. Эта старая псина, доставшаяся им по случаю, была привязана к Кириллу, признавала в нем единственного хозяина, и было бы не удивительно, если бы они ушли с дачи вместе…


   Выйдя за двор, она посмотрела по сторонам. Поднимался ветер, он нес снежную пыль и горстями бросал под ноги, словно насмехаясь над ней. Поэтому, как и следовало ожидать,  она ничего не увидела, кроме легкой поземки, заметающей все следы...    
 
                       *   *   *


   - Сергей Александрович, Кирилл исчез! - Марго без приглашения упала в одно из кресел и трясущимися руками пыталась совладать с зажигалкой.


   Профессор осторожно взял зажигалку у нее из рук и поднес слабый огонек к трубочке сигареты. Потом принес из кухни бутылку минералки и стакан. Пока Марго большими глотками пила воду, задумчиво потирал переносицу.  


   Марго он знал много лет, но в таком состоянии видел ее впервые. Обычно она спокойна и уверена в себе. Как однажды в полушутку заметил Кирилл, она посвятила свою жизнь тому, чтобы доказать всему миру ложность утверждения, что девушка может уехать из села, а вот село из девушки — никогда. И доказать это были призваны роскошные английские костюмы, ладно сидящие на ее великолепной фигуре манекенщицы, и дорогие духи, и французская косметика, и тщательно и со вкусом подобранные аксессуары.


   Убедившись, что Марго немного успокоилась, профессор снова потер переносицу, что всегда служило признаком замешательства, и осторожно заметил:


   - Кирилл был у меня вчера вечером…


   Марго так и подпрыгнула в кресле. При этом поперхнулась и надолго закашлялась. Профессор понял, что заговорил слишком рано, девушка еще не успокоилась. Но было поздно. Марго поднялась из кресла и нервно заходила по комнате, стряхивая пепел прямо на ковер, и даже не замечая этого. Сергей Александрович поморщился, но ничего не сказал.


   - Что же Вы молчите? Что он говорил? Где он сейчас? - Марго трясла его за руку, требовательно, как капризная девочка, которой, впрочем, и осталась в свои двадцать семь лет.


   - Да так, ничего особенного, - осторожно подбирая слова, начал профессор. - Принес мне свои дневники, просил спрятать…


   - Дневники? - тщательно прорисованные ниточки бровей Марго полезли вверх, черные глаза недобро блеснули.


   - Дневники? - повторила она уже немного спокойнее. - Странно, он никогда не говорил, что ведет дневник…


   И тут же спохватилась и требовательно протянула:


   - Ну где же они? Давайте их скорее…


   Профессор хотел было возразить девушке, но немного подумав, махнул рукой и пошел в кабинет. Через пару минут вернулся, держа в руках неизвестную ей ярко-оранжевую спортивную сумку. И снова Марго неприятно удивилась тому, что, как оказалось, знает о Кирилле слишком мало, несмотря на  десять лет супружеской жизни...  


   Тем временем профессор выкладывал на стол одну за другой объемистые тетрадки в одинаковых клетчатых обложках. Марго тупо смотрела на вырастающие аккуратные стопки. Наконец Сергей Александрович положил последнюю тетрадь и приглашающим жестом указал на стол:


   - Прошу!


   Марго схватила первую попавшуюся тетрадь, полистала. Записи были пятнадцатилетней давности. Она взяла другую, третью тетрадь. Вопросительно посмотрела на профессора. Он выбрал тетрадь из последней стопки, протянул.  


   - Вот здесь должны быть последние записи.


   Марго открыла тетрадь, которая была исписана меньше чем на половину. На пол медленно спланировала выпускная фотография класса Кирилла и несколько обгоревших листочков из какой-то книги.  


   «Обычно я не читаю газет. Считаю это занятие пустой тратой времени. Не собирался я этого делать и сегодня утром. Но случайно брошенный беглый взгляд на одиноко лежащую на скамейке газету заставил меня вздрогнуть и остановиться. Ветер слегка шелестел измятыми, чуть пожелтевшими страницами, и я подумал, что газете, как минимум, две недели. Мое внимание приковал заголовок...»


   Марго нетерпеливо мотнула головой:


   - Что это за бред? У меня нет времени читать его опусы! - брезгливо передернув плечами, начала было Марго, но сразу же осеклась под строгим взглядом профессора.


   Между тем Сергей Александрович удобно устроился в кресле и устало вытянул длинные худые ноги в пушистых тапочках, неторопливо раскурил трубку тихим, успокаивающим голосом обратился к девушке.


   - Итак, мы обнаружили исчезновение Кирилла сегодня утром. Это значит, что полиция сможет начать официальные поиски не раньше, чем послезавтра. Таким образом, у меня есть пара дней на изучение материала, - кивнул он на лежащие на столе тетради.


               *   *   *


   «...что оборотни и люди — две ветви эволюции, ныне сосуществующие на планете Земля. Первые произошли от предков волков, вторые — от предков обезьян в конце плиоцена — начале плейстоцена с разницей в 1-1,5 миллиона лет.  


   Изначально они принадлежали к разным отрядам, далеко отстоящим друг от друга в эволюционном плане. И в дальнейшем их развитие шло по разным направлениям.


   Предки волков обитали в суровых арктических условиях, были чистыми хищниками, одиночками, которые собираться в небольшие стаи начали гораздо позже. Но уже в те далекие времена им была свойственна забота о потомстве со стороны самки и сложные паттерны поведения, связанные с охотой и защитой детенышей.


   Предки обезьян жили в теплом тропическом климате, вели древесный образ жизни, часто кочевали, характеризовались всеядностью. В целях безопасности собирались в большие стаи, занимались собирательством. Детенышей выкармливали молоком, но на этом их забота о потомстве заканчивалась.


   Гибриды, или Собакоголовые обезьяны, появились гораздо позже, когда оборотни и люди полностью сформировались как виды. Это произошло в позднем плейстоцене — начале голоцена. Они стали расселяться по всей средней полосе, являясь продуктом смешения северного и южного «народов». Они оставили после себя не только скелеты, но и продукты жизнедеятельности — наскальные рисунки, первые орудия труда и посуду. В настоящее время поднимается вопрос о том, чтобы выделить их в отдельную таксономическую единицу — новый вид человека».


   Сергей Александрович задумчиво вертел в руках странный листок, найденный в последней тетради Кирилла. Он был старым, пожелтевшим от времени и обгоревшим по краям. В самом низу, под текстом, стояла сигнатура и мелким шрифтом было выведено: «Обществоведение, 12 класс».
   Но перечитав текст в пятый раз, профессор был в замешательстве, он не мог найти ему здравое объяснение. Оставалось одно — обратиться к специалисту. Другого выхода он не видел.
   Конечно, он мог бы отмахнуться от этой ереси и заняться изучением текста дневников, но будучи истинным ученым, он интуитивно чувствовал, что за этим что-то кроется. Тем более что несобранный Кирилл никогда не стал бы так бережно хранить бесполезный хлам. Судя по тому, что листочки были заложены в конце текста последней тетрадки, он их изучал перед тем, как поехать к профессору, а значит, они были для него очень важны.
   
   «...Волки красивы северной, холодной красотой. Они сдержанны в эмоциях, не умеют глубоко чувствовать, прагматичны и расчетливы, очень умны и трудолюбивы. Равнодушны к внешнему антуражу.  


   Волки ближе к природе, к своим истокам. Главной жизненной ценностью для них является семья. Это воины, ученые, производители материальных благ, путешественники.


   Обезьяны эмоциональны, у них внешность южан. Они темпераментны, непрактичны и часто попадают впросак, но добры и не помнят зла. Очень падки на красивые вещи.  


   Обезьяны любят быть в центре внимания, не могут без общения. Это одиночки, любящие только себя. Их целью в жизни является достижение успеха в обществе. Это люди искусства: музыканты, художники, актеры, модельеры, дизайнеры.


   Гибриды являются смесью тех и других в разных пропорциях, поэтому имеют много разных типажей. Зачастую лишены абстрактного и логического мышления,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:28 23.01.2017 (1)
Люблю мистику!.. мне понравилось, буду ждать продолжения.
     11:23 24.01.2017
Спасибо! Постараюсь оправдать ожидания!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама