Произведение «ОМУМ. Часть 1. Сувенир от судьбы. Глава 10 (Последняя)» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Сборник: Общемировой университет магии (ОМУМ)
Автор:
Читатели: 1673 +2
Дата:
«Сувенир судьбы»
Предисловие:
О любви, поклонниках и последствиях необдуманных поступков.

ОМУМ. Часть 1. Сувенир от судьбы. Глава 10 (Последняя)

Последняя неделя перед экзаменами началась для Лили с того, что магистр Терриус устроил на теории магии огня внеплановый зачет, объяснив это тем, что желает проверить готовность студентов к экзаменам, а также пообещал, что тем, кто его порадует, он засчитает экзамен по результатам текущего занятия. Большинство студентов печально вздохнули, поскольку даже еще не начинали активно готовиться к экзаменам, надеясь, что у них еще целая неделя впереди. Магистр раздал всем студентам билеты, вопросы в которых были приближены максимально к тем, которые будут на экзамене, и дал полчаса времени, чтобы подготовиться к ответам. Лиля, получив свой билет и вчитавшись в вопросы, поняла, что она знает практически все ответы на них очень хорошо. Только на один вопрос она сомневалась в ответе, но решила, если не ответит, как нужно, то пойдет на экзамен. Это не так уж и страшно. Отведенные полчаса для подготовки пролетели незаметно, и вот уже магистр Терриус стал опрашивать студентов в произвольном порядке. Большинство отвечали хорошо, многие и так знали предмет, но многие еще спотыкались на каких-то вопросах и датах. Лиля ждала своей очереди. Когда отвечал ее однокурсник, который запинался чуть ли не на каждом слове, внезапно раздался стук в дверь. Магистр Терриус недовольным голосом разрешил войти.
 Когда открылась дверь, и в нее вошел мужчина, все девушки с курса дружно вздохнули. Вошедший был необыкновенно красив. Светло-золотистые волосы были аккуратно подстрижены и выглядели так, словно мужчина только что вышел от парикмахера. На лице сияла улыбка, а пронзительные зеленые глаза, опушенные темными ресницами, смотрели приветливо и при этом с каким-то скрытым достоинством и властностью. На мужчине был красивый камзол темно-синего цвета, подчеркивающий прекрасную атлетическую фигуру. Магистр Терриус, видимо, узнал вошедшего, так как, увидев его, приветливо улыбнулся и поздоровался:
 - Добрый день, герцог. Каким судьбами вы здесь?
 - Доброго дня, магистр и студенты, - поздоровался вошедший мужчина, закрывая двери и проходя ближе к середине помещения. - Совет магов решил прислать несколько смотрителей за неделю до сессии, а не только на новогодний бал. Чтобы проследить не только как студенты умеют отдыхать, но и учиться.
 Лиля, услышав низкий чуть хрипловатый голос вошедшего мужчины с нотками надменности, сначала подумала, что уже где-то слышала этот голос. Но мужчины она не помнила. И подумала, что, может быть, ей это показалось. Магистр Терриус тем временем, кивнув мужчине, попросил разрешения представить его студентам, сидящим на занятии.
 - Внимание, студенты! Представляю вам герцога Ивара Клайтона, - магистр обвел взглядом зашушукавших студентов и одернул несколько особенно голосистых. - Как вы знаете, каждый год совет магов присылает в ОМУМ несколько своих представителей на новогодний бал. В этом году представители совета, куда входит уважаемый герцог, приехали раньше, чтобы оценить ваши успехи в обучении.
 - Спасибо, магистр, - герцог Клайтон поблагодарил магистра коротким кивком. - Прошу вас не обращать на меня внимания, продолжайте занятие. Герцог прошел к преподавательскому столу и уселся в преподавательское кресло. Лиля думала, что магистр Терриус как-то будет недоволен тем, что посторонний, пусть и наблюдатель Совета магов, садится на его место, но магистр никак не отреагировал и снова, подойдя к первому ряду студентов, приготовился продолжить опрос.
 - Итак, теперь отвечать будет... студентка Беда, - магистр Терриус взглянул на нее. - Прошу вас, Лиля.
 Лиля встала с места под взглядами однокурсников и новоприбывшего герцога, и, зачитав свой билет, начала отвечать на вопросы. С первыми вопросами она справилась хорошо, завоевав одобрительный кивок магистра Терриуса, но, когда дошла до последнего вопроса, ответ на который знала лишь частично, она запнулась на миг. Магистр Терриус нахмурился, видимо понимая, что она не совсем хорошо знает ответ.
 - Магистр, студентка замечательно ответила на первые вопросы, и, если даже она не совсем хорошо знает ответ на последний вопрос, тем не менее, думаю, что ей стоит поставить отлично, так как экзамены еще не начались, а такая подготовка показывает, что студентка сдаст этот экзамен без проблем, - пришла неожиданная помощь в лице герцога, смотревшего на Лилю внимательным взглядом.
 - Хорошо, даже отлично, Лиля. Но думаю, что вам все же следует прочитать эту тему еще раз, - магистр Терриус все же оставался педантом.
 - Конечно, магистр, обязательно прочитаю, - заверила его Лиля, не знавшая то ли ей радоваться, то ли пугаться такого поворота событий, тем более, что герцог продолжал смотреть на нее все также пристально.
 В это время прозвучал гонг, возвещающий о том, что занятие закончилось, и студенты стали собирать свои вещи.
 - Лиля, подойдите, я вам выставлю отметку о сдаче экзамена, - попросил магистр Терриус, подходя к преподавательскому столу. Лиля, собрав свои вещи, спустилась мимо скамей и подошла к магистру Терриусу, протягивая свиток, на котором все преподаватели должны были ставить отметки о сдаче экзаменов, и который она получила сегодня утром перед занятиями. Пока магистр ставил отметку, он сказал, обращаясь к герцогу:
 - Вот видите, господин герцог, это - моя лучшая ученица на курсе. Единственная, кто сдала сегодня предварительный экзамен.
 - Да, я вижу, - ответил герцог, глядя на Лилю так, что ей хотелось посмотреть, все ли у нее в порядке с одеждой и прической. - Вы уже представляли мне ее, магистр, на празднике первого снега. Просто тогда я не смог оценить из-за маски на лице, насколько она не только умна, но и красива.
 И тут Лиля вспомнила, где она уже слышала этот голос. На празднике первого снега, когда магистр Терриус случайно проговорился про ее отца, он представлял ее какому-то герцогу, на котором тоже была маска, и поэтому она не запомнила его лица. Но голос запомнила. Лиля в ответ на комплимент не знала, что и сказать. Поэтому просто решила промолчать и сделать вид, что она не слышала ничего.
 - Да что вы? Правда? - магистр Терриус задумался. - Да, точно, мы же с вами подходили к Лиле тогда. Да-да, теперь я вспомнил. Ну что же, Лиля, вот твой свиток, отметку о сдаче экзамена досрочно я поставил, но у тебя впереди еще несколько экзаменов, поэтому занимайся усерднее, чтобы все хорошо сдать.
 - Да, магистр Терриус. Конечно, - сказала Лиля, пряча свиток в сумку. - Спасибо!
 - До свидания, Лиля, - попрощался с ней магистр, давая понять, что она может идти.
 - До свидания, Лилия, - герцог тоже попрощался с ней, называя ее полным именем и, взяв ее руку, галантно поцеловал на прощание.
 - До свидания, магистр... и господин герцог, - попрощалась и Лиля, не зная, куда деться и как уйти от пронзительного взгляда зеленых глаз герцога. Выходила она из зала занятий, чувствуя пристальный взгляд герцога. Лиля не знала, что и думать по поводу его такой заинтересованности. Возможно, он просто проявляет к ней внимание как представитель Совета магов. К тому же магистр Терриус говорил ему, что она не из этого мира. А может быть в этом все дело? Но что думать об этом сейчас, надо спешить в столовую, а потом снова на занятия.
 В столовую Лиля зашла, уже выбросив непонятного герцога из головы. Подруги уже были на месте, за привычным столом, и что-то горячо обсуждали.
 - Привет всем, - поздоровалась Лиля, присаживаясь за стол рядом с Лелей.
 - Привет, - кивнули в ответ девчонки, продолжая что-то обсуждать. Когда Лиля вслушалась в разговор, то поняла, что не только на их занятия сегодня пришел наблюдатель из Совета магов. Сейчас девушки обсуждали, сколько человек, и кого именно, направил Совет в ОМУМ для проверки знаний студентов и качества преподавания.
 - Микаелла с факультета воздуха мне сказала по секрету, что прибыли примерно человек десять, - сказала Раяна, помахивая суповой ложкой.
 - А она откуда знает? - спросила Леля.
 - Так она общается с Гвенн Моралис, а у той, если вы помните, дядя состоит в Совете магов, он то ей и сказал, сколько приедет в университет магов и кто именно. - Раяна замолчала на миг. - И, кажется, дядя ее тоже в числе новоприбывших.
 - О да, точно, - воскликнула Лиесса. - Я помню, что говорили о каком-то герцоге.
 - Герцоге? - переспросила Лиля, включившись в разговор. - А его случайно не Ивар Клайтон зовут?
 - Да, именно так, - подтвердила ее опасения Раяна.
 - Да уж, везет мне. Сначала Гвенн Моралис, теперь ее дядя, - пробормотала еле слышно Лиля, но Леля ее, тем не менее, услышала и спросила:
 - Ты что, его видела?
 - Да, он у нас сегодня был на занятии по истории магии, - Лиля нахмурилась, вспомнив про это.
 - Ого! Вот это да! - завопила Раяна. - Расскажи, а? Он, правда, такой красавчик, как говорят?
 - В общем и целом - да, - подтвердила Лиля, и, чуть задумавшись, добавила. - Да, красив.
 - Но тебе он не понравился? - сделала вывод Леля, знавшая подругу слишком хорошо.
 - Если честно, то я не поняла, Леля, - Лиля сделала небольшую паузу. - Он производит впечатление - это точно, но что он за человек - я пока не поняла. Поэтому не могу судить о том, понравился он мне или нет.
 - Эх, - вздохнула Раяна под насмешливым взглядом Лиессы, молчащей все это время. - Если бы он к нам зашел на занятия! А то у нас какой-то старичок был.
 - Не переживай, - похлопала ее по руке подруга. - Еще зай- дет. Впереди две недели до окончания семестра. Только, смотри, в обморок от счастья не падай.
 Подруги весело посмеялись над замечтавшейся Раяной, но она даже внимания не обратила, витая в облаках и думая, что теперь надевать каждый день на занятия, чтобы, если уж его сиятельство решит посетить их занятия, выглядеть прекрасно. Закончили обед подруги, уже обсуждая предстоящие экзамены и намечая план по повторению пройденного материала. Их план на предстоящую неделю был расписан до позднего вечера: утром - учеба, затем обед, затем снова учеба и потом заседание в библиотеке для подготовки к экзаменам. Этого плана они и собирались придерживаться всю неделю.
 Все последующие дни на занятиях всегда присутствовали представители Совета. И Лиля уже успела увидеть всех, кто приехал в ОМУМ в этом году для проверки. Но в эти дни она больше не видела герцога Клайтона на занятиях своего курса и подумала было уже, что он, один раз побывав на занятии, наверное, поставил галочку и проверяет другие курсы. Она не знала, что испытывает по этому поводу: облегчение или тревогу. Сама себя не понимала, хочет ли она видеть герцога или не хочет. Решить эту дилемму ей представилась возможность, когда она пришла на лекции во второй половине дня, которые, как всегда, вел господин ректор. В зале занятий, когда она вошла, было непривычно тихо. Обычно до начала занятия и прихода Дамиана, все студенты переговаривались, смеялись и что-то обсуждали. В этот раз стояла тишина, изредка разбавляемая шепотками. Причину такого поведения Лиля поняла, когда зашла в зал: за преподавательским столом сидел ни кто иной, как герцог Ивар Клайтон собственной персоной. Лиля подумала, что уж Дамиан-то точно не будет рад тому, что за его столом сидит, пусть даже и представитель Совета магов, но другой. Думая о том, что будет, когда ректор придет на занятие и увидит в своем кресле непрошеного гостя, Лиля


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама