Произведение «Крайняя битва Пелевина с ватой»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Литературоведение
Темы: Пелевин
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 639 +2
Дата:
«Пелевин»
Предисловие:
Ровно год назад, 7-го сентября, вышел в свет роман Виктора Пелевина "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами"

Крайняя битва Пелевина с ватой

Пелевин... Пелевин...– разнеслось по огромному, пустому еще, залу театра... Хотя мне показалось, что именно в моем мозгу, разогретом порцией обволакивающего сознание теплого коньяка, каким-то дальним отзвуком возникло это имя – Пелевин... Откуда? Ведь я и не читал его совсем... «Чапаев и Пустота»? – да, что-то слышал. А то, что нынче пустота духовная вокруг – я вижу: одни прилепины, минаевы, донцовы. Да и откуда взяться новым Достоевским или Чеховым – сплошной духless!.. Пелевин, говорите? Ладно, только я по гамбургскому счету его буду считать – читать, воспринимать и чувствовать теми рецепторами, которые заточены под классику, а не под наш безумный век. И если не пойдет, что ж – значит, всё это попса, а гения я подожду...

*     *     *

«Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» – первая книга Виктора Пелевина, попавшая ко мне в руки, и одновременно последняя, сорри, крайняя из опубликованных им. Так что при прочтении сего произведения взгляд мой не был замутнен прошлыми триумфами писателя, которого в России возвели чуть ли не в ранг Великого мастера и обозвали «наше всё».

Первым делом хочется сказать несколько слов о языке автора. В начале романа язык этот меня ничем не удивил – простой и вовсе не изящный (ну избалован я высоким слогом, уж простите). А если вспомнить, что читал я по большому счету сказку, то становилось ясно: язык Пелевина гораздо примитивней, чем у «сказочников» прошлого, таких как Гоголь, например. Про описания природы вообще молчу – их нет, зато в большом количестве присутствуют картины наркотических галлюцинаций, гомосексуальных контактов и даже дендрофилии – картины яркие, реалистичные, но, мягко говоря, не совсем привычные для массового читателя. Хотя, быть может, это я отстал от жизни и не в курсе, что Пелевин в предыдущих своих опусах все девиации уж описал – зоо-, некро-, педо- и прочие филии – раз принялся возделывать непаханую ниву дендрофилов?

Во второй части романа мне стало уже легче: написана она в эпистолярном жанре девятнадцатого века. Ну вот, подумал я, ведь может! А третья часть и вовсе по стилю оказалась историческим эссе (на самом деле – псевдоисторическим, иначе это был бы не Пелевин, а Радзинский). И все же текст романа слишком перегружен специфическими терминами, не имеющими широкого хождения – биржевыми, лингвистическими, оккультными и даже неологизмами самого автора, что может негативно сказаться на восприятии. Не стоит забывать, что «сказки» иногда читают дети.

Самыми необычными для меня «персонажами» в романе оказались фэнтезийные существа, которые посещали героев в моменты потребления ими расширяющих сознание веществ. Твари эти принадлежали к различным расам и были весьма живописно и подробно описаны автором, что наводит на мысль о личном знакомстве Пелевина, как с тварями, так и с веществами, вызывающими их приход. Хотя здесь я могу и ошибаться, поскольку сам, по счастью, с ними не знаком. А вот то, что биржевые операции известны автору не понаслышке, могу утверждать с уверенностью, поскольку сам в течение нескольких лет был трейдером и за ключевыми позициями, в том числе за золотом, внимательно слежу даже сейчас. Чрезмерная волатильность графика XAU/USD, поверьте, доставляет немало острых ощущений! А по котировкам желтого металла, упомянутым в финале книги, можно даже определить время окончания работы над ней – весна 2016 года. Тогда же происходят и последние события романа, сюжет которого разворачивается сразу в трех исторических эпохах: в наше время, в первой половине двадцатого века и в конце девятнадцатого. Объединены эти эпохи династией Можайских и генералом ФСБ Капустиным, который свободно перемещается во времени и пространстве. Правда, перемещения эти происходят исключительно в богатом воображении автора и, соответственно, его героев – словом, в пустоте. Но таковы законы постмодернизма: чтоб возбудить читательский интерес приходится прибегать к различным ухищрениям – тут вам и фэнтези, и мистика с масонами, конспирология и прочий эпатаж.

Вторая часть романа повествует о легендарном самолете Можайского, построенном в 80-х годах XIX века. Летал ли он на самом деле или только во сне Можайского, нам доподлинно не известно, но описание конструкции самолета свидетельствует о наличии у автора романа технического образования – говорю это как человек, окончивший авиационный институт. Даже слово «крайний» в названии произведения – из лексикона летчиков. И если бы не черти – спермозавры и вагиноиды, посещавшие Можайского во время возлияний, то в принципе самолет мог и взлететь.

А вот с масонами Пелевин, по-моему, переборщил – особенно с русскими, что были сосланы в Храмлаг на Новой Земле и чуть не построили там легендарный Храм Соломона. Более всего умиляет чудесное превращение обычных уголовников в масонов и зарождение воровского жаргона на базе языка и ритуалов вольных каменщиков. Например, отхожее место стали называть «парашей» из-за угнетаемой в Храмлаге англофильской масонской ложи «Par(lamentary) Russia», членов которой всячески унижали, заставляя спать возле этой самой паРаши. Стёб, конечно, но это только цветочки.

Ягодки в том, что Пелевин, в отличие от 86% своих соотечественников, не стал рабом зомбоящика и не поддался нейролингвистическому программированию, сохранив трезвый взгляд на мир, способность думать самостоятельно и, что еще важнее, делиться своими мыслями с читателями, пусть даже через призму таких необычных произведений, как «Лампа Мафусаила». Он прекрасно понимает, что сегодня правят миром не какие-то мифические масоны, а Картель, и финансирует это Федеральная резервная система США, на которую в свою очередь молится весь финансовый мир. Вот вам и Бог, не зря на долларовых купюрах пишут: In God We Trust. Задача состоит в том, чтобы ни при каких обстоятельствах не была утрачена вера в могущество этого Бога. И если вдруг во время кризиса или войны Он упадет, все остальные боги меньшего калибра – акции, сырье и прочие валюты – должны упасть еще сильней. На этом строится мировая финансовая система и держится весь мировой порядок. А Россия с ее «духовностью» и нищетой, погрязшая в коррупции и войнах, необходима миру только для того, чтобы быть пугалом для обывателя. И если бы России не было, то ее следовало бы выдумать. Всё правильно, Виктор Олегович?

Такой вот вышел у Пелевина роман – многослойный, неоднозначный, провокационный – словом, гибридный, как написано в аннотации. Крайняя битва Пелевина с ватой. Роман, безусловно, талантливый, но все-таки не гениальный... Буду ли я читать другие его книги? Не знаю. Пожалуй, что «Чапаева и Пустоту» прочту, а там посмотрим.
Послесловие:
Вот-вот в издательстве "Эксмо" выйдет очередной шедевр Виктора Пелевина "iPhuck 10". Контракт – вещь суровая...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:39 16.12.2017 (1)
Мне Пелевин нравится больше, чем Прилепин.)))
     10:49 16.12.2017
Тут и сравнивать нечего! Сейчас читаю очередной "крайний" роман Пелевина - iPhuck 10. Сам бы не подорвался купить, но прислал товарищ из Канады электронную версию. Так вот: нравится! И пусть это не 5, но на 4 с плюсом тянет. А может, просто я привык уже к постмодернизму?)
     12:34 08.09.2017
1
Боюсь, не все комментаторы ясно представляют себе, что пишет Пелевин и зачем он это делает. Во-первых, что – постмодернизм, и во-вторых, зачем – за деньги. Так вот, если отбросить в сторону бородачей и рептилоидов, масонов с дендрофилами и прочий бред, то в сухом остатке его романа – извечная борьба добра со злом, прогресса с вырождением, свободы с тоталитаризмом и, как результат, адеквата* с ватой**. На чьей стороне Пелевин, думаю, нетрудно догадаться. И здесь я с ним полностью солидарен, чего не могу сказать о некоторых комментаторах.
*Адекват – человек образованный, трезвомыслящий, свободный в своих суждениях и публичном их выражении.
**Вата – новая историческая общность людей, выведенная большевиками на одной шестой части суши и включающая в себя 86% населения – человек зашоренный, забитый, подверженный действию пропаганды, не приемлющий никакой другой точки зрения, кроме официальной. 
     21:41 07.09.2017
Всё таки Сорокин пишет интереснее...
     18:48 07.09.2017 (1)
Он прекрасно понимает, что сегодня правят миром не какие-то мифические масоны, а Картель, и финансирует это Федеральная резервная система США, на которую в свою очередь молится весь финансовый мир. Вот вам и Бог, не зря на
А картель разве не состоит из влиятельных банкиров- массонов
рокфеллеры, родшильды куны, лимены, буттенвейзеры халифаты, имараты...и прочие товасчи?)))
     19:13 07.09.2017 (1)
Масоны сегодня - не тайная организация, а скорей таинственная сказка, которую читают на ночь детям старшего школьного возраста. А вот банкиры - да, они как раз и правят миром, и их якобы причастность к современным ложам никакой роли давно уж не играет.
     19:58 07.09.2017 (1)
пордон-сы...Я так понимаю. что воюют мировые корпорации за распил сфер влияния по ресурсам?
Нужна была причина введения санкций на российскую , пусть мелкую. но уже развивающуюся систему, которая
подпитывала малый и средний бизнес в регионах. Их акционеры получили персональные санкции и ЦБ их банки
прибрал к рукам. Получается воюет с нами ЦБ. как филиал Резевного? Европу заставили подписать бумажки.
Тогда мы забрали у них торговые ниши - санкции на экспорт из Европы?
Мы получается воюем у себя уже в стране?))
Резевный держит ситуацию под контролем, принуждая вкладывать нашу прибыль в свои акции корпораций, которые
принадлежат США? Не получив полный контроль над Сирией, Вашингтон опять вернулся к Украинскому кризису,
пытаясь выдавить население в Россию. чтоб полностью контролировать нашу страну.
Украина легко отдала контроль над трубой Германии, но США давит на Европу. чтоб та отказалась покупать у нас газ.
Американские корпорации хотят полного контроля над миром, а наши....не прогибаюися.
Идёт во всю полномасштабная гибридная война между олигархическими кланами, а народ всего мира балдеет
от патриотизма. Кхе...Тут дела уже с посольствами и прочее. Неужели пиндосы решаться на первый выстрел?
Уже и Ближний Восток, Китай, Индия тоже против НАТО...Получается шухер только начинается?
Не под этот ли шумок скинут дольц? А мы вернём ЦБ?  Схема не так уж сложна, но только
всё это растянуто на долгоиграющий спектакль.
Натовские генералы будут лезть из кожи вон, чтоб поскрести по сусекам...Но думаю
получат по ушам. Мы походу готовимся к войне. Этот кризис слишком болезненный не для нас- Америке
будет крышка....в неё полетят судебные иски. Ибо Россия подаёт на их уже в суд за не правомерные действия
посольского имущества. Пусть слышится банально. но по моему это приглашение повоевать на Украине...Да?
     20:20 07.09.2017 (1)
Сами-то поняли, что написали? Одна только мысль здравая: "Мы получается воюем у себя уже в стране?" Даже не мысль, а догадка. Пелевин в своем романе так и сказал, что война будет, но воевать вы (русские) будете сами с собой!
     20:27 07.09.2017 (1)
видимо он имел ввиду Украину и Россию? Как я и говорила. Порошенко то не пойдёт на
добро за миротворцев ООН на линии разграничения и выполнения минских соглашений.
Он точно в ящик сыграет со своими ворами. А Путин пытается как в Приднестровье
заморозить конфликт на тот случай. если будет смута В России.
А если война..то она только сплотит Россию. Путин походу невыполнимую задачку задал
ООН. Вроде все за минские соглашения, а на самом деле Украина будет против.
Это признание поражения. Америке нужна война...как же списать всё?

И почему я была не права в вышенаписанном? Что я проанализировала не так?
     20:49 07.09.2017 (2)
Так, всё так, в точном соответствии с нейролингвистическим программированием оголтелой телепропаганды. Один совет: поменьше смотрите телевизор и побольше читайте, но только не газеты и журналы - литературу и, желательно, не постмодернизм, а классику.
     21:08 07.09.2017
Один совет: поменьше смотрите телевизор и побольше читайте, но только не газеты и журналы - литературу и, желательно, не постмодернизм, а классику.

да...а как мне не смотреть МИД если они делают публичные заявления. к которым нужно прислушиваться?
Как я не восприму всерьёз публичное заявление Путина о введении миротворцев ООН на линию разграничения в Украине?
Как я не приму во внимание речь Меркель, которая осуждает публично давление США на их экономику?

Это что фейки? А Пелевин много и сюра пишет..Может он ошибся с прогнозами. или как и я считает что война за Крым таки будет ...но опять таки руками украинцев.( тех русских) и россиян
     20:59 07.09.2017 (1)
Пелевин классика?  Телевизор я не смотрю, всё на евро парламентах вишу..
нужно знать ситуацию в ЕС. А вы то ...что мне лаконично можете сказать по этому поводу ?
читать кого? ) Пелевина? Он либерал?  У них то своя программа. Они не хотят как мухи  воевать против мёда. Да? Если  я ошибаюсь. то поправьте хотя бы немного. Особенно про войну русских с русскими.
Не понятно.

Я вам сказала что я вижу сверху. А вы мне опять про телек. Да там нужно между строк слушать, как впрочем и Вашингтон. А Пелевин что патриот? Он с либеральными каналами и журналами работает?
Ознакомьте.
     21:08 07.09.2017 (1)
Простите, Пелевин патриот чего? Той выгребной ямы, в которую большевики за сто лет превратили Россию? Да он давно живет в Германии и ему глубоко наплевать на телик и ура-патриотизм, на продажных либералов и оборотистых чекистов! А про войну русских с русскими в его "Лампе..." по секрету сообщил один из персонажей, естественно из Западного полушария. 
     21:12 07.09.2017 (1)
ааа понятно)) мать Россия опять продана..но за хорошие бабки) Нет давно  коммунистов, только вот
либералы. что ограбили Россию уже на Западе и тут кое кто болтаются в надежде на транш Сороса или
ещё какого деятеля войны)

Понятно. Больше не буду тревожить...
     21:14 07.09.2017 (1)
Аминь))
     21:22 07.09.2017
Игорь. вы что правда думаете что Пелевин что0то умное сказал?)))
Даже пиндосы не могут предугадать ходы наши. И в эфир никогда не попадёт истинная правда.
Была бы стратегом. так бы работала....с обеих сторон. Тут только можно предполагать, что я и сделала) и Пелевин тоже кста)
     19:13 07.09.2017 (1)
Интересный вышел анализ...
     19:16 07.09.2017 (1)
Я не пытался что-либо всерьез анализировать, просто выложил свои ощущения. Но видимо образование не позволяет просто так всю аналитику отбросить)
     19:19 07.09.2017 (1)
Нет-нет, это очень даже аналитично.
Пелевин, вообще, человеку умный.
Он и притягивает таких же.
Он, видимо, из какой-то гравитационной сферы, а не электростатической.
     19:27 07.09.2017 (1)
Как собеседник за рюмкой, скажем, чаю он, может быть, меня и "притянул" бы, но как писатель... Здесь у меня другие предпочтения. А его книгу в бумажном виде (я в электронном не читаю) подогнала мне подруга, так что пришлось прочесть. И все-таки... если б она вообще меня не тронула, то ничего б и не писал. 
     19:49 07.09.2017 (1)
Пелевин интересен для конкурирующей братии тем, что постоянно делает открытия, лежащие, казалось бы, на поверхности. По прочтении его произведений у читателя (если он к тому же и сам подвизается на бумагомарательском поприще) всегда возникает досада: "Чёрт! Как же я-то до этого (сюжета, приёма, фабулы и т.п.) не додумался!"
     20:52 07.09.2017 (1)
Да? А у меня Пелевин вызвал лишь улыбку. Нет, не снисходительную - в отсутствии ума его не уличишь! Но все-таки улыбку)
     20:53 07.09.2017
Ну... может быть и такое.
Реклама