Произведение «Записки русского католика» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 668 +1
Дата:

Записки русского католика

Глава 1

Много пишу в последнее время публицистики, а тут вот и "Записки" свои задумал: сегодня начинаю  помещать на творческом сайте, ибо на печатную версию денег нет. Вот издатель мой А.М.Афонасьев свою "Летопись" издал в 1200 страниц и просит за книгу столько же в денежном эквиваленте. Но откуда у меня, среднего российского инвалида, такие деньги? Я знаю, книга его стоящая, там жизнь всей России в советские и современные времена, там дыхание времени, которое многому учит, но нехватка средств накладывает на многие здравые желания железное табу "недоступно".

Моя католическая группа "Наша Мадонна" в Одноклассниках развивается потихоньку: за два месяца набрал около 250 участников. Это люди со всего мира, люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет пылкая вера в Господа и Святую Деву, всех их охраняет Дух Святой и рад я работать в направлении просвещения духовного, горю  желанием быть кому-то нужным. Помещаю прекрасные фото, необходимое видео и сам кое-что пишу. Молю Небо дать мне сил идти вперёд, дать веру, чистую и трепетную, дабы не загубить свою бессмертную душу, иметь спасение и помогать людям в жизни вечной.

***
Мой распорядок дня:
Встаю в 8.00. Приветствую день как дар Божий, говорю "спасибо" небу за милость ко мне и сердце радуется мгновениям жизни. Включаю компьютер, захожу в сеть и попадаю на свою группу "Наша Мадонна". Меня радуют отзывы людей, я слежу за тем, кто присоединился и если есть вопросы, отвечаю на них. Читаю новости, что сказал Папа. отмечаю тот или иной прекрасный материал.
После работы в сети молюсь и завтракаю. Потом - прогулка на свежем воздухе. которая обновляет организм. Во время прогулки иногда размышляю о слове Божьем, о словах молитвы, нашедшей отзыв в сердце и делаю наброски к своим новым записям.
Обедаю всегда русской кухней, кое-что перчу, солю и приправляю соевым соусом. Еда - это служение своему организму, это шанс прожить ещё один день с Богом, и дай Бог хлеб и воды всем живущим на Земле!
Смотрю телевидение. У нас 46 каналов через спутник. Предпочитаю новости, канал "Культура". Новости теперь что сводки с войны. Украина в огне и люди гибнут ни за что, а власти предпочитают пустые визиты и разводят демагогию  о невежестве народа. Боже, вразуми всех власть предержащих!
Иногда днём сплю, но это редко и в основном зависит от погоды. Сижу на скамейке во дворе, читаю свою любимую зарубежную классику, но кое-что прочитываю и из наследия Толстого и Достоевского. Почему люблю зарубежную классику? Это новый мир, новые горизонты, есть что взять на заметку и вписать в свою жизнь.
Ложусь в 23 часа. Засыпаю быстро, осенив себя крестным знамением и молю своего Ангела-Хранителя о чистом сне. Сны свои редко запоминаю, а если что западёт в душу - прокручиваю в уме весь следующий день. Если не забываю о вечерней молитве, то - проверено - снятся оздоровляющие душу!

***
Дорогой читатель, хочу спросить у тебя: ты слушал восхитительную мелодию - "Весенний вальс" Фредерика Шопена? Эта музыка открывает душе восторг, она даёт новое дыхание!... Когда я впервые её слушал, я плакал слезами счастья, я славил Бога за столь чудный шедевр, поразивший моё сердце своей красотой! Представьте, что перед вами распускаются почки  на деревьях, весна оживляет всё вокруг, цветы, прекрасные и божественные, распускаются со стремительной быстротой и вовлекают тебя в Божий мир, созданный для жизни тихой и радостной... Теперь, когда я пишу эти строки, эта чудная мелодия звучит во мне, я полон  ею и я не противлюсь этого плена - я им рад! И если какая-нибудь невзгода поранит моё сердце, если мельчайшая искра преисподней, которая столь страшна, что её стоит опасаться всерьёз, если ад станет притягивать к себе и попросит отречься от Христа,я всегда обращусь к молитве и "Весеннему вальсу" Ф.Шопена, ибо это мелодия рая, мелодия для души.

***
Меньше осуждать, а обнять брата согрешившего - вот наша святая обязанность, как и помочь ему встать с колен в труднейшей битве внутреннего самопознания - то есть - быть не судьёй, а помощником, другом и  товарищем.
Меньше сравнивать своё дело с делом брата - каждый есть индивидуальность в глазах Божьих  и каждый по-своему  служит Ему. Твоё дело есть твоё оправдание в ином свете, а делами брата не оправдаешься - Бог будет судить каждого по делам его.

***
В мире сумбурном, где всё решают деньги, где продажная любовь вторгается в неокрепшие души - в этом мире святость падре Пио - оазис, из которого пьёшь целебную и возрождающую влагу, открывающую мир заново: ты открываешь движение молодых душ, поющих хвалу Господу и трудящихся во имя добра в тех областях, где ещё мало веры и счастья.

***
Часто люди живут в семейном браке до первой трещины во взаимоотношениях и наступает разрыв, кормящий юристов в бракоразводном процессе. Тем, кто так живёт, просто лень что-то созидать в партнёре и в самом себе, они ждут, когда чувства пройдут, страсть остынет и они выйдут на охоту, чтобы найти другого партнёра. Но если человек живёт с Богом, если  всё его виденье семьи не есть случайный взгляд,то он исправляет свои ошибки, он ищет выход из внутреннего кризиса, чтобы человек, который рядом с ним, почувствовал чувство защищённости и обнаружил надежду на крепкий брак, не подверженный сие минутной слабости.

***
Я воздаю похвалу Богу за тело женщины, не потому, что оно подарило мне плотские радости, а потому что носило меня в себе  и дало жизнь; я благодарю Бога за женские глаза не за то, что они соблазняли меня, а за то, что они лучились материнским светом; я жажду благодарить Бога за женский рот, которой не говорил мне любовные слова, а был материнскими устами, научившими меня славить своего Создателя.

Глава 2

О Луиджи Орионе.

Отца Луиджи Орионе, священника с огромной безграничной любовью в сердце, отличала ответственность за каждого к нему приходящего и он внушал доверие через себя ко всей Церкви, он прививал гармоничное великодушие к самому нуждающемуся в человеческой любви, помощью для которого может стать кусок хлеба или простое искреннее слово. Святой Орионе так любил родную Италию, что вся его жизнь, наполненная заботой о христианских душах, была свечой, светильником перед алтарём Бога, что горел и сейчас горит и  отзывается на молитвы верных. Мы можем и должны идти тропой святых, избранников Божьих, ведь помощь небесная всегда с нами, ангелы служат нам, дабы творилось добро и полнился рай.

***
Письмо Папе.

Доброе весеннее утро, Папа Франциск!
Всегда вспоминаю тебя в своих молитвах, думаю, как ты проводишь своё пастырское служение, отзывчивы ли окружающие люди на твою отцовскую любовь. Иногда, в минуты рассуждений о служении христианина я выдвигаю тебя на первое место после Господа Бога и это помогает мне преодолевать трудности нелёгкой жизни. Церковь наша - наша помощница, береги её, дорогой Понтифик.

***
Человек тянется к свету Истины не потому, что он мало защищён жизнью, но потому что душой своей он ищет единения с Неким Целым. Бог для людей ищущих есть та опора, из которой происходит уверенность в завтрашнем дне, в итоге жизни.

***
Человеческая природа иногда так переменчива, что бредёт сквозь бурелом и овраги, но всегда, усталая и обездоленная, она нуждается в соприкосновении со Святым Духом. Лишь Великая Любовь может дать прекрасные порывы искренней любви творения к Творцу!

***
Ребёнок как бы связывает нас с будущем, пролагает дорогу к мечтам и чаяниям души, и нет дороже детской радости перед Создателем, когда и родители участвуют в подъёме детской души к вечности.

***
Сколько восхвалительных и благодарственных слов нужно сказать Небесам за такого замечательного святого - отца Луиджи Орионе, защитника бедных и обездоленных, основателя Конгрегации Божественного Провидения, чьей главной заботой стало дать любовь, трогательную и открытую, всем, кто нуждается в ней!
Время - это отражатель наших действий, барометр наших мыслей; время было для отца Орионе милосердным орудием для борьбы с масонством и коммунизмом, анархизмом и нищенством - для них у этого великого итальянца была в противовес молитва, с помощью которой он построил сотни церквей, приютов и больниц и благодаря ей душа его поднялась над мирским и образовала вечный союз с Богом. Отец Луиджи вступил в чертоги вечной любви, чтобы и от туда дать заботу крестьянину, рабочему, ребёнку... Пусть его имя золотыми буквами будет вписано в историю Церкви и  неразрывно связано за мир без голода, болезней и войн! Слава тебе, святой Луиджи Орионе!

***
25.03.2014 - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Сегодня Католическая Церковь празднует Благовещение, открывающий нам небесный свет вечных истин, от которых радуется душа и веселится сердце. Мы приобщаемся к тайнам Града Вечности, мы слышим дивные слова Архангела Гавриила о предстоящем рождении Господа нашего. Всем нам вскоре предстоит отпраздновать Пасху - великий день единения верных, ощущающих всё величие Церкви Христовой, её свет и озарение.
Примите мои самые светлые пожелания в этот день Благовещения, чтобы каждый празднующий приобрёл радостные истины, преобразующие духовные испытания ума и сердца в нетленные богатства. Мысленно пожелаем всем христианам новых горизонтов в познании Духа Святого и пусть наша любовь к Папе и Церкви приобрела постоянное свойство искреннего почитания. С праздником!

***
Потребность в молитве.

Как дети не могут обойтись без игры с куклой или машинкой, так верующий человек, избранник Божий, не имеет в себе равнодушия к молитве, через которую христианин беседует с Господом, доказывает твёрдость своей веры и силу духовной крепости, так хорошо поддерживаемую чудесами. От молитвы мы растём с каждым днём, вначале пути напоминая детёныша, уязвимого перед агрессией и страхом, а в середине в конце - прекрасный образец веротерпимости, преклонения перед героями Родины, мы становимся друзьями Иисуса, которые и жизнь свою отдадут ради процветания родного края, церквей и монастырей. Потребность в молитве - это исполнение напутствий Христовых каждому, кто следует во имя Его. Как прекрасен крохотный человечек в масштабах обще земных, когда он даёт Богу подтверждение своей веры, когда славословием преобразует свои слабости в сильные стимулы ещё более творить добро и видеть его в каждой личности!

Глава 3

Ветхий Завет... Сколько жизней и судеб проходят перед тобой, эпохи и царства сменяют друг друга  и только Бог остаётся  с одиноким человеком посреди тревог и треволнений, объятый ужасом и печалью. Красота человека - в его искании Бога. в самоприсутствии у Божьего причала, где всякая тоска находит возможность получить радость души. И если человек, ознаменованный новыми устремлением к вечным заповедям. если дух Ветхого Завета покроет его мысли и воззрения, тогда придёт новое славное время - время благодати Божьей.

***
Жизнь  диктует свои правила, в которых мало правды, да много наживы; и тогда человек уходит вглубь себя, забывается алкоголем и наркотиками, сексом и страшилками, его  раз и навсегда поражает скорбным пороком, разъедающим прошлое и будущее... Казалось бы: нет надежды на следующий шаг, но Бог склоняется на колени и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама