Произведение «Что век грядущий нам готовит.» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Читатели: 1404 +3
Дата:

Что век грядущий нам готовит.

Что век грядущий нам готовит.  
 
Конец зверя с человеческим лицом.  
Рассуждения о том что XXI век наверняка войдёт в историю человечества, как век глобальных перемен, - как время стремительного прорыва в области всевозможных достижений в науке, в экономике, во взаимоотношениях между странами и людьми в наши дни уже ни у кого не вызовет удивления, а возможно даже и сомнения.  Вероятно он действительно станет по праву в один ряд с такими революционными переменами в человеческом обществе как переход от собирательства к земледелию и ведению домашнего хозяйства, или как век XVIII, ставший прорывным веком промышленной революции. Сегодня многие, даже обычные граждане, не говоря уже об экономистах, политологах, различных аналитиках и прочих учёных мужах замечают, - мир меняется.
 Самые прозорливые аналитики стали предсказывать неминуемость грядущих перемен ещё задолго  до кризиса 2008-го года. А уж после него об этом не говорил только ленивый. Так аналитик Каролина Баум замечает: «Куда ни глянь, всюду рекламные плакаты с лозунгами о крахе капитализма… Мнение о том, что текущий финансовый кризис - это, на самом деле, крах рыночной системы, выходит на поверхность в самых необычных местах, включая Чикаго, бастион капитализма свободного рынка». А российский экономист Д. Якушев констатирует: «Рынок достиг пределов расширения и уткнулся в невидимую стену. Созданные человечеством гигантские производительные силы отказываются работать в рамках капиталистических отношений, которые просто тесны для них».
О том, что мир капитализма, в котором мы сегодня живём, серьёзно болен, заметил ещё столетие назад В. И. Ленин и предсказал его неизбежное загнивание и гибель. И вот теперь, похоже, он действительно близок к своей кончине. И все войны последних лет, все революции различных оттенков, - ни что иное как предсмертные судороги старого мира. Система, где правит ссудный капитал, где все живут в долг, а единственный бог это деньги, сегодня напоминает загнанного в угол зверя. Он опасен и страшен в своей безвыходности и готов вцепиться в глотку каждому, кто осмелится первый к нему приблизиться, но он в западне и конец его уже неизбежен.
Пройдёт не так уж много времени, и может быть уже ближе к концу XXI века о наших годах, а более всего о периоде конца восьмидесятых, – первых двух десятилетиях нынешнего столетия, будут говорить как о годах, отбросивших в своем развитии земную цивилизацию как минимум на столетие назад. Возможно даже будут сравнивать это время с годами средневекового религиозного мракобесия инквизиции, когда на кострах горели лучшие умы человечества, подавлялось всё прогрессивное, а все передовые достижения предыдущих цивилизаций в области науки и культуры предавались анафеме и забвению.
Да, сегодня некоторым может казаться, что мы живём в нормальном, развивающемся и может быть даже процветающем обществе. Но так, скорее всего, казалось и тем кто, жил во времена средневекового упадка. На самом же деле всё далеко не так. О чём свидетельствуют цифры, с которыми спорить трудно. Так ещё до кризиса 2008 года глобальный рост экономики показывал процентный рост всего лишь около 5 %. (почему «всего лишь около 5%», а не «аж около 5%» скоро поймёте), а уже после кризиса рост глобальной экономики не дотягивает и до 3,5%, и стабильно сокращается. Резко падает и производительность труда. Если, например, в США, которые принято было считать  самой развитой по сегодняшний день экономикой, в период с 1947 по 1983 годы производительность труда увеличивалась в среднем на 2,8% в год, то с 2000 по 2007 уже только на 2,6%, а в период с 2007 по 2014 годы всего лишь на 1,3%. Так о каком же росте может быть речь. Это даже не застой, это реальный упадок. В чём же дело?
Всё дело в том, что в ныне существующей финансово-спекулятивнаой системе банкового олигархата, капиталист совершенно не заинтересован в развитии промышленности и в создании новых рабочих мест. Не интересует его  образование, здоровье и вообще жизнь рядовых граждан, основная масса которых для капиталиста лишь обуза и лишние рты, которые почему-то хотят есть, да ещё и каждый день. Единственное к чему он стремится, это к наращиванию личной прибыли. Так, например, 500 крупнейших американских корпораций за 1980–1992 гг. увеличили свои капиталы на 227 %, с 1,18 до 2,68 трлн. долл., но при этом количество сотрудников  в них уменьшилось на 28 % — с 15,9 до 11,9 млн. То есть 4 млн. человек фактически оказались безработными.
Именно в основном за счёт сокращения рабочих мест, и, к сожалению пока лишь отчасти благодаря внедрению инноваций, не расширяя производство, капиталист получает прибыль. Но получать чистую прибыль с каждым годом становится всё сложнее и сложнее. И это не смотря на то, что ради получения прибыли, компании идут на сокращение рабочих мест, на увеличение рабочего дня до 10 - 12 часов, а так же  на урезание и сокращение отпусков и зарплат. Это ведь гораздо менее затратно, чем внедрение дорогостоящих умных машин – роботов. Зачем лишние расходы, если в однополярном мире, с его рыночной экономикой, в самом её зародыше дух соревнования и конкуренции не предусмотрен. Хоть формально он и рекламируется, но только ещё один из отцов основателей нынешней системы Джон Дэвисон Рокфеллер заявлял: «Конкуренция, - это грех». Наглядный пример сказанному виден в недавнем инциденте с «Дойче банком», который американцы за нарушение отчётности оштрафовали на неслыханные ранее 14 миллиардов долларов. При этом «свои» банки за точно такие же нарушения отчётности в 2008 году они не штрафовали. Видимо задача заключается вовсе не в том, чтоб получить халявные миллиарды. Тут явное стремление обрушить конкурирующую европейскую банковскую систему.
 Вместо того чтоб честно конкурировать и интенсивно внедрять и развивать у себя новейшие технологии, куда как проще более эффективного и предприимчивого конкурента устранить (обанкротить, разорить, засудить, завладеть его бизнесом и т.д. и т.п.) чем тратиться на усовершенствование своего собственного производства. На худой конец можно даже убрать физически. Так, за 10 лет с начала 2000-х годов только в России было убито или погибло при странных обстоятельствах 40 человек видных учёных. В основном это физики, химики, математики. Обстоятельства их убийств и заказчики этих преступлений по сей день не раскрыты. Не исключено что как минимум к половине этих убийств руку приложили спецслужбы США. Ведь не напрасно же в предвыборной гонке 2012 года некоторые кандидаты в президенты США открыто обещали устранять ведущих учёных в Китае, Иране, России и прочих странах бросающих вызов США.  Это возможно и не главная, но одна из многих причин, почему развивается в своём движении вперёд практически со скоростью черепахи нынешняя глобальная экономика.
А ведь ещё в 1961 году в США был разработан первый многоцелевой станок-автомат TransfeRobot, который в этом же году компания Westclocs Co.LaSalle использовала для смазки часовых механизмов подававшихся на ленточном конвейере. Скорость смазки прецизионных подшипников составляла 8 штук в секунду. Это, как вы понимаете, в разы быстрее, чем ту же работу выполняет обычный работник. Так вот, уже тогда американская подкомиссия Сената по технологиям и автоматизации отмечала, что с учётом степени автоматизации, количество товаров и услуг необходимое всей стране могло бы быть обеспечено 10% рабочей силы существующей на тот момент. Представляете. Всего лишь 10%. И это уже в 1961 году, - более чем полвека назад. Казалось бы, сегодня почти все промышленные предприятия могли бы давно обходиться фактически одними роботами и лишь небольшим штатом обслуживающего их персонала. Но, как показало время, технический прогресс в существующих условиях нынешней системы практически не возможен. Ведь помимо того, что капиталисту он выливается в копеечку, технический прогресс вытесняет рабочую силу, которая в свою очередь создает потребительский спрос, без которого экономический рост теряет всякий смысл. Поэтому нет ничего странного в том, что вскоре после послевоенного подъёма, темпы роста производительности труда в США и Европе стали снижаться, а после развала СССР вообще резко покатились вниз.
 Разрушается инфраструктура, останавливаются заводы и фабрики. Только в США полностью прекратили работу, снесены или частично выведены в развивающиеся страны, где более дешёвая рабочая сила, порядка 70000 предприятий. О том, что сделали с наследием мощнейшей советской промышленности в странах на постсоветском пространстве, я не буду даже говорить.
 Нобелевский лауреат в области экономики, бывший главный экономист Всемирного Банка,  Джозеф Стиглиц,  рисуя мрачные перспективы для нынешней системы, пишет, что если не будет радикальных перемен то: «Новыми нормами этого мрачного будущего станут более высокий уровень безработицы, замедление темпов роста и более низкие объемы услуг, предоставляемых государством в промышленно развитых странах. Вместо процветания мы получим недомогание».
Почему именно так, далеко не радужно, вырисовывается будущее существующей системы, объясняет один из авторитетных аналитиков А. Максон: - «Основное противоречие современной экономической системы капитализма заключается в том, что прибыль капиталиста и ссудный банковский процент изымают часть денежной массы из оборота, приводя к хронической нехватке денег у потребителя. Деньги накапливаются у собственников средств производства и банкиров, приводя к дефициту денег у потребителя и снижая потребительский спрос. Как это ни странно, но наличие прибыли у капиталиста сегодня приводит к её отсутствию у капиталиста завтра». Система видит выход из этого положения в применении на практике теории «золотого миллиарда». Это, как известно, теория о перенаселении планеты и необходимости значительного по своим масштабам сокращения населения. Зачем развиваться и расширяться, зачем прогрессировать, если можно сократить население? Гениальный выход для нынешней системы. Для системы, но не для человечества.
Но как уже было сказано выше, - мир меняется. Буквально на наших глазах,  каких-то 3 - 4 года назад, начал заметно отклоняться курс от однополярного мира к миру многополярному. И уже в прошлом 2016 году это вынуждены были признать и стоящие у руля глобальной однополярной системы Соединённые Штаты Америки. А ведь ещё лет 10 - 15 назад такой сдвиг в сторону от однополярного мира был бы совершенно невозможен. Штаты задавили бы любую попытку неповиновения, если не прямым военным вмешательством, как это было в Ливии или в Ираке, то финансовым натиском, который в своё время затормозил бурное развитие Японской экономики.
 Сегодня же, во многом благодаря возродившейся военной мощи России и «экономическому чуду» Китая, на силовые методы влияния США рассчитывать уже не могут. Нет уже той необоримой силы, что была ещё в 90-х годах прошлого столетия и у другого грозного оружия Штатов, – доллара. Ведь они сами сегодня, являясь крупнейшим мировым должником, висят на долларовом крючке. И ладно бы на крючке у Федеральной резервной системы. Для неё США являются личным цепным псом, и той самой увесистой дубинкой,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама