Произведение «Рождественские паучки-светлячки»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Произведения к празднику: Новый год
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 414 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Немецкая сказка
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Рождественские паучки-светлячки

Рождественские паучки-светлячки (немецкая сказка)

В этой сказке говорится о том, откуда появились разноцветные сверкающие гирлянды, которые мы с вами вешаем на елку.

Это случилось давным-давно, в незапамятные времена.

Где-то на белом свете жила-была одна семья. Близилось Рождество, и в доме царило праздничное настроение. Повсюду витал сладкий аромат пирожных, пирожков, халвы и нуги. К празднику самого волшебного дня в году, мать семейства до блеска отмыла все в доме до последнего закутка. Ни в одном, даже самом дальнем уголке не было ни пылинки ни соринки, весь дом сверкал.
Но случилось так, что с небывалым усердием наводя чистоту в гостиной, мама порвала тоненькую паутинку, которая висела там много-много лет и была убежищем для маленьких паучков-светлячков, в особенности в праздничные, суетливые дни. Увидев, что любимой паутинки больше нет, опечаленные паучки убежали в самый темный угол мансарды. Да и что еще им оставалось?

Накануне Рождества в доме стало еще веселее. Вся семья с неописуемым восторгом наряжала большущую елку. Мать, отец и двое ребятишек развесили игрушки, а потом пошли спать.

А в это время маленькие паучки-светлячки безутешно рыдали, потому что рождественским утром, когда дети станут открывать подарки, они не смогут находиться в гостиной. И вот когда надежды почти не осталось, одной самой старой и мудрой паучихе пришла в голову потрясающая мысль: если все паучки спрячутся в известной им маленькой щелке, то, пожалуй, они смогут полюбоваться праздником.

Паучки-светлячки, все до единого, согласились с умудренной жизнью паучихой и тихонько выбежали из своего укрытия, чтобы добраться до щели, но добежать до заветного места они не успели. Раздался невообразимый грохот, и напуганные паучки со всех ног бросились к елке, ища где бы получше спрятаться, чтобы их не увидели.

А виновником паучьего переполоха был Санта Клаус, который пытался пролезть в дом через камин и с грохотом свалился вниз. Подойдя к елке, чтобы оставить под ней подарки, он увидел маленьких паучков-светялчков, прятавшихся на каждой ветке за красивыми игрушками. Добрый волшебник Санта был настолько очарован этим зрелищем, что превратил маленьких паучков в длинные, светящиеся и ярко сверкающие ленты, которые всем нам известны как гирлянды.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      22:54 15.12.2018 (1)
Комментарий удален
     09:09 16.12.2018
А мне гирлянды не светят. Коты и гирлянды понятия несовместимые)))
Реклама