Произведение «ОМУМ. Часть 1. Сувенир от судьбы. Глава 9» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Сборник: Общемировой университет магии (ОМУМ)
Автор:
Читатели: 1540 +2
Дата:
«Сувенир судьбы»
Предисловие:
В которой говорится о том, что странные личности и чужие тайны в твоей жизни делают ее иногда проще, а иногда - сложнее.

ОМУМ. Часть 1. Сувенир от судьбы. Глава 9

Подруги проснулись далеко за полдень с тяжелой головой, но страдающей не от излишка принятых напитков, а скорее от объема и груза событий прошедшего вечера. Никому из них не хотелось не то что идти куда-то, а просто даже двигаться. Они, может, быть и пролежали так весь день, перебирая в памяти случившиеся события, но судьба или рок в лице друзей не позволил им это сделать. Сначала к ним пришли подруги, которые не заметили девушек на позднем завтраке в столовой и решили узнать, в порядке ли они. Мученически вздыхая, Леля пошла открывать дверь подругам, так как они ни в какую не желали уходить, не проверив их самочувствие. Она пыталась перекинуть это на Лилю, но видя, что подруга выглядит не лучшим образом, решила ее не тревожить, да и в самом деле пора уже было вставать и приводить себя в порядок.
  Открыв дверь, она пропустила в комнату весело и беззаботно щебечущих Лиессу с Раяной, которым, видимо, не пришлось лечь только под утро, и они прекрасно вчера отдохнули и выспались ночью. Леля уже было хотела побурчать по поводу слишком активных личностей, как увидела, что девушки ставят на стол большой сверток, от которого исходил легкий аромат сдобы.
  - Спасительницы! - воскликнула умиленно Леля, глядя на довольно улыбающихся подруг. - Не дали с голода двум голодным девочкам погибнуть.
  - Мы решили, что раз уж вы не пришли, захватим вам вкусностей и сами принесем, - сказала Раяна, переводя взгляд с Лели на молча лежащую Лилю.
  - И это было правильное решение! - торжественно подняв указательный палец вверх воскликнула Леля, окончательно просыпаясь.
  - Лиля, - Леля обернулась к подруге, которую не взбодрил ни приход подруг, ни ждущий ароматный завтрак. - Лиля, ты бы сходила в душ. Может быть, быстрее придешь в себя?
  Лиля и сама понимала, что пора очнуться, и, согласно кивнув Леле, нехотя встала и поплелась в ванную. Может быть, и правда, вода поможет прийти в себя быстрее? Видя удивленные взгляды подруг, она не особо переживала, так как знала, что Леля придумает какую-нибудь правдоподобную версию ее плохого самочувствия. И уже затворяя дверь, услышала удивленный шепот Лиессы:
  - А что Лиля такая сегодня?
  - Да выпила вчера вино на празднике, а оно оказалось какое- то не очень хорошее, - пояснила спокойным голосом Леля.
  Лиля только хмыкнула, представляя, как все было бы просто, если бы дело было только в плохом вине. Но душ, и вправду, помог. Стало как-то легче, да и голова прояснилась, а также возникла уверенность, что все будет хорошо. Она со всем справится. И с учебой, и с новым даром. Главное, что она не отберет дар ни у кого, как отец. А то она не представляла себе, как могла бы дальше жить, если бы лишила лучшую подругу, которая ей ближе сестры, дара. Это было бы для нее настоящей катастрофой. "Катастрофой? Так, постойте, - Лиля от неожиданности даже застыла с зубной щеткой в руке. - А гадалка говорила о том, что Леле скоро будет угрожать опасность. А если это опасность от меня? Если это я - потенциальная угроза для нее? Но тогда сейчас, когда все выяснилось, - угрозы больше нет? Или как? А может, опасность грозила ей там в оранжерее? Кто знает, почему убили именно того студента? А вдруг это могла Леля оказаться? Может быть, у Дамиана спросить при встрече?" Вспомнив Дамиана, она нахмурилась и снова переживала те неприятные моменты, когда вот ты буквально паришь, а тебя - бамс, и роняют на землю. "Но, с другой стороны, он все равно будет меня обучать, так что встречаться с ним придется часто, и спросить надо. А то вдруг опасность для Лели еще не прошла? Значит, решено, надо рассказать Дамиану про это при следующей встрече. А пока нос по ветру. А то, что нас не ломает, делает нас сильнее".
  - Вот-вот, почаще себе это напоминай, - глядя на себя в зеркало уже вслух произнесла Лиля, рассматривая свое бледное лицо с темными кругами под глазами. - Да уж, красотка. Можно сказать, праздник прошел на ура. Не дай Боже, чтобы еще такой же праздник прожить! Брр. Нет уж, спасибо.
  Выходила Лиля из ванной уже приободренная и посвежевшая. В комнате раздавался веселый девичий смех. Подруги уже заварили чай и с удовольствием лакомились пирожками, принесенными из столовой. Леля что-то рассказывала смешное так, что Раяна с Лиессой ухохатывались, сидя за столом. Лиля, подойдя к столу, взяла предложенную ей Лелей чашку чая и пирожок с мясом и спросила:
  - Над чем вы так смеетесь?
  - Леля нам рассказывает, как вчера перебрал один из старшекурсников с факультета воды и, решив проявить свои таланты, стал показывать фокусы да так, что в итоге половина всех стоящих студентов оказались мокрыми, - Лиесса весело хмыкнула. - Другой, такой же, попытался их подсушить, и в итоге их там слегка побили за то, что один их всех залил водой, а другой - подсушил, да так, что одежда села на два размера, а прически у девчонок стояли копной. Говорят, там была девчонка с первого курса с факультета воздушников, так она так верещала, что чуть не бросилась на них с кулаками и все грозилась рассказать какому-то дяде.
  Лиесса обернулась к Лиле:
  - Лиля, ты вроде ее знаешь, Гвенн Моралис?
  - Да уж. Знакомы, - прожевав пирожок, ответила Лиля.
  - Ну хоть этой стерве хвост прищемили, - сказала Леля, довольно хмыкнув. - А что за дядю она там упоминала? Типа, придет дядька страшный и всем наподдает?
  - Нет, вроде дядя у нее родной входит в совет магов, курирующих наш университет, - ответила Раяна. - И он может быть реально страшным. Он, как я слышала, вроде бы герцог и очень богат, и влиятелен. В свое время даже претендовал на пост ректора, но по каким-то причинам поставили ректора Блэкмора.
  - Интересно, по каким? - спросила Леля, улыбаясь. - Наверняка, какой-то хлыщ с богатой родословной, но из себя ничего не представляет.
  - Вовсе нет. Я видела его портрет в каком-то справочнике, в котором все родовитые семьи описаны, в родительской библиотеке. Так вот он, судя по портрету, настоящий красавчик. А уж плюс богатство, титул и нехилый дар магии - так что многие дамочки за ним охотятся.
  - Ну, если он похож характером на свою племянницу, то я как-то не жажду с ним познакомиться, несмотря на его титулы и прочее, - Леля непримиримо поджала губы.
  - Ну не хочешь - не будешь знакомиться, - Лиля улыбнулась подруге. - Да и где мы познакомимся с таким высоким и родовитым? Не в таверне же у Рина?
  - Да уж, - фыркнула Раяна. - Вряд ли его сиятельство расхаживает по таким заведениям.
  - Ну и ладно, - Леля задорно улыбнулась, подмигнув подругам. - Не особо то и хотелось с ним знакомиться. Тем более как мужчина он меня не интересует, у меня свой принц есть, и получше какого-то там герцога.
  - Кстати, а где твой принц сегодня? - спросила, допивая чай, Лиля. - Неужели не придет сегодня?
  - Придет к вечеру, - ответила Леля, взглянув на часы. - И кстати, мне бы надо себя в порядок привести к его приходу. Он обещал куда-то меня повести вечером. Так что, девочки, извиняйте меня, но я убегаю готовиться к свиданию.
  - Ну а мы, наверное, тоже пойдем, - сказала Лиесса. - Лиля, мы собрались по городу прогуляться пока еще хорошая погода. Не хочешь с нами пойти?
  - Нет, девочки, спасибо, - отрицательно помотала головой Лиля. - Я сегодня дома побуду, почитаю что-нибудь.
  - Ну, как хочешь, - Лиесса поднялась со стула. - Тебе, и правда, стоит отдохнуть, а то как-то выглядишь не очень.
  - Спасибо, девчонки, - Лиля улыбнулась и проводила подруг. Закрыв дверь за ними, она убрала посуду и, взяв учебник по теории магии, легла на кровать. Пока Леля плескалась в ванной, Лиля думала о том, что, может быть, под каким-нибудь благовидным предлогом попросить у подруги ее учебники почитать. Не вызовет ли это подозрение у Лели, зачем ей эти учебники? Или просто, когда она уйдет, взять учебники самой?
  Пока она раздумывала, Леля, выйдя из ванной, начала пересматривать свой гардероб в поисках подходящего наряда. Лиля же решила, что не будет у подруги пока ничего просить и сама брать не будет тоже. Пусть уже господин ректор сам снабжает ее информацией, ему виднее, с каких учебников начать. От размышлений ее отвлек горестный стон подруги, в который раз страдающей от того, что ей нечего надеть на предстоящее свидание.
  - Вспомни, что ты еще не надевала и надень, - посоветовала она подруге.
  - Да я даже не знаю, куда мы отправимся, чтобы подобрать для этого что-то подходящее, - подруга уселась на стул, глядя на ворох одежды, вытащенной из шкафа и горой лежащей на кровати.
  - Тогда выбери то, что может подойти к любому случаю, - Лиля встала с кровати и решила помочь подруге с трудным выбором. - Вот это, например.
  Она, ухватив за краешек ярко-красный длинный кардиган, вытянула его из общей кучи одежды. - Как тебе?
  - Ну, не знаю..., - протянула Леля. - А с чем я его надену?
  - Давай, еще посмотрим, что есть у тебя или у меня подходящее, - Лиля посмотрела с улыбкой на расстроенную подругу и, дождавшись согласного кивка, начала перебирать варианты, подходящие к выходу в свет. Провозились подруги с Лелиным гардеробом пару часов, но в итоге Леля оказалась довольна выбранным нарядом, а Лиля была готова ее пристрелить, потому что очень устала с ней спорить. Леля, как всегда, надела именно то платье, которое первым вынула из шкафа. Как только подружка была готова, практически сразу же раздался стук в дверь, и Лиля даже подумала, что как-то слишком подозрительно вовремя. Не стоял ли Кристиан за дверью все это время, выжидая, когда они закончат? Подруга открыла дверь, чтобы сразу же принять шикарный букет от молодого человека, шагнувшего в комнату к девушкам.
  - Привет, - поздоровался Кристиан, улыбнувшись Лиле, а Лелю чмокнул в щеку.
  - Привет, - поздоровалась с парнем Лиля, пристально вглядываясь в его лицо, но тот смотрел, как обычно, без всякой неприязни. Может, действительно, вчера ей показалось?
  - Готова? - спросил Крис у Лели и, получив согласие, помог ей накинуть легкую шубку.
  - Отлично. До встречи, Лиль, - попрощался парень, и Лиля помахала ему в ответ рукой.
  - Хорошего вечера вам, - Лиля попрощалась с подругой, наказав ей вести себя хорошо. Леля, хихикнув, дала согласие, что будет пай-девочкой, и вышла за Кристианом.
  Оставшись одна, Лиля вздохнула и, увидев горы одежды, оставшиеся от Лелиных сборов, решила прибраться в комнате. Такая обычная работа отлично помогает отрешиться от грустных мыслей, а заодно и просто подумать, что делать дальше. Убрав в комнате, она поняла, что отвлечься от тяжелых мыслей так и не удалось, поэтому решила прилечь с книгой - авось, чтение ее отвлечет лучше, чем уборка. Лиля сама не заметила, как погрузилась в сон, который был довольно странен. Во сне она оказалась на какой-то полянке в лесу. Вокруг стояли красивые величественные деревья, трава мягко пружинила под ногами. На небе ярко светило полуденное солнце, вокруг порхали птицы и небольшие бабочки. Кроме нее, на полянке никого не было. Она решила оглядеться вокруг и увидела едва заметную тропинку, уводящую вглубь леса. Решив, что на полянку она и так всегда успеет вернуться, Лиля пошла по тропинке. Сначала она с удовольствием осматривалась, поскольку посмотреть было на что: деревья были не просто большими, а самыми настоящим гигантами. Лиля, наверное, могла бы спокойно водить хоровод с подругами вокруг каждого из них. Тропинка


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама