Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.124» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 680 +1
Дата:
«Ещё один соперник алмаза»
Предисловие:
На картинке  редкая разновидность демантоида с эффектом "кошачьего глаза" весом 7 карат и стоимостью 23 750 долларов (Фото: Bonhams) 

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.124

Blue Hope/Голубая Надежда
Игры Богов

Ещё один соперник алмаза


"Камни погружены в вечный сон. Они слышат только Пустоту. Но над камнями всегда присутствует ветер, бесконечный прозрачный змей, имеющий власть над всеми Стихиями. Ветер знает все сны, потому что может иссушать слёзы. И когда камни плачут, зелёные струйки сверкающей влаги бегут как дети по коричнево- кирпичному дёру, ветер пыжится, набирает мощь - и мокрая субстанция поднимается в небо, к богам, остужая их недремлющие очи"
(Алексей Суслов)

Камни - это живые существа с очень медленным процессом жизнедеятельности. Они не только могут двигаться, но и испытывать чувства. На один вдох у камней уходит от трёх дней до двух недель.
  Камни рождаются, живут и умирают по-своему. Каждый удар сердца длится около суток, и поэтому пульс камня нельзя почувствовать или услышать без специальной, чувствительной аппаратуры.
  Сердце камня находится так глубоко внутри него, что не только не услышит его тихий перестук, но и не дотронутся до него пальцы мастера-ювелира. Только благодарно отзовётся мягким светом или теплом. Ведь камни понимают, с какой любовью к ним относится мастер, создавая своё совершенное творение.
Сердце камня охраняет
Мёртвая вода
В сердце камня утекает
Страх и пустота.
(песня гр. Ю- Питер, В.Бутусов)
-  Камни - это просто другая форма жизни. Люди давно заметили, что камни обладают свойствами живых существ. Им, например, свойственны симпатии и антипатии.
- Это что, камням может что-то нравится или нет? - перебила Антропос Анну Перенну.
  Лунная Богиня, Богиня Времени так сверкнула на неё глазами, что на долю секунды время замедлило свой бег, было слышно как зазвенела нить жизни молодой девушки, решившейся на отчаянный шаг.
  Анна Перенна вздохнула и всё пришло в норму. Тем не менее, прежде чем продолжить, она ответила на вопрос Антропос.
"Железные нервы у Богини Времени", - подумала Клото.
Анна Перенна с благодарностью посмотрела на неё.
- Да, камни избирательны в своих симпатиях. Они лежат там, где им комфортно. Если тот или иной камень, даже в изделии или украшении попадёт к человеку, он будет к нему хорошо относиться только в том случае, если подарен от чистой души или куплен на честно заработанные средства.
  У камней, как у любого живого существа, есть своя аура.  Люди с древности считали, что камень может размножаться, и закапывали алмаз в землю, чтобы он дал "потомство".
  Анна Перенна сделала вид, что не  заметила улыбок на лицах мойр. Да и улыбались они по-разному. Лахесис - как юная девушка, скромно, Клото - как умудрённая жизнью женщина, а вот Антропос захихикала, как ехидная старушка.
Теперь уже недовольно на неё посмотрели Клото и Лахесис.
Антропос сжала губы. Не привыкла, чтобы ей делали замечания. Анне Перенне было уже не привыкать к выходкам сестёр-мойр, любопытной Лахесис, мудрой Клото и вездесущей Антропос. Появилась она у них не случайно. Её позвал её камень Времени, Бриллиант Тин'ора,  близкий родственник голубого бриллианта Надежда, известный как Око Бхайравы. Два могущественных камня мысленно, на дальнем расстоянии общались друг с другом. Око Бхайравы посодействовал тому, чтобы мойры определили камням их судьбы, начертали их пути.
"Пусть думают, что играют, но и в играх, даже детских, есть своя польза,  - рассуждали Тин'ора и Око Бхайравы. - Мойры сделают всё правильно. На мойр можно положиться."
"Только Антропос может под шумок лишний раз ножницами  замахнуться, - это уже мысли Анны Перенны. - Что ж, ничего не поделаешь".
"Линия, разделяющая добро и зло, проходит внутри нас,  именно поэтому бороться со злом так трудно: никто не отрежет от себя часть собственного сердца и души"
(Джефф Бриджес)
- Камни тоже имеют душу. Это просто другая форма жизни! Я в это верю! - Клото дёрнула так резко нить, но та не оборвалась, - человек, чью судьбу плели Мойры был крепким не только телом, но и духом.
  Лахесис вздрогнула.
- Кло! Осторожнее, жизнь гения прервёшь.
- Нет, это нелёгкие испытания его ожидают, - ухмыляясь, выступила Антропос.
- "То, что человеку даётся по силе его, и есть наилучшее. А что сверх силы его, то...не полезно"(1), - проговорила Анна Перенна.
- Да, согласна, - вздохнула Клото. - Бедные люди! Не знают, что с ними будет...
- Глупые люди! - фыркнула Антропос.
- Нормальные!  Как говорил Соломон: "Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян". Так что, люди не знают, что с ними будет...порой они даже об этом не думают. Они должны идти вперёд, не смотря ни на что быть на стороне Добра!  "Иногда, когда зло сильнее тебя, нужно подобраться к нему поближе. Совсем близко. Пожертвовать своей жизнью, и нанести смертельный удар".(2)
Анна Перенна при этом сделала утверждающий жест правой рукой, на безымянном пальце которой сверкнул зелёным цветом  Камень Пространства, "звездчатый камень" Зебаргад. Мойры примолкли. Им показалось, будто Сфинкс мигнул своим недремлющим  глазом.
  Лахесис захлопала ресницами. Анна Перенна только что заметила,  что ресницы у мойры почернели,  а глаза позеленели.
Пока весна цветёт на всей планете,
И красота зелёных рощ -  в расцвете,
И милость Бога всем дана на свете,
Пусть и для нас цветут красоты эти! (3)
  Клото  прочитала стихотворные строки с лёгкой грустью.
- Хм...- хмыкнула Антропос и повторила. - И для нас цветут красоты эти!
  Лахесис захлопала  в ладоши.
- "Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой",  - засмеялась Антропос.
Анна Перенна же восторженно произнесла:
- У  Алишера мудрые и мелодичные строки! (3)
Смеясь, как утро ты на всех глядишь,
Кружась, как солнце ты для всех горишь
Как солнце сыплет горсти серебра,
Ты солнцем льёшь для всех лучи Добра
И те, кому Добро несёшь любя,
Всю жизнь молиться будут на тебя. (3)
- Нести Добро и будут на тебя молиться... Мудро? Мудро! - уточнила Лунная богиня. -- Особое значение имел цвет камня. В период войн в почёте были красные камни. Красный считался цветом бога войны. В мирное время больше ценили синие  камни, цвета спокойного неба, и зелёные, цвет жизни. Мне нравится зелёный цвет, он мягкий,  излучает нежный свет и  ассоциируется с райскими благами. Обитатели  Рая  в зелёных одеяниях  из атласа и парчи "будут возлежать на ложах с зелёными покрывалами и на коврах удивительной красоты". (4)
- И кто тут возлежит под зелёными покрывалами? Да ещё на удивительных коврах, а не на зелёной траве? - с иронией переспросила Антропос.
Анна приподняла брови, словно эти вопросы можно было не задавать. Но, тем не менее, ответила.
- Герои и праведники. Те, кто не грешил, был честен, добр и справедлив.
А зелёный цвет даёт спокойствие, умиротворение.  Вот поэтому мой Камень Пространства зелёного цвета. Именно оттенки зелёного цвета наиболее хорошо различает человеческий  глаз.
Мне радостен зелёный цвет
Ковра из разных трав и леса...

Зелёным отливал закат,
И освещает луч зелёный
Зелёный лес, зелёный сад
И мир, всем этим удивлённый.

И в чистом зеркале реки
Лесов прибрежных отраженье.
И всем законам вопреки,
Луны зелёной в нём свеченье.(5)
- Анна! Но почему зелёный, не голубой? - наивно захлопала ресницами Лахесис.
- Ну, ты даёшь!  Не всё ли тебе равно! Голубой или зелёный! - одёрнула сестру  Антропос, но тут же замолкла, когда  Анна Перенна с укором посмотрела на неё.
-  Существует целая наука о цвете! Она называется "колориме`трия". Эта наука занимается всем, что связано с цветом. (6)
- Какое красивое название! Ко-ло-мет-рия, - по слогам произнесла Лахесис.
  Клото предположила:
-  Мне кажется, я могу объяснить название. Коло-метрия - от латинского "сolour "цвет" и  греческого "измеряю".
- Верно, душечка! - несколько фамильярно назвала Клото Анна Перенна.
Что ж, она это себе может позволить.
- Человек способен воспринимать 7 основных цветов: Фиолетовый; Голубой; Синий; Зелёный; Оранжевый; Жёлтый и  Красный. В чистом виде человек различает только красный, зелёный и синий, остальные цвета  являются  их сочетанием.
  То есть в результате комбинаций красного, зелёного и синего человеческий глаз различает до 100 тысяч оттенков. К  примеру, оттенков одного только серого - 500. 
- Не 50 оттенков, а 500!  Вот это да! - удивилась Клото.
-  Это что!  Некоторые женщины могут разглядеть почти 100 миллионов цветов! (7) - уточнила Анна Перенна.
- 100 миллионов цветов! - ахнула Лахесис. -  Для меня это непостижимо!
- Хм...и не надо! Нам то что! - Антропос, как всегда была в своём репертуаре.
Анна Перенна уже не обращала внимание на её  бурчание и продолжала.
-  Есть ещё так называемые "невозможные" цвета или "запрещённые"...
- Ой, неужели есть и запрещённые цвета? - перебила Анну неугомонная Лахесис.
- Милоч-ка! Не надо меня перебивать! - Анна Перенна сверкнула глазами так, что Лахесис сжалась и чуть не выпустила натянувшуюся нить из рук. Антропос. Готова была уже перерезать её, но передумала. На Земле  одним выздоровевшим человеком после продолжительной болезни стало больше.
"Я перегнула палку, вернее, чуть не оборвала нить жизни  великой актрисы. Я сама бы себе этого не простила, - подумала Анна Перенна, богиня Лунного света.  Смягчившись, она продолжила.
- Запрещённые цвета - это цвета, которые слишком сложны для человеческого глаза.  Ведь невозможно не только увидеть, но и представить  жёлто-синий или красно-зелёный цвет. 
Мойры молчали. Лахесис было открыла рот, чтобы что-то сказать, но вовремя остановилась, понимая, что перебивая гостью своими вопросами, вредит своей работе. Анна Перенна улыбнулась, она слышала мысли сестёр - мойр.
- В Средневековье красильщики ткани окрашивали материал либо в красный, либо в синий цвет. У каждой из этих двух групп были свои гильдии, запрещавшие своим членам окрашивать ткань в противоположный цвет, поэтому одежда фиолетового цвета в то время была редкостью.
А вот это интересно!
    Большинство людей видят цветные, яркие сны, но часто те, кто вырос в эпоху чёрно-белого кино, скорее всего, видят чёрно-белые сны. Люди, не различающие цветов, страдающие цветовой слепотой,  как правило, лучше видят в темноте.
  Плащ матадора, главного участника в испанском бою быков,  не обязательно должен быть красным, потому что быки не различают цветов.  Говорят, что плащ красного цвета нужен для того, чтобы скрывать капли крови от зрителей, когда быка убивают.
    В отраслевом журнале 1918 года, когда розовый цвет ещё считался мальчишечьим, а синий девчачьим, написано:
"Общепринятым правилом является розовый цвет для мальчиков и синий для девочек. Причина в том, что розовый, будучи более решительным и сильным цветом, больше подходит для мальчиков, в то время как синий цвет, который является более утончённым и грациозным, лучше смотрится на девочках".
  Оранжевый цвет был назван так в честь апельсина, "orange" по-английски. До этого этот цвет на английском языке назывался "geoluread", что переводится как "жёлто-красный".
  Бутафорская кровь на съёмках фильма "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" (8) была оранжевого цвета из-за панического страха, который актёр Джонни


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      14:25 31.03.2019 (1)
Комментарий удален
     15:53 31.03.2019 (1)
1
Спасибо!
Гость      16:03 31.03.2019 (1)
Комментарий удален
     20:25 31.03.2019 (1)
1
Вполне возможно...
Гость      20:31 31.03.2019 (1)
Комментарий удален
     10:33 01.04.2019
1
Мне такой камень не подходит...
Реклама