Произведение «Задушевные враги - Глава 8» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Ольга Салар - Задушевные враги
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 469 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Ольга Салар
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Задушевные враги - Глава 8

Даниэль уперся в закрытую дверь квартиры Ариадны. Несколько секунд он постоял, раздумывая, не позвонить ли в дверь и не настоять ли на том, чтобы девушка ему открыла. Однако злость на Алексию оказалась сильнее, и он решил дать Ариадне время остыть и успокоиться.

Даниэль быстро сбежал по лестнице и столкнулся лицом к лицу с россиянкой. Алексия, как обычно, дулась, словно мышь на крупу, готовая вот-вот заплакать. Эту свою извечно плаксивую гримаску она бесконечно долго отрабатывала перед зеркалом, но на этот раз Даниэль не позволил себя охмурить.

- Что это ты наговорила Ариадне? – раздраженно спросил он. – С чего взяла эту чушь, если ни я, ни Серхио никогда не говорили о ней ничего подобного? Во-первых, потому, что мы так не думали, а во-вторых, нам известно, что ты та еще гадюка, – Даниэль старался сдержать желание крепко схватить ее за руку и, не глядя, выволочь на улицу.

- У тебя дома я видела фотографию в кабинете, – ответила Алексия, как всегда прикинувшись глухой, если не желала что-то слышать, – и спросила тебя о брюнетке, стоявшей рядом с тобой, а ты сказал мне, как ее зовут. У меня хорошая память, Даниэль.

- Иди домой, Алексия, – попросил девушку Даниэль, сверкая глазами от злости. – Поговорим в другой раз, когда я остыну и не буду так зол на тебя.

- Ты хочешь, чтобы я ушла?

- Ты меня не расслышала? – с изрядной долей сарказма поинтересовался Даниэль.

- Это из-за нее? Ты выгоняешь меня из-за этой девицы? – удивленно спросила Алексия.

- Эта девица – друг семьи, помимо того, что я ее очень ценю, – сквозь зубы процедил Даниэль, – а ты только что оскорбила ее, причем от нашего с Серхио имени.

Не дожидаясь ответа, Даниэль развернулся и снова пошел к лестнице. Краем глаза он заметил, как консьерж вежливо указывал Алексии дорогу до двери, а та, с перекошенным от гнева лицом, настаивала на разговоре.

- Мне так жаль, Даниэль! – вдогонку крикнула она.

- Завтра, Алексия, точнее, послезавтра, – поставил точку в разговоре Даниэль, прежде чем скрыться на лестнице.

Он открыл дверь квартиры, снял пиджак и аккуратно повесил его на спинку стула, потом разулся и прямо в носках вошел в кабинет. Остановившись у двери, Даниэль кинул взгляд на маленькую деревянную рамку со вставленной в нее фотографией четверых молодых людей, позирующих перед камерой на фоне фонтана Треви.

Фотография появилась в квартире сразу же, как только он в ней поселился. И вот теперь она покончила с хрупким перемирием между ним и Ариадной, которому он так радовался, когда ехал с ней в машине. Нужно было что-то делать: он не мог позволить, чтобы Ариадна так плохо думала о нем. Даниэль не стал размышлять, почему его беспокоит, что подумает о нем Ариадна, а быстро обулся и выскочил за дверь.



***



Было десять часов вечера, когда настойчиво затрезвонили в дверь. Ариадна лежала на диване и с удовольствием смотрела один из своих любимых фильмов “Реальная любовь”. Она нехотя встала, чтобы пойти посмотреть, кто бы это мог быть. Прежде чем открыть незваному гостю дверь, она глянула в глазок. Два часа тому назад она едва не открыла дверь врагу, потому что не смотрела, кто звонит. Слава богу, Даниэль сам заявил о себе, начав говорить с ней через закрытую дверь.

- Ариадна, открой, пожалуйста, нам нужно поговорить, – умолял он, желая объясниться. Ариадна хранила молчание. Даниэль был последним человеком, которого она хотела видеть: он спокойно наблюдал, как эта девица оскорбляла ее, и ничего не сделал, чтобы остановить. Он даже не отрицал ее слов. – Ариадна, ну, пожалуйста, Алексия сказала неправду, я никогда не говорил так о тебе.

- Я не хочу ни говорить с тобой, ни слушать твое вранье, так что уходи, – ответила Ариадна, не в силах молчать и дальше.

- Если ты дашь мне объяснить, то поймешь, что я не вру.

Девушка приоткрыла дверь ровно настолько, чтобы высунуть голову. Даниэль был без пиджака, а его волосы были всклокочены, словно он непрестанно ерошил их руками. И вообще он выглядел усталым. Обеспокоенная видом Даниэля, Ариадна заставила себя припомнить оскорбления его русской пассии, поскольку вовсе не собиралась выслушивать оправдания парня. Не хватало еще из-за них рассиропиться.

- Спасибо, что открыла, – с облегчением поблагодарил он.

- Открыла только за тем, чтобы попросить тебя оставить меня в покое. Меня не волнуют твои неуклюжие оправдания. И, ради бога, перестань кричать у моей двери.

- Ари...

- Нет! – Ариадна почувствовала, как у нее подгибаются колени, едва она услышала, что он назвал ее Ари. – Уходи, пожалуйста.

- Как хочешь, – ответил Даниэль и расправил плечи, хотя выражение глаз парня ясно указывало, что ему было больно оттого, что Ариадна прогоняет его. И все же он гордо развернулся и пошел прочь. Открыв дверь, ведущую на лестницу, он исчез из виду.

Даниэль отлично знал Ариадну, а потому знал и то, что если девушка уперлась рогом, то ее нельзя заставить понять то, что она не хочет понимать. Пробормотав проклятия в адрес Алексии, он решительным шагом стал спускаться по лестнице.

“Надо же, можно подумать, у него есть право оскорблять меня!” – подумала Ариадна и насупилась, глядя вслед Даниэлю.

Она помотала головой, словно желая стереть эти мысли и вернулась к настоящему, а именно, к новой гостье. Моника была настойчивей брата: она не отстанет, пока не узнает все до мельчайших подробностей.

Ариадна так и стояла у двери, держась за ручку и не решаясь открыть. Она мысленно спорила сама с собой: открывать ей дверь или нет. Ариадна не находила в себе сил выдержать очередной допрос подружки и собиралась вернуться обратно на диван к Хьюго Гранту и Колину Фёрту, когда из-за двери донеслось решительное:

- Я знаю, что ты дома. Впусти меня, или я попрошу Антонио открыть дверь запасным ключом, – пригрозила Моника. – Скажу, что ты упала в ванной, и тебе нужно помочь подняться. Хотя нет, подожди-ка, я возьму ключ у Антонио и скажу это Даниэлю.

Ариадна была уверена, что подруга говорит серьезно, и с хмурым видом поспешила открыть дверь. Какого черта ей взбрело в голову, что жить в одном доме с Моникой замечательно?

- Неважно выглядишь, – заметила врачиха.

- Ну спасибо! – язвительно ответила Ариадна. – Я тоже рада тебя видеть.

- Не валяй дурака, Антонио мне все рассказал. Знаешь, после долгого дня в больнице я чертовски устала и хочу принять душ, так что давай, выкладывай по-быстрому, – попросила Моника, садясь на диван и расправляясь с плиткой горького шоколада, который ела до прихода гостьи Ариадна. – Э-э, а дело-то хуже, чем я думала, если ты прибегла к Колину.

Ариадна взяла пульт и поставила фильм на паузу именно в том месте, где Колин бросается в озеро, чтобы спасти рукопись.

- В этом доме все свои! Никакой личной жизни! – сердито посетовала Ариадна, окончательно понявшая, что предупреждение Моники о консьерже было абсолютно верным.

- Ну не совсем так. На самом деле мне пришлось подкупить Антонио, чтобы он выложил мне все в подробностях, – призналась Моника. – Поначалу он только сказал, что у тебя плохое настроение.

- Надеюсь, взятка влетела тебе в копеечку, – сквозь зубы прошипела Ариадна.

- Какая же ты вредная, Ариадна! Слушай, я тебя не понимаю, я считала, что у тебя к Даниэлю все прошло, – подколола подругу Моника, готовясь выудить из нее то, что и так уже знала: Ариадна продолжала любить этого безмозглого чурбана, ее братца.

- Все прошло, абсолютно все. Поговорим лучше о другом. И не съешь весь шоколад, мне он нужнее, чем тебе, – сказала Ариадна, вырывая остатки шоколада из рук Моники.

- Знаешь, что самое печальное во вранье? – спросила вдруг Моника.

- Не знаю, но ты, наверняка, мне скажешь, – пошутила Ариадна, догадываясь, куда клонит ее подружка.

- Это то, что мы врем самим себе, – вздохнула Моника.

- Это даосистское изречение? – предположила Ариадна, зная, какое значение придает подруга этому учению.

- Это изречение Моники Оньевы, – рассмеявшись, гордо заявила Моника, – но пока я его не запантетовала, можешь пользоваться им бесплатно.

- Я никогда не вру себе, – Ариадна, как могла, постаралась скрыть вызванную метким словцом подруги улыбку, – просто стараюсь не думать о том, что доставляет боль.

Моника внимательно посмотрела на Ариадну, но ничего не сказала. Несколько минут в комнате царила тишина.

- Да, кстати, – наконец, прервала молчание Моника, – если это тебя утешит, то Антонио сказал мне, что Алексия все выдумала. Кажется, Даниэль потребовал от нее объяснений, и она признала свою ложь.

- А откуда это известно Антонио? – с притворным безразличием поинтересовалась Ариадна.

- Он был там. Антонио – надежный источник, Ариадна. Я всегда получаю информацию от непосредственных свидетелей.

- Значит, эта блондиночка не поднялась в квартиру Даниэля? – уточнила Ариадна.

Моника выгнула бровь дугой, как это, обычно, делал Даниэль. Это была их фамильная привычка.

- Нет, Даниэль ей не разрешил. Он, особо не церемонясь, выпроводил ее из дома и побежал за тобой.

- Мне это безразлично, – поспешно пояснила Ариадна.

- Я так и поняла, – с бесстрастным лицом ответила Моника. – Спокойной ночи. Отдыхай, завтра будет тяжелый день.

- И не напоминай мне об этом! Завтра у нас с мамой поход по магазинам... Это слишком опасно для душевного равновесия нас обеих, – весело сказала Ариадна, к которой мигом вернулось хорошее настроение.

Через пару минут после ухода Моника уже лежала в кровати, совершенно уверенная в том, что долю секунды Ариадна была честна с собой. Несмотря на все усилия подруги отрицать очевидность, Монике было ясно,что она по-прежнему неравнодушна к ее брату. Впрочем, если здраво рассудить, было вполне логичным, что после римских событий Ариадна не решалась признаться в своей любви, зная, что с тех пор Даниэль никогда не искал ее. Он даже не спрашивал об Ариадне, чтобы убедиться, что с ней все хорошо. Его безразличие было слишком преувеличенным и наигранным. Здесь все было не так просто, как казалось на первый взгляд.

“Все-таки мой брат идиот”, – устало подумала Моника, проваливаясь в сон.



***



Настроение Даниэля оставляло желать лучшего: он был зол, как собака, потому что Ариадна не захотела выслушать его. Он собирался выпустить пар в спортзале, но идти туда не хотелось. Почему Ариадна приняла слова Алексии за чистую монету? Какого же мнения она о нем, если поверила, что он способен сказать такое? Безусловно, его интересовали симпатичные девчонки, но это отнюдь не означало, что он считает подружку сестры некрасивой или глупой. Даниэлю всегда нравилось болтать с ней. Ариадна была находчива и остроумна, чтение интересных книг она предпочитала хождению по магазинам за шмотками. С ней можно было серьезно поговорить, не слушая ежесекундно глупые смешки.

Какая несусветная чушь, что кто-то мог подумать, будто она похожа на мужика. Ну и что с того, что у нее была короткая стрижка? Она всегда была красавицей. Ее лучистые глаза всегда светились, и этот свет отражался на лице. А ее губы с вечной улыбкой, нежной и лукавой... Даниэль отбросил прочь эти мысли, заметив весьма щекотливую реакцию тела.

Он собирался пойти побегать, чтобы выплеснусть злость, когда позвонили в дверь. На краткий миг Даниэль представил, что это Ариадна. Возможно, как


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      23:23 11.02.2019 (1)
Комментарий удален
     02:12 12.02.2019
1
Продолжение следует. В книге 30 глав и эпилог. Книга полностью переведена и будет выложена. )))
Реклама