Произведение «Ненавистный брак - Глава 2» (страница 1 из 10)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Каридад Браво Адамс - Ненавистный брак
Автор:
Читатели: 1497 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Каридад Браво Адамс
перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Ненавистный брак - Глава 2

Павла Петровна отослала дочь к себе, а сама осталась у постели Керлова вместо нее. Она поговорила с мужем несколько минут о выгодах брака Лизы с Карелиным. В данном случае полковник был полностью согласен с женой, но, тем не менее, возразил:

- Больше всего на свете Лиза хочет быть счастливой, Павла, и мы не должны принуждать ее к этому браку. Не нужно говорить ей о выгоде. Как это ни горько, но я заметил, что наш великодушный друг, Александр Павлович, ничуть ей не симпатичен.

- Я не собираюсь ни принуждать ее, ни давать советы, Иван, – лицемерно уверила мужа Павла Петровна. – А сейчас извини, я отлучусь на минутку по делам. Пойду к Лизе, дам ей успокоительное, чтобы она отдохнула. Лиза такая нервная и чувствительная, что я боюсь за ее здоровье.

Павла Петровна кликнула свою доверенную служанку Татьяну и оставила ее вместе с больным, а сама пошла заваривать травы. Приготовив отвар, она отнесла его Лизе, которая уже собиралась ложиться в постель.

- Ложись, ложись, доченька, – ласково посоветовала она, – а то за окном уже ночь совсем. И не думай, что я позволю тебе заболеть из-за какой-то причуды. Вот, выпей это, ты уснешь, крепко поспишь и успокоишься.

Лиза послушно выпила отвар, сопротивляться не было сил. Она очень устала, душа болела, а на сердце было пусто и тоскливо.

- Какая горечь! Что это, маман?

- Успокоительный отвар. В твоей жизни сейчас не лучшие времена.

Лиза опустила голову и крепко сжала губы. Она была абсолютно уверена в том, что они разорены, и беспокоилась о здоровье папá. Его болезнь представлялась ей долгой, если не фатальной. Но дело было не только в этом: к семейным печалям примешивалось еще воспоминание о Федоре и нетерпеливое, страстное желание снова встретиться с ним и выслушать его оправдания. Приняв решение, Лиза резко обернулась к матери.

- Пообещайте оказать мне одну любезность, маман.

- Все, что пожелаешь, но после того, как отдохнешь.

- Это нечто очень важное для меня. Дело в том, что к нам должен прийти один мой друг. Он непременно придет и спросит папá.

- Ты имеешь в виду поручика Лаврецкого? – как можно естественнее спросила Павла Петровна.

- Да, боюсь, Вы не очень жалуете его.

- Не беспокойся, родная, речь не обо мне. Я не собираюсь вмешиваться в твои дела. Мне нужно что-то передать ему, если он придет? Вот уж не думала, что чем-то обидела этого молодого человека.

- Конечно, нет, маман. Окажите милость, передайте ему, что...

- Все, что хочешь, но вчера ты сама не захотела выслушать его.

- Мне кажется, между нами возникло недопонимание, и мне хотелось бы прояснить все разом. Пришлите кого-нибудь за мной, когда придет Федор Михайлович.

- Разумеется, я позову тебя, обещаю. А теперь, спи спокойно. Я благодарна тебе за твою искренность. Девочка моя, маленькая, никто не желает тебе большего счастья, чем я! – Павла Петровна поцеловала дочь в лоб. Конечно же, она говорила эти слова от души, думая, что настоящее, неоглядное счастье заключается в вольготной жизни и удобствах, когда не нужно беспокоиться о деньгах. Павла Петровна была тщеславна и честолюбива, и ее сердце никогда не испытывало иных чувств.

Лиза уже выпила отвар, и теперь лежала в постели, умиротворенно закрыв глаза. Павла Петровна заботливо укрыла дочь мягким шерстяным одеялом и неторопливо вышла из спальни.

В половине двенадцатого утра Дмитрий подошел к матери, сидевшей подле постели мужа. Они вдвоем отошли от кровати полковника и остановились у окна в дальнем углу просторной спальни.

- Маман, Федор Лаврецкий не придет сюда сегодня, – понизив голос, доложил Дмитрий. – Днем он в тоске и печали будет ждать Лизу у озера, и не сдвинется с места, пока не потеряет последнюю надежду, или не придет его время заступать на караул в казарме.

- Прелестно-прелестно. Лиза проснется не раньше двух, и когда она спустится, все подтвердят ей, что никто не приходил. А если этот юноша все же решится прийти, Борис знает, что ему ответить. Ах как жаль, что он не уехал вместе с новобранцами на одно из этих военных учений!..

- Мы могли бы немного ускорить это дело, полтора месяца его отсутствия. Нужно подождать, не принесут ли папá бумаги о назначении. Несмотря на болезнь, он должен подписать приказ.

- Как только доставят бумаги, принеси их мне. На время я сделаюсь его порученцем. Так мы одним выстрелом убьем двух зайцев: я не позволю ему переутомляться, а мы добьемся своей цели...

И действительно, чуть позже подполковник Пресков прислал начальству на подпись несколько бумаг. Павла Петровна любезно взялась отнести бумаги мужу.

- Тебя никогда не интересовали мои служебные дела, Павла… – удивленно пробормотал тот.

- Твоя служба, возможно, единственное, что осталось нам отныне и впредь, – Павла Петровна тяжело вздохнула, – поэтому я и взялась помочь тебе. Я прочту тебе бумаги, а ты продиктуешь мне ответ, я его запишу – вот и всё. Так ты не устанешь.

Полковник лежал в кровати, положив голову на огромные подушки, на фоне которых четко выделялось его бледное, как мел, лицо. Он с благодарностью посмотрел на жену, принимая ее помощь. Через несколько минут все нерешенные вопросы были улажены. Когда они добрались до отправки офицеров с новобранцами на полевые учения, Керлов заметил, что подполковник мог бы сам решить этот вопрос, и ограничился диктовкой списка офицеров, которым надлежало отправиться в поля. Павла Петровна без лишних вопросов, не дрогнув лицом, вписала в него вместо одного из офицеров Лаврецкого. Керлов подписал бумаги, и Дмитрий вызвался передать их ординарцу подполковника.

Мать с сыном довольно улыбнулись, глядя на удаляющегося ординарца, везущего Лаврецкому приговор…



Федор в отчаянии встал со скамейки, сидя на которой безуспешно поджидал Лизу вот уже несколько часов. Он достал из кармашка серебряные часы и, взглянув на циферблат, понял, что пора возвращаться в казарму. Приближалось время заступать в караул. В то время как его лошадь шагала по аллее, все больше удаляясь от дома, с противоположной стороны по широкой дорожке прямо к двери тоже верхом подъехал другой человек. Его лошадь была самой красивой из тех, что когда-либо видел поручик. Федор заметил, как высокий, крепко сбитый мужчина спешился, передал поводья первому подбежавшему к нему слуге и, по-хозяйски уверенно ступая, исчез за большой дверью.

- Карелин, – тоскливо прошептал Лаврецкий. – Он пришел сюда, как к себе домой!

Горький привкус ревности, сомнений и недоверия наполнил сердце Федора. Он развернул коня и остановился прямо перед дверью лизиного дома. Борис вышел ему навстречу, и Лаврецкий спросил его о девушке. Дворецкий ответил, что Елизавета Ивановна “отдыхать изволят”. Федор справился о здоровье полковника и уехал, передав Лизе простую записку, как долг вежливости.

Узнав об этом, Надя набросилась на брата.

- Ты непременно должен был увидеться с ней или хотя бы карточку свою послать! – горячо втолковывала она незадачливому горе-жениху.

- Слова Павлы Петровны, поведение Дмитрия, холодность слуг, да и сама манера полковника избегать меня – не слишком ли это явное доказательство того, что вся семья отвергает меня?

- Но Лиза-то не отвергает, и это самое главное.

- Только Лиза может спасти семью от разорения, – дрожащим от боли и гнева голосом вяло продолжил Федор. – Князь Карелин входил к ним в дом, когда я уезжал оттуда, и вошел он туда, как к себе домой. В то время как мне не дали даже подняться по лестнице, он спокойно, как родственник, вошел в спальню полковника. Разве я могу сравниться с таким человеком, как он?

- Никто тебя с ним не сравнивал, и Лиза всем предпочитала именно тебя.

- Пока не познакомилась с ним, Надя.

- С чего ты взял, что князь заинтересовался Лизой? К тому же, она его ненавидит.

- Не знаю, но Лиза, так же как и ты, может выйти замуж за Карелина и без любви, лишь бы папá не страдал. Ты же согласилась выйти за Кумазина по расчету! Мне думается, Павла Петровна уже знала, что князь заинтересовался ее дочерью, потому и разговаривала со мной в подобном тоне. Да и Лиза вчера вела себя со мной не так, как всегда… Она говорила со мной так холодно… И сейчас не пришла на свидание. Конечно, она устала, но при других обстоятельствах она всегда встречалась со мной.

- Нелегки твои дела, Феденька, ох, нелегки, – грустно признала Надя. – Мне тоже знакомо, что значит, чувствовать себя униженной, когда ты другим не ровня, хотя Фридрих никогда не позволял мне усомниться в нем. Я снова дам тебе тот же совет – найди способ поговорить с Лизой наедине… чтобы быть уверенным в ее чувствах.

- А если она откажется говорить со мной?

- Не выноси раньше времени приговор, Федор. Порою, твое слабодушие просто невыносимо. Иди с миром в свой полк и заступай в караул. Если Лиза придет ко мне на чай или пришлет какую-нибудь записку, что ее отцу все так же плохо, тогда я сама поговорю с ней, чтобы она назначила время и место для разговора с тобой.

- Спасибо, Надя. Ты – единственный человек, кому я могу доверять.



***



Дмитрий со свойственной ему ловкостью, убеждал Карелина пойти вместе с ним в кабак Лемма.

Лиза все еще спала, и Павла Петровна, наскоро перемолвившись несколькими словами с сыном, снова пристроилась подле больного мужа.

Дмитрий стоически вытерпел разглагольствования Александра об окончании посевной на недавно купленных у Кумазина землях. Князь по-дружески приветливо улыбнулся молодому аристократу и положил свою сильную руку ему на плечо. Несмотря на то, что Карелин слегка презирал Дмитрия, его почти непреодолимо тянуло к нему. В своей беззаботной болтовне Дмитрий практически постоянно говорил о Лизе, и его не нужно было расспрашивать о сестре. К тому же, они с сестрой были похожи, и черты его лица напоминали князю Лизу, как будто природа хотела помочь Дмитрию в его хитроумном, корыстном деле.

Когда Дмитрий с князем вошли в кабак, до угодливости любезный кабатчик раболепно склонился перед ними, поднимая красную штору, открывающую вход в маленький полуприватный зал, в центре которого под люстрой стоял игровой стол. Через боковую арку полностью просматривалась небольшая сцена. Этот уголок кабачка предназначался только для знатных гостей. По выразительному взгляду Дмитрия к ним подскочил половой, неся бокалы и шампанское. К неописуемой радости приятеля Карелин согласился сыграть в карты. Лемм воспользовался этим обстоятельством и предложил сыграть вместе с ним. Князь отодвинул от себя бокал с шампанским и заказал водку. Дмитрий последовал его примеру и в несколько глотков осушил свой стакан. Лемм выигрывал, а Александр проигрывал деньги с легкой беспечностью. В какой-то момент Дмитрию повезло, и он разом отыграл почти весь свой долг.

- Браво, Дмитрий Иванович, браво... – весело воскликнул князь. – Полагаю, нам пора уходить.

- Когда только начало везти? – возразил Керлов-младший. – Еще водки! И испытаем удачу по новой. Я проигрываю в этом доме ночь за ночью, и сейчас самое время отыграться.

- Или увеличить свои долги, – с улыбкой закончил Лемм.

- Я выплачу тебе все до последнего гроша, Лемм, и я не намерен терпеть твои шутки о моих долгах, – гневно выкрикнул Дмитрий. – Ты стараешься оскорбить меня или покрасоваться?

- Успокойтесь, Дмитрий


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама